10 июля, 06:11
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
До прямых баллистических ударов по России остался один тест 2026/07/09, 15:22
На грани войны: США и Иран обменялись мощными ударами 2026/07/09, 15:12
Minval Politika Exclusive | Гибридная агрессия Запада против Азербайджана: старая сеть возвращается через Брюссель, Париж и Польшу 2026/07/09, 13:41
Великобритания исключила азербайджанский танкер из санкционного списка 2026/07/09, 12:38
Пашинян заявил, что договорился с Россией 2026/07/09, 12:29
США нанесли мощные удары по Ирану: много погибших и раненых 2026/07/09, 10:48
Байрамов: Азербайджан завершил свою часть работы по мирному договору с Арменией 2026/07/09, 09:58
В России после атак горят нефтебазы в Твери и Ставропольском крае 2026/07/09, 08:49
Иран нанес удары по базам США в Кувейте и Бахрейне 2026/07/09, 08:36
Трамп: Всё произойдет очень быстро 2026/07/08, 21:08
Next
Prev
Главная Статьи

Появится ли в мире еще одна «горячая точка»? 

Ирина Джорбенадзе, обозреватель
25 июля 2025, 09:16

2191

Таиланд Камбоджа
FacebookTwitterFacebookSend

Ответ на вопрос, что не поделили между собой Таиланд и Камбоджа, уходит вглубь веков, но выстреливает сегодня, грозя перерасти в очаг вооруженной нестабильности в Юго-Восточной Азии. Надежды на ООН в мирном урегулировании конфликта – мифические; неизвестно, полезна ли будет в этом вопросе и АСЕАН. А вот Китай уже заявил, что крайне обеспокоен эскалацией и станет помогать в стабилизации ситуации. 

Эскалация пограничного конфликта между соседними странами — Таиландом и Камбоджа, перешла в четверг в вооруженную фазу с применением авиации и артиллерии. Последние двадцать лет нарастающей напряженности между государствами говорили в пользу того, что «вот-вот – рванет» на почве отсутствия консенсуса по спорным вопросам раздела границы в четырех районах и принадлежности, по меньшей мере, трех древних храмов — Тамоантхом, Тамоантауч и Такрабей. Но, строго говоря, Таиланд и Камбоджа спорят по границе более ста лет, и самым уязвимым участком считается Изумрудный треугольник, где сходятся границы обеих стран и Лаоса. На этой территории расположено несколько древних храмов.

В пользу «вот-вот» прозвучал и вооруженный инцидент конца мая – тогда тайские солдаты открыли огонь по камбоджийскому военному посту на спорной территории в районе Фонг, в результате чего погиб один камбоджийский военнослужащий, несколько получили ранения. А вскоре трое тайских солдат подорвались в приграничном районе на противопехотных минах: Бангкок обвинил в этом Пномпень, который полностью открестился от своей причастности к инциденту. В итоге в конце июля власти Таиланда приняли решение понизить уровень дипломатических отношений с Камбоджа, на что Пномпень ответил спадом дипотношений с Бангкоком до самого низкого уровня. И власти Таиланда закрыли все пограничные пункты на границе с Камбоджа.

И вот в четверг поутру истребители ВВС Таиланда F-16 (по разным данным – от 6 до 9 единиц) нанесли бомбовый удар по военным позициям Камбоджи вдоль спорной пограничной зоны, что стало первым прецедентом участия военно-воздушных сил в боевых действиях между двумя странами. И если раньше дело обходилось, так сказать, «малой кровью», на сей раз Таиланд ликвидировал два военных штаба камбоджийской армии.

Последняя ответила атакой из реактивной системы залпового огня. По данным местных СМИ, в результате в Таиланде погибли 14 мирных жителей и 1 военнослужащий. Много раненых, в том числе – детей. Власти четырех провинций Таиланда, граничащих с Камбоджа, объявили эвакуацию жителей.

Обе стороны укрепляют свои позиции вдоль границы. Министерство национальной обороны Камбоджи заявило, что армия страны действует строго в рамках самообороны, отвечая на неспровоцированное вторжение войск Таиланда, нарушившее территориальную целостность королевства.

Камбоджа обвинила Таиланд в «преднамеренной и неспровоцированной военной агрессии» и призвала Совет безопасности ООН срочно вмешаться, чтобы остановить боевые действия. По данным ВВС, премьер-министр Хун Манет направил письмо председателю Совбеза, заявив, что действия Бангкока «серьезно угрожают миру и стабильности в регионе». Однако ООН, ставшая совершенно несостоятельной организацией по части урегулирования конфликтов, вряд ли окажется на высоте и на сей раз, пока конфликт не стал еще одной очень «горячей точкой» на планете.

По идее, подключиться к его урегулированию должна АСЕАН – в этом году Малайзия председательствует в этой региональной организации государств Юго-Восточной Азии, созданной для развития сотрудничества в области экономики, политики и культуры. В ее состав, помимо самих Малайзии, Таиланда и Камбоджа, входят Бруней, Индонезия, Лаос, Мьянма, Филиппины, Сингапур и Вьетнам.

И хоть Юго-Восточная Азия – крайне значительный регион хотя бы с точки зрения географии (он находится на одном из важнейших мировых перекрестков торговых путей) — «азиатская десятка» не особо сильна с точки зрения развитой дипломатии.

И вот тут подключиться к урегулированию конфликта пожелал Китай – по данным МИД этой страны, Пекин призвал стороны к решению проблем в рамках «дружественного диалога» и предложил сыграть конструктивную роль в соответствующем процессе.

Роль Китая в дипломатии трудно недооценивать, равно как и его стремление к тому, чтобы конфликт между Таиландом и Камбоджа не вышел за рамки регионального (почти регулярные столкновения сторон в течение последних 20 лет не могут не настораживать). К тому же Юго-Восточная Азия расположена вблизи Китая, становится важным игроком мировой экономики, привлекательным для международного бизнеса и инвесторов. Для Китая, на фоне тарифной войны с США, регион имеет особую ценность – хотя бы в качестве альтернативной производственной базы и рынка сбыта.

Достаточно сказать, что по итогам 2023 года (более свежими данными не располагаем) прямые инвестиции в страны АСЕАН достигли почти $237 млрд, а основными инвесторами выступили США, Евросоюз, Япония и Китай. Думается, этого вполне достаточно для того, чтобы Китай не порождал себе конкурентов не только финансового и торгово-экономического плана, но и процесса урегулирования, если в эту сферу влезут внерегиональные игроки с их разносторонними мотивами и интересами. А деньги, как известно, любят тишину и спокойствие.

То есть эскалация им – ни к чему. Помимо человеческих жертв, она грозит территориальными потерями, а, значит — и денежными, а также политическими проблемами; провоцирует подъем терроризма и националистических настроений; создание хаоса в регионе в целом; перегруппировкой сил и притязаний влияния.

И совершенно нельзя исключить, что нынешняя военная напряженность происходит не только по вышеуказанным причинам, и ноги у нее растут исключительно из нерешенности вопросов раздела границы и принадлежности храмов. Интерес к разжиганию вооруженного конфликта между Таиландом и Камбоджа может «питаться» и внутриполитическими причинами в этих двух странах для укрепления властных или иных позиций местных элит. А этим очень легко воспользоваться внерегиональным игрокам, имеющим претензии влияния в Юго-Восточной Азии в целом или, так сказать, «по частям», что требует фрагментизации государств «азиатской десятки», то есть – АСЕАН как субъекта мировой экономики, промышленности и политики: по формуле — «разделяй и властвуй».

По данным Института экономики и мира (Сидней, Австралия), сейчас на планете происходит 59 открытых конфликтов, что является самым высоким показателем со времен Второй мировой войны. И если раньше завершение конфликтов в 25% случаев происходило мирным соглашением, то сейчас этот показатель равен 4%. Остальные конфликты остаются замороженными и готовыми разгореться вновь.

Было бы замечательно, если б столь тяжелая статистика окончательно не включила в себя конфликт между Таиландом и Камбоджа, который можно было считать вялотекущим последние 20 лет с отдельными эксцессами, однако погашаемыми. Но, похоже на то, что проблема между двумя странами АСЕАН не решится в краткий срок, даже если в ее основе лежит исключительно вопрос раздела границы, оперативно решаемый лишь при наличии политической воли руководства конфликтующих государств.

В противном случае, если Камбоджа и Таиланд не станут еще одной очень «горячей точкой» мира, конфликт этот будет временно заморожен, что не дает гарантий спокойствия в регионе и его поступательного развития.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: ВВС Таиланда вооруженная фаза Камбоджа и Таиланд конфликт

Из этой рубрики

Пашинян унижен в России: жест реверанса без результата
Статьи

Пашинян унижен в России: жест реверанса без результата

Minval Politika
2026/07/09, 17:31
Турция — реальный щит НАТО, а Альянс отвечает ей санкциями и предательством
Статьи

Турция — реальный щит НАТО, а Альянс отвечает ей санкциями и предательством

Максуд Салимов
2026/07/09, 16:44
Yes, sir: Грозит ли Центральной Азии неоколониальное будущее
Статьи

Yes, sir: Грозит ли Центральной Азии неоколониальное будущее

Ирина Джорбенадзе, обозреватель
2026/07/09, 13:19
Ближний Восток: большой войны не будет, мира тоже
Статьи

Ближний Восток: большой войны не будет, мира тоже

Нурани, обозреватель
2026/07/09, 11:24
Третья попытка Анаклии: Азербайджан может стать одним из бенефициаров проекта
Статьи

Третья попытка Анаклии: Азербайджан может стать одним из бенефициаров проекта

Эльбрус Мамедов, глава аналитического центра «Великий шелковый путь»
2026/07/09, 10:00

Лента новостей

Политика

Minval Politika Exclusive | Гибридная агрессия Запада против Азербайджана: старая сеть возвращается через Брюссель, Париж и Польшу

13:41
Экономика

СМИ: Volkswagen планирует сократить до 120 тыс. рабочих мест

0:59
Мир

Нетаньяху заявил Трампу о серьезности антиизраильских заявлений Эрдогана

0:49
Экономика

В США средняя цена на бензин выросла в связи с эскалацией на Ближнем Востоке

0:46
Мир

В Бушере звуки взрывов объяснили работой средств ПВО

0:44
Спорт

Адвокат сенатора из Парагвая пригрозил Мбаппе судебным разбирательством

0:34
Мир

Зеленский: Киев скоро получит от США ракеты для систем Patriot

0:22
Мир

Эндрю Дэй: Трамп повторяет ошибку Байдена по Украине

0:14
Мир

СМИ: Пакистан и Катар пытаются усадить Иран и США за стол переговоров

0:10
Армия

Зеленский: Украина начала сотрудничество с Турцией и Азербайджаном в оборонной сфере

23:57
Мир

Кандидат на пост лидера правящей партии Британии обещает действовать жестче по Израилю

23:48
Армия

Эрдоган уверен в возвращении Турции в программу по производству истребителя F-35

23:36
Новость

Главы МИД Омана и Ирана обсудили свободу судоходства в Ормузе

23:23
Мир

Бундестаг не поддержал резолюцию о поставках Украине ракеты Taurus

23:11
Мир

Мерц предупредил Нетаньяху о недопустимости шагов по аннексии Западного берега реки Иордан

23:10
Мир

Иран срочно вывозит нефть супертанкерами на фоне обострения отношений с Вашингтоном

22:58
Мир

Над Персидским заливом снова начали кружить военные самолеты США

22:46
Мир

Иран предупредил США об ответных мерах

22:46
Мир

СМИ: В ряде городов Ирана произошли взрывы

22:36
Общество

На Бакинской кольцевой дороге в связи с ремонтом ограничат движение транспорта

22:34
Мир

Сикорский: Россия готовит провокации на территории Польши

22:23
Политика

Азербайджан присоединился к повестке кибербезопасности на I Глобальном диалоге ООН по управлению искусственным интеллектом

22:11
Общество

На станции метро «28 Мая» временно не будет работать один из эскалаторов

21:58
Политика

Азербайджан и Таджикистан отмечают позитивную динамику двусторонних отношений

21:45
Мир

Москва призвала завершить конфликт вокруг Ирана

21:32
Мир

Китай призвал Россию и Украину к возобновлению переговоров

21:19
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты