09 января, 00:38
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Иранцы остались без связи и доступа в интернет 2026/01/09, 00:19
Россия обрушила «Искандеры» на украинский город, множество пострадавших 2026/01/09, 00:12
35 лет со дня гибели журналистки Салатын Аскеровой в Карабахе 2026/01/09, 00:10
Трамп пообещал удар по Ирану при насилии против протестующих 2026/01/08, 22:59
Сенат США ограничивает военные планы Трампа против Венесуэлы 2026/01/08, 21:04
Макрон шокировал словами о США и Китае 2026/01/08, 19:32
Борт Utair подал сигнал бедствия сразу же после взлета 2026/01/08, 18:50
Известный телеведущий сбежал из реабилитационного центра 2026/01/08, 18:30
Мерц исключил развертывание многонациональных сил в Украине без согласия России 2026/01/08, 18:00
Москва резко отреагировала на захват американцами танкера «Маринера» 2026/01/08, 16:26
Next
Prev
Главная В фокусе

Кремль против наций: в новой стратегии — русификация и контроль над идентичностью

Minval Politika
28 июня 2025, 21:05

5547

Кремль против наций: в новой стратегии — русификация и контроль над идентичностью
FacebookTwitterFacebookSend

Нет таких направлений общественной жизни, которые не нуждались бы в реформах. Любая модель рано или поздно устаревает и, в силу особенностей происходящих непростых процессов, перестает отвечать требованиям времени.

Изменения необходимы для обновления устоявшихся моделей и решения накопившихся проблем. Для их устранения применяются гибкие подходы и меры, выработанные на основе изучения и анализа опробованных подходов.

Сфера национальной политики, являясь одной из чувствительных, требует к себе постоянного внимания. Ввиду своей специфичности она всегда нуждается в выверенных выкладках и реалистичных алгоритмах. Метод проб и ошибок в этой плоскости не работает.

Ученые и специалисты убеждены, что применение разумных и реалистичных методологий способно обеспечивать общественное единство, стабильность и гармоничное развитие. Неслучайно время от времени задача перестройки национальной политики становится стратегической необходимостью.

Российская Федерация на новом этапе развития приступила к обсуждению проекта «Стратегии государственной национальной политики РФ до 2036 года». В стране запущена новая реформа национальной политики в непростых условиях изоляции и милитаризации. А ещё в российском обществе нарастает межэтническая напряжённость. Не обязательно быть философом, чтобы понять, что эволюция российской идентичности продолжается в непростых условиях. Вопросом вопросов становится отношение к предлагаемым новым подходам не только граждан, но и общностей.

Россия, как известно, является страной с богатой этнической палитрой и многоконфессиональной системой. Конституция российского государства и отдельные правовые акты провозгласили этнорелигиозное разнообразие нормой общественной жизни. Принцип всеобщего равенства провозглашён в качестве приоритета для всех граждан страны. Но, несмотря на это, невозможно не видеть, как в проекте нового документа авторы реформенной программы на планомерной основе провозглашают курс на централизованную русификацию.

Он подразумевает внедрение различных механизмов в целях усиления контроля за мигрантами, что повлечёт за собой ограничение прав и свобод народов, меньшинств. Сужение политического суверенитета в рамках российского государства предполагает введение системы культурной автономии.

Резонным видится неформальный вопрос: а готовы ли согласиться с новыми правилами народы и этнические сообщества, за которыми пока ещё закреплены нормы политического суверенитета в рамках российской государственности?!

В прежних стратегиях (от 2012 и 2018 гг.) понятие «российская нация» базировалось на формуле равного гражданства вне зависимости от национальной и религиозной идентичности. В новой же редакции используемые понятия (термины) «нравственно-духовные» и «культурно-исторические ценности» наделяются профилирующими свойствами за представителями наций и народностей. Значит, их истинные признаки национальной и религиозной принадлежности подлежат размытию.

Авторы нового проекта готовят граждан страны к тому, что в будущем каждый житель страны вместе с паспортом РФ автоматически будет вынужден принять и государственную идеологию. Общероссийская идентичность никуда не денется, однако она для представителей народов, этнических групп и народностей станет менее инклюзивной.

Утратив полноценную политическую идентичность, народы, обладающие даже усечённой государственностью в рамках федераций, наделяются статусом политической нации. Чтобы лишить их этого статуса, в качестве альтернативы им будут предоставлены критерии социокультурного свойства. Они лишатся политических институтов, некоторых правовых норм, национальных традиций и идеологии.

В проекте нового документа впервые упоминаются «радикально настроенные граждане России с миграционным прошлым», из чего следует, что они воплощают в себе фактор риска. Обращает на себя внимание ещё и термин «деструктивные идеологии» в качестве тревожного тренда, который также фигурирует в качестве опасной тенденции, способной инкорпорировать в общество враждебные учения и крайние философские течения. В качестве их носителей подразумеваются не только иностранные граждане, но и лица миграционного происхождения, получившие российское гражданство.

Подобные положения проекта легитимизируют подозрительное отношение к определённым гражданам в связи с их происхождением. Это создаёт основу для дальнейшего ужесточения контроля, изоляции или дискриминации внутри страны, основной закон которой проповедует нормы демократии и свободы в качестве безальтернативных ценностей. Насколько предлагаемые новые положения соотносятся с прежними — непонятно.

Как видно из проекта, для новой стратегии будут приемлемы нормы мягкой колонизации в рамках российского общества. Если в отношении мигрантов используется такое определение, как «места компактного проживания определённых этнических общностей», то получается, что эти пределы представляются в качестве потенциальных мест нестабильности. Неужели в отношении них будет применяться технология по созданию резерваций?!

От документа на расстоянии попахивает тщательно завуалированным национализмом, который в силу своих явных особенностей подогревает расистские умонастроения. В России в постсоветские годы уже орудовали так называемые скинхеды, оставившие о себе печальную память. Крайние радикалы открыто бросали вызов обществу своей непримиримостью к иноверцам и мигрантам. Их жертвами стали сотни ни в чём неповинных людей, за которыми не было никаких правонарушений и противозаконных действий. В настоящее время проектная редакция новой стратегии на фоне может быть воспринята как призыв к насилию в отношении мигрантов.

На фоне экономического кризиса, продолжающейся специальной военной операции против Украины и социальной нестабильности неосторожные предложения авторов документа могут привести к росту межэтнической агрессии и дискриминации во всех регионах страны.

Причисление мигрантов к носителям потенциальных угроз уже бьёт по внутренней стабильности России, являясь шагом к разделению граждан единой страны на своих и чужих, на реальных врагов и подозреваемых. Проект нового документа, став дискуссионным для общественного восприятия материалом, уже перестаёт быть теорией. А это крайне опасно.

Реформы необходимы не для того, чтобы превратить трудные задачи в невыполнимые. Они призваны облегчить положение на основе рациональных подходов и мудрых решений. По этой части в проекте новой стратегии ощущается дефицит конструктивного.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: мигранты в России Национализм в России Русификация Стратегия 2036

Из этой рубрики

Кто в России главный — Путин или азербайджанофоб из Следкома?
В фокусе

Кто в России главный — Путин или азербайджанофоб из Следкома?

Minval Politika
2026/01/06, 19:29
Россия превратила Украину во фронт геноцида малых народов
В фокусе

Россия превратила Украину во фронт геноцида малых народов

Александр Коваленко, военный обозреватель (Киев)
2026/01/06, 11:06
«Одного из них я через месяц уволил. Это меня очень огорчает». Полный текст интервью Алиева
В фокусе

«Одного из них я через месяц уволил. Это меня очень огорчает». Полный текст интервью Алиева

Редакция
2026/01/06, 03:21
США разбомбили Венесуэлу. Мадуро захвачен — ему грозит смертная казнь. Главное
В фокусе

США разбомбили Венесуэлу. Мадуро захвачен — ему грозит смертная казнь. Главное

Редакция
2026/01/03, 23:33
Дональд Трамп
В фокусе

Трамп: США будут управлять Венесуэлой

Редакция
2026/01/03, 20:50

Лента новостей

Новость

«Индекс пиццы» фиксирует высокий показатель у здания Пентагона

0:38
Армия

Дания ищет поддержку союзников для обороны Гренландии

0:32
Наша жизнь

Полиция расследует кражу телефона и мошенничество через мобильное приложение

0:23
Важно

В Иране не стихают протесты

0:21
Важно

Иранцы остались без связи и доступа в интернет

0:19
Армия

Россия обрушила «Искандеры» на украинский город, множество пострадавших

0:12
Наша жизнь

35 лет со дня гибели журналистки Салатын Аскеровой в Карабахе

0:10
Мир

Трамп заявил о своей лояльности к Европе

0:02
Политика

Китай резко отверг санкционный курс США против России

23:56
Мир

Трамп: Россию не волнует ни одна другая страна, кроме нас

23:55
Наша жизнь

Ремонтные работы оставят жителей бакинского района без газа

23:50
Мир

Трамп считает НАТО бесполезным без США

23:39
Армия

Сирийская армия проводит военную операцию против СДС

23:37
Спорт

Сербский футболист покинул «Сабах»

23:35
Политика

Вэнс: Гренландия критически важна для ПРО всего мира

23:27
Политика

Встреча Зеленского и Трампа возможна на следующей неделе

23:21
Общество

Пожилой мужчина погиб под колёсами автомобиля в Гёранбойском районе

23:18
Мир

Трамп о кризисе на Кубе: Страна в большой беде

23:07
Важно

Трамп пообещал удар по Ирану при насилии против протестующих

22:59
Наша жизнь

Лейла Алиева показала кадры из села в Гусарском районе

22:46
Политика

Дмитриев встретился с Уиткоффом и Кушнером по украинскому вопросу

22:34
Мир

Посольство США в Украине предупреждает о возможной атаке

22:23
Мир

В Вашингтоне обсуждали разовые выплаты жителям Гренландии

22:20
Общество

В Кливленде пропал работавший в ресторане Эльмар Мирзаев

22:15
Мир

Трамп возмущён попыткой ограничить его полномочия по Венесуэле

22:04
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты