09 марта, 17:32
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Минобороны: «Азербайджан твердо стоит на стороне Турции» 2026/03/09, 16:34
Над Турцией сбили баллистическую ракету, выпущенную из Ирана. Анкара предупредила Тегеран 2026/03/09, 16:10
США ударили по иранским судам в Персидском заливе 2026/03/09, 15:42
Иран запустил ракеты по Израилю: есть погибшие 2026/03/09, 14:14
Израиль разрушил Дом русской культуры в Ливане 2026/03/09, 13:55
Потери США в войне с Ираном возросли 2026/03/09, 10:41
Азербайджан восстановил грузовое сообщение на границе с Ираном 2026/03/09, 10:17
Трамп примет решение о завершении войны в Иране вместе с Нетаньяху 2026/03/09, 09:19
Цены на нефть бьют рекорды: Brent превысила $118 за баррель 2026/03/09, 09:02
Сын Хаменеи стал верховным лидером Ирана 2026/03/09, 01:14
Next
Prev
Главная Политика

Новая фаза антиазербайджанской истерии в США

22 сентября 2024, 08:55

1491

Новая фаза антиазербайджанской истерии в США
FacebookTwitterFacebookSend

Опять «нагорный», то бишь, Карабах. Опять тема «прав человека» в преломлении к Азербайджану… Интересно, как долго эта свистопляска будет продолжаться? Наверное, еще долго, т. к. «горбатого могила исправит».

Вот и т. н. Комиссия по правам человека Тома Лантоса американского Конгресса никак не угомонится, продолжая вмешиваться во внутренние дела нашей страны. Подтверждением чего стали очередные слушания антиазербайджанского направления, проведенные 19 сентября под шапкой: «Права человека в Азербайджане после падения на Нагорный Карабах». И никак не иначе! Да еще и с участием в мероприятии марионеток армянской национальности, представленных организаторами чуть ли ни в качестве «официальных» представителей ныне несуществующего, а ранее преступного сепаратистского образования на территории Азербайджана.

Мало того, слушания в рамках данной комиссии проводятся в стиле антидемократических традиций сталинского периода. А именно, когда некая группа, выполняя указания своих идеологических лидеров, собиралась для шельмования определенного лица с необъективных позиций и лживых утверждений. К тому же с отсутствием на сборище лица, против которого выдвигаются ангажированные обвинения. Все-таки как заразителен для сегодняшней т. н. американской демократии оказался период правления Сталина, хотя именно его политику Вашингтон нещадно и беспробудно подвергает обструкции.

Что интересно, антидемократический тренд Сталина принят на вооружение комиссией Конгресса США, носящей имя Тома Лантоса, который в 1983 году создал группу Конгресса по правам человека, как раз и переименованной в нынешнюю Комиссию. Мы и не вспомнили бы об этом, не будь миссия Комиссии представлена как «продвижение, защита и отстаивание международно признанных прав человека». А отсюда вопрос к нынешним борцам за «права человека» в США: где в преломлении ко Второй Карабахской войне или несколькочасового антитеррористического мероприятия 2023 года они углядели нарушение прав человека? Какие нормы международного права были нарушены Баку? Не Армения ли в 2020 году обстреливала мирные азербайджанские города со смертельным исходом? Не Армения ли не предоставляет Азербайджану карту минных полей?

Но данную комиссию не сильно волнует объективность. Так, еще в июне 2023 года комиссия инициировала слушания по теме «Защита народа Нагорного Карабаха». А в первой декаде сентября того же года в рамках очередных слушаний в комиссии засветился со своими известными фантастическими поэмами никто иной, как мошенник, экс-прокурор Международного уголовного суда Луис Морено Окампо, утверждавший чуть ли не о «соучастии официальных лиц США» в «совершаемом Азербайджаном геноциде». Видимо, попутав, что это преступнику Сержу Саргсяну принадлежит следующее откровение: «До Ходжалы азербайджанцы подумывали, что армяне — люди, которые не смогут поднять руку на мирное население. Нужно было все это переломить».

Так что не будем удивляться и сегодняшним инсинуациям отдельного ряда американских конгрессменов. Обратим лишь внимание на осуждение в заявлении Общины Западного Азербайджана (ОЗА) «безразличия, проявленного Конгрессом США в отношении грубого нарушения Арменией прав азербайджанцев, в том числе изгнания с родных земель около 800 тыс. азербайджанцев в результате продолжавшейся почти 30 лет оккупации азербайджанских территорий и воспрепятствования их возвращению». При этом ОЗА с сожалением зафиксировала представление во время слушаний вопросов «в религиозном контексте», что направлено «на подрыв мира и стабильности в регионе путем разжигания межрелигиозных и межэтнических конфликтов».

Но все эти моменты далеко неслучайны, так как в последнее время периодически фиксируется антиазербайджанский крен вашингтонской администрации. Элементарно, несмотря на отказ официального Иревана раз и навсегда признать территориальную целостность Азербайджана (вспоминаем конституцию Армении), 20 сентября 2024 года, в день празднования азербайджанским народом Дня Государственного Суверенитета, на встрече зампомощника госсекретаря США Джошуа Хака с  Николом Пашиняном с американской стороны была озвучена готовность «увеличить объемы финансирования Агентства США по международному развитию (USAID)» в армянском направлении.

Идем дальше и знакомимся с информацией о том, что представитель РА по международным правовым вопросам Егише Киракосян направляется в Чикаго, где запланировано его выступление на международной конференции «Строя институциональное противодействие». Это тот самый политик, который лживо утверждал, что Баку «ничего не сделал для безопасного возвращения армян в Карабах», хотя прекрасно знаком с фактами добровольного выезда из Карабахского региона армян, открыто признавших, что их к этому «принудили» лидеры сепаратистов. Этот же Киракосян утверждал об «уничтожении армянского культурного наследия» в Карабахе, хотя прекрасно знает о сотворенном армянскими вандалами-оккупантами с азербайджанскими мечетями, кладбищами и объектами материально-культурного наследия азербайджанцев на оккупированных в течении 30 лет территориях. Поэтому вполне понятно, в каком разрезе он будет разглагольствовать в Чикаго.

Вследствие изложенного выше, завершим без каких-либо комментариев материал ссылкой на сказанное в ноябре 2020 года бывшим советником президента Армении Левона Тер-Петросяна Жирайром  Либаридяном: «Мы культивируем нежелание принять реальность, методы неприятия реальности и замены ее нашими мечтами. Мы возвели это в искусство».

Теймур Атаев

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: антиазербайджанская деятельность Армения комиссия Конгресс США

Из этой рубрики

Алиев поздравил нового верховного лидера Ирана
Политика

Алиев поздравил нового верховного лидера Ирана

Редакция
2026/03/09, 16:57
Баку и Лондон обсудили эскалацию на Ближнем Востоке
Политика

Баку и Лондон обсудили эскалацию на Ближнем Востоке

Редакция
2026/03/09, 16:27
Вадефуль поблагодарил Азербайджан
Политика

Вадефуль поблагодарил Азербайджан

Редакция
2026/03/09, 15:34
Иран отказался от переговоров
Политика

Иран отказался от переговоров

Редакция
2026/03/09, 14:30
Спикеры парламентов Азербайджана и Пакистана обсудили ситуацию в регионе
Политика

Спикеры парламентов Азербайджана и Пакистана обсудили ситуацию в регионе

Редакция
2026/03/09, 14:12

Лента новостей

Мир

Госдеп рекомендовал американцам не ездить на юго-восток Турции

17:14
Политика

Алиев поздравил нового верховного лидера Ирана

16:57
Мир

Пашинян поздравил Моджтабу Хаменеи

16:42
Армия

Минобороны: «Азербайджан твердо стоит на стороне Турции»

16:34
Политика

Баку и Лондон обсудили эскалацию на Ближнем Востоке

16:27
Мир

Над Турцией сбили баллистическую ракету, выпущенную из Ирана. Анкара предупредила Тегеран

16:10
Мир

Лукашенко рассказал о долге белорусов перед Узбекистаном

15:54
Армия

США ударили по иранским судам в Персидском заливе

15:42
Политика

Вадефуль поблагодарил Азербайджан

15:34
Общество

В Баку задержан карманник, укравший кошелек в автобусе

15:20
Армия

Израиль объявил о начале наземной операции в Ливане

15:04
Наша жизнь

Азербайджан продолжает обеспечивать эвакуацию иностранцев из Ирана

14:50
Мир

Пашинян созвал Совбез Армении

14:41
Политика

Иран отказался от переговоров

14:30
Мир

Путин поздравил нового верховного лидера Ирана

14:16
Армия

Иран запустил ракеты по Израилю: есть погибшие

14:14
Политика

Спикеры парламентов Азербайджана и Пакистана обсудили ситуацию в регионе

14:12
Мир

Израиль разрушил Дом русской культуры в Ливане

13:55
Экономика

Цены на газ в Европе резко выросли

13:40
Мир

Уиткофф и Кушнер неожиданно отменили визит в Израиль

13:21
Общество

Международный аэропорт Нахчывана возобновил работу

13:15
Наша жизнь

Дожди и туман: что ждать от погоды 10 марта в Азербайджане

13:11
Экономика

Нефти предрекли рост выше 200 долларов за баррель

13:00
Важно

Стало известно о разногласиях между США и Израилем из-за ударов по Ирану

12:32
Наша жизнь

Спасатели помогли застрявшим в горах Хызы туристам

12:17
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты