Сегодня состоялось очередное судебное заседание по уголовному делу в отношении гражданина Армении Рубена Варданяна, обвиняемого по статьям Уголовного кодекса Азербайджана, связанным с преступлениями против мира и человечности, военными преступлениями, а также терроризмом, финансированием терроризма и другими тяжкими преступлениями.
На открытом судебном заседании в Бакинском военном суде под председательством судьи Зейнала Агаева, в составе Анара Рзаева и Джамала Рамазанова (запасной судья Гюнель Самедова) обвиняемому был предоставлен переводчик на язык, которым он владеет, то есть на русский, а адвокатом защиты по его выбору.
Судья Зейнал Агаев перед допросом разъяснил потерпевшим и законным наследникам потерпевших, впервые участвующим в судебном процессе, их права и обязанности, предусмотренные законодательством.
Затем в суде дали показания пострадавшие в результате преступлений, совершенных в ходе агрессивной войны и оккупационной политики Армении, а также правопреемники пострадавших.
Правопреемник потерпевшего Эльхан Новрузалиев в своих показаниях заявил, что его сын – Орхан Новрузализаде погиб в Кяльбаджарском районе в результате обстрела, произведенного остатками армянской армии и армянскими незаконными вооруженными формированиями.
Правопреемник потерпевшего Малахат Гасанова показала, что ее сын Эльшад Гасанов погиб в Лачинском районе в результате вражеского огня.
Шабан Билалов сообщил, что его брат Сархан Билалов погиб в Агдеринском направлении.
Потерпевший Эмин Гушчиев в своих показаниях отметил, что был ранен в результате обстрела Кяльбаджарского района остатками армянской армии и армянскими незаконными вооруженными формированиями.
Потерпевший Турал Исмаилзаде заявил, что получил осколочные ранения во время диверсии, совершенной противником. По его словам, в результате артиллерийского обстрела, произведенного остатками армянской армии и армянскими незаконными вооруженными формированиями, один из снарядов разорвался в непосредственной близости от него, вследствие чего он получил травму правой руки. Отвечая на вопрос помощника генерального прокурора по особым поручениям Тугая Рагимли, он отметил, что находившийся рядом с ним в момент происшествия Мухаммед Гараев погиб, несколько человек получили ранения.
Потерпевший Кянан Гасымов, отвечая на вопрос государственного обвинителя Фуада Мусаева, сообщил, что в Ходжавендском районе в результате сброшенного с вражеского дрона и разорвавшегося поблизости боеприпаса, находившиеся рядом с ним Мурад Ахундов и Эрзулла Гасанли погибли, а он сам и другие лица получили различные ранения.
Потерпевший Поладахан Бабаев, отвечая на вопросы государственного обвинителя Тараны Мамедовой, заявил, что получил ранения в селе Халфали Шушинского района в результате разрыва минометного снаряда, выпущенного остатками армянской армии и армянскими незаконными вооруженными формированиями. По его словам, ранения также получил находившийся рядом Ализамин Бедиров.
Эльнур Калантаров заявил, что получил осколочные ранения в правую и левую ноги, левую лопатку и область лица в результате разорвавшегося поблизости снаряда, выпущенного остатками армянской армии и армянскими незаконными вооруженными формированиями во время обстрела Агдама из артиллерийских орудий различного калибра и минометов. Отвечая на вопрос начальника отдела Управления Генеральной прокуратуры по поддержанию государственного обвинения Насира Байрамова, потерпевший отметил, что в тот момент противник вел непрерывный огонь.
Давший показания Фарид Мухаммедов сказал, что в результате подрыва на мине, установленной остатками армянской армии и армянскими незаконными вооруженными формированиями, он сам и Шахрияр Гусейнов получили ранения. Во время эвакуации были ранены еще трое лиц — Шукюр Зейналов, Кямиль Мусаев и Рафиг Адышлы.
В своих показаниях Насими Махмудов отметил, что получил пулевое ранение в селе Джанятаг Агдеринского района, а затем, уже находясь в раненом состоянии, повторно пострадал в результате разрыва минометного снаряда.
Потерпевший Раван Мурадов сообщил, что был ранен в Кяльбаджаре в результате вражеского огня.
Потерпевший Аслан Гаджигасанов, отвечая на вопрос государственного обвинителя Вюсала Абдуллаева, заявил, что в результате вражеской провокации четверо человек, находившихся рядом с ним, погибли. А он сам и Хаял Джанбахышов получили ранения в результате разорвавшегося поблизости минометного снаряда.
Кянан Алмамедов сообщил, что в результате вражеского огня получил осколочное ранение в Ходжавендском районе.
Потерпевший Афиг Керимов заявил, что получил ранение в Агдамском районе в результате артиллерийского обстрела.
Вагиф Салманов подчеркнул, что был ранен в Ханкенди в результате вражеского обстрела из миномета.
Потерпевший Рафиг Бекиров сообщил, что был ранен в результате минометного обстрела Лачинского района остатками армянской армии и армянскими незаконными вооруженными формированиями.
Потерпевший Консул Гасымов в своих показаниях отметил, что в результате обстрела Ходжалы остатками армянской армии и армянскими незаконными вооруженными формированиями он сам, Нихад Сеидзаде и Мурад Гусейнов получили различные телесные повреждения.
Мухаммед Гулиев сказал, что был ранен в направлении Ходжавенда в результате разорвавшейся мины и разлетевшихся осколков. Отвечая на вопрос старшего помощника генерального прокурора Вюсала Алиева, он отметил, что в тот момент погиб Мурад Искендеров.
Потерпевшие Гара Аскеров, Махир Мехтиев, Искендер Мустафаев и Рашид Баширов сообщили, что получили ранения в результате обстрелов, произведенных в различных направлениях остатками армянской армии и армянскими незаконными вооруженными формированиями.
В ходе судебного заседания также были оглашены заключения судебно-медицинской экспертизы в отношении потерпевших.
Следующее заседание суда назначено на 1 июля.