29 сентября, 12:52
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Ильхам Алиев принял Джанни Инфантино 2026/09/29, 12:27
Россия покажет новейшее вооружение в Баку 2026/09/29, 12:20
Инфантино прибыл в Азербайджан 2026/09/29, 11:56
Аргентина выдвинула Британии ультиматум 2026/09/29, 11:51
В Баку готовится снос домов из-за строительства тоннеля 2026/09/29, 11:30
«Креветка-убийца» из Каспия угрожает экосистеме Британии 2026/09/29, 10:47
Иран может выйти из Договора о нераспространении ядерного оружия 2026/09/29, 08:32
Возвращение в Западный Азербайджан: Бакинская инициативная группа обратилась к ООН 2026/09/28, 23:32
Зеленский раскрыл планы России по дополнительной мобилизации 2026/09/28, 23:15
Эрдоган потребовал ответа для виновных в гибели жителей Газы 2026/09/28, 22:48
Next
Prev
Главная Мнения

Российский эксперт: Азербайджан прекрасно понимает, зачем ему мир с Арменией

2 ноября 2023, 21:59

1415

Российский эксперт: Азербайджан прекрасно понимает, зачем ему мир с Арменией
FacebookTwitterFacebookSend

Бывший депутат Саратовской областной думы от «Единой России», политический аналитик, историк Дмитрий Чернышевский на своем канале в Youtube прокомментировал сложившуюся ситуацию на Южном Кавказе и геополитические течения, влияющие на положение дел в регионе, сообщает Tg-канал Minval – LIVE.

«На Южном Кавказе происходят геополитические изменения огромного значения, которые наложат свой отпечаток на будущее всего евразийского материка. Они несколько отодвинуты в сторону событиями на Ближнем Востоке и российской-украинской войной. Тем не менее, это не значит, что специалисты пристально не следят за тем, что происходит в Азербайджане, вокруг Армении и Карабаха, за событиями, связанными вокруг великих транспортных коридоров в регионе.

Мы видим, что вокруг Южного Кавказа переплетаются и китайский «Один пояс, один путь», и коридор «Север-Юг», и американо-индийский проект Великой Дороги между Индией и Европой, которая тоже пройдет недалеко от Южного Кавказа, а, возможно, и через него», — отметил он.

«И все это на фоне сотрясающей Ближний Восток войны между Израилем и ХАМАС и прогремевшей, как вспышка молнии, короткой, всего лишь 2-дневной войны между Азербайджаном и карабахскими сепаратистами. Войны, которая как ударом меча разрубила вековой карабахский вопрос.

И теперь на Южном Кавказе можно наблюдать иную геополитическую реальность. Ожидается подписание мирного договора между Азербайджаном и Арменией на основе отказа от территориальных претензий.

Так или иначе будет решен вопрос и с Зангезурским коридором, который более выгоден Армении, чем Азербайджану, потому что у Азербайджана есть и другие альтернативные варианты», — считает Чернышевский.

«Гуру геополитики Збигнев Бжезинский говорил, что центр мировых противоречий и главный узловой пункт всей мировой политики 21-го века будет располагаться в прикаспийском регионе. Тут и нефть, тут и пересечение транспортных потоков, тут и идея тюркского содружества народов. И ключевая роль здесь принадлежит Азербайджану. Потому что он в эпицентре всех этих путей. Азербайджан – одна из самых преуспевающих республик бывшего СССР.

Возникает вопрос — а на что рассчитывала Армения, будучи затычкой на пути всех этих проектов?

Азербайджан прекрасно понимает, зачем ему мир с Арменией, зачем ему эта дорога зангезурская. Это нужно для того, чтобы все эти потенциальные проекты, которые обещают Азербайджану процветание на многие десятилетия вперед, были реализованы и переведены в плоскость практического осуществления.

Азербайджан готов к этому идти, а вот от Армении тоже многое зависит, и она пока что не очень готова», — поясняет эксперт.

«Азербайджан вполне может превратиться в «Кувейт на Каспии», только покрупнее него. И с опорой на Азербайджан и на Турцию Великий Туранский проект мог бы вполне быстро получить свое развитие, по крайней, мере, он мог бы реализоваться в полноценное экономическое и политическое содружество тюркских народов.

Вот это все сейчас происходит на Южном Кавказе. И от грамотной стратегии Азербайджана, от того, насколько он сумеет выстроить свою линию, будет зависеть очень многое», — отмечает он.

«Пока что мы видим, что из всех государств постсоветского пространства именно Азербайджан продемонстрировал самую далеко идущую стратегию, которую начал еще Гейдар Алиев, а теперь ее завершает его сын Ильхам Алиев. Это свидетельствует о том, что азербайджанские элиты могу осуществлять большие проекты, требующие мобилизации сил всего государства на протяжении нескольких десятков лет.

Это является признаком зрелого государственного мышления. Не зря все-таки Гейдара Алиева считали одним из самых крупных политиков последнего советского Политбюро. С государственным мышлением у него было все в порядке, и своему сыну он сумел его передать. А это уже является большим шансом для будущего Азербайджана и для окружающих его народов. Потому что те, кто будет дружить с Азербайджаном, и ему помогут, и сами поучаствуют во всеобщем подъеме», — уверен историк.

«Поэтому то, что сейчас происходит на Южном Кавказе, касается не только азербайджанцев, армян и грузин. Это касается всех.

Бжезинский был прав. Именно здесь находится узловая точка пересечения геополитических интересов 21-го века. Так что можно только пожелать Азербайджану успехов в том, чтобы из всей этой сложной ситуации выйти с максимальной выгодой», — подытожил Чернышевский.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Чернышевский Южный Кавказ

Из этой рубрики

Тбилиси хочет восстановить отношения с США: что «Грузинская мечта» ждет от Трампа
Мнения

Тбилиси хочет восстановить отношения с США: что «Грузинская мечта» ждет от Трампа

Алла Зейдуллаева
2026/09/29, 12:41
23 контракта, $10,8 млрд и главный вопрос: куда пойдут деньги в Азербайджане и что это изменит для экономики
Мнения

23 контракта, $10,8 млрд и главный вопрос: куда пойдут деньги в Азербайджане и что это изменит для экономики

Зарина Оруджалиева
2026/09/29, 10:09
Первое испытание: что Турция и Пакистан готовы сделать для Саудовской Аравии
Мнения

Первое испытание: что Турция и Пакистан готовы сделать для Саудовской Аравии

Алла Зейдуллаева
2026/09/28, 13:24
Почему саудовское оружие не помогает разгромить хуситов: востоковед объяснил феномен йеменских повстанцев
Мнения

Почему саудовское оружие не помогает разгромить хуситов: востоковед объяснил феномен йеменских повстанцев

Алла Зейдуллаева
2026/09/26, 16:15
Пистолет у виска Армении: что ждет Ереван после 1 ноября?
Мнения

Пистолет у виска Армении: что ждет Ереван после 1 ноября?

Алла Зейдуллаева
2026/09/25, 12:50

Лента новостей

12:41

Тбилиси хочет восстановить отношения с США: что «Грузинская мечта» ждет от Трампа

12:38

Служба водоснабжения готовится к сезону дождей на Абшероне

12:36

Рубио заявил, что Куба «уже пала»

12:27

Ильхам Алиев принял Джанни Инфантино

12:20

Россия покажет новейшее вооружение в Баку

12:19

В МЧС рассказали, в каких частях Каспия купаться опаснее всего

12:10

У пассажира рейса Шарджа — Баку обнаружили бриллианты на миллионы манатов

11:56

Инфантино прибыл в Азербайджан

11:51

Аргентина выдвинула Британии ультиматум

11:39

Жители Нью-Йорка пересели на байдарки из-за наводнения

11:30

В Баку готовится снос домов из-за строительства тоннеля

11:23

МЧС подвело итоги пляжного сезона в Азербайджане

11:13

ФИФА заявила о преследовании Инфантино со стороны УЕФА

11:04

Иран лишается главного козыря

11:03

Обещал пенсии и высокие зарплаты: в Лянкяране задержали мошенника

10:47

«Креветка-убийца» из Каспия угрожает экосистеме Британии

10:39

Топ-менеджера The New York Times застрелили в Дублине

10:33

МВД Азербайджана предупредило об опасности конных повозок на дорогах

10:24

Восстание машин уже близко: Anthropic предупредила человечество

10:16

Азербайджанская нефть подешевела

10:09

23 контракта, $10,8 млрд и главный вопрос: куда пойдут деньги в Азербайджане и что это изменит для экономики

10:05

У «Манчестер Сити» могут отнять чемпионские титулы: что теперь ждет клуб

9:48

Хакеры похитили данные свыше 3 млн сотрудников Пентагона

9:29

Тегеран ожидает официального ответа США на предложения по Ормузу

9:11

Один из районов Баку останется без света

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты