В Азербайджане сократилось число туристов из России. Этому свидетельствуют данные Государственного агентства по туризму. Только в январе страну посетили на 9 % меньше россиян, чем за аналогичный период 2024 года. То есть, если в первый месяц 2025 года в страну въехало 41 490 россиян, то за тот же период прошлого года насчитано 45 576 туристов.
Отметим, что представители туриндустрии России и сами отмечают спад клиентов, но не только в направлении Азербайджана, а по всем странам Южного Кавказа.
Взгляд из России
По данным Российского союза туриндустрии, на днях Генеральный директор компании «Вокруг света» Александр Гагарин отметил просевший спрос на туры в Армению и Азербайджан. По его словам, российские туристы теперь предпочитают отдыхать в регионах России вместо поездок в Закавказье. Одна из причин, по которой они больше не едут в Азербайджан, связана картой «Мир», которая не работает в стране. Кроме того, необходим загранпаспорт, есть сложности с перелетами. К тому же, россиянам стал больше не по карману отдых в Азербайджане.
А вот в другие страны региона россияне не ездят по другим причинам. Касательно Армении возникают вопросы, связанные с безопасностью и политической стабильностью. Грузией турфирмы не занимаются, так как пока не считают страну безопасной — и в смысле проведения оплат, и в плане нахождения там российских туристов, пояснил он. Оказалось, что туры в Грузию и Армению из-за напряженной политической ситуации просели на 15%.
В отличие от коллег, у «Туртранс-Вояжа» спрос на туры в Азербайджан начал расти с конца 2024 года.
«Если раньше республика интересовала туристов только в связке с Арменией и Грузией, то сейчас картина другая: сухопутные границы с Азербайджаном закрыты и он стал привлекательным как мононаправление. Недельный тур обойдется от 58 тысяч рублей без перелета. Но популярен и наш новый комбинированный маршрут Грузия – Армения – Азербайджан», — сказала директора по развитию компании «Туртранс-Вояж» Ирина Гусакова.
Причины спада показателей туризма
Как прокомментировал Minval эксперт в области туризма Джейхун Ашуров, снижение числа иностранцев затронуло не только россиян.
По его словам, как правило, январь, февраль и март считаются низкими туристическими сезонами. С другой стороны, когда все страны практически восстановили туристическую отрасль после пандемии, в Азербайджане ситуация немного иная. Наличие закрытых сухопутных границ в определенной степени ставит ограничения на въезд иностранцев в страну. Кроме того, в первые два месяца текущего года в связи с появлением новых дестинаций и предложений на рынке туристы предпочли ездить по новым направлениям. Вдобавок туристы -мусульмане во время месяца Рамазан никуда не путешествуют.
«Тем не менее Азербайджан, несмотря на закрытие сухопутных границ, делает все для привлечения туристов. Например, страна упростила процедуру получения виз, либо полностью упразднила их для приезжающих из ряда стран. В то же время, постоянно расширяется география прямых авиаполетов, что влияет на количество приезжих», — сказал собеседник.
Что же касается россиян, то ни для кого не секрет, что большая часть приезжающих в Азербайджан россиян — это соотечественники. В последние годы из-за войны России в Украине часть соотечественников вернулась на родину, а другая часть из-за нерентабельности авиаперелетов предпочитает ездить в Азербайджан не так часто, как прежде. Как результат всего вышеперечисленного, и в марте в Азербайджане не наблюдалось ожидаемой туристической активности.
«Есть надежда на то, что с апреля-мая этого года и в последующие месяцы Азербайджан перейдет в активную фазу въездного туризма», — заключил эксперт.