Казахстанский публицист Арман Шораев призывает тюркские народы объединиться с целью противостояния российской агрессии. Об этом он сказал в беседе с Minval.az, комментируя публикации в российских СМИ, в которых содержатся угрозы в адрес Казахстана. В России, как уже писали мы ранее, назвали власть Токаева «режимом» и заговорили о «неправильном» вторжении в Казахстан.
«К нападкам российских пропагандистов и депутатов мы давно привыкли, у нас уже достаточно толстая кожа. Очевидно, что, к сожалению, очень много жителей России поражены вот этим великорусским шовинизмом и империализмом, от которого они никак не хотят избавиться, этому атавизму уже нет никакой конечности», — сказал Шораев.
По словам эксперта, для него понятно, что подобный материал был опубликован на ресурсе «Царьград», поскольку его учредитель Константин Малофеев – «православный олигарх и монархист, ностальгирующий по былой империи». «Но, как говорится, чем ближе крах империи, тем нелепее ее законы и высказывания отдельных ее личностей», — добавил публицист.
Российские политики, по его мнению, с завидным постоянством сами себе выстреливают в ногу, поскольку Азербайджан был страной, достаточно терпимо расположенной к России, как и Казахстан. «Благодаря таким «политикам» и их неуклюжим высказываниям градус русофобии повышается», — отметил он, коснувшись антиазербайджанской кампании, развернувшейся в медийном пространстве РФ.
Комментируя решение МИД Азербайджана в отношении первого зампреда комитета по туризму Госдумы РФ Николая Валуева о запрете его въезда в страну за высказывания оскорбительного характера, эксперт отметил: «Мы практически перестали обращать внимания на такого рода выпады в нашу сторону, хотя бывают вопиющие случаи, когда у нас в Казахстане тоже объявлялись персонами нон-грата некоторые депутаты и всевозможные симоняны».
«Конечно, тяжело Валуева назвать избранником народа или человеком, у которого есть интеллект, поскольку 20 лет он служил боксерской грушей для своих соперников», — сказал Шораев.
В этой связи эксперт рекомендует сделать соответствующие выводы и не бросаться в крайности.
Говоря о молчании официальных лиц России относительно обнародованного предварительного отчета Министерства транспорта Казахстана, в котором указывается, что азербайджанский гражданский самолет подвергся внешнему вмешательству, собеседник сказал: «Понятно, что Путину проще было бы извиниться и признать вину, но вместо этого они делают то же самое, что и в случае сбитого российской ПВО малазийского «Боинга». А в данном случае здесь еще более очевидна вина российских военных».
«Тут они рассматривают ситуацию как отношения господина и вассала, при которых вассалами они видят нас. Они не считают нужным и ниже своего достоинства просить прощение.
Думаю, что это сыграет с ними злую шутку и Путин потеряет раз в десять больше, чем мог бы приобрести, потому что количество стран, которые являются по-настоящему друзьями России, сокращается. Кроме Беларуси, Северной Кореи и Ирана, у них никого больше не останется. Какие-то африканские диктатуры тут не в счет», — отметил он.
В этой связи Шораев выступил с призывом: «Думаю, что нам, вам и другим тюркам еще раз стоит подумать об объединении, потому что вместе мы представляем многомилионный народ, объединенный общим тюркским языком и традициями. У нас должны быть общие договоренности о коллективной безопасности, общая армия, обязательства по взаимной защите. Мы должны объединяться и это станет единственным противоядием против российской агрессии, против ее колониальной имперской политики, которую она, несмотря ни на что, пытается продвигать на постсоветском пространстве. Их нужно избавлять от иллюзий конкретными решениями, конкретными союзами, в том числе оборонного характера».