03 ноября, 19:16
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Зеленский не хочет слушать новые «исторические лекции» Путина 2026/11/03, 19:00
Азербайджан закрыл въезд для 14 граждан Ирана 2026/11/03, 18:49
Ильхам Алиев поздравил нового президента Болгарии с избранием 2026/11/03, 18:12
СГБ доставила в Азербайджан разыскиваемого за сепаратизм 2026/11/03, 17:15
Мелания Трамп соберет представителей России и Украины в Белом доме 2026/11/03, 16:51
Лукашенко заявил о скором завершении войны в Украине 2026/11/03, 12:46
«Звонили из банка и полиции». В Киеве разгромили колл-центры, обманывавшие азербайджанцев 2026/11/03, 12:11
Арагчи объяснил «исчезновение» Моджтабы Хаменеи 2026/11/03, 11:59
Уиткофф назвал даты переговоров России, США и Украины 2026/11/03, 08:53
США нанесли удары по Ирану 2026/11/03, 08:42
Next
Prev
Главная Наша жизнь

На суде раскрыты новые факты заселения Арменией территорий Азербайджана

21 июня 2025, 21:43

915

Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
1
/
8
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
FacebookTwitterFacebookSend

21 июня продолжилось заседание открытого судебного процесса по рассмотрению уголовных дел в отношении граждан Республики Армения Араика Арутюняна, Аркадия Гукасяна, Бако Саакяна, Давида Ишханяна, Давида Бабаяна, Левона Мнацаканяна и других лиц, обвиняемых в совершении преступлений против мира и человечности, военных преступлений, включая подготовку и ведение агрессивной войны, геноцид, нарушение законов и обычаев войны, а также в терроризме, финансировании терроризма, насильственном захвате власти, ее насильственном удержании и многочисленных других преступлениях против Азербайджана.

На прошедшем в Бакинском военном суде заседании суда под председательством судьи Зейнала Агаева в составе судей Джамала Рамазанова и Анара Рзаева (резервный судья – Гюнель Самедова) каждый из обвиняемых был обеспечен переводчиком на язык, которым владеет, а также адвокатами для защиты, передает Азертадж.

В судебном заседании принимали участие обвиняемые лица, их защитники, часть потерпевших, их правопреемники и представители, прокуроры, поддерживающие государственное обвинение.

На судебном заседании были заданы очередные вопросы Бако Саакяну, который в 2007–2020 годах занимал пост «руководителя» самопровозглашенного образования, созданного на территориях Азербайджана, ранее находившихся под оккупацией Армении. Отвечая на вопросы помощника генерального прокурора по особым поручениям Тугая Рагимли, Б.Саакян подтвердил, что в свое время он был одним из членов Всеармянского фонда «Айастан» (создан по указу президента Армении Левона Тер-Петросяна в 1992 году — ред.).

Обвиняемый заявил, что представители армянской власти, а также «руководители» самопровозглашенного образования были членами фонда.

Он отметил, что пожертвования в фонд поступали от армян, проживающих в различных странах мира, а также от армянских бизнесменов, являющихся гражданами Армении. «Ежегодно в Европе по радио, а в США по телевидению проводились мероприятия, во время которых собирались средства», — добавил он.

Б.Саакян отметил, что часть средств, собранных фондом, направлялась на различные проекты в Армении, а другая часть — на осуществление различных работ в самопровозглашенном образовании (инфраструктура, здравоохранение, образование). Он также рассказал об одном из проектов фонда. Так, на собранные фондом средства были построены две дороги из Армении в Ханкенди: автомагистрали Ереван – Горис – Ханкенди и Ереван – Басаркечар – Ханкенди.

Отвечая на вопрос прокурора, Б.Саакян подтвердил, что по этим автомагистралям на ранее оккупированные территории Азербайджана доставлялась военная техника, поступавшая из Армении. Часть средств фонда была направлена на реализацию незаконного заселения ранее оккупированных территорий Азербайджана, отметил он.

В продолжение судебного заседания было доказано, что на территориях Азербайджана, некогда оккупированных вооруженными силами Армении, осуществлялось незаконное заселение.

В то же время был изучен ряд документов, касающихся осуществления незаконного заселения ранее оккупированных территорий, в том числе поступившие из Министерства обороны Азербайджанской Республики, Службы внешней разведки и Службы государственной безопасности и приобщенные к материалам следствия.

Документы подтверждают факты незаконного расселения на ранее оккупированных территориях Азербайджана преимущественно выходцев из Сирии, Ливана, а также ряда других стран. К таким территориям относятся Лачинский, Кяльбаджарский, Зангиланский, Губадлинский и другие районы Азербайджана. На суде также были представлены копии паспортов, подтверждающих, что лица, незаконно расселенные на этих территориях, родились в Сирии, Ливане и других странах.

В представленном суду видеоматериале, подготовленном армянской стороной, приводятся слова мужчины, который говорит, что он повар и прибыл из Бейрута: «Я приехал из Бейрута. Прибыл в Карабах через Армению. Меня зовут Тони Хаджар. Я приехал и увидел, что здесь очень хорошо. Нам предоставили жилье. Здесь достаточно возможностей для работы».

В другом видеоматериале «представитель исполнительной власти» Шуши Элик Арутюнян заявляет, что местное «правительство» (имеется в виду самопровозглашенный режим – ред.) предоставило временное местожительство семье Тони Хаджара и оплачивает их счета за коммунальные услуги, а в ближайшие дни предоставит им дом.

«Представитель» отмечает, что через 10 лет проживания там дом станет их частной собственностью.

Согласно другому изученному документу, в 2001 году самопровозглашенный режим утвердил 10-летнюю программу незаконного заселения. В ней были указаны цели и географические районы незаконного заселения. Согласно этому проекту, предусматривалось строительство 10 000 квартир, 200 школ и других общественных учреждений, водопроводов, дорог и другой инфраструктуры. Было отмечено, что фонд «Туфенкян» приступил к деятельности на ранее оккупированных территориях Азербайджана в 2003 году. Основными целями проекта были «заселение и экономическое развитие». На эти цели было инвестировано около 4 миллионов долларов США.

Отвечая на вопросы прокурора, Б.Саакян сообщил, что на ранее оккупированные территории Азербайджана были привезены и расселены там в основном граждане Сирии и Ливана, а также частично жители других стран.

Б.Саакян сказал, что этими работами занималось «министерство социальной защиты» самопровозглашенного режима.

«Раньше «государственная миграционная служба» подчинялась «министерству социальной защиты». Но потом эта структура отделилась. Этот проект имел для нас стратегическое значение. Потому что после Первой Карабахской войны население резко сократилось», — добавил он.

Обвиняемый Б.Саакян далее отметил: «Эти проекты были не столь привлекательными, чтобы люди охотно приезжали и включались в эти проекты. Некоторые приезжали, знакомились с территорией, а потом решали не оставаться (не селиться – ред.) здесь. Потому что у любой семьи должны быть определенные причины для принятия такого решения. Должна быть инфраструктура, здравоохранение, школы». Он также признал, что привезенным для незаконного расселения предоставлялись преференции, в отношении них проводился ряд поощрительных мероприятий. Сюда относились различные компенсации, налоговые льготы и т. д.

По словам обвиняемого, на территории самопровозглашенного режима были места, где на один квадратный километр проживал один человек. Он также сказал, что проект не был успешно завершен, и добавил, что, хотя они хотели увеличить численность населения до 200 тысяч, сделать это так и не удалось.

Б.Саакян также подтвердил, что на ранее оккупированных территориях Азербайджана вырубались деревья: «Если возникала необходимость вырубить где-то леса, это можно было сделать только с «разрешения» соответствующих «ответственных лиц министерства». Но я не могу конкретно назвать, что это были за деревья».

Он также признал, что деревья вырубались специализированными компаниями для продажи производителям вин: «Они делали бочки разных размеров».

По словам Б.Саакяна, часть вырубленных деревьев использовалась в самопровозглашенном режиме, а часть отправлялась для использования в Армению.

Судебный процесс продолжится 23 июня.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: оккупация территорий Азербайджана суд над армянами

Из этой рубрики

Азербайджанским агропаркам предложили перенять опыт bp
Общество

Азербайджанским агропаркам предложили перенять опыт bp

Зарина Оруджалиева
2026/11/03, 14:26
Мошенники обещают азербайджанцам 100 манатов от имени президента
Общество

Мошенники обещают азербайджанцам 100 манатов от имени президента

Редакция
2026/11/03, 14:26
Милли Меджлис рассмотрел соглашение о пенсионном обеспечении между Азербайджаном и Узбекистаном
Наша жизнь

Милли Меджлис рассмотрел соглашение о пенсионном обеспечении между Азербайджаном и Узбекистаном

Зарина Оруджалиева
2026/11/03, 12:47
Сабина Алиева переизбрана омбудсменом Азербайджана
Наша жизнь

Сабина Алиева переизбрана омбудсменом Азербайджана

Зарина Оруджалиева
2026/11/03, 12:19
Названо число бывших вынужденных переселенцев, вернувшихся в Карабах
Общество

Названо число бывших вынужденных переселенцев, вернувшихся в Карабах

Зарина Оруджалиева
2026/11/03, 11:35

Лента новостей

19:12

Трамп продолжает вооружать Украину за европейский счет

19:00

Зеленский не хочет слушать новые «исторические лекции» Путина

18:49

Азербайджан закрыл въезд для 14 граждан Ирана

18:48

Мерц созывает союзников Украины на саммит в Берлине

18:36

Туск: российские провокации не сломят бдительность Польши

18:24

Трамп заявил о прекращении выплат Израилю до конца года

18:12

Ильхам Алиев поздравил нового президента Болгарии с избранием

18:00

День выборов в США: Американцы разочаровались в обеих партиях

17:44

Парламент испанского региона объявил премьера страны персоной нон грата

17:31

В США открылись первые избирательные участки

17:15

СГБ доставила в Азербайджан разыскиваемого за сепаратизм

16:54

Арсен Агамалян после поездки в Баку: Я не встретил ни одного азербайджанца, который плохо ко мне отнесся

16:51

Мелания Трамп соберет представителей России и Украины в Белом доме

16:44

Жены послов трех стран покинули женский клуб из-за супруги посла России

16:23

В Азербайджане тиктокер снова арестован за мат в прямом эфире

16:19

Назначен председатель Агентства государственных резервов Азербайджана

16:13

Книга о победе Азербайджана получила высокие оценки американских генералов и военных экспертов

16:11

Буданов сделал заявление после событий под Киевом

15:48

Джон Спенсер — о том, как Азербайджан дезориентировал противника

15:42

Лиам Коллинз назвал ключевые факторы победы Азербайджана в Карабахе

15:39

ВВС Азербайджана отработали воздушную разведку и поражение наземных целей

15:37

Разделённый Вашингтон. Чем обернутся для Трампа промежуточные выборы

15:29

Лавров пригрозил Европе быстрым ответом в случае войны

15:13

Маск оборвал связь с Зеленским

14:58

В государственных клиниках будут проводиться сложные офтальмологические операции

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты