09 июля, 07:18
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп: Всё произойдет очень быстро 2026/07/08, 21:08
Трамп: США нанесут мощный удар по Ирану этой ночью 2026/07/08, 18:40
Трамп пригрозил захватить иранский остров Харк 2026/07/08, 17:58
«Сегодня поговорю с Путиным»: Трамп сделал важное заявление на встрече с Зеленским 2026/07/08, 17:22
Итоговая декларация саммита НАТО: миллиарды Украине и жесткий сигнал России 2026/07/08, 17:00
Посол Азербайджана провел встречу в Совете Федерации России 2026/07/08, 16:23
Трамп рассказал, как удержал Эрдогана от войны с Израилем 2026/07/08, 13:05
ВСУ атаковали станцию, обеспечивающую поставки российского газа в Турцию 2026/07/08, 12:52
Опыт Отечественной войны лег в основу крупномасштабных учений Сухопутных войск 2026/07/08, 12:40
«Они лжецы и мошенники». Трамп разорвал перемирие с Ираном 2026/07/08, 12:27
Next
Prev
Главная Наша жизнь

На суде озвучили приказы руководства ВС Армении об обстрелах Азербайджана

13 октября 2025, 22:12

1530

Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
1
/
6
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
FacebookTwitterFacebookSend

В Баку продолжилось заседание открытого судебного процесса по рассмотрению уголовных дел в отношении граждан Республики Армения Араика Арутюняна, Аркадия Гукасяна, Бако Саакяна, Давида Ишханяна, Давида Бабаяна, Левона Мнацаканяна и других лиц, обвиняемых в совершении преступлений против мира и человечности в результате военной агрессии Армении против Азербайджана, а также военных преступлений, включая подготовку и ведение агрессивной войны, геноцид, нарушение законов и обычаев войны, в терроризме, финансировании терроризма, насильственном захвате власти, ее насильственном удержании и многочисленных других преступлениях.

На прошедшем в Бакинском военном суде заседании суда под председательством судьи Зейнала Агаева в составе судей Джамала Рамазанова и Анара Рзаева (резервный судья — Гюнель Самедова) каждый из обвиняемых был обеспечен переводчиком на язык, которым владеет, а также адвокатами для защиты.

В судебном заседании принимали участие обвиняемые лица, их защитники, часть потерпевших лиц, правопреемники и представители потерпевших, а также прокуроры, поддерживающие государственное обвинение.

Затем судебный процесс продолжился оглашением документов по делу.

В одном из документов отмечалось, что за время существования так называемой структуры в медиа еженедельно транслировалась военная программа под названием «Гоямарт» (в переводе на азербайджанский язык — «борьба за выживание»).

Был проведен анализ в ходе просмотра передач этой программы, регистрировались действия высокопоставленных офицеров, несущих службу в вооруженных силах Армении, по поощрению оккупации суверенных территорий Азербайджанской Республики и повышению их боеготовности на некогда оккупированных территориях Азербайджана. Одним из таких офицеров является ныне обвиняемый генерал-майор Давид Манукян. Согласно выпуску военной программы «Гоямарт» от 16 мая 2020 года, в дивизиях крупнейшего вооруженного формирования вооруженных сил Армении на когда-то оккупированных территориях Азербайджана были проведены «показательные учения» по темам «формы и методы ведения огня из стрелкового оружия в оборонительном бою» и «применение гранатометного взвода в оборонительном бою». Учениями руководили командующий вооруженным формированием генерал-лейтенант Джалал Арутюнян и его первый заместитель генерал-майор Давид Манукян, которые давали «необходимые указания».

Один из оглашенных документов касается создания и деятельности организации «Крунк».

В следующих документах содержался ряд сведений о создании, формировании Министерства обороны Республики Армения. В них говорилось, что 28 января 1992 года решением правительства Армении был упразднен Отдельный комитет по обороне при Совете Министров и все его имущество передано новосозданному Министерству обороны. Министром обороны был назначен Вазген Саркисян.

Затем в суде был обнародован ряд секретных документов вооруженных сил Армении. Фотографии каждого из этих документов также были представлены в суде.

Документы доказывают, что различным структурам вооруженных сил Армении, а также так называемой «армии» (крупнейшему вооруженному формированию вооруженных сил Армении — ред.) самопровозглашенного режима, ставились различные военные задачи для выполнения на территориях Азербайджана, некогда находившихся под оккупацией.

Например, из секретного приказа-боевая задача номер 0119 начальника генерального штаба вооруженных сил Республики Армения, генерал-полковника Юрия Хачатурова от 04.05.2016 г. следует, что командующему так называемой «армией» надуманного режима было поручено обеспечить земляными пластами противотанковые рвы и дороги «6-го оборонительного района» и использовать их в качестве промежуточных траншей и оборонительных рубежей, обязательно соединить и объединить между собой противотанковые рвы и дороги «9-го оборонительного района», а также замаскировать технику в боевом порядке.

На суде также был обнародован совместный секретный приказ-боевая задача номер 016 от 24.12.2016, составленный в Иреване начальником генерального штаба вооруженных сил Республики Армения, генерал-лейтенантом Мовсесом Акопяном и начальником разведывательного управления генерального штаба вооруженных сил, полковником В. Саргсяном, была продемонстрирована фотография документа.

В секретном документе указано, что организация поездки рабочей группы 24-го отдельного радиотехнического полка особого назначения по маршруту Иреван-Ханкенди-Агдере-Суговушан-Ханкенди-Иреван 10-14 января 2017 года с целью осмотра территории на северо-восточном направлении «армии» самопровозглашенной структуры выбора позиционного района подразделений радиоэлектронной разведки (РЭР), а также контроль за выполнением данного приказа были поручены начальнику разведывательного управления генерального штаба вооруженных сил Республики Армения.

На суде был также обнародован и продемонстрирован секретный приказ — боевое задание номер 0261 начальника генерального штаба вооруженных сил Республики Армения, генерал-лейтенанта А. Давтяна от 24.09.2019 года.

Из документа следует, что начальнику вооружения вооруженных сил Республики Армения поручено направить в 1-й, 2-й, 3-й, 4-й и 7-й «оборонительные районы» «армии» самопровозглашенной структуры вместо 46 комплектов 120-миллиметровых минометов М-75 (М-74) 20 комплектов 82-миллиметровых М-69, 26 комплектов 82-миллиметровых BM-37 минометов.

Этим документом так называемому «командиру армией» было поручено организовать доставку указанных боеприпасов в указанные «оборонительные районы» и в течение 5 дней доложить об итогах работы начальнику генерального штаба вооруженных сил Республики Армения.

Также был обнародован секретный приказ (боевое задание) за номером 0671 от 25.09.2020 года «Об огневом уничтожении населенных пунктов противника первого заместителя командующего — начальника штаба, генерал-майора «армии» самопровозглашенной структуры (крупнейшего вооруженного формирования вооруженных сил Армении — ред.) Камо Варданяна.

Из приказа следует, что командирам соединений и воинских частей в городе Ханкенди поручено до 28 сентября 2020 года нацелиться на населенные пункты, добавленные к вышеупомянутому приказу, рассчитать места для стрельбы и внести их в документы боевого применения, уточнить боевые расчеты, подготовить единичный боекомплект систем BM-21 (YARS) специально для стрельбы ракетами G-2000 с дальностью стрельбы 40 км в артиллерийских воинских частях и хранить 40 из 80 предназначенных для него ракет в транспортно-заряжающем автомобиле боевой машины, которая будет постоянно вести огонь, а остальные 40 загрузить в эту боевую машину до ее развертывания в боевой порядок и оснастить БМ-21 YARS сменными орудиями.

В список населенных пунктов, подлежащих уничтожению огнем, добавленный к приказу, вошли города Мингячевир и Нафталан, Тертерский, Евлахский, Бейляганский, Агджабединский и другие районы Азербайджана, а также ряд поселков и сел.

Согласно оглашенным документам, была также представлена директива об уничтожении армянскими вооруженными силами населенных пунктов Азербайджана, не находившихся под оккупацией до Отечественной войны и населенных мирным населением, с указанием точных координат, подлежащих уничтожению, и типов ракет, которые следует использовать.

Отмечалось, что координаты, указанные в данном документе в качестве целей, были проверены Вооруженными силами Азербайджана и было подтверждено, что они соответствуют населенным пунктам Азербайджана.

Судебный процесс продолжится 16 октября.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Оккупация Азербайджана суд в Баку

Из этой рубрики

A-Qroup выплатила почти 60 000 манат за лечение
Общество

A-Qroup выплатила почти 60 000 манат за лечение

Редакция
2026/07/08, 13:40
Азербайджан и Иордания договорились о безвизовом режиме для граждан двух стран
Общество

Азербайджан и Иордания договорились о безвизовом режиме для граждан двух стран

Редакция
2026/07/08, 12:21
В Азербайджане задержали около 5000 нелегалов и пресекли каналы незаконной миграции
Общество

В Азербайджане задержали около 5000 нелегалов и пресекли каналы незаконной миграции

Редакция
2026/07/08, 10:55
Очередные семьи возвращаются в Ходжавендский и Шушинский районы
Общество

Очередные семьи возвращаются в Ходжавендский и Шушинский районы

Редакция
2026/07/08, 09:19
В Азербайджане пройдет первая после восстановления суверенитета перепись населения
Общество

В Азербайджане пройдет первая после восстановления суверенитета перепись населения

Редакция
2026/07/07, 16:15

Лента новостей

Мир

Несколько взрывов произошло на острове Абу-Муса в Персидском заливе

1:18
Мир

В иранских портовых городах слышны взрывы

0:58
Мир

СМИ: Иран проведет массированную атаку на базы ВС США в ближайшее время

0:54
Мир

Во Франции опрос предсказал победу Ле Пен на президентских выборах 2027 года

0:53
Мир

Вашингтон приступил к новой волне ударов по Ирану

0:31
Мир

Эрдоган отверг заявления Нетаньяху и Мицотакиса о поставках Турции истребителей F-35

0:23
Мир

СМИ: Второй убийца Анастасии Березовской служил в СБУ и хотел перейти в ГУР

0:10
Мир

Вучич: Ни Сербия, ни Украина в ближайшее время не станут членами Евросоюза

23:56
Мир

Главы МИД Ирана и Катара обсудили возможности предотвращения эскалации в регионе

23:43
Мир

Эрдоган: Вашингтон не применяет санкции против Анкары

23:29
Мир

Трамп заявил, что перешел к оскорблениям властей Ирана, так как лучше их узнал

23:16
Мир

Президент Турции: Ормузский пролив не должен стать зоной боевых действий

23:04
Армия

СМИ: США могут попросить Турцию отказаться от эксплуатации С-400

22:57
Армия

Эрдоган: Трамп положительно относится к поставкам Турции истребителей F-35

22:47
Мир

Эрдоган: Турция продолжит поддерживать сирийский народ

22:43
Мир

Гуттериш предупредил о риске срыва дипломатического прогресса между США и Ираном

22:32
Армия

Трамп не исключил отказ от поставки Турции истребителей F-35

22:19
Мир

Эрдоган: Тема Южного Кавказа может войти в повестку обсуждений с Трампом

22:18
Мир

Турция готова вновь организовать переговоры Украины и России

22:07
Армия

Эрдоган: Без Турции оборонные инициативы стран Евросоюза будут неэффективными

21:56
Мир

Восемь военнослужащих КСИР погибли из-за ударов США

21:52
Мир

Трамп: США сообщили союзникам по НАТО о наращивании военной продукции

21:44
Мир

Исламабад призвал США и Иран к сдержанности

21:32
Мир

Трамп считает, что Иран планирует его ликвидацию

21:28
Мир

Трамп не уверен, что хочет заключать сделку с Ираном

21:20
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты