Оперативно-тактические учения «Баку 2025», организованные Министерством по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана, прошли на территории Международного морского порта Баку в поселке Алят Гарадагского района.
Учения, посвященные теме «Организация взаимодействия государственных органов по предотвращению чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий», наблюдали министр по чрезвычайным ситуациям генерал-полковник Кемаладдин Гейдаров, руководители профильных служб стран — членов Международной организации гражданской обороны, а также представители министерств обороны, внутренних дел, цифрового развития и транспорта, Государственного агентства по защите стратегических объектов, Агентства государственных резервов, ANAMA, TƏBİB, AZCON, SOCAR, BP, Общественного совета при МЧС и других ведомств, передает Report.
Учения были направлены на отработку механизмов совместной работы сил и средств спасения в масштабных чрезвычайных ситуациях, определение реальных возможностей, совершенствование системы управления, повышение готовности штабов, проведение аварийно-спасательных и других неотложных мероприятий, а также организацию взаимодействия и комплексного обеспечения.
Согласно сценарию, эпицентр условного разрушительного землетрясения располагался в Каспийском море, в 110 км к юго-востоку от Баку. В результате «землетрясения» в нескольких городах и районах были повреждены многоэтажные здания и промышленные объекты, нарушены инфраструктурные сети, а также имеются жертвы и пострадавшие.
В ответ на условную ситуацию силы МЧС совместно с профильными государственными органами приступили к поисково-спасательным работам, тушению вызванных землетрясением пожаров и выполнению других неотложных мероприятий. Операция по ликвидации последствий условного землетрясения была успешно проведена.
В завершение учений над площадкой пролетел парад вертолетов с флагами Азербайджана и Международной организации гражданской обороны.
В учениях приняли участие около 1250 человек личного состава, 8 вертолетов, 277 единиц специальной техники и 14 специально обученных служебных собак от МЧС, а также представителей Министерства обороны, МВД, Министерства цифрового развития и транспорта, Государственного агентства по защите стратегических объектов, Агентства государственных резервов, ANAMA, TƏBİB, AZCON, SOCAR и BP.