02 ноября, 08:28
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Во Франкфурте протестующие разграбили магазины и ранили сотню полицейских 2026/11/01, 18:58
Протестующие во Франции сожгли чучело Макрона с мрачным посланием 2026/11/01, 18:30
Песков объяснил, почему Европа осталась за бортом переговоров 2026/11/01, 17:00
Зеленский отверг территориальные уступки России ради мира 2026/11/01, 16:31
Зеленский предложил Путину встретиться в Турции 2026/11/01, 15:39
Совет по медиа Азербайджана призвал расследовать нападения на журналистов 2026/11/01, 15:01
Туск обвинил Москву в раскачивании ситуации в Польше 2026/11/01, 11:59
«С нас тоже хватит»: протесты в Швейцарии переросли в погромы 2026/11/01, 11:31
Иран записал британский флот и авиацию в террористы 2026/11/01, 11:00
Украинские дроны атаковали крупнейший НПЗ «Лукойла» в России 2026/11/01, 10:00
Next
Prev
Главная Экономика

Война за ресурсы и маршруты поставок обретает новые очертания

18 апреля 2023, 11:32

1228

Война за ресурсы и маршруты поставок обретает новые очертания
FacebookTwitterFacebookSend

Война в Украине меняет правила не только геополитической игры, но и перестраивает всю экономическую модель, существовавшую ранее. К примеру, санкции против России и ее флота привели к тому, что проект «Север-Юг» приобрел стратегическое значение для России и Ирана, который с одной стороны сокращает маршрут по морскому пути, а с другой, делает Россию, Иран и Индию полностью независимыми от Запада.

Однако параллельно индийскому «Север-Югу», который должен соединить Индию с северными странами Европы, Китай продвигает проект «Один пояс, один путь», важную роль в котором играют Казахстан, Азербайджан и Турция. Данный проект привлекателен для всех стран, охваченных этим маршрутом. Пекин является большим стратегическим партнером Тегерана, чем Дели, поэтому Иран желает получить «свою долю» в этом проекте.

Еще летом 2022 года, после военных учений на границе с Азербайджаном, Иран предоставил свой план коридора, связующего с «материковой» частью Нахчывана, что говорит о том, что Тегеран намерен сделать альтернативный зангезурскому коридор, проходящий по его территории, доминирующим.

Однако как сообщают армянские СМИ, во время последнего визита главы СБ Армении в Тегеран Армен Григорян заявил своему коллеге Али Шамхани (теневой нефтяной магнат Ирана), что «Россия давит на Армению в вопросе Зангезурского коридора». В Иране эту новость восприняли неоднозначно и даже с определенным недоверием.

Параллельно этому Азербайджан и Иран приступили к политическим обсуждениям, в ходе которых стороны договорились выполнять обязательства по намеченным проектам. А значит, проекты есть, но их реализация приостановлена. А Али Акбар Вилаяти (советник Али Хаменеи по международным вопросам) пишет «оду»: «Я — азербайджанец», и тем самым выходит, что ругаться с Азербайджаном даже на уровне риторики для Ирана — достаточно «дорогостоящее мероприятие», особенно в вопросе имиджа.

Однако сейчас Иран понимает, что размахивать шашками не имеет смысла, резоннее договориться на выгодных условиях. Более того, вся эта шумиха вокруг Зангезурского коридора – ничто иное как повышение ставок для дальнейшего получения «жирного куска» с пирога.

Однако, если учесть тот факт, что проект «Север-Юг» значительно уменьшит грузопоток по морю через Суэцкий канал, а железная дорога, соединяющая Север Евразии с Югом по сухопутному маршруту, делает маршрут коротким, а торговлю более выгодным, то «Север-Юг» превращается из экономического проекта в геополитический.

Тогда начнется глобальная конкуренция между разными центрами сил за контроль в этом проекте. Тоже самое можно сказать и о проекте «Один пояс, один путь». Страны, которые находятся на стыке маршрутов этих проектов, входят в зону геополитического риска со всеми вытекающими из этого обстоятельствами. Поскольку эти проекты меняют правила игры.

Доминация Запада и, в частности Англии, Португалии, Нидерландов, Франции, Испании и США, последние 500 лет позволяет считать их морскими империями. «Тот, кто правит океанами, правит миром» — именно эта парадигма и выход к мировому океану и морю последние десятилетия являлись залогом экономического успеха, роста. При этом доминация морского права во всех арбитражных судах давала привилегированное положение англо-саксонскому миру и ее сателлитам.

Континентальные страны, такие как Россия, Германия, Турция, Франция, Китай уже проигрывали войны в борьбе за железнодорожные коммуникации. Проект Багдад-Берлин, по сути, стал началом Первой мировой войны. Чем это закончилось, мы хорошо помним: Османская империя, царская Россия, Австро-Венгрия, в том числе и империя Цинь, проиграли анголосаксам, Франции и Японии. Морские империи уничтожили континентальные и создали новую парадигму.

Вторая мировая война в определенной степени была реваншем континентальной Германии, и это было неудачным предприятием. Две мировые войны сухопутных империй с морскими были завершен в пользу последних. Сейчас мы стали свидетелями третьей попытки континентальных держав вернуться в «большую игру». Это позволяет таким странам, как Турция, Иран, Россия, Китай, Индия, Египет, Саудовская Аравия, Бразилия (или «стран второго порядка», по Гейдару Джемалю) выдвигать свои требования. Однако и тут не все однозначно, поскольку эти страны в поисках своего жизненного пространства, сталкивается друг с другом, и это прекрасно знают морские державы, которые за все время истории не нашли лучшую формулу, кроме как «разделяй и властвуй».

Поскольку регион Южного Кавказа даже после окончания Карабахской войны не вышел на стабильный уровень, нет мирного соглашения и уровень дестабилизации все еще высок, высок также уровень ненависти, страны не нуждаются в дополнительных причинах для конфликта, то регион находится под угрозой геополитического столкновения, которое способно провалить все возможные сухопутные проекты и оставить доминирующими позиции морской торговли. Поэтому с учетом все этих факторов война за ресурсы и маршруты поставок обретает новые очертания.

Ниджат Гаджиев

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: "Север-Юг" проект Южный Кавказ

Из этой рубрики

СМИ: США выступают за возобновление поставок российского газа в Европу через Украину
Экономика

СМИ: США выступают за возобновление поставок российского газа в Европу через Украину

Редакция
2026/11/02, 08:24
Газовые запасы Германии оказались значительно ниже нормы
Экономика

Газовые запасы Германии оказались значительно ниже нормы

Редакция
2026/11/01, 18:29
ОПЕК+ оставила нефтедобычу семи стран на прежнем уровне
Экономика

ОПЕК+ оставила нефтедобычу семи стран на прежнем уровне

Редакция
2026/11/01, 18:01
Нефтяники США заработали $130 миллиардов на войне в Иране
Экономика

Нефтяники США заработали $130 миллиардов на войне в Иране

Редакция
2026/10/30, 23:00
США продлили лицензию на деятельность российско-сербской компании
Экономика

США продлили лицензию на деятельность российско-сербской компании

Редакция
2026/10/30, 22:19

Лента новостей

8:24

СМИ: США выступают за возобновление поставок российского газа в Европу через Украину

23:59

Трамп пригрозил демократам стать «мистером вето»

23:31

Первый вице-президент Азербайджана посмотрела спектакль «Зикра» в Баку

22:59

В Баку представили искусство на стыке природы и памяти

22:30

В соцсетях Ильхама Алиева появился обзор событий прошедшей недели

22:00

Мелания Трамп: Олешки могут стать началом прочного мира

21:31

Азербайджанский дзюдоист стал чемпионом юношеской Олимпиады

21:00

Каллас: ЕС не хочет стоять рядом с Лавровым на встрече G20

20:36

Компании поняли, что искусственный интеллект не заменит людей

20:00

В Иране сообщили о всплеске заражений COVID-19 и случаях смерти

19:31

Латвия впервые возглавит Совбез ООН и сосредоточится на Украине

18:58

Во Франкфурте протестующие разграбили магазины и ранили сотню полицейских

18:30

Протестующие во Франции сожгли чучело Макрона с мрачным посланием

18:29

Газовые запасы Германии оказались значительно ниже нормы

18:01

ОПЕК+ оставила нефтедобычу семи стран на прежнем уровне

17:31

Медведев высмеял обвинения Туска в адрес России

17:19

Москва опровергла отказ согласовать нового посла Армении

17:00

Песков объяснил, почему Европа осталась за бортом переговоров

16:31

Зеленский отверг территориальные уступки России ради мира

15:59

Белорусские хакеры заявили о взломе Росстата и утечке данных о потерях ВС РФ

15:39

Зеленский предложил Путину встретиться в Турции

15:28

В Баку сохранится теплая ноябрьская погода

15:01

Совет по медиа Азербайджана призвал расследовать нападения на журналистов

14:32

Ушаков: Путин готов поговорить с Зеленским, но ждет его в Москве

14:02

Четыре тысячи полицейских готовятся к маршу индийской оппозиции

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты