26 сентября, 17:27
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Милли Меджлисе заявили об информационной кампании против Азербайджана из Турции 2026/09/26, 13:28
Ильхам Алиев принял участие в открытии ГЭС и запуске нового предприятия 2026/09/26, 12:27
В Лачине трактор подорвался на мине 2026/09/26, 12:03
На AIIF 2026 состоялась церемония обмена документами 2026/09/26, 11:25
Шахин Мустафаев провел переговоры с Новаком 2026/09/26, 11:17
Алиев посоветовал инвесторам не верить фейк-СМИ 2026/09/26, 10:16
Зеленая энергетика, нефть и ИИ: Алиев назвал приоритеты Азербайджана 2026/09/26, 10:03
Алиев назвал сроки запуска ВОЛС между Азербайджаном и Казахстаном 2026/09/26, 09:47
Алиев рассказал о планах Азербайджана нарастить транзит грузов 2026/09/26, 09:41
Ильхам Алиев: Сегодня будут подписаны два важных документа 2026/09/26, 09:28
Next
Prev
Главная Армия

Украина продолжает стратегию вытеснения российской авиации — анализ Александра Коваленко

20 апреля 2024, 10:00

3555

Украина продолжает стратегию вытеснения российской авиации - анализ Александра Коваленко
FacebookTwitterFacebookSend

В 3:00 утра 19 апреля с российского аэродрома Энгельс-2 осуществили взлёт три стратегических бомбардировщика-ракетоносца Ту-22М3, загруженные 6-ю ракетами Х-22, для нанесения ударов по территории Украины. Пуски ракет начались около 04:55, а около 06:00 был уничтожен один из носителей Х-22 – самолёт Ту-22М3, упавший в Ставропольском крае. 19 апреля 2024 в ВС ВСУ одновременно достигли двух ранее недостижимых результатов. Первый – перехват двух ракет Х-22, чего ранее никогда не происходило за весь период полномасштабного вторжения в Украину, поскольку этими ракетами Россия с 2023 года наносит удары преимущественно по регионам, где нет ЗРК Patriot и SAMP/T. Второй – уничтожение Ту-22М3 в воздухе, которые ранее уничтожались только на земле.

Но этот успех ВС ВСУ следует рассматривать в комплексе с другим успешным ударом по российским войскам – по аэродрому во временно оккупированном Джанкое. Ночью 17 апреля в результате ракетного удара в районе Джанкоя был практически полностью выведен из боевого состояния дивизион 18-го зенитно-ракетного полка. Уничтожено: 4 пусковые ЗРС С-400; не менее трёх РЛС, в частности, 92Н2Е и 91Н6Е; а так же редчайший, уникальный комплекс Фундамент-М. Помимо средств ПВО, получила повреждения и размещавшаяся на аэродроме авиационная техника, но данные о количестве потерь в её компоненте уточняются.

Таким образом, можно говорить о том, что, несмотря на сложную ситуацию с поставками вооружений от международных партнёров Украины, в первую очередь средств ПВО, от стратегии вытеснения российской авиации с временно оккупированных территорий и украинского около-воздушного пространства Генштаб ВСУ не отказался. В начале 2024 года стало очевидным, что после успешной кампании по вытеснению российского Черноморского флота и его бегства из временно оккупированного Севастополя следующей целью станет авиация. И в первые месяцы 2024-го этот план работал как часы.

С начала 2024 года, 14 января и 23 февраля, ВС ВСУ уничтожили два уникальных самолёта ДРЛО А-50. Так же был серьёзно повреждён пункт управления Ил-22. Помимо этого, с начала 2024 были сбиты 18 самолётов тактической авиации Су-34 и Су-35. Кроме работы по воздушным объектам в воздушном пространстве Украины и около него, украинские силовые структуры проводили регулярные налёты на российские аэродромы как на временно оккупированных территориях, так и в самой России. Например, 5 апреля неустановленные БПЛА атаковали аэродром Морозовск, на котором сосредоточены Су-34.

Имея ограничения по применению западных средств поражения по территории России, а также их недостаточное количество по объёмам поставок даже для применения в границах Украины, ВСУ пытаются выходить из ситуации собственными силами и болезненными точечными ударами по противнику. И это работает, поскольку ресурс ВКС РФ не безграничный, особенно с учётом уникальности практически всей её стратегической авиации.

Например, самолёты А-50 Россия не может производить, а потому каждая такая потеря сравнима с потерей ракетного крейсера «Москва», которые российские корабелы также не могут строить. Потеря Ту-22М3 и вовсе стала уникальным явлением, поскольку данный самолёт в принципе не мог быть сбитым из-за своего функционала дальнего применения. И если раньше Ту-22М3 чувствовали себя вдали от воздушного пространства Украины в безопасности, совершая пуски Х-22, то в 2024-м эта ситуация изменилась.

Чуть больше месяца назад министр обороны России Сергей Шойгу хвастался, что Россия запустила производство тяжёлых авиационных бомб ОФАБ-3000, которыми сразу же стали угрожать Украине. Но дело в том, что эти бомбы, по состоянию на сейчас, может применять только Ту-22М3, и ему для этого придётся заходить в ближний радиус действия средств ПВО. Большой, неповоротливый, намного ближе, нежели при ударах по Одессе. Что может пойти не так?

За неполные полгода Украина в очень сложных и стеснённых ограничениями условиях смогла значительно подорвать веру российских пилотов в свою безнаказанность при совершении разведывательных либо боевых вылетов. Расширить зону воздействия по российским аэродромам как на временно оккупированных территориях, так и территории самой России. Организовать системное уничтожение средств ПВО, прикрывающих аэродромы и подлёты к ним.

Процесс вытеснения продолжается и в случае возобновления поддержки, а также расширения номенклатуры запрашиваемых средств поражения от партнёров этот процесс ВСУ смогут во второй половине года катализировать. Выдавить Россию из воздушного пространства Украины будет крайне сложно, поскольку именно авиация играет доминирующую роль при наступательных кампаниях российских войск. Но это не невыполнимая задача и её реализация идёт полным ходом. Несколько лет назад было много сомневающихся в том, что российский флот покинет Севастополь в ВОТ Крым, но флота там сегодня уже нет. Точно такое же решение ждёт и российскую авиационную компоненту. Причём речь может идти не только о территории Украины, но и приграничных с Украиной российских областях. Такая близость становится для ВКС РФ опасной.

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель, специально для MInval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Война Россия Украина

Из этой рубрики

Reuters: США не включили ракеты Patriot в новый пакет военной помощи Украине
Армия

Reuters: США не включили ракеты Patriot в новый пакет военной помощи Украине

Редакция
2026/09/26, 00:33
Военнослужащие Азербайджана, Турции и Узбекистана провели практические тренировки
Армия

Военнослужащие Азербайджана, Турции и Узбекистана провели практические тренировки

Редакция
2026/09/25, 21:05
Турция, Саудовская Аравия и Пакистан провели экстренную военную встречу в Эр-Рияде
Важно

Турция, Саудовская Аравия и Пакистан провели экстренную военную встречу в Эр-Рияде

Редакция
2026/09/25, 20:49
Ереван присматривается к чешским «партам», из которых легко получаются истребители
Армия

Ереван присматривается к чешским «партам», из которых легко получаются истребители

Minval Politika
2026/09/25, 18:13
Закир Гасанов проверил готовность полевого госпиталя, оснащённого по стандартам НАТО
Армия

Закир Гасанов проверил готовность полевого госпиталя, оснащённого по стандартам НАТО

Редакция
2026/09/25, 18:08

Лента новостей

17:27

Баку предупредил участников кампании в турецких медиа об ограничении на въезд

17:11

Джордж Расселл выиграл Гран-при Азербайджана «Формулы-1»

17:07

«Шахдаг» примет престижные международные соревнования

16:53

Алиев встретился с главой FIA на фоне Гран-при Азербайджана

16:50

Си выдвинул Трампу жесткое закулисное требование

16:39

«Не расход, а инвестиция»: в Азербайджане обозначили главный ресурс будущего

16:22

Токаев поручил разобраться в работе Минобороны после гибели военных

16:15

Почему саудовское оружие не помогает разгромить хуситов: востоковед объяснил феномен йеменских повстанцев

16:06

ИИ и цифровая инфраструктура как новая ставка Азербайджана

15:50

Зеленский призвал Трампа запустить «адские санкции» против России

15:45

В Пакистане прогремел взрыв, есть жертвы

15:34

Алиевы наблюдают за основной гонкой Гран-при Азербайджана

15:21

Свои против Мерца: ХДС раскололся из-за налоговых реформ

15:04

В Баку состоялась церемония открытия Гран-при Азербайджана «Формулы-1»

15:00

Пезешкиан: Иран утратил доверие к переговорам с США

14:49

Азербайджан обсудил с Global Infrastructure Partners новые инвестпроекты

14:41

Жители Олешек голодают: Сибига призвал обеспечить гуманитарный доступ

14:22

Алиев опубликовал видео с Азербайджанского инвестфорума

14:15

Минэкологии: На Отман Боздаге изучают последствия извержения

14:00

Избран новый президент FIDE

13:28

В Милли Меджлисе заявили об информационной кампании против Азербайджана из Турции

13:21

Пезешкиан исключил встречу с Трампом

13:09

Министр раскрыл итоги социальных реформ в Азербайджане

12:57

Синоптики рассказали, какой будет погода в Азербайджане завтра

12:36

«Персики с сюрпризом» обнаружили в грузовике на границе с Ираном

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты