16 октября, 10:55
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Милли Меджлис: С территории дружественных и соседних стран ведутся атаки против Азербайджана 2026/10/16, 09:26
Турция впервые за девять лет отметила День независимости Армении на высоком уровне 2026/10/16, 09:05
Трамп заявил, что не хочет иметь дело с Зеленским, и украинский лидер должен уступить Путину 2026/10/16, 08:48
Байрамов и Фидан обсудили отношения Азербайджана и Турции 2026/10/16, 00:03
«Это какие-то глупости»: в окружении Зеленского отвергли слухи о капитуляции Украины 2026/10/15, 21:31
Британия отправит Украине новую партию ракет Storm Shadow 2026/10/15, 21:24
В аккаунтах Алиева появилось видео открытия цифрового коридора через Каспий 2026/10/15, 21:06
Украина осталась без ракет Patriot на фоне российских ударов 2026/10/15, 20:19
Ирак присматривается к азербайджанской модели ASAN xidmət 2026/10/15, 20:00
Алиев и Фидан обсудили последние процессы в отношениях Баку и Анкары 2026/10/15, 16:19
Next
Prev
Главная Мир

Киссинджер спрогнозировал создание Японией оружия массового уничтожения

27 мая 2023, 10:23

487

Киссинджер спрогнозировал создание Японией оружия массового уничтожения
FacebookTwitterFacebookSend

Япония может уже в течение ближайших нескольких лет создать оружие массового уничтожения. Об этом 26 мая заявил бывший госсекретарь США Генри Киссинджер в интервью газете The Wall Street Journal, сообщает издание «Известия».

По его мнению, Китай стремится к безопасности, а не к мировому господству. В свою очередь, Северная Корея хочет доминировать в Азии.

Киссинджер отметил, что КНР может занять столь сильную позицию, что Индия и Япония будут вынуждены считаться с этим. В качестве ответной меры Токио может «разработать собственное оружие массового уничтожения». По прогнозам экс-госсекретаря, это может произойти в течение трех, пяти или семи лет.

Ранее, 23 апреля, в Японии была начата подготовка к возможному перехвату баллистической ракеты в связи с готовящимся запуском военного спутника-разведчика КНДР.

17 апреля Южная Корея, США и Япония начали трехсторонние учения по противоракетной обороне в международных водах Японского моря. Маневры начались после запуска твердотопливной межконтинентальной баллистической ракеты Пхеньяном.

Генеральный секретарь кабинета министров Японии Хирокадзу Мацуно 6 марта заявил, что планы Китая по увеличению оборонного бюджета и в целом расширение военной активности страны в регионе вызывают серьезную обеспокоенность Токио и международного сообщества.

Премьер-министр Японии Фумио Кисида 28 февраля сказал, что Токио закупит до 400 крылатых ракет Tomahawk у США, поскольку национальная промышленность не успевает разрабатывать и производить соответствующие собственные вооружения. Страна планирует ускорять осуществление программы создания собственных модернизированных ракет, способных стать частью ответного удара по территории потенциального противника.

15 февраля японский премьер отметил, что крылатые ракеты Tomahawk, которые страна планирует закупать у США, будут самой последней модификацией, с возможностью уклонения от перехвата. По его словам, приобретение крылатых ракет рассматривается с точки зрения необходимости повышения обороноспособности страны.

13 февраля стало известно, что правительство Японии намерено заключить с США крупный контракт на закупку крылатых ракет Tomahawk. По данным агентства Kyodo, в 2023 финансовом году Токио планирует получить порядка 500 ракет.

В этот же день замглавы МИД РФ Андрей Руденко заявил, что на любую угрозу Дальнему Востоку со стороны Японии, в том числе на размещение у границы с Россией гиперзвуковых ракет, последует немедленный ответ российской стороны. По словам дипломата, Москва не раз заявляла решительный протест Токио в связи с наращиванием опасной деятельности около границ, в том числе совместных с США военных учений и испытаний новых видов ракет и другого вооружения.

5 февраля США запросили у Японии разрешение разместить на их территории гиперзвуковое оружие большой дальности, а также крылатые ракеты наземного базирования Tomahawk для противостояния с Китаем.

Американский журнал Foreign Affairs 23 декабря написал об отказе Японии от принципа военной сдержанности. Отмечается, что согласно новой стратегии национальной обороны Япония собирается удвоить военные расходы. В документе указано, что в ближайшие пять лет оборонный бюджет должен увеличиться примерно на $315 млрд. Также Япония рассматривает концепцию нанесения контрударов по вражеской территории.

Япония запланировала в течение пяти лет направить на укрепление своего оборонного потенциала $320 млрд. До этого, 27 ноября, стало известно, что 60% японцев поддержали идею нанесения контрударов при нападении на страну.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Япония

Из этой рубрики

Tesla представила летающий автомобиль
Мир

Tesla представила летающий автомобиль

Редакция
2026/10/16, 10:55
Reuters: Приказ об ограничении Starlink для Украины поступил из Белого дома
Мир

Reuters: Приказ об ограничении Starlink для Украины поступил из Белого дома

Редакция
2026/10/16, 10:21
Трамп заявил о прекращении поставок боеприпасов союзникам
Мир

Трамп заявил о прекращении поставок боеприпасов союзникам

Редакция
2026/10/16, 09:13
Трамп нашел «Братьев-мусульман» среди кандидатов в Сенат
Мир

Трамп нашел «Братьев-мусульман» среди кандидатов в Сенат

Редакция
2026/10/16, 00:46
Российские удары оставили часть Киева и Луцка без света
Мир

Российские удары оставили часть Киева и Луцка без света

Редакция
2026/10/16, 00:15

Лента новостей

10:55

Tesla представила летающий автомобиль

10:47

Джанни Инфантино принес извинения

10:21

Reuters: Приказ об ограничении Starlink для Украины поступил из Белого дома

9:57

Азербайджан соболезнует Пакистану

9:41

Арестован мужчина, разбивший стекла школы в Хырдалане

9:33

Проходит IX съезд журналистов Азербайджана

9:26

Милли Меджлис: С территории дружественных и соседних стран ведутся атаки против Азербайджана

9:13

Трамп заявил о прекращении поставок боеприпасов союзникам

9:05

Турция впервые за девять лет отметила День независимости Армении на высоком уровне

8:48

Трамп заявил, что не хочет иметь дело с Зеленским, и украинский лидер должен уступить Путину

0:59

Британия из-за Starlink боится, что США отключат ее военные спутники

0:46

Трамп нашел «Братьев-мусульман» среди кандидатов в Сенат

0:15

Российские удары оставили часть Киева и Луцка без света

0:03

Байрамов и Фидан обсудили отношения Азербайджана и Турции

23:59

США дали зарубежным активам «Лукойла» еще полгода передышки

23:47

Путин высказался об украинских ударах по НПЗ

23:29

Вайдель объявила Украину проигравшей и потребовала вернуть беженцев

23:13

Песков объяснил, почему России не нужно идти наперекор Западу

22:56

В Подмосковье пятерых изолировали из-за угрозы оспы обезьян

22:37

Азербайджанский тяжелоатлет взял три медали на чемпионате Европы

22:18

Трамп заговорил о проблемах со здоровьем и сам запутал прессу

22:03

В Петербурге запретили нанимать мигрантов в магазины и салоны

21:46

США ввели санкции против кубинского банка из-за связей с Ираном

21:31

«Это какие-то глупости»: в окружении Зеленского отвергли слухи о капитуляции Украины

21:24

Британия отправит Украине новую партию ракет Storm Shadow

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты