Азербайджан принимает участие в 76-й Франкфуртской книжной ярмарке, которая в этом году проходит под девизом «Читайте. Размышляйте. Устанавливайте отношения». На выставке собрались 4000 участников из 95 стран.
При организации Министерства культуры наша страна представлена специальным стендом, сообщает «Азертадж».
В выставке принимает участие делегация отечественных писателей и издателей во главе с заместителем министра культуры Саадет Юсифовой. На национальном стенде с обновленным дизайном посетителям предлагается 230 экземпляров книг по культуре, истории нашей страны 125 наименований.
На стенде также будут представлены книги, изданные в рамках проекта Xalq Bank — Xalq əmanəti, запланировано проведение совместных встреч представителей издательств TEAS Press, Hədəf Nəşrləri и Qədim Qala.
Франкфуртская книжная ярмарка является важной платформой для установления новых партнерских отношений и обмена опытом. В ходе мероприятия азербайджанская делегация провела ряд деловых встреч.
На встрече директор Национальной центральной библиотеки Рима Стефано Кампаньоло напомнил об участии в Баку в 2023 году в форуме, посвященном 100-летию Азербайджанской национальной библиотеки, и подчеркнул высокий уровень организации мероприятия. В ходе беседы состоялся обмен мнениями по углублению сотрудничества между библиотеками двух стран, обмену книгами и реализации совместных проектов.
В день открытия ярмарки также прошли деловые встречи с представителями Министерства культуры и туризма Турецкой Республики, Стамбульской торговой палаты и членами Союза издателей Турции, были обсуждены вопросы сотрудничества в сфере книжного и издательского дела.