На продолжившемся 19 июня судебном процессе над лицами армянского происхождения в Бакинском военном cуде обвиняемый Давид Манукян ответил на вопросы прокурора, поддерживающего государственное обвинение, о минировании территорий Азербайджана, ранее оккупированных Арменией.
Манукян, который ранее проходил службу в вооруженных силах Армении, занимал различные должности, имел высшее воинское звание генерал-майора и был «первым заместителем командира» в так называемой «армии» сепаратистского режима, действовавшей на некогда оккупированных территориях Азербайджана (крупнейшем вооруженном формировании ВС Армении), заявил, что не занимался минированием или разминированием во время Первой Карабахской войны.
«В условно мирные периоды, когда я был командиром воинской части, пусть и нечасто, но имели место случаи, связанные с минами (имеется в виду установка мин). По вопросам хранения формуляров и карт были даны четкие указания. Каждое минирование осуществлялось только по приказу вышестоящего командования», — сказал обвиняемый.
По словам Д. Манукяна, в каждом приказе четко указывалось, в скольких экземплярах должны быть подготовлены формуляры, карты и схемы минных полей. Далее он пояснил: «В приказе указывались конкретные адреса, куда и что следует отправить. Мы действовали строго в соответствии с пунктами, обозначенными в приказах».
Он отметил, что мины хранились на самом высоком уровне и распределялись вниз по иерархии — ровно в том количестве, в котором требовалось для воинской части, поскольку для этого должны были быть определены конкретные исходные точки.
На вопрос государственного обвинителя о том, могли ли командиры дивизий, находившиеся в подчинении, минировать территории по собственной инициативе, без доклада вам и информирования корпуса, Манукян дал однозначный ответ: «Нет».