19 июля, 02:57
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Брайан Лейб призвал восстановить прямые рейсы между Азербайджаном и США 2026/07/18, 20:39
Тело погибшего капитана Atlas Bey доставили в Азербайджан 2026/07/18, 19:18
Зеленский раскрыл причину ударов по складам Wildberries 2026/07/18, 13:27
В Иране рассказали, когда Хаменеи появится на публике 2026/07/18, 13:14
США устроили седьмую ночь подряд бомбардировок Ирана 2026/07/18, 09:33
Смертельная атака Украины по России: много погибших 2026/07/18, 09:14
Советник конгрессмена призвал отменить 907 поправку и продать американские истребители Азербайджану 2026/07/18, 00:29
Олег Кашин: Азербайджан протянул руку, Москва выпустила пропаганду с цепи 2026/07/17, 22:44
Сын Трампа: «Азербайджан — наш друг, а Израиль — наш союзник» 2026/07/17, 19:54
США разбомбили 6 мостов в провинции Хормозган в Иране 2026/07/17, 18:19
Next
Prev
Главная Общество

Сколько стоит новогодний стол

15 декабря 2023, 11:39

911

Сколько стоит новогодний стол
FacebookTwitterFacebookSend

Новый год к нам мчится, скоро всё случится: елка, подарки, и, конечно же, новогоднее застолье, которое начнется в последнюю ночь уходящего года и закончится только в следующем году. И хоть все чаще со стороны зануд звучит язвительный упрек, что Новый год – это пережиток СССР, или что еще нелепее – это праздник христиан, тем не менее любовь к этому «пережитку» не проходит, несмотря на то, что праздник детства заставляет граждан страны выворачивать кошельки и карманы, выкладывать заначку, припасенную для особых случаев. А Новый год — именно такой случай. И как тут не потратиться? Ведь дети ждут этого праздника целый год, а для них он ассоциируется с чудом, с исполнением желаний. А запах Нового года появляется задолго до его прихода, с волшебным преображением прилавков и витрин магазинов. Единственный минус, который не позволяет насладиться праздником в полной мере, – это отсутствие снега зимой. К сожалению, последние годы в Азербайджане зимой выпадает очень мало снега, можно сказать, что в Прикаспийской низменности, его совсем нет.           

Тем не менее новогодний список необходимых товаров сильно отличается от ежедневных: тут и продукты, и напитки, и подарки (детям, родителям, сотрудникам, друзьям, любовникам), и елка, и гирлянды, и даже камчатский краб, если угодно. А с выбором нетрадиционного места встречи Нового года этот список выглядит еще более «угрожающим».

Можно, конечно, отметить это дело и в ресторане, и в отеле на вершине горы Шахдаг, но в Новогоднюю ночь это удовольствие более чем нескромное: во-первых, надо за неделю до даты бронировать столик, а во-вторых, минимальный заказ стоит 100 манатов, и еще не известно, насколько рестораторы взвинтят цены на блюда и напитки в своем заведении. А вот что касается отеля на горе Шахдаг, тот тут одна только новогодняя ночь для одного человека обойдется в 1 400 манатов. Насколько это по-божески – отдельная тема. Но, как говорится, удовольствие стоит дорого, и за него всегда надо платить.

На вопрос Minval.az: сколько потратят жители Баку на новогодний стол, отвечают пользователи соцсетей, согласившиеся принять участие в опросе.

Сначала отписались самые «небюджетные» пользователи, не желающие заморачиваться на домашних застольях. В приоритете у них – отметить НГ в ресторане или на горнолыжном курорте, в кругу семьи или с друзьями — по обстоятельствам. Затем появились комментарии от желающих отметить НГ в ресторанах. Еще несколько пользователей, принявших участие в опросе, заявили, что вообще не собираются встречать Новый год в Азербайджане, предпочтя Бакинскому бульвару заснеженную Красную площадь. Но таковых было немного в списке комментаторов, и потому мы решили сделать акцент на среднестатистических гражданах, отмечающих НГ в классическом стиле, то есть в кругу семьи. А так как состав семей бывает разным, мы начнем с минимума.

По мнению опрошенных, если накрыть скромный стол и готовить умеренное количество блюд – скажем, классический вариант (без спиртных напитков): плов с курицей, три вида салатов (бурачный, оливье и мимоза), плюс пирожные к чаю, то можно уложиться в 100 манатов. Если же в предложенном меню курицу в плове заменить на мясо (17-20 манатов за кг), приплюсовать спиртное (цены варьирующие), фрукты и некоторые мясные нарезки, соления, то стоимость такого стола поднимается минимум на 60 манатов. Опять же, если готовить не на семью из 5-6 человек. Если же семья большая и тряхнуть мошной все же придется, то сумма стола хорошего начинает базироваться от 150 манатов и выше.

Довольно много человек написали, что предпочитают не заморачиваться на  приготовление горячих блюд, и заказывают порционный кябаб, что тоже весьма недешевое удовольствие: мясо стоимостью 17-20 манатов за кг, курица – 7 манатов (а если несколько кур, что уже 15-25), рыба (осетрина 45 манатов за кг, форель – 12-15 манатов за кг, кутум – от 12 до 16 манатов за кг), плюс за приготовление кебабчи берет по 4 маната за шампур. Далее, закуски: колбаса, сыры, оливки, соления, спиртные напитки, компоты, лимонад. Как ни крути, а дешевле 200-250 манатов никак не выходит.

Правда, есть бюджетные варианты столов, состоящие из закусок и салатов – без горячего, но с учетом стоимости колбасы, языка и сыров – такой стол тоже пробивает брешь в семейном бюджете. Относительно дешево обойдется вегетарианский стол, но желающих питаться подножным кормом в новогоднюю ночь – минимум, даже если такое пиршество значительно сокращает расходы на праздник.

Скептики вдобавок к пищевому безумию приплюсовывают еще и максимальный расход на НГ света, воды и газа, что складывается в один неутешительный итог. А оптимисты призывают не унывать и помнить о том, что мы всю эту новогоднюю снедь будем поедать минимум 3 дня, что с точки зрения здорового образа жизни – действие неразумное, зато с точки зрения простого человека, пережившего новогоднюю ночь – самое то.

Яна Мадатова   

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: праздник цены

Из этой рубрики

В Гяндже спасатели вытащили мужчину из реки
Общество

В Гяндже спасатели вытащили мужчину из реки

Редакция
2026/07/18, 17:33
Состояние Омара Эльдарова значительно улучшилось
Общество

Состояние Омара Эльдарова значительно улучшилось

Редакция
2026/07/18, 17:19
Синоптики объявили желтый уровень погодной опасности в Баку
Общество

Синоптики объявили желтый уровень погодной опасности в Баку

Редакция
2026/07/18, 14:00
Лейла Алиева приняла участие в презентации ковровой выставки в Будапеште
Общество

Лейла Алиева приняла участие в презентации ковровой выставки в Будапеште

Редакция
2026/07/18, 13:04
Пекло в Баку, ливни в регионах: синоптики о погоде на завтра
Общество

Пекло в Баку, ливни в регионах: синоптики о погоде на завтра

Редакция
2026/07/18, 12:45

Лента новостей

Мир

Мэр Нью-Йорка отверг прибавку к зарплате и объяснил почему

0:51
Мир

Нетаньяху пожелал Аргентине победы в финале чемпионата мира

0:40
Политика

Онтарио ответило Трампу: прекратите угрозы из-за лесных пожаров

0:15
Мир

Ужин Трампа после покушения пройдет под усиленной охраной

23:56
Политика

Шуйок подписал свое отстранение: Венгрия выберет нового президента

23:25
Мир

В России разбился вертолет Ми-2, погиб пилот

23:06
Мир

Зеленский на фоне протестов провел переговоры с Федоровым и Сырским

22:49
Политика

CNN: США готовы открыть Саудовской Аравии путь к ядерному оружию

22:22
Политика

Моджтаба Хаменеи: подпись президента США ничего не стоит

22:04
Мир

Двое военных США погибли в Иордании при отражении атаки Ирана

21:49
Политика

Азербайджан представил в ООН опыт восстановления освобожденных территорий

21:31
Политика

Иран зарегистрировал более 3 тыс. исков против Израиля и США

21:14
Политика

Власти Бельгии запретили импорт товаров из израильских поселений

20:56
Политика

Брайан Лейб призвал восстановить прямые рейсы между Азербайджаном и США

20:39
Спорт

Представитель Азербайджана стал вице-президентом Европейского шахматного союза

20:22
Мир

Турция впервые вывела в космос рубидиевые атомные часы

20:05
Мир

Хакеры взломали сайт президента Кении и потребовали пять биткоинов

19:49
Мир

В Киеве раскрыли новую тактику российских «Шахедов»

19:32
Политика

Тело погибшего капитана Atlas Bey доставили в Азербайджан

19:18
Политика

Главы МИД России и ОАЭ призвали США и Иран прекратить боевые действия

19:17
Мир

Венгрия просит США не наказывать ее за российские нефть и газ

18:52
Мир

Взрыв на фабрике пиротехники в Индии, есть жертвы

18:35
Мир

Удары США по мостам изолировали иранский порт Бендер-Аббас

18:15
Армия

Украинские дроны атаковали еще 13 судов «теневого флота» РФ

17:54
Общество

В Гяндже спасатели вытащили мужчину из реки

17:33
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты