МИД Азербайджана распространил заявление по случаю 8 Ноября — Дня Победы.
В заявлении отмечается, что этот великий день, навсегда вписанный в сердца азербайджанцев, символизирует не только празднование славной победы в 44-дневной Отечественной войне, но и является вечным олицетворением национальной силы, решимости и единства.
Пять лет назад, благодаря решительному лидерству президента Азербайджана, Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева и беспримерному мужеству вооружённых сил, был положен конец почти тридцатилетней военной оккупации Арменией, восстановлена территориальная целостность Азербайджана.
44-дневная Отечественная война, достигшая своей кульминации 8 ноября 2020 года — в день освобождения жемчужины Карабахского региона и культурного центра Азербайджана города Шуша — стала решающим моментом в истории нашего народа. Эта победа была достигнута благодаря героизму и самоотверженности наших шехидов и ветеранов, память о которых навсегда останется в сердцах народа.
За последние пять лет страна переживает период невиданной трансформации и возрождения.
Посредством программы «Великое возвращение» Азербайджан направляет свою непоколебимую волю и масштабные ресурсы на выполнение великой задачи — восстановление освобождённых от оккупации территорий.
Некогда превращённые в руины города и сёла возрождаются, оснащаются современной инфраструктурой, интеллектуальными технологиями и решениями в сфере зелёной энергетики. Обеспечение безопасного и достойного возвращения вынужденных переселенцев в родные земли является самым ярким проявлением сути и высшей цели нашей Победы. Эти масштабные восстановительные работы служат не только возрождению наших земель, но и построению устойчивого будущего их жителей.
После обеспечения территориальной целостности и суверенитета на поле боя Азербайджан последовательно продвигает устойчивый мир и региональное сотрудничество на Южном Кавказе.
Азербайджан активно участвует в процессе нормализации отношений с Арменией на основе принципов взаимного уважения к суверенитету и территориальной целостности — ради региональной стабильности, сотрудничества и устойчивого развития.
Историческое значение имеет состоявшийся 8 августа 2025 года в Вашингтоне саммит лидеров Азербайджана, Соединённых Штатов Америки и Армении.
Для того чтобы преобразовать позитивные импульсы Вашингтонского саммита в ощутимый прогресс, необходимы подлинная политическая воля и конструктивные шаги. В этом контексте Армения должна правильно оценить эту важную возможность, полностью устранить из своей Конституции территориальные претензии к Азербайджану и проявить уважение к новым региональным реалиям, чтобы был подписан мирный договор.
8 Ноября — День Победы — является ярким примером силы и решимости Азербайджана. Этот день — не только повод вспомнить нашу славную победу, но и день, когда мы с надеждой смотрим в будущее, основанное на прогрессе и региональном сотрудничестве. Несгибаемый дух нашего народа перед лицом испытаний и нерушимое единство, сформированное во время войны, станут путеводным светом для будущих поколений.
В этот исторический день мы с глубочайшим уважением почитаем мужество и самоотверженность наших шехидов и ветеранов, а также единство нашего народа.
С Днем Победы!