24 февраля, 07:25
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Наступил «су чершенбеси» 2026/02/24, 00:16
Американский генерал предупредил о риске затяжного конфликта с Ираном 2026/02/24, 00:05
Иран расценит любой удар США как акт агрессии 2026/02/23, 22:44
Джевдет Йылмаз примет участие в заседании ОТГ в Азербайджане 2026/02/23, 22:02
Брюссель держит в уме прорыв в отношениях с Азербайджаном 2026/02/23, 20:28
Новый стратегический мост сокращает путь к Нахчывану 2026/02/23, 20:14
Затулин как инструмент давления: почему риторика из Москвы ставит под вопрос формат СНГ 2026/02/23, 19:55
Европа может полностью заблокировать морскую торговлю российской нефтью 2026/02/23, 19:28
Венгрия сказала «нет» новым санкциям ЕС против России 2026/02/23, 18:34
Объявлен приговор по делу бывшего сотрудника посольства США в Азербайджане 2026/02/23, 18:14
Next
Prev
Главная Экономика

Баку перекраивает энергетическую карту Европы

31 мая 2023, 16:29

560

Баку перекраивает энергетическую карту Европы
FacebookTwitterFacebookSend

Баку вновь в центре мировой энергетической дипломатии. В столице Азербайджана проходит Международная выставка «Нефть и газ Каспия». Принимает ее Азербайджан уже в 28 раз. Теперь это часть Энергетической недели.

Но сегодня изменилось очень многое. И дело не только в том, что выставка эта проходит в щегольском Экспо-центре, а не в спортивно-концертном комплексе имени Гейдара Алиева, как это было «на старте». Изменилось главное. В начале девяностых с помощью единственного своего козыря — нефти — Азербайджан стремился укрепить собственную независимость и государственность. Именно об этом напомнил в своём выступлении президент Ильхам Алиев. Отметив, что в 1994 году мало кто в мире знал об Азербайджане, об оккупированных территориях, миллионе беженцев и Гражданской войне, глава государства подчеркнул: «Все это не могло привлекать инвесторов. Пришлось приложить большие усилия, чтобы убедить наших партнеров. У нас не было никакой инфраструктуры, даже гражданская инфраструктура была устаревшей. В таких обстоятельствах подписание «Контракта века» в 1994 году был единственным шагом, который мог бы обеспечить успех, последовательное развитие, экономическую независимость и, впоследствии, и независимость политическую».

А сегодня Азербайджан — в центре внимания не только «нефтегазовой», но и политической «верхушки». «В то время, когда в Баку проводится Международная выставка “Нефть и газ Каспия”, передаю вам и народу Азербайджана свои наилучшие пожелания. За более чем 30 лет Азербайджан и Соединенные Штаты Америки выстроили прочное партнерство – от борьбы с транснациональными угрозами до инклюзивного экономического развития”, – это из письма президента США Джо Байдена, по мнению которого, «Азербайджан помогает удовлетворению глобальной потребности в надежном энергоснабжении – от развития Среднего коридора, включая Южный газовый коридор, до содействия диверсификации энергии, которая повышает энергоустойчивость».

«Приверженность Азербайджана увеличению экспорта природного газа в Европу – до 20 млрд. кубических метров до 2027 года уже способствует энергетической безопасности Европы. Диверсификация энергоресурсов препятствует использованию Россией энергетики как геополитического оружия”, – это уже из письма премьер-министра Великобритании Риши Сулака.

Азербайджан никогда не пытался на мировом газовом рынке кого-то «вытеснять» или ставить подножки. Но сегодня, когда в результате украинской войны страны Европы уже не приобретают российский газ, Азербайджан оказался для нее настоящим «спасательным кругом».

И самое главное, это не «пожарные меры», а долгосрочное сотрудничество. В режиме реального времени перекраивает энергетическую карту Европы. Еще в самом начале нефть Азербайджана, которая транспортировалась не через российскую трубопроводную систему, а по независимой «нитке» в турецкий Джейхан, заложила экономический фундамент регионального партнёрства Азербайджана, Грузии и Турции. А теперь настала очередь «большого газа». Того самого газа, который сегодня уже поступает в Турцию, Грецию, Италию…На очереди Сербия и Венгрия. «Сейчас мы оцениваем возможности через Болгарию, и, уверен, скоро начнем поставлять в соседние страны, — заявил президент Азербайджана. — Если все снова пойдет по графику и все запланированные интерконнекторы будут построены в срок, то к концу года наш газ сможет поступать в Венгрию и Сербию». И сегодня уже трудно поверить, как тогда, в ранние девяностые, нас на полном серьезе убеждали, будто бы никакой серьёзной нефти и газа на Каспии нет — все выкачали в советские годы. Будто бы никакой «большой иностранный бизнес» не придёт в неспокойную бывшую южную республику. Наконец, что трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан — это «нежизнеспособный политический проект, который никогда не будет реализован». Азербайджан опрокинул прогнозы и совершил свою энергетическую революцию, права на которую за нашей страной просто не признавали.

А теперь в Баку делают следующий шаг. Энергетическая неделя в Баку — это уже не только нефть и газ. Это уже и «зелёная энергетика». В своём выступлении президент Азербайджана Ильхам Алиев напомнил, что в декабре прошлого года в Бухаресте прошло важное мероприятие в сфере «зеленой» энергии в присутствии президента Европейской комиссии, и во время мероприятия несколько стран – Азербайджан, Грузия, Венгрия, Румыния подписали соглашение о «зеленой» энергии и трансмиссии. После чего отметил: «Мы считаем, что в рамках данного проекта мы сможем транспортировать как минимум 4 гигаватта «зеленой» энергии в Европу, что станет нашим дополнительным вкладом». А это уже ненефтяной сектор, диверсификация экономики и новый «спасательный круг» для Европы, Где надо учитывать не только «энергопереход», но и то, что теперь туда не поступает и экспортная электроэнергия с украинских АЭС.

Но неизменным остается главное. Азербайджан — надёжный партнер. Мы не даём пустых обещаний «ради красного словца», но неукоснительно выполняем взятые на себя обязательства. И опять делаем реальным то, о чем нам кто-то не желал позволить даже мечтать — миллиардные инвестиции в «зеленую энергетику» на освобожденных от армянской оккупации землях.

И, наверное, это и есть главный итог «Энергетической недели».

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Баку газ Ильхам Алиев Энергетическая неделя

Из этой рубрики

Ильхам Алиев на историческом заседании Совета мира. Фотографии
В фокусе

Ильхам Алиев на историческом заседании Совета мира. Фотографии

Редакция
2026/02/19, 18:19
Москва продолжает провокации против Баку
В фокусе

Москва продолжает провокации против Баку

Minval Politika
2026/02/19, 10:56
Эмин Гусейнов
В фокусе

Женская одежда и 200 тысяч манатов от Берна: почему Гусейнов не смог устроить скандал в Мюнхене?

Нурани, обозреватель
2026/02/16, 12:04
Алиев и Вэнс Баку
В фокусе

Вэнс в Баку: Америка признала Азербайджан самостоятельной силой — и это только начало

Ильгар Велизаде, обозреватель
2026/02/10, 23:56
Вэнс признал ошибки Байдена и заявил о перезагрузке отношений с Баку
В фокусе

Вэнс признал ошибки Байдена и заявил о перезагрузке отношений с Баку

Редакция
2026/02/10, 23:06

Лента новостей

Экономика

Греция хочет стать главным газовым узлом Европы

1:00
Армия

В Израиле заявили о готовности США к удару по Ирану

0:50
Мир

Исландия может возобновить процесс вступления в ЕC

0:45
Политика

Что скрывает встреча США и России по ядерному оружию

0:31
Наша жизнь

Наступил «су чершенбеси»

0:16
Армия

Американский генерал предупредил о риске затяжного конфликта с Ираном

0:05
Спорт

Трибуну стадиона «Нефтчи» назвали в честь Банишевского

23:51
Мир

Россия призывает остановить военную эскалацию США против Ирана

23:39
Мир

Мексиканский министр подвел первые итоги прокатившихся по стране беспорядков

23:25
Политика

Фуат Октай прибыл в Азербайджан

23:23
Мир

Мирзиёев отметил медалью соотечественника, спасшего мальчика в Питере

23:15
Спорт

Португальский специалист займется подготовкой молодежной сборной Азербайджана

23:00
Мир

Иран расценит любой удар США как акт агрессии

22:44
Политика

Кобахидзе заявил о полном провале оппозиции Грузии

22:31
Армия

В главном израильском аэропорту заметили американские военные заправщики

22:17
Важно

Джевдет Йылмаз примет участие в заседании ОТГ в Азербайджане

22:02
Мир

Зеленский готов к выборам, но при соблюдении условий

21:55
Экономика

Азербайджан и Иран усиливают транзитный потенциал региона

21:39
Мир

Задержан экс-посол Великобритании, лоббировавший интересы Эпштейна

21:26
Экономика

Фицо приостановил подачу электроэнергии в Украину

21:12
Общество

Семейный конфликт в Мингячевире закончился трагедией

20:57
Мир

ЕС планирует запретить въезд в Европу участникам вторжения в Украину

20:41
Важно

Брюссель держит в уме прорыв в отношениях с Азербайджаном

20:28
Экономика

Новый стратегический мост сокращает путь к Нахчывану

20:14
Мир

Трамп ищет преемника: Вэнс или Рубио?

19:59
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты