20 июня, 08:44
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Баку подверг критике решение ЕСПЧ по делу «В.Т. и другие против Азербайджана» 2026/06/19, 20:45
Макрон собирается обсудить с Мелони инцидент с Трампом 2026/06/19, 20:37
Иран опроверг информацию о закрытии Ормузского пролива 2026/06/19, 18:47
Израиль и «Хезболла» договорились о прекращении огня 2026/06/19, 17:34
Трамп обрушился с угрозами на Иран: «Им конец!» 2026/06/19, 17:15
Cкандал в ЕС из-за тайных контактов с Кремлём: Макрон и Мерц выступили против 2026/06/19, 12:04
Макрон заявил, что Трамп изменил свое мнение по Украине 2026/06/19, 11:01
Зеленский сделал резкое заявление о Путине 2026/06/19, 10:35
Переговоры США и Ирана сорвались 2026/06/19, 09:10
При атаке дрона на торговый центр в Москве пострадали граждане Азербайджана 2026/06/18, 23:21
Next
Prev
Главная Статьи

Новая волна антиазербайджанской шизофрении

Фахри Акифоглу
17 июня 2025, 17:44

4396

Новая волна антиазербайджанской шизофрении
FacebookTwitterFacebookSend

После обретения Азербайджаном независимости отношения между Баку и Тегераном носили некий волнообразный характер. Они развивались по определённой синусоиде, когда периодически напряжённость между странами сменялась оттепелью и наоборот. Основной причиной ухудшения отношений, безусловно, являлась позиция Ирана в карабахском вопросе, когда Тегеран, на словах декларируя нейтралитет, неизменно поддерживал Армению в её агрессорской политике против Азербайджана. Особенно антиазербайджанские действия с иранской стороны мы наблюдали в ходе 44-дневной войны.

Помимо того что Тегеран выступал в роли перевалочного пункта для российских самолётов со смертоносным грузом, предназначенным для Армении, южный сосед ещё и вторгся на нашу территорию. Напомним, что 17 октября 2020 года подразделения Вооружённых сил Азербайджана освободили посёлок Худаферин, после чего передовые отряды ВС Азербайджана продвигались вдоль реки Араз по направлению к плотине Худаферинской ГРЭС. Но, обогнув плотину и выдвигаясь в сторону Зангилана, передовые отряды азербайджанских ВС натолкнулись на подразделения иранской армии. Фактически Иран, наплевав на международное право о неприкосновенности границ, пытался в этом конфликте задействовать и своих военных.

В ту же ночь по дипломатическим каналам до сведения Тегерана был доведён резкий протест Азербайджана о недопустимости вторжения иранской армии на его суверенную территорию. В результате через сутки иранские военные покинули нашу территорию. После победы в 44-дневной войне Баку не раз сталкивался с недружелюбным отношением со стороны Тегерана, к примеру, в виде проведения двух военных учений на границе с нашей страной в течение короткого времени.

Ещё одним фактором неприятия Ираном Азербайджана являются тесные отношения Баку и Тель-Авива. Азербайджан традиционно поддерживает хорошие отношения с Израилем, что вызывает недовольство Ирана. Иран считает Израиль своим основным врагом в регионе, и сотрудничество Азербайджана с ним воспринимается им как угроза. Однако в последнее время отношения между Ираном и Азербайджаном существенно улучшились. К примеру, вспомним тёплые слова президента соседней страны Масуда Пезешкиана, сказанные им в адрес Азербайджана на азербайджано-иранском бизнес-форуме в апреле этого года в Баку.

Кроме того, иранский президент заявил, что Иран признаёт суверенное право Азербайджана и азербайджанского народа на Карабах. А в мае этого года и вовсе прошли военные учения «Араз-2025» с участием военнослужащих двух стран, что является позитивной динамикой в отношениях Ирана и Азербайджана.

Однако определённые силы в Иране, имеющие устойчивые позиции даже в политическом истеблишменте Тегерана, не заинтересованы в добрососедстве между двумя странами. Они на протяжении долгого времени усиленно раздували миф о якобы наличии в Азербайджане «израильских военных баз», нацеленных на Иран. Несмотря на опровержение официального Баку, эти бредовые мысли целенаправленно внедрялись в общественное сознание наших южных соседей.

И вот сегодня, когда в отношениях с Ираном у Азербайджана в настоящее время наблюдается положительная динамика, некоторые недоброжелатели в соседней стране пытаются вбить клин между двумя государствами. Это довольно опасная тенденция, особенно в то время, когда произошла эскалация конфликта между Израилем и Ираном. Враждебно настроенные круги в это нелёгкое для Тегерана время, вместо того чтобы не усугублять и без того сложную ситуацию в регионе, предпринимают все усилия, чтобы представить нашу страну в негативном свете.

Одним из таких персонажей является некий Салар Сейфеддин, который позиционирует себя историком и политологом и неизменно занимает ярую антиазербайджанскую позицию. На фоне ирано-израильской войны этот «политолог» для дискредитации Азербайджана выудил из «захламлённого чулана» сказки об «израильских базах» в новой интерпретации.

Так, Салар Сейфеддин сделал следующую запись в соцсетях:

«Какова была роль Баку в бомбардировке Тебриза?

— Нарушение радиолокационного контроля через старый центр Габалы (оставшийся со времён большевиков), который находился во владении Израиля.
— Запуск израильских беспилотников из Нахчывана и Карабаха в сторону Тебриза.
— Шпионская и разведывательная деятельность в Тебризе предательских, диверсионных агентов».

Сказать, что это сущий бред, — ничего не сказать. Все эти инсинуации опираются не на конкретные факты, которых нет и быть не может, а являются плодом больного воображения Салара Сейфеддина. Стоит отметить, что это не впервой, когда иранский «эксперт» открыто выражает свою неприязнь к Азербайджану. Так, ещё в апреле 2022 года его взбесило то, что в Карабахе прошёл съезд азербайджанцев мира. Он даже «пригрозил», что «это означает объявление войны иранской нации и провокацию на границе».

«Согласно конституции Ирана, обязанностью Министерства иностранных дел является защита территориальной целостности страны. В противном случае вмешается армия», — сотрясал воздух «политолог».

А когда в ноябре 2022 года посольство Ирана в Азербайджане поздравило нашу страну с годовщиной победы в 44-дневной войне, Салар Сейфеддин и вовсе пришёл в ярость: «Посольство Ирана в Баку вместе с посольством Израиля поздравляет с годовщиной создания израильских и такфиристских сил у северо-западных границ нашей страны! Потом ищем диверсантов и сепаратистов на Луне. Это посольство не имеет никакого отношения к Ирану».

И вот сегодня этот горе-эксперт, разыгрывая «израильскую карту» в контексте с Азербайджаном, в очередной раз демонстрирует свою глупость и ненависть не только к Израилю, но и к Азербайджану. Даже создаётся впечатление, что Баку он ненавидит ещё сильнее.

Между тем на следующий день после начала ирано-израильской войны глава МИД нашей страны Джейхун Байрамов для особо тупых заявил, что «Азербайджан не позволит использовать свою территорию силам какой-либо другой страны против третьей, в том числе против соседнего и дружественного Ирана».

Возможно, Салар Сейфеддин своим провокационным заявлением хотел оправдать бездарность и некомпетентность иранских спецслужб, которые «профукали» под самым носом завод секретной разведки «Моссад» по выпуску беспилотных аппаратов. И сделал это неуклюже.

Тут следует напомнить, что в конце декабря 2024 года на религиозном мероприятии со стороны радикально настроенных в отношении Азербайджана и Турции лиц прозвучали оскорбления в адрес президентов двух стран. Но что примечательно, в самом Иране оскорбительные заявления, наносящие вред двусторонним отношениям, подверглись осуждению.

Так, глава парламентской группы дружбы Иран—Азербайджан в парламенте Исламской Республики Седиф Бадри сказал, что «необдуманные заявления и слова одного из присутствующих на церемонии в Ардебиле в адрес президента Азербайджана не имеют ничего общего с официальной позицией Ирана».

Депутат сообщил, что направил азербайджанцам письмо.

«Аятолла Сейед Хасан Амели сделал тому человеку предупреждение и категорически не согласился с его заявлениями», — отметил тогда Бадри.

Подобные опасные заявления, периодически озвучиваемые провокаторами, говорят о том, что эти люди всеми силами, как отмечалось выше, пытаются испортить добрососедские отношения между Тегераном и Баку. Но такие, как Салар Сейфеддин и ему подобные, выступая с подобными инсинуациями в адрес Баку, да ещё в период войны с Израилем, наносят вред собственной стране. Тем более что Азербайджан, не вмешиваясь в войну, всегда готов протянуть руку помощи своему соседу в решении гуманитарных проблем. И в этом вопросе поддержку Баку трудно переоценить.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: антиазербайджанская риторика израильские базы иранский провокатор Салар Сейфеддин

Из этой рубрики

Украина не должна становиться местом гибели граждан Азербайджана
Статьи

Украина не должна становиться местом гибели граждан Азербайджана

Алла Зейдуллаева
2026/06/19, 17:05
907-я поправка и Паллоне: конгрессмен пытается втянуть Вашингтон в безумную авантюру
Статьи

907-я поправка и Паллоне: конгрессмен пытается втянуть Вашингтон в безумную авантюру

Фахри Акифоглу
2026/06/19, 14:29
Место Азербайджана в исламской экономике
Статьи

Место Азербайджана в исламской экономике

Ильгар Велизаде, cпециалист в области политической географии и геоэкономики
2026/06/19, 13:00
Ждать ли появления «нового Ирана»?
Статьи

Ждать ли появления «нового Ирана»?

Нурани, обозреватель
2026/06/19, 12:30
Китайский дипломат раскрыл стратегическое видение Пекина на Южном Кавказе
Статьи

Китайский дипломат раскрыл стратегическое видение Пекина на Южном Кавказе

Эльбрус Мамедов, глава аналитического центра «Великий шелковый путь»
2026/06/19, 10:00

Лента новостей

Мир

Новый контингент ВС США может прибыть в Литву

0:57
Мир

Мерц: Украина не сможет стать членом Евросоюза до конца войны

0:50
Политика

Постпред при ООН: Азербайджан превратился из страны, получающей гуманитарную помощь, в страну-донора

0:49
Мир

На пляже в Турции обнаружен второй за пять дней беспилотник

0:43
Мир

Трамп: Если бы формат G8 с участием России сохранился, войну в Украине можно было бы предотвратить

0:38
Мир

Трамп: Разблокировать Ормузский пролив военным путём было бы невозможно

0:35
Мир

Трамп допустил «венесуэльский сценарий» смены руководства Кубы

0:30
Мир

В Великобритании столкнулись два поезда

0:24
Мир

Стармер в ближайшие дни может принять решение об отставке

0:13
Мир

Президент Польши лишил Зеленского ордена Белого орла

0:02
Мир

Фон дер Ляйен призвала наделить ЕС мандатом на переговоры с Москвой

23:55
Мир

В Сенате США предложили закупать Украине оружие за счет российских активов

23:41
Мир

Переводы из России в Армению составили восьмую часть ее ВВП

23:27
Мир

Поезд сошел с рельсов в стамбульском метро, пострадали три человека

23:14
Мир

Фон дер Ляйен призвала Израиль уважать территориальную целостность и суверенитет Ливана

23:00
Мир

Совет безопасности ООН проведет заседание по Украине

22:47
Мир

Трамп: Я спас Израиль от уничтожения

22:34
Мир

Нетаньяху добивается экстренной встречи с Трампом для обсуждения ситуации вокруг «Хезболлах»

22:20
Мир

Грузия усилит работу по развитию Среднего коридора

22:06
Мир

Разведка США предупредила о риске срыва мирных переговоров с Ираном со стороны Израиля

21:52
Мир

Глава МИД Италии отказался от визита в США после высказываний Трампа в адрес Мелони

21:36
Мир

Зеленский потребовал у Лукашенко демонтировать ретрансляторы

21:23
Мир

Обсуждена подготовка к предстоящему саммиту D-8 в Джакарте

21:08
Мир

В Турции задержан один из руководителей медиаструктуры ИГИЛ

20:55
Политика

Рустам Минниханов поздравил Ильхама Алиева

20:52
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты