31 мая, 05:49
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Meta разоблачила иранскую сеть, пытавшуюся манипулировать общественным мнением в Азербайджане 2025/05/30, 22:36
Алиев поручил разработать стратегию развития и II программу по Великому возвращению 2025/05/30, 12:33
Завтра Баку «закипит» 2025/05/30, 12:30
Шокирующие потери России за год 2025/05/30, 12:22
Россия нанесла массированный удар по Украине  2025/05/30, 11:13
В Азербайджан прибыли представители Госдепа США 2025/05/30, 10:23
Келлог: Россия поразила Трампа уровнем своей глупости 2025/05/30, 10:00
Келлог: США готовы выполнить ультиматум Путина  2025/05/30, 09:14
«Отстань, жалкий неудачник». Макрона унизили прямо на трапе самолёта 2025/05/30, 08:51
Давид Ишханян: Полад Гашимов был хорошим военным и хорошим человеком 2025/05/29, 19:22
Next
Prev
Главная Политика

Новая фаза антиазербайджанской истерии в США

22 сентября 2024, 08:55

1480

Новая фаза антиазербайджанской истерии в США
FacebookTwitterFacebookSend

Опять «нагорный», то бишь, Карабах. Опять тема «прав человека» в преломлении к Азербайджану… Интересно, как долго эта свистопляска будет продолжаться? Наверное, еще долго, т. к. «горбатого могила исправит».

Вот и т. н. Комиссия по правам человека Тома Лантоса американского Конгресса никак не угомонится, продолжая вмешиваться во внутренние дела нашей страны. Подтверждением чего стали очередные слушания антиазербайджанского направления, проведенные 19 сентября под шапкой: «Права человека в Азербайджане после падения на Нагорный Карабах». И никак не иначе! Да еще и с участием в мероприятии марионеток армянской национальности, представленных организаторами чуть ли ни в качестве «официальных» представителей ныне несуществующего, а ранее преступного сепаратистского образования на территории Азербайджана.

Мало того, слушания в рамках данной комиссии проводятся в стиле антидемократических традиций сталинского периода. А именно, когда некая группа, выполняя указания своих идеологических лидеров, собиралась для шельмования определенного лица с необъективных позиций и лживых утверждений. К тому же с отсутствием на сборище лица, против которого выдвигаются ангажированные обвинения. Все-таки как заразителен для сегодняшней т. н. американской демократии оказался период правления Сталина, хотя именно его политику Вашингтон нещадно и беспробудно подвергает обструкции.

Что интересно, антидемократический тренд Сталина принят на вооружение комиссией Конгресса США, носящей имя Тома Лантоса, который в 1983 году создал группу Конгресса по правам человека, как раз и переименованной в нынешнюю Комиссию. Мы и не вспомнили бы об этом, не будь миссия Комиссии представлена как «продвижение, защита и отстаивание международно признанных прав человека». А отсюда вопрос к нынешним борцам за «права человека» в США: где в преломлении ко Второй Карабахской войне или несколькочасового антитеррористического мероприятия 2023 года они углядели нарушение прав человека? Какие нормы международного права были нарушены Баку? Не Армения ли в 2020 году обстреливала мирные азербайджанские города со смертельным исходом? Не Армения ли не предоставляет Азербайджану карту минных полей?

Но данную комиссию не сильно волнует объективность. Так, еще в июне 2023 года комиссия инициировала слушания по теме «Защита народа Нагорного Карабаха». А в первой декаде сентября того же года в рамках очередных слушаний в комиссии засветился со своими известными фантастическими поэмами никто иной, как мошенник, экс-прокурор Международного уголовного суда Луис Морено Окампо, утверждавший чуть ли не о «соучастии официальных лиц США» в «совершаемом Азербайджаном геноциде». Видимо, попутав, что это преступнику Сержу Саргсяну принадлежит следующее откровение: «До Ходжалы азербайджанцы подумывали, что армяне — люди, которые не смогут поднять руку на мирное население. Нужно было все это переломить».

Так что не будем удивляться и сегодняшним инсинуациям отдельного ряда американских конгрессменов. Обратим лишь внимание на осуждение в заявлении Общины Западного Азербайджана (ОЗА) «безразличия, проявленного Конгрессом США в отношении грубого нарушения Арменией прав азербайджанцев, в том числе изгнания с родных земель около 800 тыс. азербайджанцев в результате продолжавшейся почти 30 лет оккупации азербайджанских территорий и воспрепятствования их возвращению». При этом ОЗА с сожалением зафиксировала представление во время слушаний вопросов «в религиозном контексте», что направлено «на подрыв мира и стабильности в регионе путем разжигания межрелигиозных и межэтнических конфликтов».

Но все эти моменты далеко неслучайны, так как в последнее время периодически фиксируется антиазербайджанский крен вашингтонской администрации. Элементарно, несмотря на отказ официального Иревана раз и навсегда признать территориальную целостность Азербайджана (вспоминаем конституцию Армении), 20 сентября 2024 года, в день празднования азербайджанским народом Дня Государственного Суверенитета, на встрече зампомощника госсекретаря США Джошуа Хака с  Николом Пашиняном с американской стороны была озвучена готовность «увеличить объемы финансирования Агентства США по международному развитию (USAID)» в армянском направлении.

Идем дальше и знакомимся с информацией о том, что представитель РА по международным правовым вопросам Егише Киракосян направляется в Чикаго, где запланировано его выступление на международной конференции «Строя институциональное противодействие». Это тот самый политик, который лживо утверждал, что Баку «ничего не сделал для безопасного возвращения армян в Карабах», хотя прекрасно знаком с фактами добровольного выезда из Карабахского региона армян, открыто признавших, что их к этому «принудили» лидеры сепаратистов. Этот же Киракосян утверждал об «уничтожении армянского культурного наследия» в Карабахе, хотя прекрасно знает о сотворенном армянскими вандалами-оккупантами с азербайджанскими мечетями, кладбищами и объектами материально-культурного наследия азербайджанцев на оккупированных в течении 30 лет территориях. Поэтому вполне понятно, в каком разрезе он будет разглагольствовать в Чикаго.

Вследствие изложенного выше, завершим без каких-либо комментариев материал ссылкой на сказанное в ноябре 2020 года бывшим советником президента Армении Левона Тер-Петросяна Жирайром  Либаридяном: «Мы культивируем нежелание принять реальность, методы неприятия реальности и замены ее нашими мечтами. Мы возвели это в искусство».

Теймур Атаев

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: антиазербайджанская деятельность Армения комиссия Конгресс США

Из этой рубрики

Зеленский и Эрдоган
Политика

Эрдоган созвонился с Зеленским и выразил надежду на успех переговоров

Редакция
2025/05/31, 00:05
Встреча по Украине в Стамбуле пройдет в том же составе
Политика

Встреча по Украине в Стамбуле пройдет в том же составе

Редакция
2025/05/30, 19:10
Посол Рахманов обсудил в Москве информационную безопасность и укрепление союзнических отношений
Политика

Посол Рахманов обсудил в Москве информационную безопасность и укрепление союзнических отношений

Редакция
2025/05/30, 18:54
Лавров и Фидан обсудили подготовку к переговорам РФ и Украины
Политика

Лавров и Фидан обсудили подготовку к переговорам РФ и Украины

Редакция
2025/05/30, 16:28
В Тбилиси заявили, что не позволят использовать Грузию в интересах крупных стран 
Политика

В Тбилиси заявили, что не позволят использовать Грузию в интересах крупных стран 

Редакция
2025/05/30, 16:07

Лента новостей

Статьи

«Дуэль с Эчмиадзином». Как победа Пашиняна в ней может стать бонусом и для Баку

1:12
Мир

Глава МИД ФРГ: капитуляции ядерной России ожидать не приходилось

1:05
Важно

Трамп рассказал о своем шоке от действий Путина

0:44
Мир

В Белом доме пошутили, что синяк Маску поставила жена Макрона

0:33
Мир

Украина просит у Турции ПВО и инвестиции

0:17
Политика

Эрдоган созвонился с Зеленским и выразил надежду на успех переговоров

0:05
Наша жизнь

На суде потерпевшие рассказали об атаках армян на азербайджанские города

23:47
Мир

Трамп посоветовал Макрону закрывать двери, когда его бьют

23:31
Мир

Трамп сделал подарок Маску на прощание

23:13
Мир

Глава ВОЗ призвал немедленно запретить один компонент в сигаретах

22:55
Общество

Meta разоблачила иранскую сеть, пытавшуюся манипулировать общественным мнением в Азербайджане

22:36
Общество

В Агдеринском районе пастух подорвался на мине, ему ампутировали голень

22:11
Мир

Украина отказалась выплачивать госдолг

22:05
Мир

Зеленский провел встречу с авторами закона о санкциях против России

21:47
Мир

Верховный суд США разрешил Трампу депортировать полмиллиона мигрантов

21:30
Спорт

Сборная Азербайджана вышла в финал ЧМ по мини-футболу

21:10
Мир

Макрон угрожает Китаю

21:07
Мир

Схиигумен из РПЦ заявил, что мусульмане могут вырезать москвичей

20:52
Мир

Пашинян заявил, что власти Армении должны иметь «решающий голос» при избрании Католикоса всех армян

20:37
Мир

Финляндия обвинила Иран в слежке

20:32
Общество

Теперь через платформу mygov можно посмотреть результаты медицинцских анализов

20:15
Наша жизнь

На суде над армянами назвали имена причастных к ракетному обстрелу Гянджи

19:55
Важно

Ильхам Алиев позвонил президенту ОАЭ

19:27
Политика

Встреча по Украине в Стамбуле пройдет в том же составе

19:10
Политика

Посол Рахманов обсудил в Москве информационную безопасность и укрепление союзнических отношений

18:54
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты