25 июня, 02:04
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Аракчи исключил отказ Ирана от ядерной программы 2025/06/25, 00:04
Кац заверил Хегсета о соблюдении прекращения огня с Ираном, но есть нюанс 2025/06/24, 22:27
Гражданин Азербайджана не может уволиться из армии России и вернуться в Баку 2025/06/24, 22:13
Израиль раскрыл число жертв и получивших ранения в ходе иранских обстрелов 2025/06/24, 21:44
Евросоюз выразил Азербайджану благодарность 2025/06/24, 21:21
В ЦАХАЛ отрицают завершение кампании против Ирана 2025/06/24, 21:03
Посол Италии благодарит Азербайджан 2025/06/24, 20:40
Израиль ведет прямые переговоры с Сирией 2025/06/24, 19:29
Трамп: Для меня было большой честью остановить эту войну 2025/06/24, 19:26
Посол Украины благодарит Азербайджан 2025/06/24, 19:14
Next
Prev
Главная Наша жизнь

В Баку потерпевшие и их правопреемники дали показания по делу Варданяна

24 июня 2025, 19:01

311

Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
1
/
7
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
FacebookTwitterFacebookSend

Сегодня состоялось очередное судебное заседание по уголовному делу в отношении гражданина Армении Рубена Варданяна, обвиняемого по статьям Уголовного кодекса Азербайджана, связанным с преступлениями против мира и человечности, военными преступлениями, а также терроризмом, финансированием терроризма и другими тяжкими преступлениями.

На открытом судебном заседании в Бакинском военном суде под председательством судьи Зейнала Агаева, в составе Анара Рзаева и Джамала Рамазанова (запасной судья Гюнель Самедова) обвиняемому был предоставлен переводчик на язык, которым он владеет, то есть на русский, а адвокатом защиты по его выбору.

Судья Зейнал Агаев перед допросом разъяснил потерпевшим и законным наследникам потерпевших, впервые участвующим в судебном процессе, их права и обязанности, предусмотренные законодательством.

Затем в суде дали показания пострадавшие в результате преступлений, совершенных в ходе агрессивной войны и оккупационной политики Армении, а также правопреемники пострадавших.

Правопреемник потерпевшего Эльхан Новрузалиев в своих показаниях заявил, что его сын – Орхан Новрузализаде погиб в Кяльбаджарском районе в результате обстрела, произведенного остатками армянской армии и армянскими незаконными вооруженными формированиями.

Правопреемник потерпевшего Малахат Гасанова показала, что ее сын Эльшад Гасанов погиб в Лачинском районе в результате вражеского огня.

Шабан Билалов сообщил, что его брат Сархан Билалов погиб в Агдеринском направлении.

Потерпевший Эмин Гушчиев в своих показаниях отметил, что был ранен в результате обстрела Кяльбаджарского района остатками армянской армии и армянскими незаконными вооруженными формированиями.

Потерпевший Турал Исмаилзаде заявил, что получил осколочные ранения во время диверсии, совершенной противником. По его словам, в результате артиллерийского обстрела, произведенного остатками армянской армии и армянскими незаконными вооруженными формированиями, один из снарядов разорвался в непосредственной близости от него, вследствие чего он получил травму правой руки. Отвечая на вопрос помощника генерального прокурора по особым поручениям Тугая Рагимли, он отметил, что находившийся рядом с ним в момент происшествия Мухаммед Гараев погиб, несколько человек получили ранения.

Потерпевший Кянан Гасымов, отвечая на вопрос государственного обвинителя Фуада Мусаева, сообщил, что в Ходжавендском районе в результате сброшенного с вражеского дрона и разорвавшегося поблизости боеприпаса, находившиеся рядом с ним Мурад Ахундов и Эрзулла Гасанли погибли, а он сам и другие лица получили различные ранения.

Потерпевший Поладахан Бабаев, отвечая на вопросы государственного обвинителя Тараны Мамедовой, заявил, что получил ранения в селе Халфали Шушинского района в результате разрыва минометного снаряда, выпущенного остатками армянской армии и армянскими незаконными вооруженными формированиями. По его словам, ранения также получил находившийся рядом Ализамин Бедиров.

Эльнур Калантаров заявил, что получил осколочные ранения в правую и левую ноги, левую лопатку и область лица в результате разорвавшегося поблизости снаряда, выпущенного остатками армянской армии и армянскими незаконными вооруженными формированиями во время обстрела Агдама из артиллерийских орудий различного калибра и минометов. Отвечая на вопрос начальника отдела Управления Генеральной прокуратуры по поддержанию государственного обвинения Насира Байрамова, потерпевший отметил, что в тот момент противник вел непрерывный огонь.

Давший показания Фарид Мухаммедов сказал, что в результате подрыва на мине, установленной остатками армянской армии и армянскими незаконными вооруженными формированиями, он сам и Шахрияр Гусейнов получили ранения. Во время эвакуации были ранены еще трое лиц — Шукюр Зейналов, Кямиль Мусаев и Рафиг Адышлы.

В своих показаниях Насими Махмудов отметил, что получил пулевое ранение в селе Джанятаг Агдеринского района, а затем, уже находясь в раненом состоянии, повторно пострадал в результате разрыва минометного снаряда.

Потерпевший Раван Мурадов сообщил, что был ранен в Кяльбаджаре в результате вражеского огня.

Потерпевший Аслан Гаджигасанов, отвечая на вопрос государственного обвинителя Вюсала Абдуллаева, заявил, что в результате вражеской провокации четверо человек, находившихся рядом с ним, погибли. А он сам и Хаял Джанбахышов получили ранения в результате разорвавшегося поблизости минометного снаряда.

Кянан Алмамедов сообщил, что в результате вражеского огня получил осколочное ранение в Ходжавендском районе.

Потерпевший Афиг Керимов заявил, что получил ранение в Агдамском районе в результате артиллерийского обстрела.

Вагиф Салманов подчеркнул, что был ранен в Ханкенди в результате вражеского обстрела из миномета.

Потерпевший Рафиг Бекиров сообщил, что был ранен в результате минометного обстрела Лачинского района остатками армянской армии и армянскими незаконными вооруженными формированиями.

Потерпевший Консул Гасымов в своих показаниях отметил, что в результате обстрела Ходжалы остатками армянской армии и армянскими незаконными вооруженными формированиями он сам, Нихад Сеидзаде и Мурад Гусейнов получили различные телесные повреждения.

Мухаммед Гулиев сказал, что был ранен в направлении Ходжавенда в результате разорвавшейся мины и разлетевшихся осколков. Отвечая на вопрос старшего помощника генерального прокурора Вюсала Алиева, он отметил, что в тот момент погиб Мурад Искендеров.

Потерпевшие Гара Аскеров, Махир Мехтиев, Искендер Мустафаев и Рашид Баширов сообщили, что получили ранения в результате обстрелов, произведенных в различных направлениях остатками армянской армии и армянскими незаконными вооруженными формированиями.

В ходе судебного заседания также были оглашены заключения судебно-медицинской экспертизы в отношении потерпевших.

Следующее заседание суда назначено на 1 июля.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: заявления потерпевших и их преемников показания по делу Варданяна суд в Баку

Из этой рубрики

Жители бакинских районов останутся без газа
Наша жизнь

Жители бакинских районов останутся без газа

Редакция
2025/06/24, 23:00
В Баку потерпевшие и их правопреемники дали показания по делу Варданяна
Наша жизнь

В Баку потерпевшие и их правопреемники дали показания по делу Варданяна

Редакция
2025/06/24, 19:01
На границе Азербайджана прошел очередной мониторинг радиационного фона
Наша жизнь

На границе Азербайджана прошел очередной мониторинг радиационного фона

Редакция
2025/06/24, 18:27
Ильхам Алиев подписал указ об изменениях при льготной покупке квартир
Наша жизнь

Ильхам Алиев подписал указ об изменениях при льготной покупке квартир

Редакция
2025/06/24, 18:14
BakıKart не обеспечивает безопасность денежных средств
Наша жизнь

BakıKart не обеспечивает безопасность денежных средств

Редакция
2025/06/24, 15:31

Лента новостей

Мир

Во Франции неизвестные под занавес свадьбы застрелили невесту

1:00
Спорт

Экс-чемпиона НБА выселили из жилья

0:52
Политика

На саммите НАТО лидеры Запада сторонятся Зеленского, заявил Орбан

0:49
Мир

В Турции отреагировали на арест Самвела Карапетяна в Армении

0:45
Мир

Рютте выразил Трампу благодарность

0:33
Спорт

Намик Алескеров ушел из «Сабаха»

0:20
Мир

Яростное заявление Белого дома о «попытке дискредитировать Трампа»

0:08
Важно

Аракчи исключил отказ Ирана от ядерной программы

0:04
Мир

Пашинян заявил о неудавшемся госперевороте в Армении

0:02
Мир

Гросси коснулся результатов измерения радиации в соседних с Ираном странах

23:54
Политика

Организаторы саммита НАТО держат Трампа и Зеленского на дистанции

23:50
Спорт

Физиев улучшил свои позиции в рейтинге UFC

23:42
Мир

CNN отрицает крах ядерной программы Ирана

23:28
Экономика

Китайцы стремительно приобщаются к российской водке

23:25
Политика

Трамп против смены власти в Иране

23:11
Мир

Le Monde: США не смогли уничтожить ядерное ядро Ирана

23:07
Мир

Нетаньяху констатировал «историческую победу» Израиля

23:05
Наша жизнь

Жители бакинских районов останутся без газа

23:00
Армия

«Неубиваемый» Исмаил Каани и теперь остался в живых

22:45
Мир

СМИ: Резкая критика Трампа ошеломила и смутила власти Израиля

22:29
Армия

Кац заверил Хегсета о соблюдении прекращения огня с Ираном, но есть нюанс

22:27
Общество

Гражданин Азербайджана не может уволиться из армии России и вернуться в Баку

22:13
Политика

В России дали прогноз по третьему раунду диалога с Украиной

21:59
Мир

Израиль раскрыл число жертв и получивших ранения в ходе иранских обстрелов

21:44
Мир

Россия запретила армянскому депутату въезд в страну

21:40
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты