20 марта, 12:59
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Нетаньяху заявил об уничтожении всего иранского флота на Каспии 2026/03/19, 23:09
Обсуждены перспективы партнёрства Азербайджана и НАТО 2026/03/19, 22:01
Иран впервые в истории сбил американский истребитель 2026/03/19, 20:27
ЦАХАЛ показал кадры ударов по иранскому флоту на Каспии 2026/03/19, 19:20
Полномочия Госагентства по ОМС в сфере обязательного медстрахования переданы МТСЗН 2026/03/19, 18:17
Остров Харк может перейти под контроль США 2026/03/19, 16:41
Опубликованы кадры атак на нефтегазовые объекты в Персидском заливе 2026/03/19, 16:18
Пашинян обвинил оппозицию в подготовке новой войны с Азербайджаном уже к осени 2026/03/19, 15:32
Иран ударил по зданию Миннацбезопасности Израиля 2026/03/19, 15:05
Санчес осудил войну США и Израиля против Ирана 2026/03/19, 15:04
Next
Prev
Главная Экономика

Война за ресурсы и маршруты поставок обретает новые очертания

18 апреля 2023, 11:32

1205

Война за ресурсы и маршруты поставок обретает новые очертания
FacebookTwitterFacebookSend

Война в Украине меняет правила не только геополитической игры, но и перестраивает всю экономическую модель, существовавшую ранее. К примеру, санкции против России и ее флота привели к тому, что проект «Север-Юг» приобрел стратегическое значение для России и Ирана, который с одной стороны сокращает маршрут по морскому пути, а с другой, делает Россию, Иран и Индию полностью независимыми от Запада.

Однако параллельно индийскому «Север-Югу», который должен соединить Индию с северными странами Европы, Китай продвигает проект «Один пояс, один путь», важную роль в котором играют Казахстан, Азербайджан и Турция. Данный проект привлекателен для всех стран, охваченных этим маршрутом. Пекин является большим стратегическим партнером Тегерана, чем Дели, поэтому Иран желает получить «свою долю» в этом проекте.

Еще летом 2022 года, после военных учений на границе с Азербайджаном, Иран предоставил свой план коридора, связующего с «материковой» частью Нахчывана, что говорит о том, что Тегеран намерен сделать альтернативный зангезурскому коридор, проходящий по его территории, доминирующим.

Однако как сообщают армянские СМИ, во время последнего визита главы СБ Армении в Тегеран Армен Григорян заявил своему коллеге Али Шамхани (теневой нефтяной магнат Ирана), что «Россия давит на Армению в вопросе Зангезурского коридора». В Иране эту новость восприняли неоднозначно и даже с определенным недоверием.

Параллельно этому Азербайджан и Иран приступили к политическим обсуждениям, в ходе которых стороны договорились выполнять обязательства по намеченным проектам. А значит, проекты есть, но их реализация приостановлена. А Али Акбар Вилаяти (советник Али Хаменеи по международным вопросам) пишет «оду»: «Я — азербайджанец», и тем самым выходит, что ругаться с Азербайджаном даже на уровне риторики для Ирана — достаточно «дорогостоящее мероприятие», особенно в вопросе имиджа.

Однако сейчас Иран понимает, что размахивать шашками не имеет смысла, резоннее договориться на выгодных условиях. Более того, вся эта шумиха вокруг Зангезурского коридора – ничто иное как повышение ставок для дальнейшего получения «жирного куска» с пирога.

Однако, если учесть тот факт, что проект «Север-Юг» значительно уменьшит грузопоток по морю через Суэцкий канал, а железная дорога, соединяющая Север Евразии с Югом по сухопутному маршруту, делает маршрут коротким, а торговлю более выгодным, то «Север-Юг» превращается из экономического проекта в геополитический.

Тогда начнется глобальная конкуренция между разными центрами сил за контроль в этом проекте. Тоже самое можно сказать и о проекте «Один пояс, один путь». Страны, которые находятся на стыке маршрутов этих проектов, входят в зону геополитического риска со всеми вытекающими из этого обстоятельствами. Поскольку эти проекты меняют правила игры.

Доминация Запада и, в частности Англии, Португалии, Нидерландов, Франции, Испании и США, последние 500 лет позволяет считать их морскими империями. «Тот, кто правит океанами, правит миром» — именно эта парадигма и выход к мировому океану и морю последние десятилетия являлись залогом экономического успеха, роста. При этом доминация морского права во всех арбитражных судах давала привилегированное положение англо-саксонскому миру и ее сателлитам.

Континентальные страны, такие как Россия, Германия, Турция, Франция, Китай уже проигрывали войны в борьбе за железнодорожные коммуникации. Проект Багдад-Берлин, по сути, стал началом Первой мировой войны. Чем это закончилось, мы хорошо помним: Османская империя, царская Россия, Австро-Венгрия, в том числе и империя Цинь, проиграли анголосаксам, Франции и Японии. Морские империи уничтожили континентальные и создали новую парадигму.

Вторая мировая война в определенной степени была реваншем континентальной Германии, и это было неудачным предприятием. Две мировые войны сухопутных империй с морскими были завершен в пользу последних. Сейчас мы стали свидетелями третьей попытки континентальных держав вернуться в «большую игру». Это позволяет таким странам, как Турция, Иран, Россия, Китай, Индия, Египет, Саудовская Аравия, Бразилия (или «стран второго порядка», по Гейдару Джемалю) выдвигать свои требования. Однако и тут не все однозначно, поскольку эти страны в поисках своего жизненного пространства, сталкивается друг с другом, и это прекрасно знают морские державы, которые за все время истории не нашли лучшую формулу, кроме как «разделяй и властвуй».

Поскольку регион Южного Кавказа даже после окончания Карабахской войны не вышел на стабильный уровень, нет мирного соглашения и уровень дестабилизации все еще высок, высок также уровень ненависти, страны не нуждаются в дополнительных причинах для конфликта, то регион находится под угрозой геополитического столкновения, которое способно провалить все возможные сухопутные проекты и оставить доминирующими позиции морской торговли. Поэтому с учетом все этих факторов война за ресурсы и маршруты поставок обретает новые очертания.

Ниджат Гаджиев

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: "Север-Юг" проект Южный Кавказ

Из этой рубрики

Цена азербайджанской нефти превысила 122 доллара
Наша жизнь

Цена азербайджанской нефти превысила 122 доллара

Редакция
2026/03/20, 11:27
Азербайджан увеличил инвестиции в экономику Китая почти в 4 раза
Экономика

Азербайджан увеличил инвестиции в экономику Китая почти в 4 раза

Редакция
2026/03/20, 10:40
Азербайджан сократил импорт автомобилей из Грузии
Экономика

Азербайджан сократил импорт автомобилей из Грузии

Редакция
2026/03/19, 23:54
Экономика

Венгрия и Словения договорились о строительстве нового газопровода

Редакция
2026/03/19, 22:35
США планируют снять санкции с 140 млн баррелей иранской нефти
Экономика

США планируют снять санкции с 140 млн баррелей иранской нефти

Редакция
2026/03/19, 17:34

Лента новостей

Политика

Обман под видом мира: реванш готовит Армении новый удар

12:54
Политика

Ильхам Алиев и Шахбаз Шариф поздравили друг друга

12:36
Мир

В Анталье при пожаре погибли 6 человек

12:27
Мир

Страны Персидского залива сообщили о новых атаках Ирана

12:15
Политика

Пресс-секретарь КСИР Мохаммад Наеини убит

12:03
Мир

КСИР опровергает заявления Нетаньяху о неспособности Ирана производить ракеты

11:50
Общество

В Нефтчалинском районе погибли два брата

11:37
Наша жизнь

Цена азербайджанской нефти превысила 122 доллара

11:27
Мир

Фицо пригрозил принять меры против Украины из-за «Дружбы»

11:16
Мир

Израиль закрыл мечеть Аль-Акса

11:04
Наша жизнь

В Азербайджане за сутки раскрыто 46 преступлений

10:54
Экономика

Азербайджан увеличил инвестиции в экономику Китая почти в 4 раза

10:40
Мир

Дания готовила подрыв аэропортов в Гренландии на случай вторжения США 

10:30
Общество

Посольство Израиля поздравило Азербайджан с праздником Рамазан

10:17
Мир

Мадрид выступает против войны с Ираном

10:05
Мир

Потери Катара от ударов по СПГ-объектам составили $20 млрд в год

9:50
Статьи

Южный Кавказ превращается в центр глобальной конкуренции и экономического влияния?

9:48
Мир

НПЗ в Кувейте подвергся повторной атаке беспилотников

9:36
Важно

США срочно стягивают корабли с морпехотой для возможной высадки в Иране

9:24
Общество

Мехрибан Алиева поздравила азербайджанцев с праздником Рамазан

9:15
Общество

Ильхам Алиев поделился в своих аккаунтах в соцмедиа публикацией по случаю праздника

9:10
Общество

В Баку совершен праздничный намаз

9:00
Спорт

ФИФА наказала Израильскую ассоциацию футбола

0:57
Мир

Нетаньяху придумал альтернативу Ормузскому проливу

0:39
Политика

Нетаньяху заявил, что Трамп сам принял решение начать операцию в Иране

0:24
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты