30 сентября, 02:23
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Азербайджан между гигантами. The Daily Pioneer о том, как Баку сделал себя нужным всем 2026/09/29, 23:32
В ООН рассказали о минной угрозе и пропавших в Азербайджане 2026/09/29, 22:34
Мустафаев отверг предположения об использовании территории Азербайджана против Ирана 2026/09/29, 21:52
Лейла Алиева открыла выставку азербайджанских ковров в Ватикане 2026/09/29, 21:00
Токаев сделал неожиданное заявление о Путине 2026/09/29, 20:48
Политзаключенные за санкции: Трамп задумал сделку с Россией 2026/09/29, 18:36
Председатель Верховного суда России получил медаль «100-летие Прокуратуры Азербайджана» 2026/09/29, 18:24
Инфантино поблагодарил президента Алиева за поддержку ФИФА 2026/09/29, 18:12
В России разбился военный самолет: есть погибшие 2026/09/29, 17:29
Посол Ирана нарвался на скандал в Грузии 2026/09/29, 16:26
Next
Prev
Главная Мнения

«Хуже не было. Навредить уже сложно». Егор Куроптев о решении Путина отменить визы для граждан Грузии

11 мая 2023, 11:10

1048

«Хуже не было. Навредить уже сложно». Егор Куроптев о решении Путина отменить визы для граждан Грузии
FacebookTwitterFacebookSend

Владимир Путин отменил визовый режим для граждан Грузии. Это новый поворот во взаимоотношениях Тбилиси и Москвы. В целом, следует отметить, что после начала войны в Украине и ввода антироссийских санкций Грузия «развернула» свою политику и не поддержала ни Украину, ни европейские ценности и политику в данном вопросе. Что сделало Грузию в определенной степени «недоброжелательной» страной для ЕС и Украины.

Словом, война в Украине стала поворотным моментом в отношениях Тбилиси и Москвы, а также и Грузии с ЕС и США. Что уже привело к логичным последствиям — сближению России и Грузии. Как итог: визовый режим между Россией и Грузией отменен.

Говоря о реакции грузинского общества на решение президента России Владимира Путина, грузинский эксперт Егор Куроптев заявил, что реакция грузинской общественности на все решения Путина одна: все, что бы он не подписывал — это подписывает международный преступник. «Поэтому для грузинского общества это никак не интересно, поэтому оно не хочет никаких прямых перелетов с той Россией, которая сейчас есть. Грузинское общество желает победы Украины, а дальше посмотрим» — сказал он Minval.az.

Что касается властей, то тут ситуация несколько иная, считает эксперт. «Они всегда заявляли о том, что они не вводили никаких виз и ограничений для перелетов. Что это не Грузия, а Россия эти перелеты отменила. В целом они хотят денег. Давайте говорить все прямым текстом. Все, что не делается за этот год, делается для того, чтобы зарабатывать деньги. Так что это продолжение вышеупомянутой тактики и стратегии», — подчеркнул он. Аналитик добавил, что тактика Путина понятна, он всеми возможными и невозможными способами затащил к себе 7 лидеров постсоветских государств на день победы в Москву. «Он был бы, конечно рад, если лидер оккупированной Грузии также с ним сидели», — добавил эксперт.

Комментируя же отношения ЕС и Грузии, Куроптев отметил, что эти отношения сейчас на самой низкой отметки за последние 11 лет, и «я бы даже сказал, за последний 21 год». «Хуже не было. Навредить уже сложно, — уверен эксперт. — Грузинские власти сделали все, чтобы отношения между Тбилиси и Брюсселем свелись к формальностям. После открытия рейсов в то время, тогда, когда весь мир закрывает перелеты для России из-за полномасштабной агрессии, имидж Грузии упадет еще ниже. Это выбор грузинских властей и грузинского народа. Потому что в Грузии те. кто у власти, зависят от народа. Поэтому если народу это не понравится, он сделает все, чтобы так не было». Как подчеркнул наш собеседник, неправда, будто бы грузинские элиты начинают все решать и народ не принимает никакого участия в политической жизни Грузии.

«Тут дело в том, что народ уходит на второй план, в том, что народ сам себя увел на второй план. К примеру, мы видели закон об иноагентах, когда народ вышел на улицы — и через 2 дня этот закон был отозван, а все извинялись. Это можно делать каждый день при желании. Это вопрос желания народа. Мы тут не говорим о том, что у народа отняли право что-то решать, мы говорим о том, что народ, к сожалению, находится в апатии, и постоянные разборки между властью и оппозицией привело к тому, что народ не очень хочет в этом участвовать», — сказал он.

В последнее время у нас часто обсуждают, что власти Грузии ложатся под Кремль, но на самом деле все не так, уверен эксперт: «Власти Грузии делают все исключительно с точки зрения денег. Поэтому зависимость от российских денег Грузии, Армении и ряда других стран многократно возросла. Это и грандиозный рост экономик в этих стран, который идет от перевода денег из России. Кто-то может посчитать с тактической точки зрения, что в экономику пришли деньги, власти так и считают. А кто-то стратегически может считать, что экономически уходит точно под Россию. Эта политика называется «зарабатывать бабки»», — добавил он.

Эксперт также отметил, что доказательств помощи в обходе санкций со стороны Грузии нет.

«Не буду никого без доказательств обвинять, но когда на столе были бы документы, доказывающие обход санкций, тогда они будут. Сейчас таких документов нет. Что касается стабильности, то тут стабильно бардак. Который заключается в том, что развития нет, сближения со странами, которые могли усилить безопасность и экономику Грузии, нет. Наоборот, идет активное отдаление за легкие деньги, которые можно немедленно получить от России. Причем сколько денег из этого попадет в бюджет — это еще большой вопрос. Стабильно — откат от демократических ценностей, стабильно — откат от реформ, стабильно — откат от евроатлатического курса, да и стран, где люди нормально живут», — резюмировал Егор Куроптев.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: безвиз Грузия Россия

Из этой рубрики

Тбилиси хочет восстановить отношения с США: что «Грузинская мечта» ждет от Трампа
Мнения

Тбилиси хочет восстановить отношения с США: что «Грузинская мечта» ждет от Трампа

Алла Зейдуллаева
2026/09/29, 12:41
23 контракта, $10,8 млрд и главный вопрос: куда пойдут деньги в Азербайджане и что это изменит для экономики
Мнения

23 контракта, $10,8 млрд и главный вопрос: куда пойдут деньги в Азербайджане и что это изменит для экономики

Зарина Оруджалиева
2026/09/29, 10:09
Первое испытание: что Турция и Пакистан готовы сделать для Саудовской Аравии
Мнения

Первое испытание: что Турция и Пакистан готовы сделать для Саудовской Аравии

Алла Зейдуллаева
2026/09/28, 13:24
Почему саудовское оружие не помогает разгромить хуситов: востоковед объяснил феномен йеменских повстанцев
Мнения

Почему саудовское оружие не помогает разгромить хуситов: востоковед объяснил феномен йеменских повстанцев

Алла Зейдуллаева
2026/09/26, 16:15
Пистолет у виска Армении: что ждет Ереван после 1 ноября?
Мнения

Пистолет у виска Армении: что ждет Ереван после 1 ноября?

Алла Зейдуллаева
2026/09/25, 12:50

Лента новостей

0:59

Россия поставила рекорд по выручке от продажи нефти

0:51

«Ким Чен Ын – мой друг»: Трамп объяснил ядерный арсенал КНДР

0:45

Украина получила новую партию ракет для NASAMS

0:43

Президент США о рекордном потоке нефти через Ормуз

0:33

Трамп решил переименовать ИИ в «суперинтеллект»

0:21

Система Merops, испытанная ВСУ, заинтересовала шесть стран НАТО

0:09

Отказ от российского газа может стоить Словакии €10 млрд

23:56

Украине потребуется около $54 млрд внешнего финансирования за три года

23:44

Страны Персидского залива вступились за Инфантино

23:32

Азербайджан между гигантами. The Daily Pioneer о том, как Баку сделал себя нужным всем

23:20

США ударили санкциями по поставщикам оружия для Ирана

23:08

Азербайджанский теннисист впервые вошел в мировой профессиональный рейтинг

22:56

Трамп решил вскрыть нефтяной резерв США

22:46

Казахстан и Германия готовят новые поставки нефти и газа в Европу

22:34

В ООН рассказали о минной угрозе и пропавших в Азербайджане

22:18

Иран ударил по танкеру в Ормузском проливе

22:02

Протесты во Франции разрастаются: митинги собрали 300 тысяч госслужащих

22:00

Мерц призвал Россию к переговорам и предупредил о последствиях

21:52

Мустафаев отверг предположения об использовании территории Азербайджана против Ирана

21:48

«Меньше генералов, больше солдат»: Хегсет устроит чистку в Пентагоне

21:12

Вэнс назвал условие для улучшения отношений США и Ирана

21:00

Лейла Алиева открыла выставку азербайджанских ковров в Ватикане

20:48

Токаев сделал неожиданное заявление о Путине

20:36

Развитие транспортных маршрутов Азербайджан–Иран: Мустафаев встретился с Пезешкианом

20:24

Азербайджанский язык появится в школах Бишкека

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты