07 февраля, 13:18
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Армении объявлена дата парламентских выборов 2026/02/06, 18:37
МИД Азербайджана вызвал посла России и вручил ему ноту 2026/02/06, 18:24
Появились кадры, как ученик зашел в лицей İdrak перед стрельбой 2026/02/06, 16:58
Азербайджан и Иран обсудили региональную безопасность 2026/02/06, 16:22
Россия тайно отправляла в Иран поезда с миллиардами долларов 2026/02/06, 15:13
Папоян: Армения и Азербайджан обменялись списком товаров 2026/02/06, 12:45
Начались переговоры между США и Ираном 2026/02/06, 12:02
Пезешкиан направил министра обороны Ирана в Баку. Его принял президент: что известно 2026/02/06, 11:54
«Да забирайте!» Москве совершено покушение на ключевого генерала ГРУ 2026/02/06, 11:45
Школьник пронёс оружие в лицей İdrak и застрелил преподавателя: что известно 2026/02/06, 10:52
Next
Prev
Главная Общество

Ильхам Алиев направил обращение участникам NUFA3

Нурлана Магеррамова
15 октября 2025, 12:08

197

Ильхам Алиев направил обращение участникам NUFA3
FacebookTwitterFacebookSend

На проходящем в Ханкенди III Азербайджанском национальном форуме по градостроительству (NUFA3) было зачитано обращение президента Ильхама Алиева к участникам мероприятия.

Как передает Minval Politika, обращение зачитал председатель Комитета по градостроительству и архитектуре Азербайджана Анар Гулиев.

«Уважаемые участники Форума!

Приветствую вас по случаю открытия Третьего Азербайджанского национального градостроительного форума. Добро пожаловать в город Ханкенди.

Организованное в Азербайджане в третий раз и ставшее уже традиционным это мероприятие, объединяя национальных, региональных и международных партнеров в области градостроительства, служит важной платформой для обмена опытом, формирования новых инициатив и укрепления сотрудничества.

Национальные градостроительные форумы, проводимые совместно с Программой ООН по населенным пунктам, являются еще одним ярким проявлением успешного сотрудничества Азербайджана с международными партнерами в этой области. Участие в нынешнем Форуме свыше 200 иностранных гостей из более чем 60 стран, в общей сложности около 400 делегатов, является показателем как доверия и дружеского отношения к нашей стране, так и нашей солидарности во имя достижения общих целей в области градостроительства.

Градостроительство является одним из приоритетных направлений в национальной стратегии развития Азербайджана. Принятые в стране подходы в области градостроительства и урбанизации способствуют экономической устойчивости, социально-экономическому благосостоянию, адаптации к изменениям климата. Широкомасштабные строительно-восстановительные работы, проводимые в Карабахском и Восточно-Зангезурском экономических районах, особенно демонстрируют стратегическое видение Азербайджанского государства и его возможности в реализации намеченного в области градостроительства.

За минувшие тридцать лет в результате оккупации Арменией азербайджанских территорий города и села были полностью разрушены, наше историко-культурное наследие уничтожено, земли подверглись широкомасштабному минному загрязнению, более миллиона азербайджанцев были изгнаны из родных краев. Освобождение этих территорий от оккупации благодаря Победе, одержанной нами в 44-дневной Отечественной войне в 2020 году, положило начало периоду восстановления, реконструкции и возрождения для нашей страны.

Сегодня Азербайджанское государство проводит широкомасштабные строительно-восстановительные работы в Карабахском и Восточно-Зангезурском экономических районах. Завершено общее планирование региона. На основе этого плана, охватывающего территорию площадью 13,6 тысячи квадратных километров, выполняются восстановительные работы для расселения в родных городах и селах более 1,1 миллиона человек. Уже утверждены генеральные планы 8 городов и 90 сел с населением свыше 300 тысяч человек. Люди вернулись и обосновались в освобожденных от оккупации 6 городах, 2 поселках и 20 селах.

С применением современных принципов градостроительства осуществляются системные и последовательные меры по созданию в Карабахском и Восточно-Зангезурском регионах устойчивой инфраструктуры, восстановлению населенных пунктов и созданию необходимых условий для возвращения населения. За последние четыре года здесь были построены три новых международных аэропорта, автомобильные и магистральные дороги, новая железнодорожная инфраструктура, а также продолжается строительство жилых домов, медицинских учреждений, учебных заведений и других объектов социальной инфраструктуры.

В процессе восстановления освобожденных от оккупации территорий особое значение придается реконструкции энергетической инфраструктуры и обеспечению энергетической безопасности. В Карабахе и Восточном Зангезуре, объявленных зоной зеленой энергетики и обладающих техническим потенциалом в 10 тысяч мегаватт зеленой энергии, ускоренными темпами реализуются проекты в области солнечной и ветровой энергии. Здесь применяются такие инновационные подходы, как «умный город» и «умное село», восстанавливается экосистема.

В целях обеспечения экономического развития и занятости в регионе создаются промышленные парки, экономические зоны. Все это служит устойчивому развитию населенных пунктов, расширяя возможности местного производства и способствуя созданию новых рабочих мест. В то же время налаживание прямого сообщения между Карабахом, Восточным Зангезуром и Баку и другими территориями страны благодаря создаваемой новой дорожной инфраструктуре способствует стремительному экономическому и социальному развитию этих регионов. Сегодня в рамках программы «Великое возвращение» на этих территориях уже живут, работают и получают образование около 60 тысяч человек.

Проведение Третьего Национального градостроительного форума Азербайджана именно в городе Ханкенди имеет особое значение. Этот город, долгие годы находившийся под оккупацией, сегодня является символом мира, восстановления и возрождения. Реализуемые в Ханкенди инфраструктурные проекты обеспечивают развитие города в соответствии с концепцией современного, умного и инновационного города.

Созидательный процесс в Карабахском и Восточно-Зангезурском регионах имеет особое значение не только с точки зрения градостроительства и развития инфраструктуры, но и в контексте установления долгосрочного мира и сотрудничества в регионе. Реализуемые целевые проекты, налаживание нового сотрудничества и формирующаяся экономическая среда создают устойчивые возможности для проживания местного населения и служат устойчивому развитию городов.

Передовой опыт Азербайджана в области градостроительства вызывает большой интерес у международной общественности. Наша страна признана надежным партнером в решении глобальных вызовов и формировании инновационных подходов в области изменения климата и градостроительства. Международное сотрудничество в этой сфере, особенно инициативы, реализуемые совместно с Программой ООН по населенным пунктам, имеют особое значение.

Решение о проведении в 2026 году в Баку 13-й сессии Всемирного форума городов – одного из самых авторитетных мероприятий в мире в области градостроительства свидетельствует о вкладе Азербайджана в международные процессы урбанизации и высоком доверии, которое он завоевал как надежный партнер. Это престижное мероприятие еще больше укрепит роль Азербайджана в глобальных процессах урбанизации, внесет значительный вклад в устойчивое развитие региона и достижение глобальных целей урбанизации в целом.

Сегодняшний Форум – важный этап на пути к 13-му Всемирному форуму городов. Уверен, что проводимые здесь дискуссии будут иметь особое значение для реализации стратегических инициатив в области планирования, восстановления и устойчивого развития городов, послужат формированию более зеленой, инклюзивной и благополучной среды проживания для будущих поколений.

Еще раз приветствую всех вас в Азербайджане, желаю успехов в работе Форума», — говорится в обращении.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: NUFA3 обращение Ильхама Алиева форум по градостроительству

Из этой рубрики

Дорожная полиция: Невнимательность на дорогах может привести к тяжелым последствиям
Наша жизнь

Дорожная полиция: Невнимательность на дорогах может привести к тяжелым последствиям

Редакция
2026/02/07, 13:14
КЦМ о состоянии пострадавшей в результате стрельбы в İdrak
Общество

КЦМ о состоянии пострадавшей в результате стрельбы в İdrak

Редакция
2026/02/07, 13:00
В Азербайджане задержана торговка героином
Наша жизнь

В Азербайджане задержана торговка героином

Редакция
2026/02/07, 12:36
Аллахшюкюр Пашазаде завтра отправится в Ватикан
Наша жизнь

Аллахшюкюр Пашазаде завтра отправится в Ватикан

Редакция
2026/02/07, 12:24
Ружье выстреливает тогда, когда мы молчим
Общество

Ружье выстреливает тогда, когда мы молчим

Фахри Акифоглу
2026/02/07, 12:12

Лента новостей

Наша жизнь

Дорожная полиция: Невнимательность на дорогах может привести к тяжелым последствиям

13:14
Общество

КЦМ о состоянии пострадавшей в результате стрельбы в İdrak

13:00
Политика

Главы МИД Азербайджана и Пакистана обсудили ситуацию после взрыва в Исламабаде

12:49
Наша жизнь

В Азербайджане задержана торговка героином

12:36
Наша жизнь

Аллахшюкюр Пашазаде завтра отправится в Ватикан

12:24
Общество

Ружье выстреливает тогда, когда мы молчим

12:12
Статьи

Российские коррупционные деньги работают против Азербайджана

11:58
Важно

Иран выбрал цели, по которым нанесет ракетный удар

11:43
Мир

Россия снова атаковала энергообъекты Украины

11:32
Политика

ЕС подчеркивает ключевую позицию Азербайджана на китайско-европейском маршруте

11:18
Экономика

Азербайджан сократил расходы на импорт из Турции

11:03
Мир

В Великобритании задержан 15-летний подросток за нападение на учителя

10:50
Важно

Трамп подписал указ, который повлияет на мир в отношении Ирана

10:38
Спорт

Зимняя Олимпиада: Сегодня разыграют медали в девяти видах спорта

10:25
Мир

Трамп: «Что-то может произойти»

10:16
Мир

Франция и Канада открыли консульства в Гренландии

10:05
Спорт

Азербайджанские дзюдоисты на турнире Большого шлема

9:54
Мир

США и Украина обсуждают прекращение конфликта

9:43
Общество

Сегодня национальному герою Азербайджана исполнилось бы 38 лет

9:31
Политика

Почему Иран отправил министра обороны в Баку?

9:20
Мир

WSJ: SpaceX намерена осуществить беспилотную посадку на Луну в марте 2027 года

9:10
Политика

Мусаев поднял в ООН вопрос бывших вынужденных переселенцев

9:00
Мир

В салон красоты во Франции бросили гранату, пострадали шесть человек

0:58
Мир

Кофе дешевеет на ожиданиях рекордного урожая в Бразилии

0:48
Мир

Нурлан Сабуров покинул Россию

0:28
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты