Политический эксперт и консультант, главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко в эфире азербайджанского государственного телеканала AzTV указал на актуальность закупок российских многофункциональных истребителей Су-35, а также широкой номенклатуры техники ПВО — С-400, «Бук-М3», «Тор-М2». Он при этом объяснил, почему это надо сделать.
«Армения неоднократно демонстрировала своей военный оскал, свои военные клыки против Азербайджана. Просто по результатам Второй Карабахской войны и последующих антитеррористических мероприятий в Карабахе эти клыки были вырваны. Но, тем не менее, за последние несколько лет Армения серьезным образом наращивает и планирует увеличивать свои военные возможности», — констатирует эксперт.
«Если сегодня, когда почти полностью подготовлен мирный договор между Баку и Ереваном, армянские подразделения регулярно осуществляют провокационные обстрелы азербайджанских позиций, то что будет, когда у Еревана появятся дальнобойные ракетные системы? Здесь мы можем столкнуться с прямым военно-политическим шантажом со стороны Армении. А если за ней будут маячить уши Франции, Евросоюза под прикрытием наблюдательной миссии ЕС, то мы можем увидеть и прямые военные провокации», — допускает Коротченко.
«Да, премьер-министр Никол Пашинян сегодня говорит, что надо отказываться от прежних исторических взглядов о «великой Армении», но, тем не менее, у армянского генералитета и значительной части офицерского корпуса сохраняются реваншистские настроения», — делает выводы он.
«В этом плане мы полагаем, что Азербайджан должен увеличивать и усиливать свои военные возможности. И Россия может предложить ему современные многофункциональные истребители Су-35. Закупка даже двух эскадрилий таких машин как минимум обеспечит Азербайджану неуязвимость и отсутствие угрозы шантажа, не говоря уже о том, что кто-то сможет атаковать его воздушное пространство.
Вторая не менее важная задача – усиление возможностей ПВО Азербайджана. В первую очередь, за счет дальнобойных зенитных ракетных систем С-400. Здесь также необходимы такие комплексы ПВО, как «Бук-М3» и «Тор-М2», особенно последний в модульном варианте. Они могут быть оперативно переброшены в любую точку и обеспечат поражение любых видов средств воздушного нападения противника в зоне своей ответственности», — отмечает специалист.