14 августа, 01:52
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Наследие войны: в Азербайджане от мин пострадали уже 436 человек 2026/08/13, 22:53
Фидан: Израиль, Греция и Кипр создали альянс против Турции 2026/08/13, 22:13
Киев предложил Москве перемирие в Черном море 2026/08/13, 20:14
Пастух подорвался на мине в Кяльбаджаре 2026/08/13, 19:59
В Украине разоблачили российскую агентурную сеть, следившую за F-16 и Mirage 2000 2026/08/13, 18:51
Россия назвала условие для возобновления поставок сельхозпродукции из Армении 2026/08/13, 18:14
В Севастополе взорвали перешедшего на сторону России украинского подводника 2026/08/13, 15:40
Пашинян хочет покончить с зависимостью от России 2026/08/13, 13:10
Пашинян анонсировал экспорт армянской продукции в Азербайджан 2026/08/13, 12:53
Пашинян подтвердил слова Алиева 2026/08/13, 12:34
Next
Prev
Главная Общество

Сколько стоит новогодний стол

15 декабря 2023, 11:39

916

Сколько стоит новогодний стол
FacebookTwitterFacebookSend

Новый год к нам мчится, скоро всё случится: елка, подарки, и, конечно же, новогоднее застолье, которое начнется в последнюю ночь уходящего года и закончится только в следующем году. И хоть все чаще со стороны зануд звучит язвительный упрек, что Новый год – это пережиток СССР, или что еще нелепее – это праздник христиан, тем не менее любовь к этому «пережитку» не проходит, несмотря на то, что праздник детства заставляет граждан страны выворачивать кошельки и карманы, выкладывать заначку, припасенную для особых случаев. А Новый год — именно такой случай. И как тут не потратиться? Ведь дети ждут этого праздника целый год, а для них он ассоциируется с чудом, с исполнением желаний. А запах Нового года появляется задолго до его прихода, с волшебным преображением прилавков и витрин магазинов. Единственный минус, который не позволяет насладиться праздником в полной мере, – это отсутствие снега зимой. К сожалению, последние годы в Азербайджане зимой выпадает очень мало снега, можно сказать, что в Прикаспийской низменности, его совсем нет.           

Тем не менее новогодний список необходимых товаров сильно отличается от ежедневных: тут и продукты, и напитки, и подарки (детям, родителям, сотрудникам, друзьям, любовникам), и елка, и гирлянды, и даже камчатский краб, если угодно. А с выбором нетрадиционного места встречи Нового года этот список выглядит еще более «угрожающим».

Можно, конечно, отметить это дело и в ресторане, и в отеле на вершине горы Шахдаг, но в Новогоднюю ночь это удовольствие более чем нескромное: во-первых, надо за неделю до даты бронировать столик, а во-вторых, минимальный заказ стоит 100 манатов, и еще не известно, насколько рестораторы взвинтят цены на блюда и напитки в своем заведении. А вот что касается отеля на горе Шахдаг, тот тут одна только новогодняя ночь для одного человека обойдется в 1 400 манатов. Насколько это по-божески – отдельная тема. Но, как говорится, удовольствие стоит дорого, и за него всегда надо платить.

На вопрос Minval.az: сколько потратят жители Баку на новогодний стол, отвечают пользователи соцсетей, согласившиеся принять участие в опросе.

Сначала отписались самые «небюджетные» пользователи, не желающие заморачиваться на домашних застольях. В приоритете у них – отметить НГ в ресторане или на горнолыжном курорте, в кругу семьи или с друзьями — по обстоятельствам. Затем появились комментарии от желающих отметить НГ в ресторанах. Еще несколько пользователей, принявших участие в опросе, заявили, что вообще не собираются встречать Новый год в Азербайджане, предпочтя Бакинскому бульвару заснеженную Красную площадь. Но таковых было немного в списке комментаторов, и потому мы решили сделать акцент на среднестатистических гражданах, отмечающих НГ в классическом стиле, то есть в кругу семьи. А так как состав семей бывает разным, мы начнем с минимума.

По мнению опрошенных, если накрыть скромный стол и готовить умеренное количество блюд – скажем, классический вариант (без спиртных напитков): плов с курицей, три вида салатов (бурачный, оливье и мимоза), плюс пирожные к чаю, то можно уложиться в 100 манатов. Если же в предложенном меню курицу в плове заменить на мясо (17-20 манатов за кг), приплюсовать спиртное (цены варьирующие), фрукты и некоторые мясные нарезки, соления, то стоимость такого стола поднимается минимум на 60 манатов. Опять же, если готовить не на семью из 5-6 человек. Если же семья большая и тряхнуть мошной все же придется, то сумма стола хорошего начинает базироваться от 150 манатов и выше.

Довольно много человек написали, что предпочитают не заморачиваться на  приготовление горячих блюд, и заказывают порционный кябаб, что тоже весьма недешевое удовольствие: мясо стоимостью 17-20 манатов за кг, курица – 7 манатов (а если несколько кур, что уже 15-25), рыба (осетрина 45 манатов за кг, форель – 12-15 манатов за кг, кутум – от 12 до 16 манатов за кг), плюс за приготовление кебабчи берет по 4 маната за шампур. Далее, закуски: колбаса, сыры, оливки, соления, спиртные напитки, компоты, лимонад. Как ни крути, а дешевле 200-250 манатов никак не выходит.

Правда, есть бюджетные варианты столов, состоящие из закусок и салатов – без горячего, но с учетом стоимости колбасы, языка и сыров – такой стол тоже пробивает брешь в семейном бюджете. Относительно дешево обойдется вегетарианский стол, но желающих питаться подножным кормом в новогоднюю ночь – минимум, даже если такое пиршество значительно сокращает расходы на праздник.

Скептики вдобавок к пищевому безумию приплюсовывают еще и максимальный расход на НГ света, воды и газа, что складывается в один неутешительный итог. А оптимисты призывают не унывать и помнить о том, что мы всю эту новогоднюю снедь будем поедать минимум 3 дня, что с точки зрения здорового образа жизни – действие неразумное, зато с точки зрения простого человека, пережившего новогоднюю ночь – самое то.

Яна Мадатова   

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: праздник цены

Из этой рубрики

Наследие войны: в Азербайджане от мин пострадали уже 436 человек
Общество

Наследие войны: в Азербайджане от мин пострадали уже 436 человек

Редакция
2026/08/13, 22:53
Пастух подорвался на мине в Кяльбаджаре
Общество

Пастух подорвался на мине в Кяльбаджаре

Редакция
2026/08/13, 19:59
Гражданин Ирана попался на границе Азербайджана с 1,8 тыс. таблеток метадона
Общество

Гражданин Ирана попался на границе Азербайджана с 1,8 тыс. таблеток метадона

Редакция
2026/08/13, 18:38
Обвиняемого в организации заказного убийства экстрадировали в Азербайджан
Общество

Обвиняемого в организации заказного убийства экстрадировали в Азербайджан

Редакция
2026/08/13, 16:42
МЧС обратилось к населению из-за ухудшения погоды
Общество

МЧС обратилось к населению из-за ухудшения погоды

Редакция
2026/08/13, 15:41

Лента новостей

Политика

Зять Трампа летит в Израиль спасать план по Газе

0:59
Политика

The Jerusalem Post: Иран удивил Израиль скоростью восстановления арсенала

0:47
Мир

Instagram обновил логотип спустя десять лет

0:31
Мир

Турция может закрыть армянские школы Стамбула для граждан Армении

0:12
Политика

США обвинили хуситов в попытке перекрыть Красное море

23:49
Политика

«Безумные планы»: Фидан призвал усилить давление на Нетаньяху

23:30
Политика

Мекканское соглашение: Турция ждет решения Египта

23:12
Общество

Наследие войны: в Азербайджане от мин пострадали уже 436 человек

22:53
Мир

США готовы держать Иран в морской блокаде сколько угодно

22:41
Спорт

«Карабах» взял реванш у «Динамо» и прошел в плей-офф

22:23
Политика

Фидан: Израиль, Греция и Кипр создали альянс против Турции

22:13
Политика

Европа ищет путь к России через Бразилию

22:08
Мир

Автомобиль азербайджанского бизнесмена обстреляли в центре Москвы

22:02
Мир

Французские пожарные объявили забастовку после тяжелого лета

21:49
Мир

В порту Роттердама прогремел взрыв: есть погибший и пострадавшие

21:31
Статьи

«Голубые визы» для состоятельных россиян: обратная сторона агрессии против Украины

21:15
Политика

«Акт терроризма»: посол США возмутился действиями израильских поселенцев

20:51
Армия

Иран выбил четверть арсенала дорогих американских БПЛА

20:31
Мир

Киев предложил Москве перемирие в Черном море

20:14
Общество

Пастух подорвался на мине в Кяльбаджаре

19:59
Политика

«Очередная попытка запугивания»: Киев осудил визит Путина на Курилы

19:44
Армия

Азербайджан, Венгрия и Казахстан сверили подходы в военной информации

19:31
Армия

Взрыв произошел на заводе боеприпасов под Римом

19:18
Мир

Турция берет курс на Луну

19:04
Армия

В Украине разоблачили российскую агентурную сеть, следившую за F-16 и Mirage 2000

18:51
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты