24 февраля, 14:32
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Грузинские телеканалы попали под санкции из-за России 2026/02/24, 12:43
Зеленский впервые показал свой бункер 2026/02/24, 11:15
Зеленский: Сегодня ровно 4 года, как Путин берет Киев за 3 дня 2026/02/24, 11:11
Главу азербайджанской диаспоры лишили гражданства России 2026/02/24, 11:04
В Сербии готовили покушение на Вучича и госпереворот 2026/02/24, 08:51
Наступил «су чершенбеси» 2026/02/24, 00:16
Американский генерал предупредил Трампа о риске затяжного конфликта в случае удара по Ирану 2026/02/24, 00:05
Иран расценит любой удар США как акт агрессии 2026/02/23, 22:44
Джевдет Йылмаз примет участие в заседании ОТГ в Азербайджане 2026/02/23, 22:02
Брюссель держит в уме прорыв в отношениях с Азербайджаном 2026/02/23, 20:28
Next
Prev
Главная Мир

Иранский «удар возмездия». Под прицелом Азербайджан?

2 апреля 2024, 15:12

2895

Иранский «удар возмездия». Под прицелом Азербайджан?
FacebookTwitterFacebookSend

На Ближнем Востоке — новый взлёт напряженности. Накануне Израиль нанёс воздушный удар по зданию, расположенному рядом с консульством Ирана в Дамаске. Дипломаты, как признают в Тегеране, не пострадали. Но зато большие потери понесла верхушка Корпуса стражей исламской революции.

По последним данным из арабских источников, погибло 11 человек. В их числе 7 офицеров КСИР, трое граждан Сирии и 1 гражданин Ливана. Уже признано, что среди погибших числится иранский бригадный генерал Мохаммад Реза Захеди, командующий силами спецподразделения КСИР Sepah-e-Qods в Сирии и Ливане. Это подразделение, которым руководил не безызвестный генерал Касем Сулеймани, несёт ответственность за множество «акций», а проще говоря, террористических актов за пределами иранской территории.

Вместе с Захеди в результате израильского авиаудара погибли Хаджи Рахими, заместитель генерала Захеди, и начальник штаба КСИР в Сирии и Ливане бригадный генерал Хусейн Амируллах. Причём гибель своих офицеров «стражи революции» уже подтвердили официально.

Конечно, дипломатические представительства обладают статусом неприкосновенности. Наносить по ним ракетные удары – нарушение Венской конвенции. Но если среди погибших оказываются не дипломаты, а офицеры КСИР, да ещё именно того спецподразделения, которое во многих странах признано террористической организацией — такую информацию тоже сложно проигнорировать. Не говоря о том, что сам Иран неприкосновенность дипломатических представительств соблюдает не очень. История очень длинная – от захвата заложников в посольстве США в 1979-м году до нападения на посольство Азербайджана в Тегеране немногим более года назад. Да и целую серию терактов против израильских и американских посольств в «третьих странах» тоже не следует сбрасывать со счетов.

Однако сегодня большинство экспертов задаются другим вопросом: что дальше? Иран на самом высоком уровне пообещал Израилю и США «удар возмездия». Но где именно и по каким целям он будет нанесён? Депутат иранского парламента Джалал Рашиди Кучи уже призвал атаковать посольство Израиля в Баку в качестве ответа за удар по консульству в Дамаске: «Предлагаю открыто и напрямую атаковать один из дипломатических центров сионистов в одной из стран региона, предпочтительно в Азербайджане».

Да, как бы это ещё не официальный приказ. И в парламенте «сказануть» могут многие и многое. Но Иран – не та страна, где в стенах Меджлиса может быть слишком уж большая свобода слова. Не говоря о том, что правоохранительные органы Азербайджана неоднократно раскрывали террористические заговоры с участием иранских спецслужб, где предполагалось нанесение ударов по «израильским» целям. Так что по меньшей мере не стоит исключать, что свой «удар возмездия» Иран попытается нанести именно в Азербайджане, где израильская дипмиссия — вероятная цель.

Теоретически здесь должны следовать версии и предположения, как именно этот «ответный удар» может выглядеть, будет ли это теракт или ракетная атака. Излишне напоминать: Азербайджан – одна из немногих стран региона, которая располагает надёжной системой ПВО и даже противоракетной обороны. «Защита неба» сдала свой труднейший экзамен во время 44-дневной войны.

Съемки перехвата и уничтожение армянских ракет попадали даже в СМИ. Тем более не стоит недооценивать профессионализма азербайджанских спецслужб. Свой наивысший рейтинг эффективности национальной стратегии по борьбе с террором наша страна получила не зря.

Но если вслед за опасным бредом иранского депутата последуют конкретные шаги иранских силовых структур – здесь уже Тегерану следует помнить о «красных линиях» Азербайджана. В Баку выступали и выступают за выстраивание добрососедских отношений со всеми сопредельными государствами. Наша страна никогда не соглашалась играть роль «плацдарма» одних против других и не позволяла использовать свою территорию для игры против ближайших соседей, в том числе и Ирана. Да, у Азербайджана дипломатические связи и многосторонние сотрудничество с Израилем, но против Ирана оно не направлено.

Но добрососедство – это всегда улица с двусторонним движением. Оно может быть только взаимным. И если азербайджанское миролюбие в Тегеране воспринимают как страх, если пытаются превратить нашу страну во «вторую Сирию» или «второй Ливан», если пытаются вести свою войну на азербайджанской территории и мыслят категориями «да как в Баку посмели установить дипломатические отношения с Израилем, зная, что Иран против» — тогда уже и со стороны Азербайджана последуют ответные ходы. И для Тегерана они могут оказаться весьма и весьма болезненными.

Так что спецпосланнику США по Ирану Абраму Пейли было что обсудить в Баку.

Нурани

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Израиль Иран

Из этой рубрики

Глава Пентагона допустил существование инопланетян
Мир

Глава Пентагона допустил существование инопланетян

Редакция
2026/02/24, 14:08
Казахстан ограничил ввоз мяса из России
Мир

Казахстан ограничил ввоз мяса из России

Редакция
2026/02/24, 13:44
Трамп хочет завершить российско-украинскую войну к определенной дате
Мир

Трамп хочет завершить российско-украинскую войну к определенной дате

Редакция
2026/02/24, 13:31
Россия скупает дома вблизи военных баз по всей Европе
Мир

Россия скупает дома вблизи военных баз по всей Европе

Редакция
2026/02/24, 12:53
Грузинские телеканалы попали под санкции из-за России
Мир

Грузинские телеканалы попали под санкции из-за России

Редакция
2026/02/24, 12:43

Лента новостей

Статьи

Четыре года позора. Как Путин обрёк Россию на изоляцию и упадок

9:09
Наша жизнь

Без помощи учителя: «Цифровая школа» научит учеников самостоятельности

14:29
Наша жизнь

Школьница из Абшерона стала первой азербайджанкой в NYU Shanghai University

14:27
Армия

Иран и Армения могут провести масштабные военные учения

14:22
Общество

Ильхам Алиев подписал распоряжение для улучшения водоснабжения в НАР

14:10
Мир

Глава Пентагона допустил существование инопланетян

14:08
Общество

В больнице не смогли помочь пациенту и вызвали МЧС

14:06
Наша жизнь

Электронные услуги минобразования переходят на платформу MyGov

13:55
Статьи

Инцидент в Вашингтоне: след российских паспортов ведёт к заказчику

13:45
Мир

Казахстан ограничил ввоз мяса из России

13:44
Наша жизнь

Стало известно, на сколько хватит запасов воды в Азербайджане

13:44
Мир

Трамп хочет завершить российско-украинскую войну к определенной дате

13:31
Наша жизнь

Кибермошенник, укравший деньги у отца Хокумы Алиевой, приговорен к 8,5 годам лишения свободы

13:27
Общество

Завтра в Баку ожидается моросящий дождь

13:17
Мнения

Вагабов: Война показала, что гарантии безопасности зависят не от документов, а от готовности стран защищать их силой

13:00
Мир

Россия скупает дома вблизи военных баз по всей Европе

12:53
Мир

Грузинские телеканалы попали под санкции из-за России

12:43
Политика

Азербайджанские НПО потребовали остановить предвзятую инициативу в Лондоне

12:39
Экономика

Скидки на российскую нефть достигли максимума

12:35
Наша жизнь

На платной дороге Баку-Губа-граница с РФ установят новую скорость движения

12:22
Мнения

Полоскова: Трамп и Шейнбаум могут войти в мировую историю, но риска в этой игре гораздо больше

12:18
Армия

Российская разведка: Британия и Франция решили тайно передать Украине ядерное оружие

12:18
Мир

В Иране разбился вертолет: есть погибшие

12:06
Мир

Фон дер Ляйен и Антониу Кошта прибыли в Киев

12:05
Общество

В метро снова возникли неполадки, пассажиров высадили из поезда

11:57
Армия

Названы подтверждённые потери российской армии в Украине

11:40
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты