19 апреля, 13:00
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Euronews: Мелони посетит Азербайджан для переговоров по энергетике 2026/04/18, 23:39
В Баку под снос попадут до 100 тыс. зданий 2026/04/18, 21:22
Король выше протокола? Конфуз во Львове и анахронизм европейской монархии 2026/04/18, 15:13
Трамп: США и Иран будут вместе вывозить обогащённый уран 2026/04/18, 00:42
В Анталье состоялась встреча Алиева с Эрдоганом 2026/04/17, 20:50
Ереван: Ведется работа над подписанием мирного договора с Баку 2026/04/17, 20:11
Хикмет Гаджиев рассказал, как «Маршрут Трампа» изменит логистику региона 2026/04/17, 19:58
США и Азербайджан активно работают над Хартией стратегического партнёрства 2026/04/17, 19:35
Хикмет Гаджиев: «Мирные инициативы должны перейти к практическим шагам» 2026/04/17, 19:07
Турция предложила новый формат с участием Армении 2026/04/17, 18:59
Next
Prev
Главная Мнения

Шахиноглу: Напряжение между Ираном и Израилем уменьшило интерес к брюссельской встрече

7 апреля 2024, 10:00

398

Шахиноглу: Напряжение между Ираном и Израилем уменьшило интерес к брюссельской встрече
FacebookTwitterFacebookSend

Не успела завершиться встреча в Брюсселе в формате ЕС-Армения-США и ее участники может даже еще не раскрыли в СМИ всех деталей тех переговоров, как Армения стала подтягивать войска к границе с Азербайджаном. В связи с этим в международном информационном поле появились даже сообщения некоторых экспертов о том, что в ближайшие дни может случиться новая небольшая война между Азербайджаном и Арменией, и, мол, причина этого в том, что после брюссельской встречи было объявлено о массированной военной помощи Армении со стороны США и ЕС.

Мнением о том, действительно ли Запад подталкивает Армению к эскалации напряжения на Южном Кавказе, Minval.az попросил поделиться политолога Эльхана Шахиноглу.

По мнению эксперта, в ходе закрытой встречи в Брюсселе представители Европы разъяснили Пашиняну насколько важно подписание мирного договора с Азербайджаном. Плюс наверняка стороны ознакомились с позицией Пашиняна относительно оккупированных азербайджанских сел на территории Армении, которая до этого уже два раза публично заявляла, что эти деревни принадлежат Азербайджану и, если их не вернуть, то может начаться война.

«Думаю, это прекрасно понимают как в ЕС, так и в США. Поэтому считаю, что они, скорее всего, объяснили Пашиняну необходимость скорейшего решения вопроса с этими селами с тем, чтобы могло состояться подписание мирного или любого другого договора с Азербайджаном», — сказал он.

При этом политолог отметил, что не считает, что на встрече не звучали призывы, направленные против нашей страны, такие как, например, «не смей возвращать азербайджанские села» или «следует продолжить сопротивление против Азербайджана», поскольку в этом случае начнется новая война. А учитывая сегодняшние геополитические обстоятельства в мире, то есть войну между Россией и Украиной, то ЕС и США совершенно не заинтересованы в новом напряжении ситуации на Южном Кавказе.

«Что касается подтягивания армянских войск к границе, то, конечно же, мы можем расценивать это как провокацию, но, возможно, Пашинян просто боится того, что Азербайджан начнет войну и потому концентрирует свои и армейские формирования, — пояснил Э.Шахиноглу действия армянской стороны. — К тому же это может быть и провокацией в самой армии. Пашинян признавал существование пятой колонны в армянской армии, и под этим, наверное, следует понимать некоторых офицеров, связанных с российской разведкой. Эти офицеры вместе с представителями пятой колонны среди населения и сепаратистами, служащими бывшему руководству Армении, конечно же, могут совершить провокационные действия на границе».

При этом было отмечено, что это будет и провокацией против самого Пашиняна, потому как в ответ на эти действия азербайджанская армия вернет захваченные некогда армянами наши населенные пункты, и может продвинуться вглубь территории Армении. Естественно, такой сценарий не устраивает ЕС и США, и потому считаю, что они советовали Пашиняну вернуть азербайджанские деревни и подписать договор.

Отвечая на вопрос об антиазербайджанской позиции ЕС и США, Э.Шахиноглу сказал, что напряжение, которое возникло в мире в связи с атакой Израиля на сирийское консульство Ирана, уменьшило в информационном поле интерес к брюссельской встрече в формате ЕС-Армения-США. Стало известно, что Иран собирается ответить, а Израиль этот удар не оставит без ответа. А значит, США вынуждены будут поддержать Израиль. И естественно, угроза, прозвучавшая со стороны Ирана относительно посольства Израиля в Азербайджане, не могла остаться без внимания ЕС и США. Если за сотрудничество с Израилем против Азербайджана будут применены провокационные действия, то США и ЕС вынуждены будут нарастить поддержку нашей стране.

Резюмируя мысль, политолог сообщил, что на фоне происходящего в регионе ЕС и США, пригласившие на встречу в Брюссель премьер-министра Армении Никола Пашиняна, не станут предпринимать ничего такого, что не понравилось бы Азербайджану.

«Официальный представитель США Энтони Блинкен имел телефонную беседу с президентом Ильхамом Алиевым за два дня до брюссельской встречи, — напомнил он. — И чтобы уменьшить недовольство официального Баку этой встречей, представители Запада активизировали действия в дипломатическом ключе. Понятно, что они должны были дать Армении гарантии безопасности, а обещанных 250 млн евро и 65 млн долларов, конечно же, не хватит на решение экономических проблем этой страны и уменьшение ее зависимости от России. Сегодня вопрос защиты Россией Армении — уже не ключевой и после событий между Израилем и Ираном перестал быть актуальным».

Рауф Насиров

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения брюссельская встреча интерес напряжение

Из этой рубрики

Орхан Йолчуев: Азербайджан сохранил прагматизм, Россия сделала выбор
Мнения

Орхан Йолчуев: Азербайджан сохранил прагматизм, Россия сделала выбор

Алла Зейдуллаева
2026/04/18, 14:01
Мусабеков оценил, насколько реально улучшение отношений Азербайджана и России
Мнения

Мусабеков оценил, насколько реально улучшение отношений Азербайджана и России

Алла Зейдуллаева
2026/04/17, 12:59
«Грандиозная сделка» Трампа с Ираном. Профессор Парцвания объясняет, почему Тегеран вряд ли согласится
Мнения

«Грандиозная сделка» Трампа с Ираном. Профессор Парцвания объясняет, почему Тегеран вряд ли согласится

Алла Зейдуллаева
2026/04/17, 11:33
Трамп предлагает Ирану «восточный базар». Что получит Америка, а что потеряет весь мир?
Мнения

Трамп предлагает Ирану «восточный базар». Что получит Америка, а что потеряет весь мир?

Алла Зейдуллаева
2026/04/15, 14:25
Переговоры США и Ирана после войны: новые требования и старые противоречия
Мнения

Переговоры США и Ирана после войны: новые требования и старые противоречия

Алла Зейдуллаева
2026/04/14, 19:00

Лента новостей

Политика

Хуситы пригрозили закрыть Баб-эль-Мандебский пролив

12:50
Важно

Азербайджан укрепляет позиции тюркского мира на мировой арене

12:44
Мир

Пашинян и Анна Акопян после развода снова вместе появились на публике

12:21
Экономика

Цена на медь приближается к историческому максимуму

12:01
Мир

Трамп: Израиль оказался великим союзником США

11:40
Мир

В МИД Ирана назвали требование Европы «верхом лицемерия»

11:25
Мир

Ормузский пролив остается парализованным для торговых судов

11:10
Мир

Северная Корея запустила ракеты на Восток

11:00
Мир

Лукашенко: Ядерное оружие в Беларуси — это фактор защиты

10:50
Важно

Турция рассматривает Средний коридор как альтернативу Ормузскому проливу

10:30
Политика

Байрамов отбыл с рабочим визитом в Таиланд

10:00
Мир

В России презентовали книгу о народном артисте Азербайджана — «папе бегемотов»

1:02
Экономика

Анкара рассматривает азербайджанский газ как альтернативу иранскому

0:37
Мир

Две страны решили не пропускать самолет Фицо в Москву в День Победы

0:13
Мир

В Иране назвали число погибших в результате ударов США и Израиля

23:53
Важно

Euronews: Мелони посетит Азербайджан для переговоров по энергетике

23:39
Мир

Иран считает попытки США разминировать его акваторию нарушением перемирия

23:11
Мир

Стало известно, как распределились места в парламенте между партиями Мадьяра и Орбана

22:53
Экономика

Вице-премьер Италии призвал закупать российский газ

22:39
Политика

Байрамов: Баку надеется на укрепление перемирия между Ираном и США

22:22
Общество

Забелин переизбран председателем Русской общины Азербайджана

22:16
Общество

Баку стал чище

22:05
Мир

Индия вызвала посла Ирана после инцидента в Ормузском проливе

21:57
Наша жизнь

В Баку под снос попадут до 100 тыс. зданий

21:22
Важно

Азербайджан и ЕС нацелены на расширение сотрудничества

21:06
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты