01 июля, 11:34
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Кыргызстан обсуждает импорт топлива из Азербайджана 2026/07/01, 11:33
Российские военнослужащие тайно прошли обучение в Китае: что известно? 2026/07/01, 11:27
Азербайджан вошел в руководство Комитета UNECE ООН 2026/07/01, 10:57
Азербайджан снова протянет руку помощи Украине 2026/07/01, 10:42
Стало известно о расколе в Иране из-за одного слова Хаменеи 2026/07/01, 10:39
Залужный ответил Зеленскому об участии в выборах президента Украины 2026/07/01, 10:31
Рютте: До 5 тысяч американских самолетов вылетели из Европы для ударов по Ирану 2026/07/01, 09:02
Покушение на бизнесмена в Монако связали с украинскими властями 2026/06/30, 23:19
Главари сепаратистов снова просят оправдания 2026/06/30, 19:35
Израиль пригрозил возобновить удары против Ирана 2026/06/30, 17:09
Next
Prev
Главная Статьи

Политический шок в Германии: неонацисты в бундестаге, а Мерц готовится к власти

Нурани, обозреватель
24 февраля 2025, 16:04

1113

Политический шок в Германии: неонацисты в бундестаге, а Мерц готовится к власти
FacebookTwitterFacebookSend

В ФРГ завершились парламентские выборы. Победу одержал консервативный блок ХДС/ХСС, набрав 28,6% голосов (202 места) по результатам подсчёта во всех 299 округах.

Социал-демократы во главе с теперь уже бывшим канцлером Олафом Шольцем набрали 16,4%, что гарантирует им 102 кресла в бундестаге, нижней палате парламента ФРГ. В парламент прошли «Зелёные» — 11,6% и 85 мест. Ещё 8,8% (64 места) получили «Левые». Не прошёл в бундестаг и «Блок Сары Вагенкнехт», который набрал 4,972% голосов при пороге в 5%. Покидает немецкий парламент и СвДП, лидер которой Кристиан Линднер объявил об уходе из политики после провала на выборах. А это одна из традиционных немецких партий. После Второй мировой войны «большую тройку» немецкой политики как раз составляли христианские демократы, социал-демократы и свободные демократы. Более того, многие даже соотносили с этими партиями цвета немецкого флага: христианских демократов называли «чёрными», социал-демократов – естественно, «красными», а свободных демократов – «жёлтыми».

Но главной – и очень неприятной – сенсацией прошедших выборов оказалось другое. Второе место в Германии с 20,8% голосов и 152 креслами в бундестаге заняла по итогам выборов партия «Альтернатива для Германии». В основном за неё проголосовали в восточных землях – на территории бывшей ГДР. Эту партию, напомним, практически открыто называли и называют неонацистской (из-за жёсткой антимигрантской риторики) и инструментом влияния Кремля. Первоначально эту партию создали так называемые «русские немцы» — немецкие репатрианты из бывшего СССР. Но собственное «эмигрантское прошлое» никак не мешает им регулярно нападать на иммигрантов недостаточно европейского, чаще всего турецкого, происхождения.

На фоне такого поствыборного политического пейзажа в ФРГ стартуют традиционные переговоры между лидерами партий о создании новой правительственной коалиции. Однако ни одна из партий, включая христианских демократов, не набрала достаточного количества голосов, чтобы сформировать однопартийное правительство, и коалиция понадобится в любом случае. Но в каком составе? И насколько изменится политика ФРГ при новом правительстве?

Как напоминает, в частности, Bild, все прошедшие в бундестаг партии исключили сотрудничество с «Альтернативой для Германии» — несмотря на весьма привлекательные 20% голосов, так необходимых для коалиций. Сегодня уже ни у кого нет сомнений, что пост канцлера ФРГ, скорее всего, займёт лидер ХДС/ХСС Фридрих Мерц. Логично предположить, что младшим партнёром по коалиции станут немецкие социал-демократы – «чёрным» и «красным» впервые предстоит формировать совместное правительство. Если к ним, что тоже весьма вероятно, присоединятся ещё и «Зелёные», то голосов для формирования коалиции будет вполне достаточно. Главное, чтобы договорились «старшие партнёры», а они, скорее всего, договорятся.

А вот спрогнозировать возможные подвижки в политике уже значительно труднее. Фридрих Мерц ещё на стадии предвыборных дебатов с Олафом Шольцем призывал расширить помощь Украине вообще и начать поставлять Киеву дальнобойные ракеты Taurus в частности. Дружба с Россией, особенно в показном варианте, которой в ФРГ едва не бравировали во времена Коля, Шрёдера и Меркель, постепенно выходит из политической моды.

А это уже может оказать непосредственное влияние и на отношения с Азербайджаном. Напомним: именно «Газпром» стоял за большинством антиазербайджанских кампаний в ФРГ. Понятно, что перемены в отношениях с Москвой должны оказать здесь определённое влияние, но как быстро этот процесс сработает и тем более затронет не только политическую верхушку, но и, к примеру, телеканал ZDF и «Немецкую волну» — вопрос, по меньшей мере, открытый.

Однако сегодня большинство экспертов обсуждают другие реалии. Смена правительства в ФРГ происходит на фоне резкого изменения правил игры в западной политике вообще.

Будем реалистами: до 2014 года Запад, причём и США, и Европа, придерживался простой политики — неважно, что там происходит на постсоветском пространстве, мы будем сохранять хорошие отношения с Россией. В 2014 году, в ответ на «Крымнаш», от этой политики пришлось отказываться, но отказ, если и произошёл, то больше на уровне слов и жестов – ощутимых санкций против РФ так и не ввели, военной помощи, несмотря на Будапештский меморандум, Киев тем более не получил. С 2022 года изображать дружбу с Россией стало уже не модно. Но в течение практически всех трёх лет войны действовала простая схема: воюет и перемалывает российские военные ресурсы Украина, платят за всё, по сути дела, США, а европейские политики позируют на фоне украинских флагов, делают красивые заявления и размышляют, стоит ли передавать Украине что-то посерьёзнее старой советской военной техники, которая завалялась на складах. Сейчас, с приходом Трампа, эта схема оказалась сломана – если Европа хочет, чтобы Украина продолжала воевать, платить ей за это придётся самой. Более того, придётся думать и о собственной безопасности и поднимать военные расходы хотя бы до уровня, прописанного в Североатлантическом договоре, а не полагаться на «военный зонтик» тех же США. Европейские лидеры могут обижаться на Трампа, могут обвинять США в предательстве союзников, но в том, что, пардон, «халява закончилась», сомнений уже нет.

И вот это уже ставит европейских политиков перед непростыми вопросами. Им волей-неволей придётся выделять деньги и на помощь Украине, и на укрепление, а точнее говоря, восстановление собственных армий – ещё несколько лет назад в ФРГ с ужасом констатировали, что бундесвер практически небоеспособен. И все знали, что произошло это из-за безудержного сокращения военных бюджетов. Армия, как оказалось, очень чувствительна к недостатку финансирования. На Германии с её крупнейшей в Европе экономикой здесь лежит особая ответственность. Вопрос в том, хватит ли новым немецким лидерам политического профессионализма для решения этих задач.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: неонацисты в бундестаге парламентские выборы в Германии Фридрих Мерц

Из этой рубрики

Саммит НАТО как оружейная ярмарка: Турция готовит большой выход
Статьи

Саммит НАТО как оружейная ярмарка: Турция готовит большой выход

Нурани, обозреватель
2026/07/01, 10:00
«Францию – на помойку!»: удержит ли Буркина-Фасо знамя победы
Статьи

«Францию – на помойку!»: удержит ли Буркина-Фасо знамя победы

Ирина Джорбенадзе, обозреватель
2026/07/01, 09:33
проект TRIPP Азербайджан транспорт коридор
Статьи

TRIPP для Пашиняна: Москва выставила Еревану счёт

Нурани, обозреватель
2026/07/01, 09:28
Вывод для Анкары: кто оказался настоящим братом, а кто промолчал
Статьи

Вывод для Анкары: кто оказался настоящим братом, а кто промолчал

Максуд Салимов
2026/06/30, 14:56
Напрасный оптимизм Галузина на фоне провокации «России 1»: политика «авось» с Баку не пройдет
Статьи

Напрасный оптимизм Галузина на фоне провокации «России 1»: политика «авось» с Баку не пройдет

Фахри Акифоглу
2026/06/30, 11:39

Лента новостей

Экономика

Кыргызстан обсуждает импорт топлива из Азербайджана

11:33
Армия

Российские военнослужащие тайно прошли обучение в Китае: что известно?

11:27
Мир

Зеленский рассказал о «дальнобойных санкциях» по НПЗ в Уфе и военному заводу в Пензе

11:20
Экономика

Рубль стал проблемой: банки ЕАЭС ужесточают правила

11:08
Важно

В Брюсселе зреет тихий переворот: Германия и Франция хотят похоронить службу Каллас и вернуть всё фон дер Ляйен

10:59
Общество

Азербайджан вошел в руководство Комитета UNECE ООН

10:57
Общество

Азербайджан снова протянет руку помощи Украине

10:42
Политика

Стало известно о расколе в Иране из-за одного слова Хаменеи

10:39
Мир

Залужный ответил Зеленскому об участии в выборах президента Украины

10:31
Мир

Позиция Папы Римского беспокоит Вэнса

10:22
Армия

ВСУ атаковали Пензу: под удар попал завод «Маяк»

10:11
Статьи

Саммит НАТО как оружейная ярмарка: Турция готовит большой выход

10:00
Общество

Пенсионный возраст женщин в Азербайджане повышен

9:53
Статьи

«Францию – на помойку!»: удержит ли Буркина-Фасо знамя победы

9:33
Мир

Уроженец Азербайджана стал жертвой удара российского дрона

9:28
Статьи

TRIPP для Пашиняна: Москва выставила Еревану счёт

9:28
Мир

В Казахстане вступила в силу новая Конституция

9:15
Мир

Рютте: До 5 тысяч американских самолетов вылетели из Европы для ударов по Ирану

9:02
Мир

Стало известно, сколько Трамп заработал на криптовалюте

8:48
Общество

В АПБА рассказали, сколько раз обнаруживали конину в ресторанах

8:35
Мир

Таинственный мститель ловит преступников и приклеивает их скотчем к столбам

0:59
Мир

СМИ: Иран пока не получил доступ к $6 млрд своих активов в Катаре

0:55
Мир

Вэнс: Китай опережает США в развитии ИИ благодаря строительству энергомощностей

0:48
Мир

Вэнс: Ормуз будет свободен от взимания сборов

0:39
Мир

Фидан: Турция ожидает от Евросоюза объективного отношения в рамках евроинтеграции

0:35
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты