В субботу, 23 ноября, в Министерстве обороны Азербайджана состоялось служебное совещание под руководством министра обороны генерал-полковника Закира Гасанова. На совещание, прошедшем в формате видеоконференции, были проанализированы текущие оперативные условия и организация войсковой службы на условной азербайджано-армянской границе.
Министр обороны отметил важность повышения боеспособности войск, увеличения бдительности и правильной организации боевого дежурства. Важнейшим вопросом также стало улучшение профессионализма личного состава, повышение качества и интенсивности учений, соревнований, а также учебных сборов для военнослужащих.
Особое внимание было уделено проведенным реформам в армии, а также важности эффективного применения новых видов оружия, техники и авиации, поступающих в арсенал вооруженных сил Азербайджана.
Гасанов подчеркнул, что проведенные мероприятия в области образования, повышение знаний и навыков личного состава, привели к существенным результатам в обеспечении армии профессиональным кадрами. На совещании также было отметено, что в Азербайджанской армии строго соблюдаются правила воинской дисциплины, и текущие показатели дисциплины на высоком уровне.
Министр обороны рассказал о регулярных проверках, которые проводятся с целью анализа повседневных условий жизни личного состава, взаимоотношений в военных коллективах, а также соблюдения норм воинской этики и порядка. В ходе проверок выявляются негативные моменты, и предпринимаются меры по их устранению.
Обсуждая подготовку к зимнему сезону, министр отметил важность обеспечения войск в горных и труднодоступных районах всем необходимым для нормального функционирования, включая продовольствие, топливо, дрова и теплую одежду. Также была подчеркнута необходимость защиты личного состава от сезонных заболеваний.
Министр дал указания по дальнейшему улучшению социальных и бытовых условий личного состава, что реализуется в соответствии с планом, утвержденным главнокомандующим азербайджанской армии.
Генерал-полковник Гасанов подчеркнул, что усилия, направленные на поддержание боевой готовности армии, значительны, и отметил, что все возможности для этого созданы благодаря поддержке президента Ильхама Алиева.
Завершая совещание, министр обороны дал конкретные указания относительно организации службы, соблюдения правил безопасности при повседневной деятельности и поддержания морально-психологического состояния личного состава на высоком уровне.