18 марта, 09:47
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Арагчи об убийстве Лариджани: система Ирана остается непоколебимой 2026/03/18, 09:26
Баку направил в Иран еще 82 тонны гуманитарной помощи 2026/03/18, 09:25
Пезешкиан пообещал месть: Иран ударил по Израилю и атаковал страны Залива 2026/03/18, 09:13
Иран официально подтвердил смерть Лариджани 2026/03/18, 00:59
Баку потребовал от Тегерана справедливого расследования атаки дронов на Нахчыван 2026/03/17, 23:30
Meta удалила сотни связанных с Ираном аккаунтов, нацеленных на политическую дестабилизацию Азербайджана 2026/03/17, 22:38
Шантаж семьи президента: требовали 5 млн евро, подозреваемый задержан 2026/03/17, 21:21
Трамп: партнеры США по НАТО совершают ошибку, а Макрон скоро покинет свой пост 2026/03/17, 20:14
Вся Россия под прицелом Украины: Шойгу сделал признание 2026/03/17, 17:25
Сколько зарабатывает Иран, пока идет война 2026/03/17, 16:28
Next
Prev
Главная Странности

В Ботаническом саду вырубают деревья и не пускают комиссию из Минэкологии (фото)

2 мая 2023, 12:01

3352

В Ботаническом саду вырубают деревья и не пускают комиссию из Минэкологии (фото)
FacebookTwitterFacebookSend

Вопрос реконструкции Центрального ботанического сада вызвал много разговоров, так как этот зеленый конгломерат — городские легкие — единственный зеленый оазис в столице с массой реликтовых деревьев, сохранявший до момента закрытия первозданную прелесть. Ботанический сад был самым заветным местом, где жители Баку, не выезжая за пределы города, могли устраивать пикники на природе, проводить фотосессии, дышать чистым сосновым воздухом, а жители близлежащих домов – заниматься спортом и утренними прогулками. 

4 мая 2022 года президент Ильхам Алиев издал распоряжение «О мерах по проведению восстановительных работ на территории Центрального ботанического сада». Согласно этому распоряжению, столичной мэрии для проведения восстановительных работ в Центральном ботаническом саду выделено 25 млн манатов.

Сад закрыли на неопределенный срок, сейчас на его территории ведутся работы, хотя на самом деле, никому не понятно – в каком образе предстанет новый Ботанический сад. В соцсетях даже были выставлены версии новых «проектов», которые, якобы, внедрят во время реконструкции. Но, как выяснилось, «проекты» эти оказались фейком. Что в данный момент происходит за стенами Ботанички – остается секретом и вызывает много вопросов, на которые руководство Ботанического сада ответов не дает, а если и дает, то только одним словом РЕКОНСТРУКЦИЯ.

Сотрудник Minval.az нашел способ проникнуть в Ботаничку и сделал фотографии, наводящие на весьма неприятные и печальные мысли. Автор фото лично увидел и срубленные деревья, и высохшие молодые сосны, и непонятные конструкции, возводимые в центре сосновых опушек, где устраивали пикники любители природы. И нововозведенный садово-парковый лабиринт из ново посаженных можжевеловых кустарников, половина которых уже погибла. Похоже, что за природу в этом месте «реконструкторы» взялись всерьез.

Сотрудник Minval.az еще вчера отправил запрос в Министерство экологии, руководство которого незамедлительно отреагировало.

Сегодня в эксклюзивном блиц-интервью нашему изданию глава государственной службы экологической безопасности Министерства экологии и природных ресурсов Хикмет Ализаде сообщил, что комиссию министерства в Ботанический сад не пустили. Причина – та же, что и была озвучена всем: РЕКОНСТРУКЦИЯ.

  • В Ботаническом саду вырубают деревья и не пускают комиссию из Минэкологии (фото)
  • В Ботаническом саду вырубают деревья и не пускают комиссию из Минэкологии (фото)
  • В Ботаническом саду вырубают деревья и не пускают комиссию из Минэкологии (фото)
  • В Ботаническом саду вырубают деревья и не пускают комиссию из Минэкологии (фото)
  • В Ботаническом саду вырубают деревья и не пускают комиссию из Минэкологии (фото)

– Мы ознакомились внимательно с вашей информацией, и сегодня сотрудники государственной службы экологической безопасности пришли в Ботанический сад с проверкой. Но их не пропустили. В данный момент мы обратились с официальным письмом к руководству Ботанического сада, чтобы они создали условия для расследования и ожидаем ответа.

— Идет реконструкция Ботанического сада, в котором много реликтовых деревьев, и вообще – Ботанический сад – городское богатство. Почему при реконструкции не присутствуют сотрудники Минэкологии? Почему данная работа абстрагирована от вашего ведомства?

– Дело в том, что есть некоторые моменты: если во время реконструкции возводят постройки – нас это не касается. Но если речь идет о ландшафтном дизайне, если ведутся работы, связанные с деревьями или их переносом, пересадкой – это должно быть согласовано с нами.

— Вчера мною была получена информация о том, что в Ботаническом саду высадят новые редкие сорта деревьев, и новая «Ботаничка» вообще не будет иметь аналогов ни в Европе, ни в других страна мира. Но у меня вопрос: эти новые деревья надо где-то сажать? И, как я поняла, они будут высажены на месте «старых и больных». И я задала вопрос: если старые и больные деревья выявляет Минэкологии, то почему эта структура не задействована в качестве наблюдателей за реконструкцией Ботанического сада? Мне ничего не ответили.

— Вы очень правильный вопрос задали. Никто не имеет права давать оценку состоянию деревьев, кроме экспертной комиссии нашего министерства. В данный момент мы находимся в режиме ожидания, и если не получим ответа от руководства ботанического сада, мы обратимся в ИВ Баку, чтобы добиться разрешения на проведение расследования, о результатах которого сообщим общественности.

Яна Мадатова 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Баку Ботанический сад вырубка деревьев Минэкологии

Из этой рубрики

Карабах - потерян, Приднестровье - на очереди, Абхазия и Южная Осетия - под вопросом: ненасытная Москва несет убытки
Странности

Карабах — потерян, Приднестровье — на очереди, Абхазия и Южная Осетия — под вопросом: ненасытная Москва несет убытки

Фахри Акифоглу
2026/01/23, 13:30
Посол Франции в Баку запуталась между интересами Парижа и Еревана
Важно

Посол Франции в Баку запуталась между интересами Парижа и Еревана

Редакция
2025/06/11, 22:43
Сына Кадырова внесли в Книгу рекордов России
Странности

Сына Кадырова внесли в Книгу рекордов России

Редакция
2024/10/05, 00:30
В России все еще надеются на укрепление дружбы с Арменией
Странности

В России все еще надеются на укрепление дружбы с Арменией

Редакция
2024/09/29, 16:43
Власти Таиланда раздают деньги согражданам
Странности

Власти Таиланда раздают деньги согражданам

Редакция
2024/09/29, 15:31

Лента новостей

Политика

Представители МИД NB8 направляются в Баку из Армении

9:43
Экономика

Последние цены на нефть

9:37
Важно

Арагчи об убийстве Лариджани: система Ирана остается непоколебимой

9:26
Общество

Баку направил в Иран еще 82 тонны гуманитарной помощи

9:25
Мир

Пезешкиан пообещал месть: Иран ударил по Израилю и атаковал страны Залива

9:13
Мир

Трамп заявил, что Украина могла пасть за «один день», если бы не США

0:59
Мир

Иран официально подтвердил смерть Лариджани

0:59
Мир

Иран назначил от трех до семи преемников на важные должности

0:47
Общество

Пожар в мебельном цехе в Баку локализован

0:32
Мир

Трамп заявил, что ему не нужен Конгресс для выхода из НАТО

0:25
Мир

Госдеп США приказал всем посольствам проверить безопасность из-за Ирана

0:10
Мир

Разведка Ирана заявила об устранении высокопоставленного израильского чиновника

0:00
Мир

Орбан: если не будет нефти для Венгрии, то не будет и денег для Украины

23:44
Важно

Баку потребовал от Тегерана справедливого расследования атаки дронов на Нахчыван

23:30
Общество

Алена Алиева на открытии Бухарского караван-сарая после восстановительных работ

23:19
Мир

Умер патриарх Грузии Илия II

23:10
Мир

КСИР подтвердил гибель командующего «Басидж»

22:55
Мир

В Иране зафиксировали попадание снаряда по территории АЭС «Бушер»

22:45
Важно

Meta удалила сотни связанных с Ираном аккаунтов, нацеленных на политическую дестабилизацию Азербайджана

22:38
Мир

Трамп заявил о необходимости расследовать расходование переданных Украине денег

22:15
Мир

Зеленский: Украина направила более 200 специалистов по борьбе с «Шахедами» на Ближний Восток

22:00
Армия

Иран впервые применил усовершенствованную баллистическую ракету

21:45
Мир

Азербайджанец получил 11 лет в Латвии за поставки Starlink российской армии

21:38
Общество

Шантаж семьи президента: требовали 5 млн евро, подозреваемый задержан

21:21
Общество

Алена Алиева посетила выставку в Азербайджанском национальном музее ковра

21:05
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты