08 ноября, 01:58
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
«Карабах – это Азербайджан»: Гаджиев обратился из Шуши 2026/11/08, 00:31
Общенациональный траур: власти Польши раскрыли новые подробности стрельбы в Кракове 2026/11/08, 00:15
Нурмагомедов и Махачев могут получить должности в команде Трампа 2026/11/07, 23:29
Эрдоган посетит Карабах по случаю Дня Победы Азербайджана 2026/11/07, 22:36
Парижские протесты переросли в столкновения с полицией 2026/11/07, 22:14
Дугин назвал убийство украинцев путем к «спасению и преображению» 2026/11/07, 21:00
Пакистан ждет Алиева в Исламабаде: Шариф направил поздравление по случаю Дня Победы 2026/11/07, 20:51
Алиев заявил, что Азербайджан сдвинул огромные пласты в мировом масштабе 2026/11/07, 20:28
Пашинян: Алиев признал изменение Конституции делом Армении, но связал с ней мир 2026/11/07, 20:13
Зеленский: Россия атаковала энергетику Украины северокорейскими ракетами 2026/11/07, 19:59
Next
Prev
Главная Статьи

Крыс Смит вылез из норы и нацелился на Баку

Нурани, обозреватель
30 апреля 2025, 16:22

3909

Крыс Смит вылез из норы и нацелился на Баку
FacebookTwitterFacebookSend

В США дан старт очередной провокации армянских лоббистов. Комиссия по правам человека имени Тома Лантоса Конгресса США провела слушания по правам человека в Азербайджане. Слушания проходили под председательством члена Палаты представителей Криса Смита.

И вот, как теперь радостно сообщает радио «Азадлыг», в этой комиссии готовится законопроект, который Крис Смит назвал «Права человека в Азербайджане после Конференции ООН по изменению климата COP29». Смит уверял, будто бы в Азербайджане «диктатура» и едва ли не феодальный строй, возмущался, что COP29 в Азербайджане использовали для повышения своего престижа и т. д. Ну и, разумеется, озвучил главное: членов Конгресса, по его словам, очень интересует, какую политику будет проводить в отношении Азербайджана администрация Дональда Трампа.

И в общем-то понятно, что происходит. После поздравительного письма Дональда Трампа Ильхаму Алиеву в связи с праздником Новруз, где хозяин Белого дома отметил: «По мере того как наши страны продолжают двигаться к новым успехам, я с нетерпением жду возможности работать с вами. Соединённые Штаты остаются твёрдым сторонником суверенитета, независимости и территориальной целостности Азербайджана», — в рядах армянского лобби занервничали. Здесь уже начали понимать, что эпоха Байдена и его «самой проармянской администрации» безнадёжно закончилась, а в Вашингтоне укрепляется тренд на сотрудничество с Азербайджаном. Не то чтобы персоны вроде Криса Смита особенно волновала судьба Армении на этом фоне. Но им надо будет как-то отчитываться перед своими спонсорами из армянских лоббистских группировок. Что уже диктует вполне прочитываемый план действий: вставлять палки в колёса и препятствовать сближению Вашингтона и Баку.

Спекуляции по поводу «прав человека» здесь — давний и испытанный инструмент. Как и, назовём вещи своими именами, попытки «информационного паразитирования» на громких международных мероприятиях, проходящих в Баку. Вопли в стиле «какой ужас, они используют это для улучшения своего имиджа, и в результате мир забыл о “катастрофической ситуации с правами человека”» мы слышали в связи с «Евровидением», первыми Европейскими играми, автогонками «Формула-1», финалом Лиги Европы, где играли «Челси» и «Арсенал»… Теперь такую же истерику закатывают в связи с COP29. И то, что климатический саммит прошёл в ноябре, а сейчас на календаре кончается апрель и начинается май, персон вроде Криса Смита не смутило. В самом деле, им надо взносы в предвыборную кампанию отрабатывать, громкого и актуального «кейса» по поводу «прав человека в Азербайджане» не нашлось — вот и приходится «проявлять креатив».

Здесь, конечно, можно ожидать возмущённого хора: как это так — люди переживают о «правах человека», заботятся о продвижении демократии, а такие скептики, как азербайджанские журналисты, видят во всём исключительно поиски армянского лобби. Но вся проблема в том, что на тех же слушаниях о «правах человека» тот же самый Крис Смит заявил, что им следует работать над освобождением удерживаемых правительством Азербайджана «армянских политических заключённых и военнопленных», защищать армянское культурное наследие и держать открытым вопрос о праве на возвращение армян в Нагорный Карабах.

Более того, на слушания пригласили… Джареда Генсера, адвоката Рубена Варданяна. Нет, не кого-то из азербайджанской оппозиции, правозащитников, даже не вышедшую окончательно в тираж Лейлу Юнус, а адвоката кремлёвского олигарха-провокатора, которого сейчас судят в Баку. Мало того, на эти же слушания привели и Артака Бегларяна, который разглагольствовал о «геноциде народа Арцаха» и требовал прекратить любую помощь Азербайджану. Если кто забыл: приглашение на такого рода слушания бывших чиновников свергнутой оккупационной хунты — это открытый выпад против территориальной целостности Азербайджана, которую президент США признаёт и поддерживает. А вот у Криса Смита мнение, похоже, другое. Но, разумеется, об этом уже радио «Азадлыг», Meydan TV и прочие грантовые марионетки не рассказывают.

И вот интересно: какой степенью клинической наивности надо обладать, чтобы считать деятельность Криса Смита и ему подобных «крыс» заботой о правах человека, продвижением демократии и прочими красивостями, а не «чёрным пиаром» против Азербайджана по армянскому заказу? И да, это действительно клиническая наивность — или что-то другое?

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: армянское лобби Дональд Трамп Крис Смит отношения Азербайджана и США США

Из этой рубрики

Победа, ставшая общей историей. Что означает 8 ноября для Азербайджана
Статьи

Победа, ставшая общей историей. Что означает 8 ноября для Азербайджана

Minval Politika
2026/11/08, 00:02
Лжемиротворцы в военном камуфляже
Статьи

Лжемиротворцы в военном камуфляже

Тамерлан Ибрагимов
2026/11/07, 20:04
Баку похоронил планы Парижа и навсегда изменил Южный Кавказ
Статьи

Баку похоронил планы Парижа и навсегда изменил Южный Кавказ

Акпер Гасанов
2026/11/07, 15:35
Брюссель прощает аресты в Армении, но душит Грузию
Статьи

Брюссель прощает аресты в Армении, но душит Грузию

Алла Зейдуллаева
2026/11/06, 14:47
Тридцать лет подготовки к сорока четырём дням
Статьи

Тридцать лет подготовки к сорока четырём дням

Максуд Салимов
2026/11/06, 13:18

Лента новостей

0:44

Трамп поручил Минюсту взяться за демократов

0:31

«Карабах – это Азербайджан»: Гаджиев обратился из Шуши

0:15

Общенациональный траур: власти Польши раскрыли новые подробности стрельбы в Кракове

0:02

Победа, ставшая общей историей. Что означает 8 ноября для Азербайджана

23:44

Пашинян объяснил, зачем армянские «криминальные элементы» притворяются геями

23:29

Нурмагомедов и Махачев могут получить должности в команде Трампа

23:15

Демократы готовят для Украины военную помощь на $15 млрд

23:00

Для Макрона готовят секретный бункер на случай восстания

22:46

Молдова строит дорогу к объединению с Румынией

22:36

Эрдоган посетит Карабах по случаю Дня Победы Азербайджана

22:31

Эрдоган обсудил с Трампом Иран и войну в Украине

22:14

Парижские протесты переросли в столкновения с полицией

21:47

Азербайджанский флаг засиял в сердце Севильи

21:17

Трамп пообещал полгода не оскорблять демократов

21:00

Дугин назвал убийство украинцев путем к «спасению и преображению»

20:51

Пакистан ждет Алиева в Исламабаде: Шариф направил поздравление по случаю Дня Победы

20:47

Мерц стремительно теряет доверие немцев

20:32

Хуситы атаковали аэропорт Эр-Рияда и объекты Saudi Aramco

20:28

Алиев заявил, что Азербайджан сдвинул огромные пласты в мировом масштабе

20:23

Опубликовано видео поездки Алиева в Шушу, Ханкенди и Агдам

20:13

Пашинян: Алиев признал изменение Конституции делом Армении, но связал с ней мир

20:04

Лжемиротворцы в военном камуфляже

19:59

Зеленский: Россия атаковала энергетику Украины северокорейскими ракетами

19:28

Во Франции грядет новая волна протестов

19:13

МИД Азербайджана назвал 8 Ноября символом национального единства

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты