Премьер-министр Армении Никол Пашинян, комментируя недавние заявления бывшего лидера оккупационного режима Карабаха Араика Арутюняна, продемонстрировал крайнюю нервозность. Напомним, что Арутюнян на суде в Баку сообщил: сигнал для удара по мирной Гяндже отдавал вовсе не он, что косвенно указывает на Пашиняна. В ответ на это премьер Армении попытался обвинить Азербайджан в якобы использовании «психотропных средств» для получения показаний от армянских подсудимых.
«У нас есть разведданные, что в отношении этих людей применяют запрещенные психотропные вещества, чтобы выпытать показания для начала этой эскалации», — заявил Пашинян в интервью Общественному телевидению Армении.
Он также отметил: «Мы не можем быть заинтересованы в том, что эти люди там… Этот суд будет использован против Армении. От них могут вырвать показания, которые могут быть использованы и угрожать Армении. Всеми возможными способами пытаемся найти решение этому вопросу».
Однако за этими заявлениями явно кроется попытка Пашиняна снять с себя ответственность за военные преступления. Как мы уже отмечали, с учетом того, что этническая чистка азербайджанского народа и оккупация территорий проводились непосредственно Вооруженными силами Армении, а созданные на оккупированных территориях хунта и военные структуры финансировались, вооружались и контролировались самой Арменией, ключевым моментом начавшегося в Баку «Нюрнбергского процесса» станет установление ответственности армянского государства.
Пашинян, очевидно, боится, что раскрытие истины о террористических атаках против мирных азербайджанских городов и преступлениях, совершенных армянскими вооруженными силами, приведет к дальнейшим разоблачениям, которые поставят под сомнение его политическую и личную роль в этих событиях. Его слова о «психотропных веществах» выглядят не только абсурдно, но и вызывают сомнения в его адекватности. Складывается впечатление, что сам премьер мог находиться под воздействием веществ, иначе столь нелепые обвинения в адрес Баку объяснить сложно.