06 июня, 07:37
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Зеленский заявил, что Путин не стремится к миру и выбирает продолжение войны 2026/06/05, 22:34
Путин заявил, что не видит смысла во встрече с Зеленским 2026/06/05, 22:32
Атака беспилотника по судну в Азовском море: число пострадавших азербайджанцев растет 2026/06/05, 21:18
В Азербайджане потребовали от CNN доказать публикацию об «израильских военных» 2026/06/05, 20:15
Азербайджан усиливает защиту детей в цифровой среде 2026/06/05, 18:41
Атака дронов в Таганрогском заливе: погиб капитан судна из Азербайджана 2026/06/05, 18:11
В Москве рассказали о спасении азербайджанских моряков с атакованного судна 2026/06/05, 15:08
Мадяр подтвердил удар по судам, где погибли азербайджанцы 2026/06/05, 14:40
Азербайджан отверг публикацию CNN об израильском спецназе и потребовал официального опровержения 2026/06/05, 14:32
Minval Politika Exclusive: Кочарян слил данные Баку и погубил около 100 армянских военных 2026/06/05, 13:32
Next
Prev
Главная Общество

Сколько стоит новогодний стол

15 декабря 2023, 11:39

907

Сколько стоит новогодний стол
FacebookTwitterFacebookSend

Новый год к нам мчится, скоро всё случится: елка, подарки, и, конечно же, новогоднее застолье, которое начнется в последнюю ночь уходящего года и закончится только в следующем году. И хоть все чаще со стороны зануд звучит язвительный упрек, что Новый год – это пережиток СССР, или что еще нелепее – это праздник христиан, тем не менее любовь к этому «пережитку» не проходит, несмотря на то, что праздник детства заставляет граждан страны выворачивать кошельки и карманы, выкладывать заначку, припасенную для особых случаев. А Новый год — именно такой случай. И как тут не потратиться? Ведь дети ждут этого праздника целый год, а для них он ассоциируется с чудом, с исполнением желаний. А запах Нового года появляется задолго до его прихода, с волшебным преображением прилавков и витрин магазинов. Единственный минус, который не позволяет насладиться праздником в полной мере, – это отсутствие снега зимой. К сожалению, последние годы в Азербайджане зимой выпадает очень мало снега, можно сказать, что в Прикаспийской низменности, его совсем нет.           

Тем не менее новогодний список необходимых товаров сильно отличается от ежедневных: тут и продукты, и напитки, и подарки (детям, родителям, сотрудникам, друзьям, любовникам), и елка, и гирлянды, и даже камчатский краб, если угодно. А с выбором нетрадиционного места встречи Нового года этот список выглядит еще более «угрожающим».

Можно, конечно, отметить это дело и в ресторане, и в отеле на вершине горы Шахдаг, но в Новогоднюю ночь это удовольствие более чем нескромное: во-первых, надо за неделю до даты бронировать столик, а во-вторых, минимальный заказ стоит 100 манатов, и еще не известно, насколько рестораторы взвинтят цены на блюда и напитки в своем заведении. А вот что касается отеля на горе Шахдаг, тот тут одна только новогодняя ночь для одного человека обойдется в 1 400 манатов. Насколько это по-божески – отдельная тема. Но, как говорится, удовольствие стоит дорого, и за него всегда надо платить.

На вопрос Minval.az: сколько потратят жители Баку на новогодний стол, отвечают пользователи соцсетей, согласившиеся принять участие в опросе.

Сначала отписались самые «небюджетные» пользователи, не желающие заморачиваться на домашних застольях. В приоритете у них – отметить НГ в ресторане или на горнолыжном курорте, в кругу семьи или с друзьями — по обстоятельствам. Затем появились комментарии от желающих отметить НГ в ресторанах. Еще несколько пользователей, принявших участие в опросе, заявили, что вообще не собираются встречать Новый год в Азербайджане, предпочтя Бакинскому бульвару заснеженную Красную площадь. Но таковых было немного в списке комментаторов, и потому мы решили сделать акцент на среднестатистических гражданах, отмечающих НГ в классическом стиле, то есть в кругу семьи. А так как состав семей бывает разным, мы начнем с минимума.

По мнению опрошенных, если накрыть скромный стол и готовить умеренное количество блюд – скажем, классический вариант (без спиртных напитков): плов с курицей, три вида салатов (бурачный, оливье и мимоза), плюс пирожные к чаю, то можно уложиться в 100 манатов. Если же в предложенном меню курицу в плове заменить на мясо (17-20 манатов за кг), приплюсовать спиртное (цены варьирующие), фрукты и некоторые мясные нарезки, соления, то стоимость такого стола поднимается минимум на 60 манатов. Опять же, если готовить не на семью из 5-6 человек. Если же семья большая и тряхнуть мошной все же придется, то сумма стола хорошего начинает базироваться от 150 манатов и выше.

Довольно много человек написали, что предпочитают не заморачиваться на  приготовление горячих блюд, и заказывают порционный кябаб, что тоже весьма недешевое удовольствие: мясо стоимостью 17-20 манатов за кг, курица – 7 манатов (а если несколько кур, что уже 15-25), рыба (осетрина 45 манатов за кг, форель – 12-15 манатов за кг, кутум – от 12 до 16 манатов за кг), плюс за приготовление кебабчи берет по 4 маната за шампур. Далее, закуски: колбаса, сыры, оливки, соления, спиртные напитки, компоты, лимонад. Как ни крути, а дешевле 200-250 манатов никак не выходит.

Правда, есть бюджетные варианты столов, состоящие из закусок и салатов – без горячего, но с учетом стоимости колбасы, языка и сыров – такой стол тоже пробивает брешь в семейном бюджете. Относительно дешево обойдется вегетарианский стол, но желающих питаться подножным кормом в новогоднюю ночь – минимум, даже если такое пиршество значительно сокращает расходы на праздник.

Скептики вдобавок к пищевому безумию приплюсовывают еще и максимальный расход на НГ света, воды и газа, что складывается в один неутешительный итог. А оптимисты призывают не унывать и помнить о том, что мы всю эту новогоднюю снедь будем поедать минимум 3 дня, что с точки зрения здорового образа жизни – действие неразумное, зато с точки зрения простого человека, пережившего новогоднюю ночь – самое то.

Яна Мадатова   

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: праздник цены

Из этой рубрики

Азербайджан усиливает защиту детей в цифровой среде
Общество

Азербайджан усиливает защиту детей в цифровой среде

Редакция
2026/06/05, 18:41
В Азербайджане бьют тревогу: Каспий уже меняет жизнь прибрежных регионов
Общество

В Азербайджане бьют тревогу: Каспий уже меняет жизнь прибрежных регионов

Редакция
2026/06/05, 18:16
Атака дронов в Таганрогском заливе: погиб капитан судна из Азербайджана
Общество

Атака дронов в Таганрогском заливе: погиб капитан судна из Азербайджана

Редакция
2026/06/05, 18:11
Baku Steel Company на выставке Caspian Oil & Gas 2026
Общество

Baku Steel Company на выставке Caspian Oil & Gas 2026

Редакция
2026/06/05, 16:28
Азербайджан накроют дожди в воскресенье
Общество

Азербайджан накроют дожди в воскресенье

Редакция
2026/06/05, 16:14

Лента новостей

Политика

Minval Politika Exclusive: Кочарян слил данные Баку и погубил около 100 армянских военных

13:32
Мир

Фон дер Ляйен пообещала Пашиняну: открытие беспошлинного рынка для армянских товаров

0:58
Мир

«Россия не сделает»: Армения запустила тендер на железную дорогу к границе Турции

0:55
Спорт

Сборная Ирана получила визы США на ЧМ-2026

0:45
Мир

В Израиле заявили, что перемирие с Ливаном лучше не откладывать

0:33
Экономика

Биткоин рухнул ниже $60 тыс.: рынок накрыла волна распродаж

0:15
Мир

Трамп предложил Зеленскому и Путину самим решить вопрос войны

23:50
Мир

«Родина любит вас и ждет»: Пашинян позвал армян из России домой

23:27
Спорт

Скончался экс-президент «Нефтчи» Садых Садыхов

23:10
Мир

Турецкое судно затонуло после атаки в Черном море у Крыма

22:46
Мир

Зеленский заявил, что Путин не стремится к миру и выбирает продолжение войны

22:34
Мир

Путин заявил, что не видит смысла во встрече с Зеленским

22:32
Мир

Путин жестко ответил Зеленскому

22:27
Мир

Гражданин Турции в схеме экспорта газа: США расширили санкции против Ирана

22:06
Мир

Украинский морской дрон сдетонировал в порту Констанца на Черном море

22:01
Мир

«Придадим войне новое измерение»: советник Хаменеи пригрозил США ударами по новым базам

21:49
Мир

Путин: Россия не поставляла вооружения Ирану и не получала запросов

21:35
Политика

Атака беспилотника по судну в Азовском море: число пострадавших азербайджанцев растет

21:18
Спорт

Гулиев: сборная Азербайджана не планирует снижать темп после победы на чемпионаты Европы

21:08
Экономика

ЕС назвал восстановление железной дороги Нахчывана приоритетным проектом

20:51
Мир

Путин: цели России в Украине остаются неизменными, включая «денацификацию»

20:32
Политика

В Азербайджане потребовали от CNN доказать публикацию об «израильских военных»

20:15
Мир

Путин: война в Украине могла бы не начаться, если бы Трамп был президентом

19:57
Мир

В Армении экс-мэра Гюмри Гукасяна заподозрили в подготовке переворота

19:18
Экономика

Чехия заинтересована в транзите азербайджанских нефти и газа через Украину

19:01
Общество

Азербайджан усиливает защиту детей в цифровой среде

18:41
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты