Министр обороны Азербайджана генерал-полковник Закир Гасанов принял находящуюся с официальным визитом в нашей стране делегацию во главе с председателем Объединенного комитета начальников штабов Пакистана генералом Сахиром Шамшадом Мирзой.
Как сообщает Минобороны, накануне встречи пакистанская делегация посетила Аллею шехидов, почтив память шехидов, отдавших жизнь во имя независимости и территориальной целостности Азербайджана.
Затем в Министерстве обороны состоялась торжественная церемония встречи. После прохождения перед почетным караулом были исполнены государственные гимны обеих стран, в соответствии с протоколом была оставлена памятная запись в «Книге почетных гостей».
Поприветствовав гостей, генерал-полковник З.Гасанов выразил удовлетворение видеть их в нашей стране. Министр отметил, что военные связи между нашими странами основаны на дружеских и братских отношениях. Была особо подчеркнута важность дальнейшего расширения двустороннего и трехстороннего военного сотрудничества между Азербайджаном, Пакистаном и Турцией.
Министр обороны проинформировал пакистанскую делегацию о текущей оперативной обстановке на условной азербайджано-армянской границе.
Поблагодарив за теплый прием и оказанное гостеприимство, генерал С.Ш.Мирза подчеркнул важность взаимных визитов в развитии азербайджано-пакистанского военного сотрудничества. Гость поздравил министра обороны с 8 ноября — Днем Победы.
На встрече с участием посла Азербайджана в Пакистане Хазара Фархадова были обсуждены перспективы двустороннего сотрудничества в военной, военно-технической, военно-образовательной областях и другие вопросы, представляющие взаимный интерес.
Затем первый заместитель министра обороны – начальник Генерального штаба азербайджанской армии генерал-полковник Керим Велиев встретился с пакистанской делегацией.
На встрече, состоявшейся в Генеральном штабе, было обсуждено текущее состояние двустороннего военного сотрудничества, состоялся обстоятельный обмен мнениями о мерах по дальнейшему укреплению сотрудничества. Подчеркивалась необходимость повышения интенсивности совместных двусторонних и трехсторонних учений между Азербайджаном, Пакистаном и Турцией, были обсуждены перспективы развития взаимоотношений.