18 августа, 13:04
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Совет прессы Азербайджана осудил угрозы и оскорбления в российских СМИ 2026/08/18, 11:38
Эрдоган обсудил с Трампом Иран и Газу 2026/08/18, 09:17
Гана потребовала от Кремля объяснений 2026/08/18, 08:58
На Москву и область летели более 600 дронов, атаковал склад Wildberries 2026/08/18, 08:41
«Ничто не оправдывает»: Иран отреагировал на атаку на офис Барзани 2026/08/18, 00:49
«Пролив открыт»: Трамп захотел объявить Ормуз территорией США 2026/08/17, 22:59
«Это неприемлемо»: США отреагировали на атаку на премьера Иракского Курдистана 2026/08/17, 22:05
Нетаньяху и Совет мира договорились создать две рабочие группы для Газы 2026/08/17, 20:43
Дроны, ракеты и удары по тылу: НАТО готовит России сюрприз 2026/08/17, 20:28
«Крым будет свободным»: посол Украины в Турции сравнил полуостров с Карабахом 2026/08/17, 20:12
Next
Prev
Главная Странности

Армянская почта открыто предлагает помощь в обходе антироссийских санкций

27 февраля 2023, 11:38

151

Армянская почта открыто предлагает помощь в обходе антироссийских санкций
FacebookTwitterFacebookSend

Государственный армянский почтовый оператор — HayPost — предлагает своим клиентам весьма любопытные услуги. Один из российских специализированных ТГ-каналов, посвящённых грузоперевозкам, публикует показательное рекламное объявление армянских почтальонов: «Доставляем в Россию всё! Не желаете мириться с изменением стиля жизни из-за западных санкций? Да и вашему бизнесу позарез нужны товары, которые стали недоступны? В нашу страну по-прежнему можно доставить из-за рубежа все необходимое. Абсолютно все, что можно было заказать до санкций, по-прежнему доставляют в Россию! Это делает Haypost, национальный почтовый оператор Армении». То есть армянская почта открыто предлагает помощь в обходе санкций.

О «сером импорте» и попытках закупать «запрещёнку» через страны СНГ в Москве заговорили с первых дней украинской войны, как только стало понятно, что санкции — это реальное давление, а не громкий политический жест, что они действительно серьезные, а обойти их не получается. Но особого рвения в странах СНГ и даже ЕАЭС-ОДКБ не проявили. В Казахстане открыто объявили, что участвовать в «сером импорте» и рисковать влететь под санкции не будут.

А Армения, как и полагается форпосту, взяла под козырёк и щелкнула каблуками.

Есть официальная версия: везти в Россию через Армению попытаются «всего лишь» ширпотреб, а не кабины для КамАЗов и не станки для «Уралвагонзавода». В связи с украинской войной российский рынок покинули многие популярные бренды. Одни прямо подпали под санкции, другие сделали вывод из финансовых ограничений, третьи ушли, не желая, чтобы на их налоги Кремль оплачивал убийство мирных граждан Украины. Граждане РФ лишились многих привычных товаров на прилавках. Не работает и опыт СССР, где для «всех» вожделенного импортного ширпотреба не было, но «для некоторых» — в спецмагазинах для партийных чиновников — он был. Сегодня, когда «железный занавес» опустили с другой стороны, джинсов Levi’s и бриллиантов Tiffany нет ни для кого. Можно убеждать себя и окружающих, что если армянская почта перешлет в Москву или Санкт-Петербург «блузки-кофточки», на боеспособность войск РФ в Украине это не особо повлияет. И даже вспомнить, что в советские годы одним из центров контрабанды ширпотреба был именно Эчмиадзин, куда приходили посылки от армян из диаспоры.

Но оставим в стороне вопросы, зачем в таком случае поставщики ширпотреба вообще уходили с российского рынка и почему в «третьих странах» многие брендовые бутики требуют у своих клиентов — граждан России — подтверждения, что их продукцию не будут носить в РФ. По почте смогут пересылать не только «блузки-кофточки», но и, например, прицелы ночного видения — якобы для охоты. Или электронные игровые приставки с такими чипами, которых очень не хватает для производства ракет и системы наведения для них.

И тем более нет сомнений, что «засветила» в своём рекламном объявлении HayPost лишь верхушку айсберга. А на самом деле через Армению, форпост России, реализуются и куда более масштабные и опасные схемы обхода санкций. Особенно на фоне показных «обнимашек» Армении с Францией и Люксембургом. И это не только контрабанда продукции «двойного назначения», но и попытки обхода финансовых «рогаток». Большой друг Армении — Люксембург — уже «светился» в финансовых схемах, призванных увести из-под любопытных глаз коррупционные деньги из Франции, Причем в том скандале хватало фигурантов из числа этнических армян. Вопрос, может ли теперь воспользоваться теми же каналами Россия при помощи Армении, стоит того, чтобы его озвучить.

И если в странах Запада действительно всерьёз намерены добиться соблюдения санкционного режима не только на бумаге, и разговоры об ответственности «сторонних юрисдикций» — не просто красивые слова, то им в первую очередь стоит обратить внимание на Армению. Не особо полагаясь при этом на чистоплотность Франции и Люксембурга.

А.Шакур

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: антироссийские санкции обход санкций

Из этой рубрики

Карабах - потерян, Приднестровье - на очереди, Абхазия и Южная Осетия - под вопросом: ненасытная Москва несет убытки
Странности

Карабах — потерян, Приднестровье — на очереди, Абхазия и Южная Осетия — под вопросом: ненасытная Москва несет убытки

Фахри Акифоглу
2026/01/23, 13:30
Посол Франции в Баку запуталась между интересами Парижа и Еревана
Важно

Посол Франции в Баку запуталась между интересами Парижа и Еревана

Редакция
2025/06/11, 22:43
Сына Кадырова внесли в Книгу рекордов России
Странности

Сына Кадырова внесли в Книгу рекордов России

Редакция
2024/10/05, 00:30
В России все еще надеются на укрепление дружбы с Арменией
Странности

В России все еще надеются на укрепление дружбы с Арменией

Редакция
2024/09/29, 16:43
Власти Таиланда раздают деньги согражданам
Странности

Власти Таиланда раздают деньги согражданам

Редакция
2024/09/29, 15:31

Лента новостей

Общество

Синоптики рассказали, какой будет погода в Азербайджане завтра

12:55
Мир

Совет мира Трампа решил изменить план по Газе

12:51
Экономика

Минфин Азербайджана ухудшил прогноз по инфляции на 2026 год

12:41
Мир

Мелания Трамп обеспокоилась за своего супруга

12:26
Общество

Азербайджанскому театру в Дербенте присвоят имя Муслима Магомаева

12:22
Мир

Россия пригрозила Британии

12:16
Мир

«Все карты были у Трампа, но Иран перевернул стол»

12:05
Общество

В крепости Шиндан обнаружены новые археологические следы

12:01
Мир

Foreign Policy: Новые законы Китая загоняют западные компании в ловушку

11:56
Мир

Россия нанесла удар по Харькову: много погибших

11:46
Политика

Совет прессы Азербайджана осудил угрозы и оскорбления в российских СМИ

11:38
Мир

Посол Японии явился в МИД России

11:25
Мир

Гарибашвили пригрозил разоблачениями и возложил ответственность на Иванишвили

11:13
Важно

FT: Азербайджан, Казахстан и Узбекистан превращают географию в политическое оружие

11:13
Общество

Россия выдаст Азербайджану дезертира

11:11
Мир

Российские миллиардеры скинулись на войну после призыва Путина

11:10
Мир

WSJ: Почему Трамп вновь угрожает бомбардировкой Омана

10:59
Армия

Шеф Пентагона оказался на грани отставки

10:50
Наша жизнь

МВД продолжает борьбу с поджигателями полей

10:45
Спорт

ФИФА уволила директора, критиковавшего Инфантино

10:42
Статьи

Война для бедных, богатство для своих. Как Владимир Путин перемалывает Россию

10:32
Мнения

Трамп прижал Сеул: за сокращением учений могут стоять деньги и большие уступки

10:31
Статьи

Forbes разоблачил Окампо: проваленные процессы, исчезнувшие свидетели и грязная игра вокруг Карабаха

10:20
Мир

Стало известно о «тихих» переговорах чиновника США с Кремлем

10:17
Политика

Рейтинг Трампа упал до исторического минимума

10:06
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты