Недавний визит президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева в Китай, стал значимым этапом в укреплении двусторонних связей между двумя странами.
На фоне столь активного сотрудничества растёт и деловая активность между двумя странами, что особенно ярко отражается в участии китайских компаний в международных торговых выставках в Баку.
Так, в рамках весеннего выставочного сезона 2025 года в Азербайджане, организуемого компаниями «Caspian Event Organisers» и «Iteca Caspian», более 30 китайских компаний примут участие в четырёх ключевых выставках, охватывающих стратегические отрасли экономики: сельское хозяйство, пищевая промышленность, энергетика, транспорт и логистика.
На 18-й Азербайджанской Международной Выставке «Сельское Хозяйство» – Caspian Agro и 30-й Юбилейной Азербайджанской Международной Выставке «Пищевая Промышленность» – InterFood Azerbaijan участие подтвердили 10 китайских компаний, среди которых:
«Beijing Yifan Technology», «HEFS Food», «Linyi Chengmei Peanut Foodstuff», «Lovol», «RegAgro Tech», «Shanghai Allynnav Technology», «Shandong Binnong Technology» и другие.
Особое внимание традиционно привлекает крупнейшее энергетическое событие региона – 30-я Юбилейная Бакинская Энергетическая Неделя (Baku Energy Week), включающая выставки «Caspian Oil&Gas», «Caspian Power» и «Baku Energy Forum». Здесь своё участие уже подтвердили 21 китайских компаний, в числе которых такие крупные игроки, как «GS Oiltools», «Hangzhou Fortune Gas Cryogenic Group», «Hebei Longway Petroleum Equipment», «Jiangsu Changbao Steel Tube», «Linzhou Fengbao Pipe Industry», «LONGi Solar Technology», «Neway Valve» (Suzhou) и другие.
А на 22-й Каспийской Международной Выставке «Транспорт, Транзит и Логистика» – Translogistica Caspian уже заявлены китайские участники «Qingdao Fengtie International Logistics» и «Shenzhen Morning Int’l Shipping».
Участие китайских компаний в предстоящих выставках подчеркивает стратегическую значимость Азербайджана как логистического, энергетического и аграрного хаба Евразии, а также свидетельствует о возрастающем интересе Китая к расширению экономического взаимодействия с Азербайджаном в рамках инициативы «Один пояс — один путь».