Екатеринбургский суд вынес решение в отношении задержанного 27 июня Бакира Сафарова. Суд постановил заключить его под стражу на 72 часа. Следует отметить, что Бакир Сафаров – брат убитых в ходе операции российских силовиков Зияддина и Гусейна Сафаровых.
17:01  Суд Екатеринбурга избрал в отношении Ахлимана Гянджиева меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на 72 часа. Сторона защиты намерена добиться установления справедливости.
По словам адвоката Илькина Амирова, его подзащитный подвергался пыткам электрошокером и тяжелыми предметами, после чего оказался в больнице. Сейчас он с трудом передвигается. Сторона защиты намерена добиться установления справедливости. «Он даже находился в больнице из-за побоев. Считаем, что мой подзащитный не причастен к совершению преступления. Он не виновен. Вину даже после всех этих пыток и побоев он не признал, и не будет признавать», — добавил адвокат.
16:19  Суд в Екатеринбурге приступил к рассмотрению вопроса об избрании меры пресечения в отношении Ахлимана Гянджиева. Он является отцом троих детей и гражданином России.
• Суд в Екатеринбурге постановил арестовать шестерых азербайджанцев
16:14  Екатеринбургский суд постановил арестовать Шахина Лалаева сроком на 3 дня.
15:12  Очередным фигурантом дела в суде Екатеринбурга стал Шахин Лалаев. Суд изучает вопрос о мере пресечения в его отношении.
14:49  Суд в Екатеринбурге назначил Аязу Сафарову меру пресечения в виде ареста сроком на 22 дня. Следует отметить, что он заявил на суде о своей невиновности.
13:33  Екатеринбургский суд рассматривает вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении еще одного азербайджанца, задержанного 27 июня – Аяза Сафарова. Он проходит по делу в статусе подозреваемого.
У Аяза Сафарова разбито лицо. По данным российских СМИ, он якобы заявил, что «упал еще до задержания». Сафаров не признает вину. Заседание по мере пресечения закрыто, журналистов допустят только на оглашение решения.
13:19  Суд в Екатеринбурге назначил Акифу Сафарову арест на 22 дня, как и Мазахиру Сафарову. Он проходит по делу в статусе подозреваемого.
13:04  Со слов обвинения, Акиф Сафаров был привлечен к следствию в качестве подозреваемого. Прокурор запросил для А.Сафарова меру пресечения в виде заключения под стражу на 22 суток.
12:16  Судебное заседание объявлено закрытым, журналисты были удалены из зала суда. Гособвинитель запросил для Акифа Сафарова меру пресечения в виде заключения под стражу.
12:02  Екатеринбургский суд рассматривает вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении еще одного азербайджанца, задержанного 27 июня – Акифа Сафарова.
11:35  Ленинский суд Екатеринбурга избрал в отношении Мазахира Сафарова меру пресечения в виде заключения под стражу. Его отправили в СИЗО на 22 дня.
//cdn.minval.az/2025/06/22-1.mp4
11:32  Известны имена азербайджанцев, суд над которыми проходит сегодня в Екатеринбурге: Акиф Мохбалы оглу, Аяз Мохбалы оглу, Мазахир Мохбалы оглу и Бакир Мехди оглу Сафаровы. Братья Вугар и Мухаммед Сафаровы были освобождены сразу после массовых арестов. Кямал Сафаров находится в реанимации.
Ахлиман Гянджиев также предстанет перед судом. После оперативных мероприятий он был госпитализирован. Но врачи разрешили ему присутствовать на слушаниях. Другой обвиняемый, Азиз Абасов находится в больнице № 36.
10:45  Обвинение потребовало избрать в отношении Мазахира Сафарова меру пресечения в виде заключения под стражу, сообщает АПА. Защита попросила отпустить его под домашний арест. Мазахир Сафаров сообщил своему адвокату, что его признание было получено с применением силы, его семье угрожали.
В судебном процессе участвуют исполняющий обязанности генконсула Азербайджана в Екатеринбурге Шохрат Мустафаев и глава азербайджанской диаспоры в Екатеринбурге Шахин Шихлинский.
10:14  Начался суд по делу азербайджанцев, жестоко задержанных 27 июня силовиками в Екатеринбурге. Их подозревают в убийстве, совершенном в 2001 году.
Рассматривается вопрос об избрании в отношении азербайджанцев меры пресечения в виде заключения под стражу.
Из девяти задержанных один — Камал Сафаров — находится в тяжелом состоянии в больнице. В результате операции силовиков погибли два человека. Один из двух братьев, убитых в ходе операции – Гусейн Сафаров – гражданин Азербайджана, а другой – Зияддин Сафаров – гражданин России.
Вопрос об избрании в отношении каждого из задержанных азербайджанцев меры пресечения в виде заключения под стражу рассматривается отдельно.