Вопрос реконструкции Центрального ботанического сада вызвал много разговоров, так как этот зеленый конгломерат — городские легкие — единственный зеленый оазис в столице с массой реликтовых деревьев, сохранявший до момента закрытия первозданную прелесть. Ботанический сад был самым заветным местом, где жители Баку, не выезжая за пределы города, могли устраивать пикники на природе, проводить фотосессии, дышать чистым сосновым воздухом, а жители близлежащих домов – заниматься спортом и утренними прогулками.
4 мая 2022 года президент Ильхам Алиев издал распоряжение «О мерах по проведению восстановительных работ на территории Центрального ботанического сада». Согласно этому распоряжению, столичной мэрии для проведения восстановительных работ в Центральном ботаническом саду выделено 25 млн манатов.
Сад закрыли на неопределенный срок, сейчас на его территории ведутся работы, хотя на самом деле, никому не понятно – в каком образе предстанет новый Ботанический сад. В соцсетях даже были выставлены версии новых «проектов», которые, якобы, внедрят во время реконструкции. Но, как выяснилось, «проекты» эти оказались фейком. Что в данный момент происходит за стенами Ботанички – остается секретом и вызывает много вопросов, на которые руководство Ботанического сада ответов не дает, а если и дает, то только одним словом РЕКОНСТРУКЦИЯ.
Сотрудник Minval.az нашел способ проникнуть в Ботаничку и сделал фотографии, наводящие на весьма неприятные и печальные мысли. Автор фото лично увидел и срубленные деревья, и высохшие молодые сосны, и непонятные конструкции, возводимые в центре сосновых опушек, где устраивали пикники любители природы. И нововозведенный садово-парковый лабиринт из ново посаженных можжевеловых кустарников, половина которых уже погибла. Похоже, что за природу в этом месте «реконструкторы» взялись всерьез.
Сотрудник Minval.az еще вчера отправил запрос в Министерство экологии, руководство которого незамедлительно отреагировало.
Сегодня в эксклюзивном блиц-интервью нашему изданию глава государственной службы экологической безопасности Министерства экологии и природных ресурсов Хикмет Ализаде сообщил, что комиссию министерства в Ботанический сад не пустили. Причина – та же, что и была озвучена всем: РЕКОНСТРУКЦИЯ.
• В Ботаническом саду вырубают деревья и не пускают комиссию из Минэкологии (фото)
– Мы ознакомились внимательно с вашей информацией, и сегодня сотрудники государственной службы экологической безопасности пришли в Ботанический сад с проверкой. Но их не пропустили. В данный момент мы обратились с официальным письмом к руководству Ботанического сада, чтобы они создали условия для расследования и ожидаем ответа.
— Идет реконструкция Ботанического сада, в котором много реликтовых деревьев, и вообще – Ботанический сад – городское богатство. Почему при реконструкции не присутствуют сотрудники Минэкологии? Почему данная работа абстрагирована от вашего ведомства?
– Дело в том, что есть некоторые моменты: если во время реконструкции возводят постройки – нас это не касается. Но если речь идет о ландшафтном дизайне, если ведутся работы, связанные с деревьями или их переносом, пересадкой – это должно быть согласовано с нами.
— Вчера мною была получена информация о том, что в Ботаническом саду высадят новые редкие сорта деревьев, и новая «Ботаничка» вообще не будет иметь аналогов ни в Европе, ни в других страна мира. Но у меня вопрос: эти новые деревья надо где-то сажать? И, как я поняла, они будут высажены на месте «старых и больных». И я задала вопрос: если старые и больные деревья выявляет Минэкологии, то почему эта структура не задействована в качестве наблюдателей за реконструкцией Ботанического сада? Мне ничего не ответили.
— Вы очень правильный вопрос задали. Никто не имеет права давать оценку состоянию деревьев, кроме экспертной комиссии нашего министерства. В данный момент мы находимся в режиме ожидания, и если не получим ответа от руководства ботанического сада, мы обратимся в ИВ Баку, чтобы добиться разрешения на проведение расследования, о результатах которого сообщим общественности.