Что сделать, чтобы закон начал работать?
20 декабря 2023, 20:00
Вчера на пленарном заседании Милли Меджлиса председатель Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей Бахар Мурадова заявила, что за прошлый год в 12 экономических районах Азербайджана было предотвращено 269 ранних браков. В тоже время она назвала районы республики, лидирующие по количеству ранних браков. Так, по показателям экономических районов Карабаха зафиксировано 11 случав ранних браков, в Газах-Товузском регионе — 68 случаев, в Лянкяран-Астаринском — 57 случаев. То есть традиционно — это южные районы страны.
При этом, по ее словам, была рассмотрена информация о снижении брачного возраста на 1 год по 12 экономическим районам: после выявления уважительных причин 271 несовершеннолетняя получила разрешение органов исполнительной власти. Показатели по Газах-Товузскому району – 59 случаев и Центрально-Аранскому — 40 случаев, и показатели эти говорят о том, что количество ранних браков в этих районах растет.
Между тем ранние браки – это проблема, о которой журналисты, в том числе и Minval.az, пишут постоянно, но почему-то меньше их от этого не становится. Не помогло даже ужесточение наказания за принуждение к раннему браку.
В Баку ранние браки выявляются реже, чем в районах. Отчасти потому, что сказывается общая молодежная культура и социализация несовершеннолетних. Тем не менее в бакинских поселках до сих пор практикуются ранние браки. Более того, представители этого сообщества научились скрывать данное позорное событие. Выявляется это событие лишь, когда несовершеннолетние стучатся в двери гинекологических кабинетов.
Надо отметить, что статистика ранних браков не отражает реальной ситуации. Так, в 2021-2022 учебном году в Баку было зарегистрировано 11 ранних браков, большинство из которых имели место на окраине столицы – в Гарадагском и Хазарском районах.
Недаром в прогрессивной части общества бытует язвительно-точная поговорка «дуракам закон не писан» — на то оно и прогрессивное. А в другой прослойке общества, менее прогрессивной, и не подозревают о существовании этой крылатой фразы, здесь в так называемое «ментальное знамя» регрессивные представители заворачиваются всякий раз, когда совершают поступки, несовместимые ни с законами, ни зачастую со здравым смыслом.
В прекрасном рассказе Рабиндраната Тагора «Кабуливала» автор повествует о тоске отца, чья 8-летняя дочь Мина, согласно индийским традициям, собиралась «уходить в дом свёкра».
«Ты так быстро выросла моя маленькая, как же я буду жить без твоего озорного смеха и чудесных детских глазенок?», — вопрошает человек, которому так недолго было дано счастье растить и лелеять дочь.
Но Тагор писал свой рассказ до принятия в 1929 году официального закона, запрещающего ранние браки (после принятия закона девушки могли выходить замуж после 18 лет, а мужчинам – после 21 года. И теперь, согласно индийскому закону родителям и взрослому супругу несовершеннолетней грозит штраф в размере 1,5 тысячи долларов и тюремное заключение до двух лет. Местные знают об этом и поэтому свадебные ритуалы часто совершаются по ночам, а «совершеннолетие» невесты предварительно подтверждается поддельными документами.
Но, если в Индии или в других отсталых странах уход 8-летнего ребенка «в дом свекра» — действительно можно назвать национальной традицией (хоть и граничащей с маразмом), аналогичные действия, происходящее в Азербайджане «национальной традицией» никак не назовешь. Хотя ситуация и в самом деле напоминает индийское кино. Правда, у нас 8-летних девочек замуж не выдают (во всяком случае, пока что), зато 13-14-летних выдают. Приземленные родители спокойно поощряют педофилию, полагая, что, если великовозрастный недоумок лишит их дочку невинности на «законных» основаниях, значит и факта педофилии нет. Да и дочка «пристроена». Ну и что, что образование не получила? На что оно ей? Пусть детей рожает, за мужем ухаживает. Бабушка так вышла замуж, мама так вышла замуж, зачем дочке жить по-другому? У нас «традиция» такая. Семейная. Зачем платить деньги за образование в Баку? Зачем тратить деньги за съемную квартиру и проживание дочери в большом городе? Лучше на эти деньги помолвку организовать, да так, чтобы соседи обзавидовались.
А дальше – с глаз долой, из сердца вон, как говорится. Выпихнуть замуж и, чтобы не вздумала вернуться живой в отчий дом. Пусть внуков рожает. А тот факт, что несовершеннолетняя девочка станет жертвой педофила (не факт, что здорового физически, так как официальной медицинской проверки брачующиеся не проходят) их не волнует. Бабка родила в 15, и внучка пусть рожает. Чем раньше родит, тем раньше станет бабушкой.
А тем не менее согласно второму пункту статьи УК 176-1 (принуждение женщины к вступлению в брак, если эти деяния совершены в отношении лица, не достигшего брачного возраста), которая была добавлена ​​в уголовный кодекс в 2012 году, предусмотрен штраф в размере до четырех тысяч манатов.
В своем отчете Бахар Мурадова упомянула «уважительные причины», на которые сослались главы ИВ районов, где было зафиксировано растущее количество ранних браков.
В большинстве случаев семьи получают в местных исполнительных органах разрешение на брак несовершеннолетней дочери под предлогом, что в семье есть больные люди, по сути, «не жильцы», которые мечтают увидеть свадьбу дочки (внучки, сестры, племянницы, после «спокойно умереть». Либо такой причиной может стать «неожиданная» беременность и готовность молодого человека жениться. В таких случаях они узаконивают ранний брак для лиц, достигших 17 лет.
Кстати, некоторое время в Милли Меджлисе обсуждали вопрос об отмене оговорки про «уважительные причины», но после некоторых обсуждений тема была забыта (или закрыта). Однако в случае с ранними браками закон должен носить четкий характер, без каких-либо оговорок на «уважительные причины»: либо можно, либо нельзя. Потому что родители знают, с наступлением 17 лет они могут выпросить для своей дочери разрешение. А до того времени начинаются приготовления: обручение и даже свадьба, но без официальной регистрации. А это значит, что действующий закон малоэффективен.
Между тем, по словам правозащитника Эльдара Зейналова, наряду с исполнителями — родителями, соучастниками преступления являются организаторы, подстрекатели и пособники (ст.32 УК).
«Родители и являются, по сути, организаторами незаконных половых отношений. Подстрекатели — те, кто склоняют пару к преступлению. Пособниками считаются те, кто помогал советами, указаниями, информацией, устранял препятствия, укрывал преступника и т.п. Соучастники привлекаются к ответственности по той же ст.152 через статью 32. Но естественно, в реальной жизни это наказание не применяется, потому что на практике никого из свах, родителей и других участников этого однозначно уголовного деяния к ответственности не привлекают. А если бы в реальной жизни к ответственности за преступление, совершенное против собственного ребенка, привлекали не только родителей и подстрекателей, но еще и педофила, и его родственников, знавших о возрасте невесты, но умолчавших при этом, и карали бы реальными тюремными сроками и гигантскими штрафами, «пещерная» идеология поменялась бы очень быстро. Но, увы, как всегда, все благие намерения у нас остаются только на бумаге», — сказал правозащитник.
Помните песенку бека, исполненную незабвенным Мирзой Бабаевым в фильме «Не бойся, я с тобой?»: «Дочка мною будет выдана. За кого мне будет выгодно, и жена лица подробности, спрячет за чадру от скромности. В остальном война отсталому, древнему и бестолковому, чтобы с этих пор по-новому, оставалось все по-старому». И вот он, тот самый случай, когда в пещеру провели интернет.