В этом году исполнилось 160 лет со дня рождения  известного просветителя и интеллектуала Габиб-бека Махмудбекова, оказавшего неоценимые услуги в развитии образования и культуры Азербайджана. В связи с этим в Бакинском книжном центре проведено юбилейное мероприятие, организованное техническим гуманитарным лицеем № 2 имени Габиб-бека Махмудбекова, в котором приняли участие известные интеллектуалы страны, деятели науки и культуры, работники образования, депутаты Милли Меджлиса, выпускники и члены педагогического коллектива лицея.
Здесь был продемонстрирован видеоролик, повествующий о жизни и педагогико-просветительской деятельности Махмудбекова. Затем выступили: директор Института математики и механики НАНА Мисир Марданов, председатель Правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбай Гасымзаде, председатель Комитета Милли Меджлиса по науке и образованию Анар Искендеров, народный артист Нуреддин Мехтиханлы, директор Управления образования города Баку Нармина Гусейнова, директор технического гуманитарного лицея № 2 Турана Меджидли, исследователь жизни и деятельности Габиб-бека Махмудбекова доктор философии по филологии Шараф Джалилли. Они рассказали о жизни и педагогической деятельности Махмудбекова.
Жизнь и деятельность Габиб-бека Махмудбекова является важным источником вдохновения не только для его времени, но и для сегодняшних поколений. В 1887 году Габиб-бек Махмудбеков вместе с Султанмеджидом Ганизаде создали первую русско-мусульманскую школу. Махмудбеков, всю жизнь занимавшийся общественно-просветительской деятельностью, был одним из активных участников разработки новых направлений в развитии народного образования в республике.
Будучи гласным Бакинской городской думы и членом школьной комиссии, принимал активное участие в подготовке и проведении первого съезда учителей Азербайджана в 1906 году, председательствовал на съезде. Когда в Баку был создан высший педагогический институт, он стал заместителем директора, а затем директором. Махмудбеков организовывал также ночные курсы для работающих, чтобы каждый гражданин мог получить достойное образование, несмотря на занятость.
Наряду с наукой и образованием, Габиб-беку Махмудбекову принадлежат большие заслуги в развитии театра в Азербайджане, он был руководителем первой профессиональной театральной труппы.
Выступающие выразили благодарность главе государства Ильхаму Алиеву и первой леди Мехрибан Алиевой за пропаганду и признание наследия просветителя и интеллектуала Габиб-бека Махмудбекова, который внес неоценимый вклад в развитие образования и культуры Азербайджана. Потомственный представитель Махмудбекова — глава Исполнительной власти Баку Эльдар Азизов поделился с участниками своими выслями и воспоминаниями о прадедушке, поблагодарил всех за участие в юбилейном мероприятии.
Заслуженный художник Рза Афшар подарил коллективу лицея портрет Габиб-бека Махмудбекова. На мероприятии была представлена небольшая сцена из одного из любимых произведений Габиб-бека Махмудбекова «Хаджи Гара», в исполнении музыкантов прозвучали классические песни.