Коалиция Environmental Protection First (EPF) выступила с заявлением относительно размещения Францией урансодержащих радиоактивных отходов в районах вблизи условной границы Армении с Азербайджаном.
Об этом сообщает Report.
«Мы, члены коалиции «Защита окружающей среды прежде всего» (EPF), считаем размещение французским ядерным гигантом Orano части радиоактивных отходов, содержащих уран, в районах, близких к условной границе Армении с Азербайджаном, новой экологической войной против Азербайджана», — говорится в сообщении EPF.
Отмечается, что по данным французских СМИ (https://courrierfrance24.fr/orano-envoie-secretement-des-dechets-dangereux-en-armenié-et-fait-des-dons-mysterieux-a-une-fondation-liee-au-premier-ministre-armenien),  этот процесс начался в июне 2025 года, и первая часть ядерных отходов уже размещена на территории Дилижанского национального парка Армении. Поскольку парк находится недалеко от Гедабекского, Товузского, Агстафинского и Газахского районов, биоразнообразие в Азербайджане в целом находится под угрозой.
«Расследования французских СМИ показывают, что экспорт урансодержащих радиоактивных отходов в Армению был согласован на встрече Макрона и Пашиняна в Париже в феврале этого года, после чего на счет жены Пашиняна Анны Анкопян в качестве вознаграждения за эту сделку поступили крупные суммы подозрительных пожертвований от французской компании», — говорится в сообщении EPF.
Отмечается, что Размещение ядерных отходов в сейсмически активном регионе Армении еще больше увеличивает масштаб угрозы:
«Тот факт, что Франция, имеющая 56 ядерных реакторов на 18 атомных электростанциях, теперь перевозит ядерные отходы в Армению после того, как сбросила ядерные отходы в моря своих колониальных регионов, должен вызывать обеспокоенность у всего мира, включая Международное агентство по атомной энергии.
Мы также призываем армянские экологические организации выступить против этого экологического терроризма. Пренебрежение французско-армянским дуэтом требованиями Конвенции Эспо, Конвенции о сохранении биологического разнообразия и Хельсинкской конвенции об использовании и охране трансграничных водных ресурсов должно прекратиться.
Хотя власти Армении якобы называют распространенную во французских СМИ информацию «дезинформацией», они не допускают проверки фактов на месте.
Мы, коалиция «Защита окружающей среды прежде всего» (EPF), призываем премьер-министра Никола Пашиняна создать условия для проведения азербайджанскими НПО мониторинга радиоактивных отходов на территориях, прилегающих к условной границе Армении с Азербайджаном, совместно с представителями Международного агентства по атомной энергии и других международных организаций».