14 мая, 11:50
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Суд ЕС признал вину фон дер Ляйен 2025/05/14, 11:42
«Чёрт возьми, Путин, поезжай!» 2025/05/14, 11:32
Москва отказалась признавать вину в крушении самолета 2025/05/14, 09:46
Баку ответил на провокацию 2025/05/14, 09:24
Российской фигуристке запретили выступать за Азербайджан 2025/05/14, 00:06
Азербайджанский министр заболел ковидом 2025/05/13, 22:59
В Сербии поблагодарили Азербайджан за обеспечение энергетической безопасности страны 2025/05/13, 22:28
Президент AZAL: Азербайджан становится ключевым центром Евразии 2025/05/13, 21:45
В Конье стартовали учения с участием Азербайджана 2025/05/13, 20:57
Трамп озвучил жуткие угрозы в адрес Тегерана в случае его отказа от ядерной сделки 2025/05/13, 20:17
Next
Prev
Главная Политика

Иран подкидывает ложный след. Через российские паблики?

27 января 2023, 18:44

143

Иран подкидывает ложный след. Через российские паблики?
FacebookTwitterFacebookSend

Как того и следовало ожидать, нападение на посольство Азербайджана в ИРИ продолжает оставаться в центре внимания экспертного сообщества не только в нашей стране. Нет недостатка и в версиях. В числе прочего, свою утечку публикуют и российские ТГ-каналы: по их сведениям, «контрразведка Ирана и КСИР рассылают на все блокпосты и филиалы ориентировки на 6 человек, причастных к нападению на посольство Азербайджана». Оказывается, «все шестеро — ассирийцы из группировки Асала, работали по заказу Моссада». Уже установлено их место скрытого размещения, там обнаружен Старлинк, оружие, спутниковые рации израильского производства и ноутбуки с документами. Есть и вторая версия: террористы «Асала» действовали в заговоре с частью иранских элит, готовящих госпереворот, а Моссад только давал финансирование и обеспечивал материально-техническую поддержку.

Но сказать, что эта версия не вызывает доверия — ничего не сказать. Для начала, зачем спецслужбам Израиля устраивать нападение на посольство Азербайджана? Израиль слишком сильно страдал от нападений на собственные дипмиссии, чтобы его спецслужбы занимались подобными играми, и еще в такой стране, как Иран. Да, израильские разведчики не всегда действуют в белых перчатках, практикуют и похищения, и «точечные ликвидации», но нападение на посольство? Тем более посольство Азербайджана? У наших стран близкое партнёрство, налаженное сотрудничество, а Азербайджан готовится к открытию посольства в Израиле. Ставить все это под удар — зачем? Сорвать намечающееся «потепление» между Баку и Тегераном? Куда проще и безопаснее для Израиля было бы поделиться с Азербайджаном информацией о действиях иранских спецслужб. Тем более что там есть что рассказать.

Другой вопрос, что сегодня всеми силами открещиваться от подозрений и наводить азербайджанское общество на ложный след будет сам Иран. Где явно не ждали столь жёсткой реакции в собственный адрес. МИД Азербайджана, как уже рассказывал Minval, прямо обвинил Тегеран в равнодушии к угрозам в адрес азербайджанской дипмиссии, публично поставил под сомнение иранскую версию и увязал нападение на посольство с антиазербайджанской кампанией. Осведомленным людям такие «нюансы» говорят о многом.

В результате сегодня в Иране явно занервничали. Там всеми силами пытаются сбросить с себя ответственность, понимая, что за нападение на посольство «прилетит». Вот и запускают версию, где армянские террористы из АСАЛА, еще в восьмидесятые годы подписавшей соглашение о сотрудничестве с «Хезболлах», оказывается, работают на Израиль, и они же организовали нападение на посольство Азербайджана…Причем запускают ее через российские паблики. Судя по всему, новые сферы сотрудничества РФ и ИРИ не ограничиваются поставками иранских беспилотников для атак на украинские города. Муллократия, похоже, пребывает в полной уверенности, что азербайджанская общественность ни в коем разе не усомнится даже в откровенной чуши, которая будет транслироваться через российские тг-каналы. И, услышав заветное слово «АСАЛА», не станет задумываться и задавать вопросов, на кого и против кого АСАЛА на самом деле работает.

В результате на выходе получилось нечто напоминающее завязку детективного сериала на иранском ТВ. Или очередную версию про сбитый малайзийский «Боинг» от печально известного «диспетчера Карлоса». С той же степенью убедительности и теми же торчащими из-под чалмы ушами.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Иран Нападение Посольство

Из этой рубрики

Иран завершает выбор посла в Азербайджане
Политика

Иран завершает выбор посла в Азербайджане

Редакция
2025/05/14, 10:51
Азербайджан на консультациях СНГ в Минске по контролю над вооружениями
Важно

Азербайджан на консультациях СНГ в Минске по контролю над вооружениями

Редакция
2025/05/13, 23:08
Путин отправит на переговоры с Украиной Лаврова и Ушакова
Политика

Путин отправит на переговоры с Украиной Лаврова и Ушакова

Редакция
2025/05/13, 22:12
Песков подтвердил визит делегации России в Стамбул, но скрыл ее состав
Политика

Песков подтвердил визит делегации России в Стамбул, но скрыл ее состав

Редакция
2025/05/13, 21:10
Украинская дипмиссия анонсировала визит Зеленского в Турцию
Политика

Украинская дипмиссия анонсировала визит Зеленского в Турцию

Редакция
2025/05/13, 20:27

Лента новостей

Мир

Суд ЕС признал вину фон дер Ляйен

11:42
Общество

® Baku Steel Company прокладывает курс на интеллектуальное производство

11:33
Важно

«Чёрт возьми, Путин, поезжай!»

11:32
Спорт

Паралимпийскую звезду из Азербайджана признали зрячей и отстранили от спорта

11:27
Общество

В Азербайджане задержаны граждане Йемена и Марокко, пытавшиеся нарушить госграницу

11:21
Статьи

Путин сыграл в Хафтара — и вспыхнула Ливия

11:18
Экономика

Послы ЕС утвердили 17-й пакет санкций против России

11:09
Наша жизнь

Синоптики рассказали, сколько продлится нестабильная погода в Азербайджане

10:57
Политика

Иран завершает выбор посла в Азербайджане

10:51
Экономика

Кибермошенники похитили около 15 000 с карт граждан

10:36
Мир

Иран сделал предложение США

10:20
Армия

Дорогая рухлядь: как армия Индии потеряла миллионы долларов за считаные минуты

10:14
Мнения

Мэтью Блэкберн: У Азербайджана есть возможность помочь Южному Кавказу выйти из зависимости от внешних держав

10:00
Важно

Москва отказалась признавать вину в крушении самолета

9:46
Мир

Макрон: Франция отдала Украине всё, что у неё было

9:40
Мир

Пентагон считает возможным прямое противостояние США и России

9:33
Важно

Азербайджан не прошел в финал Евровидения

9:28
Армия

Баку ответил на провокацию

9:24
Спорт

Азербайджан впервые отправит 130 человек на Королевское Виндзорское конное шоу

1:00
Мир

В Индии из-за конкурса красоты открыли охоту на обезьян

0:45
Мир

Apple создает имплант, позволяющий управлять гаджетами силой мысли

0:39
Наша жизнь

Азербайджан представил в Париже свое культурное наследие

0:31
Мир

Ушел из жизни самый бедный в мире президент

0:18
Спорт

Российской фигуристке запретили выступать за Азербайджан

0:06
Наша жизнь

В ряде районов отключат подачу газа

23:53
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
  +99455 287 25 26
  [email protected]

Азербайджанский русскоязычный информационно-аналитический портал Minval Politika был основан в январе 2013 года. Мы отбираем для вас самые важные новости о событиях в Азербайджане и мире, освещая только то, что действительно имеет значение.

Главный редактор: Эмиль Мустафаев

  Реклама на сайте: +99450 397 50 47

© 2013-2024 Minval.az. Все права защищены.
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия