16 марта, 19:08
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Мустафаев: Азербайджан и Россия работают над полным восстановлением отношений 2026/03/16, 18:43
МИД Ирана обвинил Украину в возможном соучастии в агрессии США и Израиля 2026/03/16, 16:45
Украина приступила к испытаниям новой баллистической ракеты 2026/03/16, 16:38
Мощный взрыв на американской базе в ОАЭ 2026/03/16, 14:35
Россия начала блокировку Telegram 2026/03/16, 13:51
Кабмин Азербайджана продлил карантинный режим 2026/03/16, 12:08
Израиль уничтожил самолёт Моджтабы Хаменеи 2026/03/16, 12:03
В ЕС обсуждают отправку кораблей в Ормузский пролив 2026/03/16, 11:47
Германия и Британия отказались помогать Трампу 2026/03/16, 11:32
В Дубае частично восстановили авиасообщение после атаки БПЛА 2026/03/16, 10:23
Next
Prev
Главная Политика

Почему бы не отправить азербайджанских наблюдателей на польско-белорусскую границу?

Алла Зейдуллаева
3 декабря 2024, 14:04

1220

Почему бы не отправить азербайджанских наблюдателей на польско-белорусскую границу?
FacebookTwitterFacebookSend

Интересно, как отреагировала бы Польша, если бы азербайджанские чиновники с биноклем наблюдали за действиями Варшавы с территории Беларуси?

Редакция Minval.az обратилась с запросом в МИД Польши за разъяснениями относительно недавнего визита польского президента Анджея Дуды в приграничный район между Арменией и Азербайджаном, который он совершил в сопровождении членов Миссии ЕС в РА (EUMA). С тех пор прошло пять дней, но Варшава продолжает хранить гордое на зависть армянам молчание.

Minval просил польскую сторону ответить на следующие вопросы:

— Каковы были цели визита президента Анджея Дуды в приграничный район между Арменией и Азербайджаном?

— Были ли учтены возможные дипломатические и политические последствия для отношений между Польшей и Азербайджаном при планировании этого визита?

— Какие меры польская сторона намерена предпринять для сохранения и укрепления двусторонних отношений с Азербайджаном в свете возникших разногласий?

Почему бы не отправить азербайджанских наблюдателей на польско-белорусскую границу?

Поскольку польское руководство в целом пока никак не отреагировало на наш запрос, мы, пожалуй, в лучших традициях западных деятельных демократов позволим себе глубоко озаботиться степенью прозрачности внешней политики этой европейской страны.

Так как на Кавказе, да и в целом среди интеллигентных и уважающих себя людей, не принято оставлять без внимания и какой-либо реакции такого рода ситуации, азербайджанская сторона призывает польскую к ответу. Все-таки, мы полагаем, раз польский президент, зная, как эту провокацию воспримут в Баку, навострил свои лыжи в сторону азербайджано-армянской границы, то у него должно быть какое-то внятное объяснение тому. Сразу стоит отметить, что дежурные отговорки типа мониторинга ситуации или необузданного и внезапного желания повидаться со своими земляками, однозначно не принимаются.

Кстати, вынуждены признать, что, как и было указано выше, в Баку тоже умеют выражать обеспокоенность, и даже поглубже некоторых, а посему азербайджанские власти могли бы организовать небольшой забег чиновников на польско-белорусскую границу с тем, чтобы тщательно и с применением всех необходимых средств оптики, включая бинокли, приборы ночного видения и телескопы, если надо, промониторить ситуацию, как говорится, не отходя от кассы. Можем даже для лишнего повода отыскать там соотечественников, по которым мы успели соскучиться, и с которыми нам срочно понадобилось обсудить важные вопросы, глядя друг другу в глаза через линзу бинокля… Мало ли…

А на границе Польши и Беларуси, скажем мы вам, происходят интересные процессы. Тут озаботиться сам Бог велел. К слову, замглавы МИД Беларуси Юрий Амбразевич еще летом этого года на заседании Совета безопасности ООН в Нью-Йорке сообщал, что Польша на границе с Беларусью развязала «настоящую войну против мигрантов из южных стран с десятками убитых и сотнями искалеченных польскими силовиками людей».

Почему бы не отправить азербайджанских наблюдателей на польско-белорусскую границу?

По его  словам, Варшава полностью отказалась от сотрудничества с Минском в рамках инструментов правовой помощи и управления границей, отлично понимая, что только совместные усилия позволят эффективно бороться с преступниками, эксплуатирующими несчастных мигрантов на их пути из своих стран в Западную Европу, прежде всего в Германию.

В Варшаве, судя по всему, придерживаются принципов ведения страусиной политики, и всякий раз при возникновении экстраординарной ситуации, прячут голову в песок, поскольку ничего дельного ее содержимое выдать не может.

А мы, в свою очередь, предлагаем представителям политических кругов Азербайджана совершить визит в Беларусь для ознакомления с ситуацией на польско-белорусской границе, где польская сторона, по сообщениям, создает невыносимые условия для мигрантов, препятствуя их переходу через границу. Уверены, что власти Беларуси против не будут, там люди не злопамятные, легко пережившие фото без участия Дуды на СОР29 в Баку.

Почему бы не отправить азербайджанских наблюдателей на польско-белорусскую границу?

А такой визит мог бы стать возможностью для наших представителей не только изучить проблему на месте, но и выступить посредниками в переговорах между сторонами, если поступит соответствующее обращение из Минска и Варшавы. Следует отметить, что использование таких подходов демонстрирует заинтересованность в решении вопросов гуманитарного характера, что должно оставаться приоритетом в международных отношениях.

Говоря о визите Дуды на «наблюдательный пункт» миссии ЕС, заместитель госсекретаря и глава Бюро международной политики канцелярии польского лидера Мешко Павляк заявил, что в миссии ЕС участвуют польские офицеры и сотрудники, замкомандующего миссией является польский дипломат Марек Куберски.

Странное заявление. Получается, что где бы ни был польский президент, он в обязательном порядке любезно посещает всех поляков, находящихся в ближайшей локации. Интересно, это ко всем его собратьям относится или только к тем, кто вооружается оптическими приборами на чужой границе?

Господин Павляк, все-таки понимая всю нелепость своего высказывания, также добавил, что встреча президента Польши с миссией в ходе его визита в Армению и на её территорию «не должна вызывать удивления». Тогда пусть не удивляются азербайджанским чиновникам с биноклями на польско-белорусской границе.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения визит президент Польши

Из этой рубрики

Тегеран пожалеет о своей ошибке. Почему Иран нанес удар именно по аэропорту Нахчывана?
В фокусе

Тегеран пожалеет о своей ошибке. Почему Иран нанес удар именно по аэропорту Нахчывана?

Тамерлан Ибрагимов
2026/03/05, 17:40
Иран трещит по швам: исторический шанс для Южного Азербайджана
В фокусе

Иран трещит по швам: исторический шанс для Южного Азербайджана

Нурани, обозреватель
2026/03/05, 15:24
Ильхам Алиев на историческом заседании Совета мира. Фотографии
В фокусе

Ильхам Алиев на историческом заседании Совета мира. Фотографии

Редакция
2026/02/19, 18:19
Москва продолжает провокации против Баку
В фокусе

Москва продолжает провокации против Баку

Minval Politika
2026/02/19, 10:56
Эмин Гусейнов
В фокусе

Женская одежда и 200 тысяч манатов от Берна: почему Гусейнов не смог устроить скандал в Мюнхене?

Нурани, обозреватель
2026/02/16, 12:04

Лента новостей

Наша жизнь

Названы самые популярные у россиян места в Азербайджане

19:05
Экономика

Азербайджан начнет поставку яиц в США

18:52
Важно

Мустафаев: Азербайджан и Россия работают над полным восстановлением отношений

18:43
Общество

Служба электронной безопасности предупредила о мошенничестве

18:29
Общество

В Баку зачитали приговор похитившим ребенка ради выкупа

18:13
Общество

Хикмет Гаджиев показал кадры из Азыхской пещеры

18:04
Наша жизнь

Синоптики рассказали, как долго продлится туман

17:52
Мир

ЕС выделит сотни миллионов евро на гумпомощь Ближнему Востоку

17:48
Мир

«Это не наша война»: глава Минобороны Германии отказал Трампу

17:35
Общество

Члены Координационного штаба посетили завод подсолнечного масла в Ходжавенде

17:31
Мир

Италия не поддержала участие миссии ЕС в Ормузском проливе

17:21
Мнения

Союзники или наблюдатели: Кудряц объяснил, как НАТО может отреагировать на призыв Трампа по Ирану

17:20
Армия

Стало известно, как долго будут продолжаться наземные операции в Ливане

17:08
Общество

Киберполиция задержала четырёх организаторов онлайн-казино

16:59
Мир

Минобороны Израиля отложило возвращение жителей юга Ливана

16:57
Мир

МИД Ирана обвинил Украину в возможном соучастии в агрессии США и Израиля

16:45
Армия

Украина приступила к испытаниям новой баллистической ракеты

16:38
Наша жизнь

Управление образования обратилось к родителям первоклассников

16:35
Мир

Лавров: планы подчинить Иран за сутки провалились

16:28
Политика

Алиев поздравил Токаева

16:23
Общество

Названо количество мин, обезвреженных в Карабахе за прошлую неделю

16:13
Общество

Члены Координационного штаба ознакомились с проектами восстановления в Ходжавенде

16:12
Мир

Дугин призвал отключить интернет в России до поздней осени

16:05
Экономика

Утвержден порядок контроля импорта и экспорта необработанных алмазов

16:01
Наша жизнь

Названы причины смерти женщины, родившей близнецов Баку

15:53
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты