21 июля, 19:53
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Ильхам Алиев раскрыл детали тайной встречи России и Германии в Баку 2026/07/21, 18:19
На Эрдогана пытались совершить несколько покушений 2026/07/21, 17:14
«Мне жаль людей, которые предали Родину». Ответ Гаджиева «политэмигранту» 2026/07/21, 16:43
Мерц: Германия серьезно настроена на дальнейшее развитие отношений с Азербайджаном 2026/07/21, 16:31
Азербайджан и Германия стали стратегическими партнёрами 2026/07/21, 15:51
После Шуши Яганов заявил о крахе последней империи Европы 2026/07/21, 15:29
Штайнмайер назвал Азербайджан островом стабильности и отметил его роль для Европы 2026/07/21, 15:04
Алиев и Мерц проводят встречу 2026/07/21, 14:33
Штайнмайер: Азербайджан важный партнер Германии на Южном Кавказе 2026/07/21, 14:19
Алиев и Штайнмайер провели встречу 2026/07/21, 13:01
Next
Prev
Главная Мир

Иранский «удар возмездия». Под прицелом Азербайджан?

2 апреля 2024, 15:12

2907

Иранский «удар возмездия». Под прицелом Азербайджан?
FacebookTwitterFacebookSend

На Ближнем Востоке — новый взлёт напряженности. Накануне Израиль нанёс воздушный удар по зданию, расположенному рядом с консульством Ирана в Дамаске. Дипломаты, как признают в Тегеране, не пострадали. Но зато большие потери понесла верхушка Корпуса стражей исламской революции.

По последним данным из арабских источников, погибло 11 человек. В их числе 7 офицеров КСИР, трое граждан Сирии и 1 гражданин Ливана. Уже признано, что среди погибших числится иранский бригадный генерал Мохаммад Реза Захеди, командующий силами спецподразделения КСИР Sepah-e-Qods в Сирии и Ливане. Это подразделение, которым руководил не безызвестный генерал Касем Сулеймани, несёт ответственность за множество «акций», а проще говоря, террористических актов за пределами иранской территории.

Вместе с Захеди в результате израильского авиаудара погибли Хаджи Рахими, заместитель генерала Захеди, и начальник штаба КСИР в Сирии и Ливане бригадный генерал Хусейн Амируллах. Причём гибель своих офицеров «стражи революции» уже подтвердили официально.

Конечно, дипломатические представительства обладают статусом неприкосновенности. Наносить по ним ракетные удары – нарушение Венской конвенции. Но если среди погибших оказываются не дипломаты, а офицеры КСИР, да ещё именно того спецподразделения, которое во многих странах признано террористической организацией — такую информацию тоже сложно проигнорировать. Не говоря о том, что сам Иран неприкосновенность дипломатических представительств соблюдает не очень. История очень длинная – от захвата заложников в посольстве США в 1979-м году до нападения на посольство Азербайджана в Тегеране немногим более года назад. Да и целую серию терактов против израильских и американских посольств в «третьих странах» тоже не следует сбрасывать со счетов.

Однако сегодня большинство экспертов задаются другим вопросом: что дальше? Иран на самом высоком уровне пообещал Израилю и США «удар возмездия». Но где именно и по каким целям он будет нанесён? Депутат иранского парламента Джалал Рашиди Кучи уже призвал атаковать посольство Израиля в Баку в качестве ответа за удар по консульству в Дамаске: «Предлагаю открыто и напрямую атаковать один из дипломатических центров сионистов в одной из стран региона, предпочтительно в Азербайджане».

Да, как бы это ещё не официальный приказ. И в парламенте «сказануть» могут многие и многое. Но Иран – не та страна, где в стенах Меджлиса может быть слишком уж большая свобода слова. Не говоря о том, что правоохранительные органы Азербайджана неоднократно раскрывали террористические заговоры с участием иранских спецслужб, где предполагалось нанесение ударов по «израильским» целям. Так что по меньшей мере не стоит исключать, что свой «удар возмездия» Иран попытается нанести именно в Азербайджане, где израильская дипмиссия — вероятная цель.

Теоретически здесь должны следовать версии и предположения, как именно этот «ответный удар» может выглядеть, будет ли это теракт или ракетная атака. Излишне напоминать: Азербайджан – одна из немногих стран региона, которая располагает надёжной системой ПВО и даже противоракетной обороны. «Защита неба» сдала свой труднейший экзамен во время 44-дневной войны.

Съемки перехвата и уничтожение армянских ракет попадали даже в СМИ. Тем более не стоит недооценивать профессионализма азербайджанских спецслужб. Свой наивысший рейтинг эффективности национальной стратегии по борьбе с террором наша страна получила не зря.

Но если вслед за опасным бредом иранского депутата последуют конкретные шаги иранских силовых структур – здесь уже Тегерану следует помнить о «красных линиях» Азербайджана. В Баку выступали и выступают за выстраивание добрососедских отношений со всеми сопредельными государствами. Наша страна никогда не соглашалась играть роль «плацдарма» одних против других и не позволяла использовать свою территорию для игры против ближайших соседей, в том числе и Ирана. Да, у Азербайджана дипломатические связи и многосторонние сотрудничество с Израилем, но против Ирана оно не направлено.

Но добрососедство – это всегда улица с двусторонним движением. Оно может быть только взаимным. И если азербайджанское миролюбие в Тегеране воспринимают как страх, если пытаются превратить нашу страну во «вторую Сирию» или «второй Ливан», если пытаются вести свою войну на азербайджанской территории и мыслят категориями «да как в Баку посмели установить дипломатические отношения с Израилем, зная, что Иран против» — тогда уже и со стороны Азербайджана последуют ответные ходы. И для Тегерана они могут оказаться весьма и весьма болезненными.

Так что спецпосланнику США по Ирану Абраму Пейли было что обсудить в Баку.

Нурани

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Израиль Иран

Из этой рубрики

Лукашенко отправит нерадивых работников и чиновников на границу с Украиной
Мир

Лукашенко отправит нерадивых работников и чиновников на границу с Украиной

Редакция
2026/07/21, 19:13
На Эрдогана пытались совершить несколько покушений
Мир

На Эрдогана пытались совершить несколько покушений

Редакция
2026/07/21, 17:14
Трамп решил ужесточить тарифы для десятков стран
Мир

Трамп решил ужесточить тарифы для десятков стран

Редакция
2026/07/21, 16:07
Йемен пригрозил хуситам войной
Мир

Йемен пригрозил хуситам войной

Редакция
2026/07/21, 15:45
Для Адама Кадырова создали личный «тикток-батальон»
Мир

Для Адама Кадырова создали личный «тикток-батальон»

Редакция
2026/07/21, 15:09

Лента новостей

Политика

Трамп пригрозил хуситам ответом США за блокаду Саудовской Аравии

19:46
Политика

Новый соперник Зеленского: Федорову предрекают президентское будущее

19:30
Мир

Лукашенко отправит нерадивых работников и чиновников на границу с Украиной

19:13
Экономика

В Азербайджане прибавилось звездных отелей

18:55
Политика

Франция потребовала объяснений у Ирана после нападения на дипломатов

18:37
Политика

Ильхам Алиев раскрыл детали тайной встречи России и Германии в Баку

18:19
Армия

Иран ударил по базам США в Бахрейне, Кувейте и Иордании

18:13
Новость

Российский фрегат провел стрельбы у побережья Великобритании

18:00
Армия

Зеленский заявил о подготовке ВСУ к возможным действиям России на севере

17:44
Экономика

Алиев: Основную часть экспорта Азербайджана в Германию составляет сырая нефть

17:28
Мир

На Эрдогана пытались совершить несколько покушений

17:14
Экономика

Россия ограничила ввоз ряда продукции из Узбекистана

16:58
Политика

В чем заключался политический смысл IV Шушинского глобального медиафорума

16:55
Общество

«Мне жаль людей, которые предали Родину». Ответ Гаджиева «политэмигранту»

16:43
Политика

Мерц: Германия серьезно настроена на дальнейшее развитие отношений с Азербайджаном

16:31
Экономика

Ильхам Алиев заявил, что Азербайджан намерен экспортировать в Европу зеленую энергию

16:23
Политика

Мерц заявил, что интересы Азербайджана и Германии пострадали от крупных военных конфликтов

16:18
Политика

Алиев: подписанные документы выведут отношения Азербайджана и Германии на новый уровень

16:10
Мир

Трамп решил ужесточить тарифы для десятков стран

16:07
Политика

Азербайджан и Германия стали стратегическими партнёрами

15:51
Мир

Йемен пригрозил хуситам войной

15:45
Общество

В Баку появилась скорая помощь на мотоциклах

15:32
Важно

После Шуши Яганов заявил о крахе последней империи Европы

15:29
Общество

В Кяльбаджаре подорвался пастух

15:16
Мир

Для Адама Кадырова создали личный «тикток-батальон»

15:09
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты