09 апреля, 11:17
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Шахин и Мутвалы Шихлинские могут получить по 9 лет тюрьмы 2026/04/09, 11:01
В Ичеришехер зафиксировано повреждение участка крепостной стены 2026/04/09, 10:30
Израиль ударил по Ливану: 254 погибших, более тысячи раненых 2026/04/09, 09:00
Иран заявил, что США сорвали сделку, и он выходит из переговоров 2026/04/08, 23:06
Трамп обсудит с Рютте вопрос о возможном выходе США из НАТО 2026/04/08, 22:23
В Каспийском море произошло еще одно землетрясение 2026/04/08, 19:20
Иран обвинил Израиль в нарушении перемирия и закрыл Ормуз 2026/04/08, 18:32
Глава Пентагона: «Иран умолял о перемирии, Трамп проявил милосердие» 2026/04/08, 16:55
Названы сроки открытия Ормузского пролива 2026/04/08, 16:32
Ильхам Алиев поздравил Иран с перемирием с США 2026/04/08, 15:27
Next
Prev
Главная Важно

За терактом в посольстве Азербайджана в Тегеране стоят иранские спецслужбы?

27 января 2023, 13:59

255

За терактом в посольстве Азербайджана в Тегеране стоят иранские спецслужбы?
FacebookTwitterFacebookSend

Президент Азербайджана Ильхам Алиев назвал нападение на посольство Азербайджана в Тегеране терактом и потребовал его тщательного расследования. Глава государства написал у себя в Twitter: «Выражаю соболезнования семье и близким старшего лейтенанта Аскерова Орхана Ризван оглу, погибшего при обеспечении охраны посольства и его сотрудников. Мы требуем, чтобы этот теракт был как можно скорее расследован, а террористы наказаны. Террористические нападения на дипведомства неприемлемы».

Судя по просачивающимся подробностям, по-настоящему героические действия руководителя службы охраны посольства Орхана Аскерова (он уже объявлен шехидом) предотвратили трагедию куда большего масштаба. Нападавший был вооружён автоматом Калашникова. До того, как его обезвредили, успел выпустить 7-8 пуль. А в стандартном магазине от «калаша» —32 патрона. А здании посольства, напоминают осведомлённые источники, живут и семьи дипломатов. И если бы нападавшего так быстро не «скрутили», жертв было бы куда больше — здесь, без сомнения, имел бы место массовый расстрел. Дипломаты, напомним, оружия не имеют. Их оружие — это слово и позиция.

Очевидно, что теракт в Тегеране стал следствием той антиазербайджанской кампании, а точнее сказать, истерии, которую в последнее время раздували иранские власти. «В последние месяцы в иранских СМИ ведется масштабная антиазербайджанская пропаганда, что послужило толчком к нападению. Азербайджан всегда был сторонником добрососедства с Ираном, но такие провокации оказывают негативное влияние. Вся ответственность за нападение лежит на иранской стороне», — подчеркнул представитель МИД Айхан Гаджизаде.

В мире есть такой серьёзный документ, как Венская конвенция, согласно которой, безопасность дипмиссий должны обеспечивать власти страны пребывания. То есть, в данном случае, безопасность дипмиссии Азербайджана должны обеспечивать власти ИРИ. После такого шокирующего инцидента, как вооруженное нападение на посольства и гибель одного из его сотрудников, властям Ирана уже следует принести извинения Азербайджану за то, что в условиях жёсткой муллократической диктатуры с обязанностями согласно Венской конвенции там не справились. Даже «недоглядели» здесь вряд ли может быть объяснением. В мечеть, где поминают жертв Ходжалинского геноцида, местные жандармы являются практически сразу же, женщин без платка на улице полиция оперативно избивает, а вот если вооружённый боевик прорывается в посольство Азербайджана, то куда все они исчезают? Наконец, Иран — не та страна, где можно разгуливать по улицам с автоматом Калашникова. Особенно в «дипломатическом квартале» Тегерана.

В МИД Азербайджана уже напомнили: «Попытки угроз против нашей дипломатической миссии в Иране предпринимались и ранее, перед Ираном постоянно поднимались вопросы относительно предотвращения подобных случаев, принятия мер по обеспечению безопасности наших дипломатических миссий. К сожалению, последняя кровавая террористическая атака демонстрирует тяжелые последствия отсутствия должной чуткости к нашим настойчивым призывам в этом направлении». В переводе: власти Ирана знали об угрозах. Но не сочли нужным реагировать.

И это еще не все. Если пересмотреть кадры записи с камеры видеонаблюдения в самом посольстве, то заметно, что террорист здоровается (!) с полицейским. А тот не делает никаких попыток его остановить. Не пытается даже спрятаться, хотя нападающий держит в руках автомат Калашникова.

Так можно вести себя только в том случае, если полицейский уверен, что в него стрелять не будут. А у этой уверенности может быть только одно объяснение: иранские полицейские прекрасно знали и о готовящемся нападении, и о том, что направлено оно против азербайджанских дипломатов, но не иранских «силовиков». Не заметно на кадрах и никаких «детей», которых, по уверениям иранской стороны, взял с собой террорист. То есть полиция Тегерана нагло лжет. Тем более не вызывает доверия официальная версия, которую начали распространять иранские официальные источники: дескать, нападавший руководствовался «личными» и «семейными» мотивами.

Именно ее озвучил, напомним, генерал Мехди Рахими, начальник тегеранской полиции, а МИД ИРИ настоятельно советует СМИ своей страны опираться именно на нее. МИД Азербайджана устами Айхана Гаджизаде уже отверг эту версию. И потребовал полного расследования. Эту «семейную версию» можно было бы назвать смехотворной, но тут, простите, не до смеха. Особенно если в информационное пространство вбрасывается версия, будто бы нападавший считал, что в посольстве Азербайджана удерживают его супругу. Это «объяснение» слишком уж напоминает предысторию погрома в русской миссии в Тегеране 30 января (11 февраля) 1829 года, в результате которого был убит посол Александр Грибоедов — тогда российских дипломатов тоже обвиняли в том, что в дипмиссии находятся сбежавшие из шахского гарема женщины. Неудивительно, что в МИДе Азербайджана заговорили об эвакуации посольства. Полагаться на гарантии безопасности от властей ИРИ не приходится.

И самое главное, все эти «странности» дают серьезное основание полагать, что за терактом в отношении посольства Азербайджана стоят спецслужбы ИРИ. А значит, и реакция на этот теракт должна быть соответствующей. В том числе и со стороны спецслужб нашей страны.

Отдел политики Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Иран Посольство Азербайджана теракт

Из этой рубрики

Azeri Light резко подешевела после перемирия США и Ирана
Важно

Azeri Light резко подешевела после перемирия США и Ирана

Редакция
2026/04/09, 10:00
Израиль ударил по Ливану: 254 погибших, более тысячи раненых
Важно

Израиль ударил по Ливану: 254 погибших, более тысячи раненых

Редакция
2026/04/09, 09:00
Трамп обсудит с Рютте вопрос о возможном выходе США из НАТО
Важно

Трамп обсудит с Рютте вопрос о возможном выходе США из НАТО

Редакция
2026/04/08, 22:23
Иран обвинил Израиль в нарушении перемирия и закрыл Ормуз
Важно

Иран обвинил Израиль в нарушении перемирия и закрыл Ормуз

Редакция
2026/04/08, 18:32
В МИД России обещали ответить Баку по поводу Карабаха
Важно

В МИД России обещали ответить Баку по поводу Карабаха

Редакция
2026/04/08, 18:10

Лента новостей

Общество

В Лянкяране гнилое дерево рухнуло на машину: Есть пострадавшие

11:16
Политика

Зеленский назвал возможное место встречи с Путиным

11:09
Наша жизнь

Шахин и Мутвалы Шихлинские могут получить по 9 лет тюрьмы

11:01
Мнения

За спиной союзника? Решение о перемирии вызвало раздражение в Израиле

10:53
Политика

Politico: Нетаньяху пытается сорвать перемирие с Ираном

10:49
Экономика

Иран ввел новые правила прохода через Ормузский пролив

10:41
Наша жизнь

В Ичеришехер зафиксировано повреждение участка крепостной стены

10:30
Наша жизнь

Таможенные процедуры упростят

10:24
Армия

Украина ударила по нефтестанции в Краснодарском крае

10:19
Мир

Z-пропагандист сбежал из России и попросил помощи у США

10:15
Армия

Россия нарастила применение новых дронов «Молния»

10:11
Наша жизнь

В Азербайджане вводят потолок для надбавок к зарплатам

10:10
Важно

Azeri Light резко подешевела после перемирия США и Ирана

10:00
Общество

В Баку задержаны наркокурьеры

9:55
Экономика

Землю накроет магнитная буря уже завтра

9:55
Мир

Италия вызвала посла Израиля после обстрела миссии ООН в Ливане

9:40
Экономика

Журналисты назвали имя создателя биткойна

9:27
Мир

Трамп после встречи с Рютте вспомнил о разногласиях в НАТО и ударил по Гренландии

9:23
Мир

Трамп: Войска США отдыхают в ожидании следующего завоевания

9:09
Важно

Израиль ударил по Ливану: 254 погибших, более тысячи раненых

9:00
Мир

СМИ: Белый дом может наказать некоторые страны НАТО 

1:00
Мир

Глава МИД Бельгии рассказал, как чуть не стал жертвой сокрушительного удара Израиля

0:51
Общество

Завтра в некоторых частях Баку не будет газа

0:41
Новость

Вэнс рассказал, на что готов Израиль ради соглашения США с Ираном

0:28
Экономика

Цены на нефть замедлили снижение на фоне ситуации вокруг Ормузского пролива

0:15
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты