20 сентября, 00:34
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Азербайджан отмечает День государственного суверенитета 2026/09/20, 00:01
Пашинян: Пока в Армении сохраняется мир, отношения с Россией не могут быть прежними 2026/09/19, 21:04
США заявили о готовности поддержать реформу армии Армении 2026/09/19, 19:45
Зеленский показал перехватчика реактивных «Шахедов» 2026/09/19, 16:02
Большая дипломатическая миссия: Турция ищет решения для Пакистана и Саудовской Аравии 2026/09/19, 14:45
Трамп запустил «адские санкции» против России: что известно 2026/09/19, 02:04
Путин: «Давайте жить дружно, иначе нам придется отвечать» 2026/09/18, 22:53
В Баку ответили на вброс об Алишере Усманове 2026/09/18, 19:54
Пашинян выразил признательность Ильхаму Алиеву 2026/09/18, 19:24
Москва послала жёсткий сигнал Еревану 2026/09/18, 18:12
Next
Prev
Главная Статьи

Украина обескровила российскую стратегическую авиацию в один подход

Александр Коваленко, военный обозреватель (Киев)
2 июня 2025, 12:56

12332

Украина обескровила российскую стратегическую авиацию в один подход
FacebookTwitterFacebookSend

Российская стратегическая авиация днём 1 июня понесла тяжелейшие потери не только за время полномасштабного вторжения в Украину, но и за всю историю своего существования. В целом эти потери можно назвать рекордными в мировом историческом контексте, ведь ни одна страна в мире, обладающая ядерным оружием и стратегической авиацией, не ощущала на себе удара такого масштаба.

Согласно данным, озвученным 1 июня СБУ в ходе непосредственного доклада главы службы Василия Малюка президенту Украины Владимиру Зеленскому, на российских аэродромах были уничтожены либо повреждены 41 самолёт стратегической авиации и ДРЛО. Удары наносились по самолётам, которые являются носителями ракет, регулярно применяющихся в ходе террористических ударов России по тыловой Украине.

Согласно пока документально не подтверждённой информации, в ходе операции «Паутина» были повреждены два самолёта ДРЛО А-50 — два из последних трёх, пригодных к выполнению задач.

Напомню, что 14 января и 23 февраля 2024 года ВСУ уничтожили два уникальных самолёта ДРЛО А-50. Теперь же можно говорить, что Россия не только понесла колоссальные потери в категории стратегической авиации, но и полностью лишилась комплекса воздушной разведки, поскольку один функциональный самолёт А-50 для такой огромной страны, как РФ, и множества стоящих задач — это ни о чём.

Но вернёмся к стратегическим ракетоносцам-бомбардировщикам, активно применявшимся в терроре против Украины.

В частности, Ту-95МС является носителем ракет Х-101/555/55. На сегодняшний день в России этот самолёт не производится. Ту-22М3 является носителем ракет Х-22/32. На сегодняшний день в России существует лишь имитация производства этих самолётов за счёт немногочисленных заделов, оставшихся по наследству СССР. Ту-160 является носителем Х-101, производство которого в России также имеет имитационный характер.

То есть 1 июня удар наносился по авиации, которая не только является уникальными носителями российских крылатых ракет, но и фактически не производится. То есть компенсации потерь не будет. Это целиком и полностью невозвратные потери, что не позволяет эти самолёты оценивать по их себестоимости. По факту, они не просто дороже себестоимости — они бесценны.

Во второй половине дня, а также к сегодняшнему утру стали появляться первые верифицированные кадры потерь со спутниковой съёмки. Благодаря этим кадрам только на аэродроме «Белая» были идентифицированы 8 уничтоженных и повреждённых самолётов, а именно: 3 уничтоженных и 1 повреждённый Ту-95МС и 4 уничтоженных Ту-22М3.

Очевидно, что верификация потерь российской стратегической авиации будет проводиться и в ближайшие дни. Вообще, она может растянуться на недели, и время от времени мы будем получать обновлённые данные с аэродромов «Оленья», «Белая», «Дягилево» и «Иваново».

Очевидно и то, что операция «Паутина» по сложности проведения и масштабу уже стала легендой среди подобного рода мероприятий. Буквально не так давно мы восхищались тем, как Израиль провёл уникальную операцию с устранением множества боевиков «Хезболлы» посредством подрыва их пейджеров. Но в сравнении с «Паутиной» пейджерная атака становится № 2.

Полтора года готовилась операция, и создавались условия для всего одного, единовременного удара дешёвых FPV-дронов непосредственно на территории страны, в которой контроль спецслужб за гражданами — на высочайшем уровне тоталитарной системы. В России простой гражданин не может спокойно высказаться в социальных сетях против войны или даже лайкнуть антивоенный пост, чтобы к нему уже через пару часов не постучались спецслужбы, арестовали и не посадили за решётку в колонию. А здесь мы говорим о подготовке масштабной атаки на объекты, входящие в ядерную триаду. Атаки изнутри.

Каков итог?

Россия понесла тяжелейшие репутационные потери, особенно накануне стамбульских встреч. В прошлый раз Мединский позволил себе наглость угрожать украинской делегации продолжением кровопролития и претензиями на новые территории. Но теперь, на фоне тлеющих фюзеляжей стратегической авиации, посланник Кремля будет более сдержанным в своей воинственности.

Накануне, в ночь на 1 июня, Россия провела масштабную террористическую атаку посредством дронов-камикадзе Shahed-136 по тыловой Украине. Российской делегации готовился кровавый фундамент посредством единственного инструмента, которым может пользоваться Россия, — террора против гражданского населения. Ответом же стал беспрецедентный удар по элементу российской ядерной триады и его обескровливание. И проходило это на глазах всего мира, буквально в прямом эфире, который устроила СБУ. Ядерную державу унижали в прямом эфире — и это видели не только антагонисты РФ, но и российские союзники, а также нейтральные страны. И опаснее всего для Москвы не то, что её беспомощность увидели те, кого российская пропаганда настойчиво называет «врагами», а те, из кого она пытается вырисовывать образ «друзей». Например, тот же самый Китай, делающий вполне недвусмысленные выводы из событий 1 июня.

1 июня 2025 года стало не имеющим аналогов в мире позором России.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: «Паутина» спецоперация Александр Коваленко атака на ядерную триаду Василий Малюк российская стратегическая авиация

Из этой рубрики

Точка, после которой не будет «но»
Статьи

Точка, после которой не будет «но»

Максуд Салимов
2026/09/19, 13:32
TRIPP: Сентябрьские события показали важную вещь
Статьи

TRIPP: Сентябрьские события показали важную вещь

Эльбрус Мамедов, глава аналитического центра «Великий шелковый путь»
2026/09/19, 11:00
Это, пардон, идиотизм: о чем Баку может напомнить Парижу?
Статьи

Это, пардон, идиотизм: о чем Баку может напомнить Парижу?

Акпер Гасанов
2026/09/19, 10:33
Гасан Гасанов: Необходимо пересмотреть сложившиеся представления об Атропатене и Кавказской Албании
Статьи

Гасан Гасанов: Необходимо пересмотреть сложившиеся представления об Атропатене и Кавказской Албании

Зарина Оруджалиева
2026/09/18, 17:32
Армения
Статьи

Ереван снова заигрывает с «Арцахом», позабыв про «Железный кулак»

Максуд Салимов
2026/09/18, 15:36

Лента новостей

0:18

«Да здравствует Карабах!»: Алиев поделился роликом ко Дню государственного суверенитета

0:12

Президент Румынии привлек внимание Зеленского носками

0:01

Азербайджан отмечает День государственного суверенитета

23:56

Эрдоган летит в США

23:33

Фидан указал на тупик в переговорах США и Ирана

23:19

Фидан: Турция направила России и Украине предложение

23:07

Хакан Фидан: Есть креативные идеи касательно пути решения вопроса по С-400

22:58

В Кремле прокомментировали закон об «адских санкциях» против России

22:50

Фидан: Турция против втягивания Саудовской Аравии в конфликт между Ираном и США

22:40

Трамп предложил переименовать ИИ и заявил о создании Сил искусственного интеллекта

22:23

Страны ОТГ создали в Баку Союз композиторов тюркского мира

22:16

Зеленский показал кадры сбития российского реактивного дрона украинским перехватчиком

21:57

Иран передал США условия для прекращения войны

21:43

Украина призвала страны мира закрыть «Русские дома»

21:29

В связи с «Формулой-1» в Баку будет приостановлена работа ряда парковочных зон

21:21

В Эр-Рияде после атаки горят топливные резервуары

21:15

Мехрибан Алиева поделилась публикацией ко Дню государственного суверенитета

21:04

Пашинян: Пока в Армении сохраняется мир, отношения с Россией не могут быть прежними

20:52

В Украине вышла книга об истории азербайджанского населения Армении

20:34

Азербайджанские ветераны поделились воспоминаниями о войне в Анкаре

20:15

Британцев призвали запасаться консервами и водой на случай войны с Россией

19:58

Число погибших в Газе превысило 73,9 тысячи

19:45

США заявили о готовности поддержать реформу армии Армении

19:30

Крупнейший банк США отказался прогнозировать цены на нефть

19:15

Искусственный интеллект разыскал для Интерпола более сотни террористов

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты