В Баку продолжилось заседание открытого судебного процесса по рассмотрению уголовных дел в отношении граждан Республики Армения Араика Арутюняна, Аркадия Гукасяна, Бако Саакяна, Давида Ишханяна, Давида Бабаяна, Левона Мнацаканяна и других лиц, обвиняемых в совершении преступлений против мира и человечности в результате военной агрессии Армении против Азербайджана, в военных преступлениях, включая подготовку и ведение агрессивной войны, геноцид, нарушение законов и обычаев войны, а также в терроризме, финансировании терроризма, насильственном захвате власти, ее насильственном удержании и многочисленных других преступлениях.
Начальник отдела Управления по защите государственного обвинения генеральной прокуратуры Насир Байрамов во время проведенного в ходе судебного следствия расследования довел до сведения присутствующих необходимые подробности обвинений, предъявленных обвиняемому Левону Мнацаканяну.
По словам прокурора, представленные доказательства подтверждают, что Л.Мнацаканян участвовал в агрессивной войне против Азербайджана в составе вооруженных сил Армении. Помимо службы на различных воинских должностях, он являлся одним из ключевых членов преступного сообщества, а также играл важную роль в «армейском строительстве» так называемого режима.
Он участвовал не только в оккупации суверенных территорий Азербайджана, но и в формировании «армии» так называемого режима, то есть крупнейшего военного формирования вооруженных сил Армении, создав основу для удержания этих территорий под оккупацией на протяжении многих лет.
Защищающий государственное обвинение прокурор Фуад Мусаев в ходе проведенного в суде расследования огласил необходимые подробности обвинений, предъявленных обвиняемому Бако Саакяну.
Было отмечено, что, хотя Б.Саакян – единственный среди обвиняемых, имеющий юридический диплом, отрицание им этнических чисток, агрессивной войны, оккупации суверенных территорий и многочисленных других преступных деяний, совершенных против азербайджанского народа, является оскорблением человеческих и моральных ценностей. Было подчеркнуто, что человек, содействующий подобным деяниям, не имеет права говорить о справедливости, объективности и моральных ценностях.
Было подчеркнуто, что пребывание Бако Саакяна в качестве помощника Сержа Саргсяна, непосредственно руководившего агрессивной войной против Азербайджана, политикой этнической чистки и совершением многочисленных тяжких преступлений, а также занятие им «должностей» в так называемом режиме после получения важных поручений и указаний является ярким свидетельством его приверженности формирующейся с 1988 года преступной идеологии и политике оккупации.
Эти обстоятельства также подтверждаются мнениями, высказанными Бако Саакяном в многочисленных интервью, исследованных в ходе судебного следствия.
По словам прокурора, исследованные в ходе судебного следствия факты подтверждают, что Бако Саакян в период агрессивной войны, начавшейся в 1988 году и продолжавшейся до 2023 года, участвовал в осуществлении террористических актов против Азербайджана и, выполняя различные функции в составе преступного сообщества, участвовал в совершении геноцида, уничтожении населения, порабощении, насильственном похищении людей, умышленных убийствах, незаконном предпринимательстве и других преступных деяниях, указанных в обвинительном заключении.
Прокурор Вусал Абдуллаев, защищающий государственное обвинение, привлек внимание к важным фактам обвинения, предъявленного в ходе судебного следствия, обвиняемому Давиду Манукяну.
Было отмечено, что Д. Манукян сыграл одну из основных ролей в оккупации территорий Азербайджана, занимая различные руководящие должности в вооруженных силах Армении, в том числе в составе воинского формирования этих вооруженных сил. Шушинский батальон, в составе которого Давид Манукян служил с начала и до конца Первой Карабахской войны, был сформирован 1 сентября 1992 года на базе ранее созданных добровольческих отрядов партии «Дашнакцутюн». В 1991–1994 годах батальон принимал активное участие в оккупации Гадрутского, Аскеранского, Шушинского, Агдамского, Физулинского, Джебраильского, Кяльбаджарского и Зангиланского районов.
Помощник генерального прокурора по особым поручениям Тугай Рагимли озвучил важные факты обвинения, предъявленного обвиняемому Аркадию Гукасяну на основе доказательств, выявленных в ходе судебного следствия.
Было отмечено, что, учитывая продолжительность и характер преступной деятельности А. Гукасяна, становится ясно, что он присоединился к преступному сообществу с первых дней его создания. В связи с этим обвиняемому предъявлены обвинения во всех преступлениях, совершенных в период агрессивной войны и оккупации, развязанных Арменией против Азербайджана с 1988 года по сентябрь 2023 года.
Было отмечено, что А. Гукасян не только на словах защищал оккупационную политику, но и пытался возвеличивать деяния конкретных военных и политических руководителей, поощряя их тем самым. Он пропагандировал оккупационную политику как в правовой, так и в политической сферах, легитимизируя насилие в отношении мирного населения.
Во время выступлений стороны обвинения также демонстрировались фотографии с описанием преступлений, в которых обвиняются подсудимые.
Судебный процесс продолжится 7 ноября.