29 октября, 16:01
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Азербайджан передал Украине энергетическое оборудование на $1,5 млн 2026/10/29, 14:56
Россия ударила по электропоезду в Днепре, 13 человек погибли 2026/10/29, 14:40
В Азербайджане планируют ввести новые штрафы 2026/10/29, 12:57
Алиев обратился к Эрдогану со словами о братстве, прошедшем испытание историей 2026/10/29, 11:32
Армянские депутаты устроили ожесточенные бои в парламенте 2026/10/29, 11:13
Ночь тысячи дронов. Украина устроила России воздушный кошмар 2026/10/29, 10:52
В Азербайджане будет избран новый Омбудсмен 2026/10/29, 10:22
В Мадриде вспыхнули столкновения после железнодорожной катастрофы 2026/10/29, 09:48
Помощник Путина: переговоры по Украине в Абу-Даби пройдут после 4 ноября 2026/10/29, 01:06
В Баку напали на журналистов Real TV 2026/10/28, 23:58
Next
Prev
Главная Общество

Правоохранители фиксируют угрожающий рост

13 марта 2024, 13:49

1186

Правоохранители фиксируют угрожающий рост
FacebookTwitterFacebookSend

Рабочая группа Государственной комиссии по борьбе с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков отчиталась за январь-февраль 2024 года, и сообщила, что стоимость изъятых за указанный период из незаконного оборота 1 тонны 212 кг 963,32 г наркотических средств и психотропных веществ составила 34 миллиона 344 тысячи манатов.

Было отмечено, что в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий было выявлено 1980 фактов преступлений. Из них 566 связаны с продажей наркотиков, 1411- с приобретением и хранением, 3- с незаконной посадкой и выращиванием наркосодержащих культур.

По выявленным фактам 156 кг 764,35 г героина, 956 кг 069,646 г марихуаны, 22 кг 542,606 г опиума, 22 кг 849,45 г гашиша, 53 кг 320,665 г психотропных веществ, 1 кг 416,6 г других наркотических средств. Также изъято 690 таблеток метадона, 186,3 г сильнодействующего вещества и 6 кустов конопли. 40 выявленных преступлений носят групповой характер.

Проведенный анализ показал, что по сравнению с январем-февралем прошлого года количество выявленных фактов уменьшилось на 55, количество фактов продажи – на 93, количество фактов выращивания – на 6, количество контрабанды – на 7, групповых преступлений — 8, число лиц, привлеченных к ответственности — на  262 человека, ну а вес изъятых средств снизился на 138 кг 741,97 г. Зато фактов  приобретения и хранения без цели сбыта увеличилось на 61 случай. То есть наблюдается рост потребления наркотиков в стране, и ничего хорошего в этом, конечно же, нет.

В Азербайджане из года в год растет объем незаконного оборота наркотических средств. Еще пару лет назад указанный объем наркотиков изымали из оборота за полгода, а сегодня это результаты двухмесячной работы, и не потому, что полиция стала лучше выявлять и бороться с этим злом (она как работала, так и продолжает), а потому, что наркотиков стало больше. И официальные лица Азербайджана признали сей факт впервые в 2021 году. Чтобы вы понимали масштабы распространения отметим, что за весь 2020 год из незаконного оборота по линии МВД было изъято 1 тонна 873 кг наркотических средств, за 6 месяцев 2021 года — 1 тонна 843 кг.  

К сожалению, ситуация с наркотиками в стране приобрела масштабы национального бедствия. Рост наркомании в стране очевиден, параллельно увеличиваются попытки ввоза наркотиков в республику. Все большая часть молодежи вовлекается в этот процесс, кто в качестве потребителя, а кто в качестве распространителя.

В азербайджанском сегменте сети идет неприкрытая торговля. Кроме традиционного зелья преступная сеть предлагает широкий выбор наркотиков от  «пати-пиллса», «кокоса» (кокаин) до «льда» (кристаллический метамфетамин, на азербайджанском называется «şüşə»). Синтетические наркотики давно уже приобрели большую популярность среди молодежи, потому как стоят дешево.

Конечно же, Азербайджан – не единственная страна, где наблюдается рост наркотиков. Такая тенденция сегодня по всему миру. Буквально вчера The Guardian опубликовало статью под названием «Всплеск употребления наркотиков в Австралии выявлен в сточных водах из-за доминирования метамфетамина», где отметило, что за прошлый год австралийцами было потреблено более 16,5 тонн метамфетамина, кокаина, героина и МДМА (является производным амфетамина), что на 17% больше, чем за последний отчетный период. К таким показателям пришли в результате анализа данных сточных вод, проведенного Австралийской комиссией по уголовной разведке (ACIC). Большую часть потребленных населением наркотиков составляет метамфетамин.

ACIC отметила увеличение потребления метамфетамина в стране на 1,5 тонны как серьезную проблему. Причем рост потребления метамфетамина объясняется еще и тем, что он производится как внутри страны, так и импортируется, в то время как «львиная доля» других запрещенных наркотиков обычно импортируется. Кроме того, устойчивость рынка метамфетамина, обусловлена еще и масштабной поставкой очень изощренными транснациональными преступными группировками из Азии и Мексики.

Потребление метамфетамина увеличилось во всех штатах и территориях, при этом наибольший рост зафиксирован в Западной Австралии (40%) и Тасмании (36%).

Тем временем потребление кокаина увеличилось на 55% в Вашингтоне, но снизилось на 16% в Тасмании. Потребление каннабиса сократилось в Северной территории на 25%, но увеличилось на 17% в Вашингтоне. Употребление МДМА увеличилось на 84% в Тасмании и 62% в Вашингтоне, а употребление героина увеличилось на 31%.

Исследователи обнаружили, что потребление наркотиков на душу населения в целом было выше в регионах по сравнению со столицами, соответственно, потребление каннабиса в регионах почти вдвое выше, чем в столицах.

Между тем опубликован Топ-10 стран, употребляющих больше всего запрещенных наркотиков, где на первом месте США.  С точки зрения потребления Соединенные Штаты являются явной мировой столицей наркотиков. С точки зрения производства – Афганистан. Хотя опийный мак выращивается в 57 странах, 95% мирового опиума поступает всего из трех стран: Афганистана (мировой лидер), Мексики и Мьянмы. Аналогичным образом, на Колумбию, Боливию и Перу приходится почти весь объем производства коки — и, следовательно, кокаина — в мире.

Но Афганистан, возможно, недолго будет ведущим мировым производителем опиума. Правящие талибы выступили решительно против торговли опиумом и запретили выращивание мака в стране. Однако полное искоренение отрасли может оказаться сложной задачей.

Как бы то ни было, нас не должен успокаивать рост потребления наркотиков в мире, дескать мы — не единственные такие. Правоохранительные и другие органы исполнительной власти  Азербайджана должны еще более усилить борьбу с наркотиками, поскольку очень скоро эта негативная тенденция скажется на демографии и без того небольшого населения страны, не говоря уже о влиянии на состояние здоровья. Более того, какого развития можно ожидать от государства, если половина дееспособной части населения будет потреблять наркотики? Ответ на вопрос очевиден: никакого.

Напомним: торговля наркотиками – латентное преступление. Трудно представить реальные масштабы наркомании и распространения «белой смерти» по республике. Но даже официальных данных достаточно для того, чтобы понять, насколько близко к нам подкралось зло.

 Рамелла Ибрагимхалилова

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Наркотики

Из этой рубрики

Вилаят Эйвазов поручил усилить борьбу с продажей наркотиков через интернет
Общество

Вилаят Эйвазов поручил усилить борьбу с продажей наркотиков через интернет

Редакция
2026/10/29, 15:49
Азербайджан передал Украине энергетическое оборудование на $1,5 млн
Важно

Азербайджан передал Украине энергетическое оборудование на $1,5 млн

Редакция
2026/10/29, 14:56
Генпрокуроры Азербайджана и России обсудили борьбу с транснациональной преступностью
Общество

Генпрокуроры Азербайджана и России обсудили борьбу с транснациональной преступностью

Редакция
2026/10/29, 14:15
Чиновникам разрешат получать доход от аренды помещений
Общество

Чиновникам разрешат получать доход от аренды помещений

Зарина Оруджалиева
2026/10/29, 13:41
Совет прессы прокомментировал нападение на журналистов у школы в Баку
Общество

Совет прессы прокомментировал нападение на журналистов у школы в Баку

Редакция
2026/10/29, 13:41

Лента новостей

15:54

Пашинян рассчитывает на 400 лет мира с Азербайджаном

15:49

Вилаят Эйвазов поручил усилить борьбу с продажей наркотиков через интернет

15:39

СМИ: Израиль запросил у США разрешение на удары по энергообъектам в Иране

15:23

Самолет Ереван — Минеральные Воды подал сигнал тревоги и вернулся в аэропорт

15:15

Министр энергетики Украины поблагодарил Ильхама Алиева

15:00

Амнезия по заказу. Ереван хочет представить миру карабахский конфликт так, будто он начался в 2020-м

14:56

Азербайджан передал Украине энергетическое оборудование на $1,5 млн

14:40

Россия ударила по электропоезду в Днепре, 13 человек погибли

14:30

Байрамов и Фидан провели встречу в Анкаре

14:21

Пашинян прокомментировал заявление главы Ширака об «иванах»

14:15

Генпрокуроры Азербайджана и России обсудили борьбу с транснациональной преступностью

13:55

Путин допустил перенос российских производств в Африку на фоне санкций

13:41

Чиновникам разрешат получать доход от аренды помещений

13:41

Совет прессы прокомментировал нападение на журналистов у школы в Баку

13:30

В АЖД рассказали, какие вещи чаще всего забывают в поездах

13:21

Между Пакистаном и Афганистаном произошли новые столкновения

13:18

Палестинский «подарок» Турции ко Дню Республики от «союзника» АКП

13:05

Синоптики рассказали, какой погоды ждать завтра

12:57

В Азербайджане планируют ввести новые штрафы

12:57

Центробанк объяснил введение лимитов на переводы с карты на карту

12:52

Азербайджан ведет переговоры с Mastercard и Visa о снижении тарифов

12:52

В Германии зафиксировано рекордное за 25 лет число самоубийств

12:40

WSJ: Нетаньяху вновь преподнёс Израилю сюрприз

12:36

Baku Steel Company представила продуктовый портфель на выставке в Туркменистане

12:26

Украина нарушила запрет Маска

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты