02 октября, 15:53
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Азербайджане готовят новый механизм повышения пенсий 2026/10/02, 15:15
Ильхам Алиев поручил повысить минимальную зарплату, пенсии и соцпособия 2026/10/02, 13:16
Алиев назвал одну из ключевых задач Азербайджана после победы 2026/10/02, 11:31
Алиев о Ереване: прежнее руководство Армении – военные преступники, но и нынешнее не без вины 2026/10/02, 10:56
Гаджиев: с Россией нам суждено жить вместе, и отношения сейчас нормальные 2026/10/02, 10:19
Хикмет Гаджиев: санкции в отношении Ирана создают серьезные трудности для Азербайджана 2026/10/02, 10:07
Гаджиев рассказал о новом этапе отношений Азербайджана и США 2026/10/02, 10:02
Хикмет Гаджиев: Азербайджан и Центральная Азия формируют новую транспортную архитектуру 2026/10/02, 09:50
Хикмет Гаджиев: Баку обеспокоен реваншистскими настроениями среди армянской молодежи 2026/10/02, 09:44
Путин: разногласий с Азербайджаном нет 2026/10/01, 21:27
Next
Prev
Главная Политика

Русиф Гусейнов: Франция постарается договориться с нами

25 октября 2023, 13:55

1322

Русиф Гусейнов: Франция постарается договориться с нами
FacebookTwitterFacebookSend

Азербайджан не торопится подписывать мирное соглашение, торопиться должна Армения. Таким мнением с Minval.az поделился политолог, директор центра «Топчибашев» Русиф Гусейнов.

По его словам, до событий 19-20 сентября в политике Азербайджана наблюдалось определенная торопливость на фоне того, что происходит в мире.

«Мы пытались быстро подписать мирное соглашение с Арменией и уже закрыть карабахский кейс как тему геополитического влияния на Баку. Но после последних событий Азербайджан не торопится, поскольку решил свою проблему. Теперь очередь за Арменией, вот ей нужно поторопиться. Потому сейчас Армения поднимает вопросы о признании территориальной целостности со стороны Азербайджана», — сказал он.

Аналитик добавил, что Азербайджан предлагает Армении прямой диалог либо региональный формат, чтобы не было внешнего вмешательства, особенно вмешательства Франции.

«Другой вопрос: как Армения будет действовать? Мяч сейчас на их стороне. Вопрос лачинского коридора закрылся по понятным причинам. Теперь Азербайджан не будет выступать с максималистских позиций по зангезурскому вопросу, и не требует экстерриториальный коридор через Зангезур. Но армянская сторона не способна договориться даже по простой дороге. Она играет в игры, сначала выдвигает концепцию «армянский перекрёсток», потом отказывается от наших предложений», — сказал он.

Политолог добавил, что Азербайджан рассматривает возможность прокладки коридора через Иран, пусть теперь Армения ломает голову над тем, как выйти из этой ситуации — это уже их проблемы. Это им, в первую очередь, нужно, чтобы Азербайджан провел этот коридор.

«Кроме того, данная экономическая «пайка» Азербайджана и Армении в силу экономической взаимовыгоды может предотвратить будущие конфликты. Нам нужно, чтобы дороги и через Армению, и через Иран были выгодны, поскольку нам в этом вопросе не нужно быть зависимыми ни от Ирана, ни от Армении», — сказал эксперт.

Говоря о взаимоотношениях с Францией, эксперт отметил, что несмотря на то, что Азербайджан считается маленьким государством, он проводит не только сбалансированную внешнюю политику, но и в нужный момент может дать жесткий отпор более крупному и сильному противнику.

«К примеру, в случае с Ираном Азербайджан дал ему отпор, что затем привело к тому, что Тегеран сам пошел на сближение с Баку. Теперь тоже самое происходит с Францией. В настоящее время нерегиональный игрок — Франция вооружает Армению, и это может привести к дестабилизации в регионе. Вооружение Армении исходит не из альтруизма, а, в первую очередь, от геополитических интересов Франции», — сказал эксперт.

Аналитик добавил, что во внешнеполитической концепции Франции есть много факторов, к примеру, конкуренция c Турцией.

«Кроме того, Франция считает себя покровителем христианских государств на Востоке. Азербайджан же пытается нанести удар по влиянию Франции с самого неожиданного места. В свое время, когда Азербайджан вступал в Движение неприсоединения, многие относились к этому скептически, но потом, во время карабахской войны это членство дало свои результаты. Теперь борьба с антиколониализмом Франции для нас самих — новое направление, но Франция получит неожиданный удар. Азербайджан, как страна, которая борется с неоколониализмом,  заслужит больше уважения, особенно среди обделенных государств. Это война прокси-сил. Я думаю, что Франция не пойдет на деструктивные шаги, а скорее постарается договориться с нами», — резюмировал он.

Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Армения Франция

Из этой рубрики

Ильхам Алиев сможет бессрочно возглавлять партию «Ени Азербайджан»
Политика

Ильхам Алиев сможет бессрочно возглавлять партию «Ени Азербайджан»

Редакция
2026/10/02, 15:41
В ЕС исключили вступление Украины в союз в начале 2027 года
Политика

В ЕС исключили вступление Украины в союз в начале 2027 года

Редакция
2026/10/02, 15:14
Лукашенко поблагодарил Трампа
Политика

Лукашенко поблагодарил Трампа

Редакция
2026/10/02, 14:43
Алиев: Нам не нужна чья-либо помощь, равно как и чье-либо покровительство
Политика

Алиев: Нам не нужна чья-либо помощь, равно как и чье-либо покровительство

Редакция
2026/10/02, 11:47
Президент: Если бы Гейдар Алиев в то время находился в Азербайджане, он не допустил бы проявления сепаратистских тенденций в Карабахе
Политика

Президент: Если бы Гейдар Алиев в то время находился в Азербайджане, он не допустил бы проявления сепаратистских тенденций в Карабахе

Редакция
2026/10/02, 11:16

Лента новостей

15:43

На одном из загруженных участков дороги в Баку увеличили число полос

15:41

Ильхам Алиев сможет бессрочно возглавлять партию «Ени Азербайджан»

15:28

Мерца и Рютте освистали на церемонии в Мюнстере

15:15

В Азербайджане готовят новый механизм повышения пенсий

15:14

В ЕС исключили вступление Украины в союз в начале 2027 года

15:00

Дрон в 69 километрах от Мекки: как Иран открыл второй фронт чужими руками

14:43

Лукашенко поблагодарил Трампа

14:28

Завтра в Баку будет ливень и ветер

14:15

Лукашенко — Пашиняну: «Чего ты бежишь? Чего ты ставишь телегу впереди лошади?»

14:06

В Азербайджане разрабатывают правила использования ИИ в госорганах

13:54

NYT: Россия планирует оставить крупнейшие города Украины без света, тепла и воды

13:52

Саддам мог бы смеяться: чем обернулась самая дорогая авантюра Пентагона

13:47

В Сураханском районе Баку ограничат движение на ряде дорог

13:41

В Турции перевернулась фура под управлением гражданина Азербайджана

13:32

Министр сельского хозяйства сел за руль комбайна и собрал хлопок

13:16

Ильхам Алиев поручил повысить минимальную зарплату, пенсии и соцпособия

13:01

$20 млрд на двоих: сможет ли Азербайджан с Центральной Азией создать «новую Европу» на Каспии?

12:55

В Шуше прошла трехсторонняя встреча министров обороны Азербайджана, Турции и Грузии

12:48

В Сумгайыте отравился 21 школьник

12:43

Деньги владельца антиазербайджанского «Царьграда» направили на помощь Украине

12:14

Украина хочет вернуть Усманова и Фридмана обратно под санкции

12:02

Закир Гасанов и Яшар Гюлер обсудили в Шуше стратегическое союзничество

11:52

Алиев: Сегодня Азербайджан превратился в очень серьезный геополитический фактор

11:47

Алиев: Нам не нужна чья-либо помощь, равно как и чье-либо покровительство

11:31

Алиев назвал одну из ключевых задач Азербайджана после победы

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты