18 августа, 11:24
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Эрдоган обсудил с Трампом Иран и Газу 2026/08/18, 09:17
Гана потребовала от Кремля объяснений 2026/08/18, 08:58
На Москву и область летели более 600 дронов, атаковал склад Wildberries 2026/08/18, 08:41
«Ничто не оправдывает»: Иран отреагировал на атаку на офис Барзани 2026/08/18, 00:49
«Пролив открыт»: Трамп захотел объявить Ормуз территорией США 2026/08/17, 22:59
«Это неприемлемо»: США отреагировали на атаку на премьера Иракского Курдистана 2026/08/17, 22:05
Нетаньяху и Совет мира договорились создать две рабочие группы для Газы 2026/08/17, 20:43
Дроны, ракеты и удары по тылу: НАТО готовит России сюрприз 2026/08/17, 20:28
«Крым будет свободным»: посол Украины в Турции сравнил полуостров с Карабахом 2026/08/17, 20:12
Азербайджан объявил в международный розыск трех кремлевских пропагандистов 2026/08/17, 18:55
Next
Prev
Главная Политика

Новая фаза антиазербайджанской истерии в США

22 сентября 2024, 08:55

1506

Новая фаза антиазербайджанской истерии в США
FacebookTwitterFacebookSend

Опять «нагорный», то бишь, Карабах. Опять тема «прав человека» в преломлении к Азербайджану… Интересно, как долго эта свистопляска будет продолжаться? Наверное, еще долго, т. к. «горбатого могила исправит».

Вот и т. н. Комиссия по правам человека Тома Лантоса американского Конгресса никак не угомонится, продолжая вмешиваться во внутренние дела нашей страны. Подтверждением чего стали очередные слушания антиазербайджанского направления, проведенные 19 сентября под шапкой: «Права человека в Азербайджане после падения на Нагорный Карабах». И никак не иначе! Да еще и с участием в мероприятии марионеток армянской национальности, представленных организаторами чуть ли ни в качестве «официальных» представителей ныне несуществующего, а ранее преступного сепаратистского образования на территории Азербайджана.

Мало того, слушания в рамках данной комиссии проводятся в стиле антидемократических традиций сталинского периода. А именно, когда некая группа, выполняя указания своих идеологических лидеров, собиралась для шельмования определенного лица с необъективных позиций и лживых утверждений. К тому же с отсутствием на сборище лица, против которого выдвигаются ангажированные обвинения. Все-таки как заразителен для сегодняшней т. н. американской демократии оказался период правления Сталина, хотя именно его политику Вашингтон нещадно и беспробудно подвергает обструкции.

Что интересно, антидемократический тренд Сталина принят на вооружение комиссией Конгресса США, носящей имя Тома Лантоса, который в 1983 году создал группу Конгресса по правам человека, как раз и переименованной в нынешнюю Комиссию. Мы и не вспомнили бы об этом, не будь миссия Комиссии представлена как «продвижение, защита и отстаивание международно признанных прав человека». А отсюда вопрос к нынешним борцам за «права человека» в США: где в преломлении ко Второй Карабахской войне или несколькочасового антитеррористического мероприятия 2023 года они углядели нарушение прав человека? Какие нормы международного права были нарушены Баку? Не Армения ли в 2020 году обстреливала мирные азербайджанские города со смертельным исходом? Не Армения ли не предоставляет Азербайджану карту минных полей?

Но данную комиссию не сильно волнует объективность. Так, еще в июне 2023 года комиссия инициировала слушания по теме «Защита народа Нагорного Карабаха». А в первой декаде сентября того же года в рамках очередных слушаний в комиссии засветился со своими известными фантастическими поэмами никто иной, как мошенник, экс-прокурор Международного уголовного суда Луис Морено Окампо, утверждавший чуть ли не о «соучастии официальных лиц США» в «совершаемом Азербайджаном геноциде». Видимо, попутав, что это преступнику Сержу Саргсяну принадлежит следующее откровение: «До Ходжалы азербайджанцы подумывали, что армяне — люди, которые не смогут поднять руку на мирное население. Нужно было все это переломить».

Так что не будем удивляться и сегодняшним инсинуациям отдельного ряда американских конгрессменов. Обратим лишь внимание на осуждение в заявлении Общины Западного Азербайджана (ОЗА) «безразличия, проявленного Конгрессом США в отношении грубого нарушения Арменией прав азербайджанцев, в том числе изгнания с родных земель около 800 тыс. азербайджанцев в результате продолжавшейся почти 30 лет оккупации азербайджанских территорий и воспрепятствования их возвращению». При этом ОЗА с сожалением зафиксировала представление во время слушаний вопросов «в религиозном контексте», что направлено «на подрыв мира и стабильности в регионе путем разжигания межрелигиозных и межэтнических конфликтов».

Но все эти моменты далеко неслучайны, так как в последнее время периодически фиксируется антиазербайджанский крен вашингтонской администрации. Элементарно, несмотря на отказ официального Иревана раз и навсегда признать территориальную целостность Азербайджана (вспоминаем конституцию Армении), 20 сентября 2024 года, в день празднования азербайджанским народом Дня Государственного Суверенитета, на встрече зампомощника госсекретаря США Джошуа Хака с  Николом Пашиняном с американской стороны была озвучена готовность «увеличить объемы финансирования Агентства США по международному развитию (USAID)» в армянском направлении.

Идем дальше и знакомимся с информацией о том, что представитель РА по международным правовым вопросам Егише Киракосян направляется в Чикаго, где запланировано его выступление на международной конференции «Строя институциональное противодействие». Это тот самый политик, который лживо утверждал, что Баку «ничего не сделал для безопасного возвращения армян в Карабах», хотя прекрасно знаком с фактами добровольного выезда из Карабахского региона армян, открыто признавших, что их к этому «принудили» лидеры сепаратистов. Этот же Киракосян утверждал об «уничтожении армянского культурного наследия» в Карабахе, хотя прекрасно знает о сотворенном армянскими вандалами-оккупантами с азербайджанскими мечетями, кладбищами и объектами материально-культурного наследия азербайджанцев на оккупированных в течении 30 лет территориях. Поэтому вполне понятно, в каком разрезе он будет разглагольствовать в Чикаго.

Вследствие изложенного выше, завершим без каких-либо комментариев материал ссылкой на сказанное в ноябре 2020 года бывшим советником президента Армении Левона Тер-Петросяна Жирайром  Либаридяном: «Мы культивируем нежелание принять реальность, методы неприятия реальности и замены ее нашими мечтами. Мы возвели это в искусство».

Теймур Атаев

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: антиазербайджанская деятельность Армения комиссия Конгресс США

Из этой рубрики

Рейтинг Трампа упал до исторического минимума
Политика

Рейтинг Трампа упал до исторического минимума

Редакция
2026/08/18, 10:06
Эрдоган обсудил с Трампом Иран и Газу
Важно

Эрдоган обсудил с Трампом Иран и Газу

Редакция
2026/08/18, 09:17
Гана потребовала от Кремля объяснений
Политика

Гана потребовала от Кремля объяснений

Максуд Салимов
2026/08/18, 08:58
«Активны как никогда»: Кушнер раскрыл, что происходит на переговорах с Ираном
Политика

«Активны как никогда»: Кушнер раскрыл, что происходит на переговорах с Ираном

Редакция
2026/08/18, 00:59
«Ничто не оправдывает»: Иран отреагировал на атаку на офис Барзани
Политика

«Ничто не оправдывает»: Иран отреагировал на атаку на офис Барзани

Редакция
2026/08/18, 00:49

Лента новостей

Мир

Гарибашвили пригрозил разоблачениями и возложил ответственность на Иванишвили

11:13
Важно

FT: Азербайджан, Казахстан и Узбекистан превращают географию в политическое оружие

11:13
Общество

Россия выдаст Азербайджану дезертира

11:11
Мир

Российские миллиардеры скинулись на войну после призыва Путина

11:10
Мир

WSJ: Почему Трамп вновь угрожает бомбардировкой Омана

10:59
Армия

Шеф Пентагона оказался на грани отставки

10:50
Наша жизнь

МВД продолжает борьбу с поджигателями полей

10:45
Спорт

ФИФА уволила директора, критиковавшего Инфантино

10:42
Статьи

Война для бедных, богатство для своих. Как Владимир Путин перемалывает Россию

10:32
Мнения

Трамп прижал Сеул: за сокращением учений могут стоять деньги и большие уступки

10:31
Статьи

Forbes разоблачил Окампо: проваленные процессы, исчезнувшие свидетели и грязная игра вокруг Карабаха

10:20
Мир

Стало известно о «тихих» переговорах чиновника США с Кремлем

10:17
Политика

Рейтинг Трампа упал до исторического минимума

10:06
Общество

В Товузском районе автомобиль упал в канал: двое погибших

9:49
Мир

Два человека погибли во время стрельбы в школе на Филиппинах

9:31
Важно

Эрдоган обсудил с Трампом Иран и Газу

9:17
Мир

«Эй, Дональд, мы же в ладах?»: Трамп показал мем с Ким Чен Ыном

9:11
Политика

Гана потребовала от Кремля объяснений

8:58
Мир

Судно подверглось обстрелу в Ормузском проливе

8:50
Мир

На Москву и область летели более 600 дронов, атаковал склад Wildberries

8:41
Политика

«Активны как никогда»: Кушнер раскрыл, что происходит на переговорах с Ираном

0:59
Политика

«Ничто не оправдывает»: Иран отреагировал на атаку на офис Барзани

0:49
Армия

Польша готовится к войне

0:35
Мир

В Сирии готовят роспуск курдских террористов

0:16
Мир

Иран задержал танкер ОАЭ в Ормузском проливе

23:57
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты