26 мая, 09:21
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
США нанесли удар по целям в Иране 2026/05/26, 08:58
Россия призвала иностранцев срочно покинуть Киев 2026/05/26, 00:27
Поезд Баку – Тбилиси отправился в первый рейс 2026/05/25, 23:31
Лавров предупредил Рубио о новых ударах по Киеву 2026/05/25, 22:26
Алиев: Такого дождя в мае в Баку я не припоминаю 2026/05/25, 19:51
Ильхам Алиев: Мы топчемся на месте 2026/05/25, 19:24
Путин заявил о больших успехах Азербайджана и союзничестве с Баку 2026/05/25, 16:59
Трамп потребовал расширения Авраамовых соглашений и включения в них Ирана 2026/05/25, 16:45
Алиев объявил о превращении Азербайджана в влиятельную среднюю державу 2026/05/25, 16:20
В Азербайджане подготовлена новая Госпрограмма по развитию сельского хозяйства 2026/05/25, 16:15
Next
Prev
Главная Армия

Министр: Проводимая Азербайджаном операция была направлена лишь против армянских ВС

25 июня 2024, 23:57

249

Министр: Проводимая Азербайджаном операция была направлена лишь против армянских ВС
FacebookTwitterFacebookSend

Уважаемый господин президент в своих выступлениях неоднократно отмечал, что во время Отечественной войны одна из успешных операций Азербайджана была в Агдамском направлении. В окружение попало большое соединение вооруженных сил Армении — по нашим подсчетам, около 15-18 тысяч человек личного состава. Чтобы завершить эту операцию, мы собрали наши пушки, ракетные комплексы вокруг осажденных воинских формирований и приступили к мероприятиям по их обезвреживанию.

Об этом заявил министр обороны Азербайджана, генерал-полковник Закир Гасанов в интервью «Азертадж» и АзТВ.

«Это было одной из причин, по которой Армения быстро подписала акт о капитуляции. Уважаемый господин президент проявил гуманность и позволил осажденным не быть уничтоженными. Поэтому осажденный контингент по трехстороннему соглашению должен был немедленно покинуть территорию Азербайджана. Но они этого не сделали, наоборот, прибегли к провокациям, начали укреплять свои позиции. Знаете, уважаемый господин президент в своих выступлениях отмечал, каковы были причины проведения антитеррористических операций. Во-первых, вы знаете, что они совершали провокации, проводили незаконные выборы. Армения официально поздравила их. Все это подготовило почву для проведения антитеррористической операции. Это первое. Во-вторых, вы спросили, кто был целью этой антитеррористической операции. Хочу особо отметить, что уважаемый господин президент постоянно отмечает, что сам прекрасно знает, что и когда делать. Когда господин президент собирал руководство всех силовых структур и давал поручения, он уделял особое внимание нескольким вопросам. В первую очередь, мне, естественно, была дана задача, касающаяся Армии, а именно — не наносить ударов по гражданским лицам, по гражданским объектам. Армия не входит ни в один населенный пункт. Армия действует только и исключительно против воинских формирований. Президент поставил задачи перед руководителями других ведомств — МВД, спецслужб, пограничных войск. Все эти задачи были даны правильно. Представители международных организаций приехали и все это увидели. При этом хочу сказать, что уважаемая первый вице-президент также уделяла очень пристальное внимание гуманитарным вопросам. До начала антитеррористической операции, то есть перед массированными ударами, армяне, проживающие в Карабахской экономической зоне, были предупреждены за час вперед, чтобы они держались подальше от военных объектов. Вот такой гуманизм проявил Азербайджан. Все это говорит о том, что проводимая Азербайджаном операция была направлена только против армянских вооруженных сил. Знаете, недавно они сами подтвердили, что воинские формирования, расположенные в Карабахской зоне, являлись структурами, находящимися в подчинении армянских вооруженных сил», — отметил он.

«Хочу затронуть еще один вопрос. После этой операции мы захватили большое количество трофеев — боеприпасов, техники, более 100 тысяч единиц стрелкового оружия. Что это значит? Это означает, что они создали здесь мобилизационные резервы. Согласно их плану, если бы здесь началась война, они подтянули бы сюда мобилизационные резервы Армении и использовали бы их. То есть все это мы знали и приняли меры. Должен сказать, что антитеррористическая операция была организована на очень высоком уровне, в частности, это касается планирования и взаимодействия личного состава. Все структуры – управленческие структуры, виды войск — настолько правильно понимали и профессионально выполняли свои обязанности, что везде говорят о том, что операция длилась лишь день. Я вам скажу, что вооруженные силы Армении были разгромлены в Карабахской экономической зоне в течение нескольких часов. По поручению уважаемого господина президента все эти операции были проанализированы. В ходе антитеррористической операции Азербайджанская армия продемонстрировала большой профессионализм. Даже ведущие государства мира, их военнослужащие, проявляют интерес и высказывают свое мнение. Мы гордимся своими солдатами, офицерами. Мы добились этой победы благодаря несгибаемой воле нашего Верховного главнокомандующего», — добавил министр.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Армения Гасанов операция

Из этой рубрики

Израиль значительно расширил контроль над Газой
Армия

Израиль значительно расширил контроль над Газой

Редакция
2026/05/25, 13:28
В SIPRI зафиксировали резкое снижение роли миротворцев в разрешении конфликтов
Армия

В SIPRI зафиксировали резкое снижение роли миротворцев в разрешении конфликтов

Редакция
2026/05/25, 09:22
Министерство обороны Азербайджана подвело итоги недели
Армия

Министерство обороны Азербайджана подвело итоги недели

Редакция
2026/05/24, 17:49
Узбекистан модернизирует армию по «азербайджанской модели»
Армия

Узбекистан модернизирует армию по «азербайджанской модели»

Редакция
2026/05/24, 16:13
В Латвии дрон упал в озеро и взорвался
Армия

В Латвии дрон упал в озеро и взорвался

Редакция
2026/05/23, 17:58

Лента новостей

Важно

Рубио передал Трампу сообщение Путина

9:12
Мир

США нанесли удар по целям в Иране

8:58
Общество

В Агдам возвращаются еще 110 семей

8:52
Политика

Стало известно, что подпишет Рубио во время визита в Ереван

8:43
Мир

Калининградская область получила первое предупреждение об угрозе БПЛА

0:59
Мир

Reuters: Сызранский НПЗ прекратил работу после удара беспилотников

0:42
Мир

Россия призвала иностранцев срочно покинуть Киев

0:27
Мир

Пашинян анонсировал проект «Восток – Запад» в Армении

0:10
Политика

Мустафаев и Галузин «сверили часы»

23:54
Мир

Пезешкиан поручил вернуть интернет в Иране

23:50
Общество

Поезд Баку – Тбилиси отправился в первый рейс

23:31
Политика

Новый уровень отношений: Кавелашвили поздравил Алиева

23:18
Мир

Четвероногий стрелок: собака случайно ранила женщину в США

23:00
Мир

Кочарян пригрозил властям Армении «народной революцией»

22:44
Мир

Лавров предупредил Рубио о новых ударах по Киеву

22:26
Политика

Стратегическое партнерство Минска и Баку: Лукашенко направил поздравление Алиеву

22:16
Мир

ВСУ расширили географию ударов: под огнем склады и нефтебаза в РФ и Крыму

21:58
Мир

СМИ: Иран готов вывезти уран только при условии передачи Китаю

21:41
Мир

«Срежиссированная провокация»: в России потребовали освободить митрополита в Чехии

21:24
Политика

Токаев поздравил Алиева с Днем независимости Азербайджана

21:15
Мир

Путин разрешил привлекать армию «для защиты россиян» за рубежом

20:58
Мир

Саудовская Аравия выдвинула условие для сближения с Израилем

20:42
Политика

Алиев осудил теракт в Кветте и направил соболезнования Пакистану

20:25
Мир

Стрельбу у Белого дома связали с покушением на Дональда Трампа

20:08
Общество

Алиев: Такого дождя в мае в Баку я не припоминаю

19:51
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты