08 ноября, 18:07
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Алиев и Эрдоган сделали совместное фото у Шушинской крепости 2026/11/08, 17:50
«Единство будет вечным»: Алиев назвал главный итог визита Эрдогана 2026/11/08, 17:26
«Великая сила мировой величины»: Алиев о Турции Эрдогана 2026/11/08, 16:47
Алиев назвал Шушинскую декларацию символом единства с Турцией 2026/11/08, 16:40
Алиев ждет конкретных результатов от нормализации с Арменией 2026/11/08, 16:34
Алиев: «Их мечты так и останутся несбыточными» 2026/11/08, 16:27
«Нас радует, что вы с нами»: Алиев обратился к Эрдогану 2026/11/08, 16:14
«Братский Азербайджан»: Эрдоган поздравил страну с Днем Победы 2026/11/08, 15:11
Алиев поблагодарил Шарифа за поддержку в День Победы 2026/11/08, 13:10
Алиев назвал идеологию азербайджанства философией успеха страны 2026/11/08, 12:39
Next
Prev
Главная Мнения

Российский эксперт: Азербайджан прекрасно понимает, зачем ему мир с Арменией

2 ноября 2023, 21:59

1418

Российский эксперт: Азербайджан прекрасно понимает, зачем ему мир с Арменией
FacebookTwitterFacebookSend

Бывший депутат Саратовской областной думы от «Единой России», политический аналитик, историк Дмитрий Чернышевский на своем канале в Youtube прокомментировал сложившуюся ситуацию на Южном Кавказе и геополитические течения, влияющие на положение дел в регионе, сообщает Tg-канал Minval – LIVE.

«На Южном Кавказе происходят геополитические изменения огромного значения, которые наложат свой отпечаток на будущее всего евразийского материка. Они несколько отодвинуты в сторону событиями на Ближнем Востоке и российской-украинской войной. Тем не менее, это не значит, что специалисты пристально не следят за тем, что происходит в Азербайджане, вокруг Армении и Карабаха, за событиями, связанными вокруг великих транспортных коридоров в регионе.

Мы видим, что вокруг Южного Кавказа переплетаются и китайский «Один пояс, один путь», и коридор «Север-Юг», и американо-индийский проект Великой Дороги между Индией и Европой, которая тоже пройдет недалеко от Южного Кавказа, а, возможно, и через него», — отметил он.

«И все это на фоне сотрясающей Ближний Восток войны между Израилем и ХАМАС и прогремевшей, как вспышка молнии, короткой, всего лишь 2-дневной войны между Азербайджаном и карабахскими сепаратистами. Войны, которая как ударом меча разрубила вековой карабахский вопрос.

И теперь на Южном Кавказе можно наблюдать иную геополитическую реальность. Ожидается подписание мирного договора между Азербайджаном и Арменией на основе отказа от территориальных претензий.

Так или иначе будет решен вопрос и с Зангезурским коридором, который более выгоден Армении, чем Азербайджану, потому что у Азербайджана есть и другие альтернативные варианты», — считает Чернышевский.

«Гуру геополитики Збигнев Бжезинский говорил, что центр мировых противоречий и главный узловой пункт всей мировой политики 21-го века будет располагаться в прикаспийском регионе. Тут и нефть, тут и пересечение транспортных потоков, тут и идея тюркского содружества народов. И ключевая роль здесь принадлежит Азербайджану. Потому что он в эпицентре всех этих путей. Азербайджан – одна из самых преуспевающих республик бывшего СССР.

Возникает вопрос — а на что рассчитывала Армения, будучи затычкой на пути всех этих проектов?

Азербайджан прекрасно понимает, зачем ему мир с Арменией, зачем ему эта дорога зангезурская. Это нужно для того, чтобы все эти потенциальные проекты, которые обещают Азербайджану процветание на многие десятилетия вперед, были реализованы и переведены в плоскость практического осуществления.

Азербайджан готов к этому идти, а вот от Армении тоже многое зависит, и она пока что не очень готова», — поясняет эксперт.

«Азербайджан вполне может превратиться в «Кувейт на Каспии», только покрупнее него. И с опорой на Азербайджан и на Турцию Великий Туранский проект мог бы вполне быстро получить свое развитие, по крайней, мере, он мог бы реализоваться в полноценное экономическое и политическое содружество тюркских народов.

Вот это все сейчас происходит на Южном Кавказе. И от грамотной стратегии Азербайджана, от того, насколько он сумеет выстроить свою линию, будет зависеть очень многое», — отмечает он.

«Пока что мы видим, что из всех государств постсоветского пространства именно Азербайджан продемонстрировал самую далеко идущую стратегию, которую начал еще Гейдар Алиев, а теперь ее завершает его сын Ильхам Алиев. Это свидетельствует о том, что азербайджанские элиты могу осуществлять большие проекты, требующие мобилизации сил всего государства на протяжении нескольких десятков лет.

Это является признаком зрелого государственного мышления. Не зря все-таки Гейдара Алиева считали одним из самых крупных политиков последнего советского Политбюро. С государственным мышлением у него было все в порядке, и своему сыну он сумел его передать. А это уже является большим шансом для будущего Азербайджана и для окружающих его народов. Потому что те, кто будет дружить с Азербайджаном, и ему помогут, и сами поучаствуют во всеобщем подъеме», — уверен историк.

«Поэтому то, что сейчас происходит на Южном Кавказе, касается не только азербайджанцев, армян и грузин. Это касается всех.

Бжезинский был прав. Именно здесь находится узловая точка пересечения геополитических интересов 21-го века. Так что можно только пожелать Азербайджану успехов в том, чтобы из всей этой сложной ситуации выйти с максимальной выгодой», — подытожил Чернышевский.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Чернышевский Южный Кавказ

Из этой рубрики

Вашингтону станет не до Южного Кавказа? Как поражение Трампа отразится на регионе
Мнения

Вашингтону станет не до Южного Кавказа? Как поражение Трампа отразится на регионе

Алла Зейдуллаева
2026/11/05, 17:10
Что принесёт Азербайджану большая война вокруг Ирана?
Мнения

Что принесёт Азербайджану большая война вокруг Ирана?

Алла Зейдуллаева
2026/11/03, 20:00
Джон Спенсер — о том, как Азербайджан дезориентировал противника
Мнения

Джон Спенсер — о том, как Азербайджан дезориентировал противника

Медина Тахмазова
2026/11/03, 15:48
Протесты в Европе: почему молодежь теряет доверие к власти и чем это грозит политическому центру
Мнения

Протесты в Европе: почему молодежь теряет доверие к власти и чем это грозит политическому центру

Алла Зейдуллаева
2026/11/03, 13:20
Россия в ОТГ: дипломатический зонд Токаева или реальная перспектива? 
Мнения

Россия в ОТГ: дипломатический зонд Токаева или реальная перспектива? 

Алла Зейдуллаева
2026/11/03, 10:00

Лента новостей

17:50

Алиев и Эрдоган сделали совместное фото у Шушинской крепости

17:42

Эрдоган: Турция и турецкий народ всегда будут рядом с Азербайджаном

17:32

Первые леди Азербайджана и Турции побеседовали за чайным столом

17:26

«Единство будет вечным»: Алиев назвал главный итог визита Эрдогана

16:59

Эрдоган назвал освобождение Карабаха поворотным моментом для региона

16:47

«Великая сила мировой величины»: Алиев о Турции Эрдогана

16:40

Алиев назвал Шушинскую декларацию символом единства с Турцией

16:34

Алиев ждет конкретных результатов от нормализации с Арменией

16:29

Здание Saudi Aramco в Эр-Рияде задело обломками ракет

16:27

Алиев: «Их мечты так и останутся несбыточными»

16:14

«Нас радует, что вы с нами»: Алиев обратился к Эрдогану

15:59

Великобритания готовит в Европе новый морской альянс против России

15:31

Стрелок из Кракова убил родителей и сестру

15:14

Опубликовано видео встречи Эрдогана в Карабахе

15:11

«Братский Азербайджан»: Эрдоган поздравил страну с Днем Победы

14:31

В Германии выступили за возвращении обязательной военной службы

14:01

Баку накроют дожди и грозы

13:39

Токаев поздравил Алиева по случаю Дня Победы

13:31

Счет за поддержку Украины для Евросоюза превысит €200 млрд

13:10

Алиев поблагодарил Шарифа за поддержку в День Победы

13:00

ПВО Саудовской Аравии перехватила новые ракеты хуситов

12:39

Алиев назвал идеологию азербайджанства философией успеха страны

12:31

Ильхам Алиев рассказал, как выветрил «дьявольский дух» из здания в Ханкенди

12:28

Алиев рассказал о степени наглости армянской стороны

12:25

Алиев: «Они не прислушались к моим словам»

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты