Президент Азербайджана Ильхам Алиев встретился в штаб-квартире ООН с Генеральным секретарем Организации Объединенных Наций Антониу Гутерришем.
Сначала глава государства подписал книгу почетных гостей ООН.
Затем президент Азербайджана Ильхам Алиев и Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш сделали совместное фото.
Генеральный секретарь поздравил главу нашего государства с продвижением мирной повестки между Арменией и Азербайджаном и достигнутыми историческими результатами.
Вспомнив свой визит в Азербайджан на посту Верховного комиссара ООН по делам беженцев, Антониу Гутерриш сказал, что в то время он на месте ознакомился с тяжелым положением беженцев и вынужденных переселенцев в нашей стране. С удовлетворением подчеркнув, что все это осталось уже в прошлом, он отметил, что правительство Азербайджана реализовало крупномасштабные проекты, связанные с возвращением вынужденных переселенцев в родные края.
Генеральный секретарь ООН также поздравил главу нашего государства с успешным проведением в Азербайджане СОР29 и достигнутыми успехами в продвижении международной климатической повестки, поблагодарил за высокий уровень организации этого мероприятия.
Выразив удовлетворение развитием сотрудничества между ООН и Азербайджаном, Антониу Гутерриш поблагодарил за то, что в настоящее время наша страна поддерживает деятельность этой организации в других регионах, отметил наличие больших перспектив для взаимодействия между Азербайджаном и ООН в преодолении международных кризисов.
Коснувшись активной роли Азербайджана в многосторонней дипломатии, Генеральный секретарь ООН также подчеркнул успешное председательство нашей страны в Движении неприсоединения, высоко оценил поддержку, оказываемую Азербайджаном деятельности различных институтов ООН уже в качестве страны-донора.
Генеральный секретарь ООН отметил роль нашей страны в развитии проектов регионального сотрудничества, а также налаживании региональных транспортных коммуникаций с Центральной Азией.
Глава государства выразил признательность за поздравления.
Президент Ильхам Алиев подчеркнул историческое значение результатов, достигнутых в нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном и в мирной повестке дня. Отметив, что отношения между двумя странами и ситуация в регионе полностью изменились, глава государства сказал, что с момента обретения Азербайджаном и Арменией независимости в регионе не было мира. Однако в настоящее время в регионе царит мир. Подчеркнув, что обе страны учатся жить в условиях мира, президент Ильхам Алиев сказал, что это имеет большое историческое значение как для Азербайджана, так и для Армении.
Глава государства в свою очередь также отметил проводимые на освобожденных от оккупации территориях широкомасштабные строительно-восстановительные работы. В этом контексте президент Ильхам Алиев сообщил, что на родные земли уже вернулись более 53 тысяч бывших вынужденных переселенцев. Он отметил, что Азербайджан в соответствии с Программой «Великое возвращение» реализует широкомасштабные строительно-восстановительные работы.
Глава государства отметил, что в период пандемии COVID-19 Азербайджан, как донор, оказал помощь более чем 80 странам и, поддерживая региональную и международную мирную повестку, продолжит вносить свой вклад в это дело.
Коснувшись проведения в нашей стране в 2026 году такого крупного мероприятия, как Всемирный форум городов ООН, президент Ильхам Алиев подчеркнул, что оно создает хорошую возможность для того, чтобы поделиться с международной общественностью богатым опытом Азербайджана в сфере градостроительства, особенно в постконфликтный период.