16 декабря, 23:31
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп изменил подход США к внешней политике 2025/12/16, 22:53
Европа основала комиссию по компенсации ущерба Украине 2025/12/16, 21:55
Суд отклонил ходатайства Варданяна: следствие завершено, на очереди — прения сторон 2025/12/16, 21:10
Азербайджан превращается в опорную точку стратегии США 2025/12/16, 20:43
Кадры с орбиты раскрывают масштабы взрыва рядом с российской субмариной 2025/12/16, 19:45
Баку стал «Мировой спортивной столицей» 2025/12/16, 18:00
Эрдоган заявил, что Азербайджан и Армения близки к подписанию мирного договора 2025/12/16, 16:06
В Азербайджане хотят ввести полный запрет на электронные сигареты 2025/12/16, 15:08
Ереван послал Москву и советника Хаменеи 2025/12/16, 14:01
Москва недовольна: Запад пытается «разворошить» Южный Кавказ, а Россия — «укреплять добрососедство» 2025/12/16, 13:19
Next
Prev
Главная Политика

Крупнейшие державы мира не могут справиться с йеменскими хуситами

21 марта 2024, 10:00

687

Крупнейшие державы мира не могут справиться с йеменскими хуситами
FacebookTwitterFacebookSend

Сообщения об атаках на морские суда в Красном море, чаще всего на гражданские, по-прежнему приходят с пугающей регулярностью. Йеменские хуситы продолжают свое «политически мотивированное пиратство», по сути, парализовав судоходство в Красном море и оставив не у дел Суэцкий канал. Страны созданной США коалиции по борьбе с этим новоявленным пиратством продолжают свою кампанию и регулярно наносят воздушные удары по йеменским аэропортам, в том числе в городе Ходейда.

Когда хуситы только объявили свою «пиратскую войну» Израилю, а США и их союзники в ответ обещали развернуть свою операцию в Красном море, это ещё воспринималось как горячая и драматичная новость. Но сегодня острота восприятия заметно притупляется. Сообщения о том, что хуситы атаковали корабль, приходят с неотвратимой регулярностью, новости об ответных ударах – тоже. Можно посоветовать: «информационной рутиной» и «белым шумом» может стать даже полномасштабная война, если за ней, по выражению Антуана де Сент-Экзюпери, «наблюдать с балкона».

Есть, конечно, шанс, что хуситы прекратят свои атаки, когда закончится израильская военная операция в секторе Газа. Хуситы, напомним, начали нападать на суда именно в ответ на неё. Но шанс – это не гарантия. Тем более что планку требований хуситы могут повышать до бесконечности. Точнее, это за них будет делать иранская «муллократия». И пока что нет гарантии, что атаки на суда вскоре будут прекращены. Более того, как уже отмечалось, хуситы — не просто пираты, которые могут прекратить нападать на суда, потому что возможная прибыль не оправдывает возросшего риска. Здесь мотивы вполне политические – со всеми вытекающими. А значит, «головная боль» в Красном море, увы и ах, надолго. И в том, что сообщения об атаках на корабли и ответных ударах стали «белым шумом», и заключена главная опасность происходящего сегодня в Йемене и вокруг него.

Да, йеменские хуситы вооружены далеко не «камнями и палками». Они располагают весьма солидным оружейным арсеналом, включая и баллистические ракеты. И поток оружия из Ирана продолжается. Но при этом называть хуситов даже «прокси-армией» очень трудно. Определение, данное им на политических пабликах в соцсетях, — «парни в резиновых шлёпанцах» — остается на удивление точным. Но если новости из акватории Красного моря уже напоминают «день сурка», и меняются только названия кораблей и судоходных компаний, которым они принадлежат – это верный признак, что ведущие страны Запада, которые направили свои военные контингенты в Красное море, если называть вещи своими именами, не могут сделать с этими «парнями в резиновых шлёпанцах» ровным счётом ничего. У США, Франции и их союзников просто не оказалось достаточно действенного «рецепта».

Нет, на бумаге все выглядело очень устрашающе и эффектно: США и их союзники направляют в Красное море свои военные корабли, после чего у хуситов должна начаться паника, и они прекратят нападать на торговые суда. Разумеется, коалиция должна была блокировать поставки оружия из Ирана для йеменских «прокси».

Но вся проблема в том, что «акции устрашения» не получилось. Эффект от «демонстрации флага» или наступает сразу, или не наступает вообще. И если хуситы наутро после объявления о военно-морской операции в Красном море не сложили оружия и не прекратили нападать на корабли – это значит, что они не испугались и продолжат свои атаки.

И что теперь делать США и их союзникам? Продолжать прежнюю линию? Но выбранная тактика не эффективна, она не дает гарантий успеха, а чем дольше продолжаются нападения на суда, тем больше имиджевый ущерб будет нести международная «антихуситская» коалиция. Свернуть миссию и уйти? Это «имиджевое самоубийство». Есть, конечно, ещё один вариант – высадить на йеменском побережье полноценный сухопутной контингент. Но операция в Йемене не будет легкой прогулкой. Более того, провести эффектную интервенцию можно, а вот взяться за обустройство Йемена — это уже задача посложнее. Не говоря о том, что этот самый «сухопутный контингент» обязательно столкнётся с партизанской войной в Йемене.

И в результате США продолжают терять очки. И нечаянно демонстрировать, что американское военное присутствие – это ещё не гарантия, что «проблема будет решена».

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Йемен Красное море США хуситы

Из этой рубрики

Армения и Люксембург заключили стратегическое партнерство
Политика

Армения и Люксембург заключили стратегическое партнерство

Редакция
2025/12/16, 23:06
Трамп изменил подход США к внешней политике
Важно

Трамп изменил подход США к внешней политике

Редакция
2025/12/16, 22:53
Межпарламентский диалог Азербайджан—Молдова выходит на новый уровень
Политика

Межпарламентский диалог Азербайджан—Молдова выходит на новый уровень

Редакция
2025/12/16, 22:39
Турция надеется принять Путина уже в следующем году
Политика

Турция надеется принять Путина уже в следующем году

Редакция
2025/12/16, 22:08
СМИ Украины широко осветили распоряжение Ильхама Алиева об амнистии
Политика

СМИ Украины широко осветили распоряжение Ильхама Алиева об амнистии

Редакция
2025/12/16, 20:12

Лента новостей

Новость

Азербайджан и Израиль на пути к усилению экономического партнерства

23:22
Политика

Армения и Люксембург заключили стратегическое партнерство

23:06
Важно

Трамп изменил подход США к внешней политике

22:53
Политика

Межпарламентский диалог Азербайджан—Молдова выходит на новый уровень

22:39
Спорт

ФИФА по итогам года раздает награды лучшим из лучших

22:24
Политика

Турция надеется принять Путина уже в следующем году

22:08
Важно

Европа основала комиссию по компенсации ущерба Украине

21:55
Общество

«Родная земля» покорила Стамбул

21:41
Экономика

Стоимость российской нефти обвалилась до минимума с начала войны

21:26
Наша жизнь

Суд отклонил ходатайства Варданяна: следствие завершено, на очереди — прения сторон

21:10
Экономика

Узбекистан спасает энергосистему Таджикистана

20:57
Важно

Азербайджан превращается в опорную точку стратегии США

20:43
Экономика

Саудовская компания претендует на зарубежные активы «Лукойла»

20:28
Политика

СМИ Украины широко осветили распоряжение Ильхама Алиева об амнистии

20:12
Мир

«Он не наркоман». Лукашенко не верит Трампу и защищает Мадуро

19:59
Важно

Кадры с орбиты раскрывают масштабы взрыва рядом с российской субмариной

19:45
Армия

Парламент Армении поддержал сокращение военной службы

19:30
Политика

Стубб признался: Мир между Азербайджаном и Арменией казался невероятным

19:14
Мир

Украина при помощи Беларуси содействует возвращению россиян к родным

19:02
Наша жизнь

В Баку временно отключат газ

18:58
Мир

Марков добился переноса рассмотрения дела об иноагентстве и надел футболку с Путиным

18:43
Политика

Зеленский рассказал о возможной новой встрече с США и предупредил о непредсказуемости Путина

18:27
Мир

В России хотят учредить День памяти жертв геноцида советского народа

18:14
Важно

Баку стал «Мировой спортивной столицей»

18:00
Мир

Зеленский: Путин публично лжет

17:44
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты