09 июня, 01:45
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
«США поддерживают Армению»: Рубио поздравил Пашиняна 2026/06/09, 00:32
Генсек IMO выразил соболезнования Азербайджану после гибели моряков 2026/06/08, 21:15
В Кремле рекомендовали называть результат Пашиняна «проигрышем» на выборах в Армении 2026/06/08, 19:37
Байрамов и Фидан обсудили в Стамбуле стратегический союз Азербайджана и Турции 2026/06/08, 18:11
Зеленский обратился к Пашиняну 2026/06/08, 17:29
Байрамов заявил, что необходимо решить ряд важных вопросов для мира с Арменией 2026/06/08, 17:14
Армения нашла замену российскому рынку 2026/06/08, 16:11
В Москве прокомментировали победу Пашиняна на выборах 2026/06/08, 14:22
Трамп обратился со срочным призывом к Ирану и Израилю 2026/06/08, 14:02
Дети до 16 лет не смогут пользоваться соцсетями в Азербайджане: что предлагают депутаты 2026/06/08, 12:14
Next
Prev
Главная Политика

Иран угодил в ловушку, расставленную на армянском направлении

26 января 2023, 13:39

111

Иран угодил в ловушку, расставленную на армянском направлении
FacebookTwitterFacebookSend

Между Тегераном и Брюсселем — жёсткая перепалка. ЕС накануне ввёл четвёртый пакет санкций против Ирана, включив в «чёрный список» и Корпус стражей исламской революции. Террористической организацией КСИР как бы не признали — для этого нужно, чтобы такое решение принял суд хотя бы одной страны, входящей в ЕС, при расследовании конкретного теракта. Но тем не менее глава МИД Ирана Хоссейн Амир Абдоллахиян опубликовал в Al Jazeera статью, где обвинил ЕС в предвзятой позиции и принятии необоснованного решения, а затем пригрозил: назвать КСИР террористической организацией было бы колоссальной ошибкой. Такая перепалка сама по себе свидетельствует о том, насколько сильно накаляются отношения Брюсселя и Тегерана.

И вот на таком фоне Совет ЕС подтверждает намерение отправить наблюдательную миссию в Армению, которая является ключевым союзником Ирана. Более того, несмотря на то, что заявлена эта миссия как гражданская, она куда больше смахивает на военную. И уж тем более можно догадаться, что среди этих наблюдателей будет и предостаточно сотрудников спецслужб. Работать же им предстоит в весьма чувствительном и для Армении, и для Ирана регионе. В самой Армении высказывались опасения, не ударит ли размещение евромиссии по отношениям с Ираном.

Но сам Иран по поводу размещения евромиссии доблестно молчит. И это по меньшей мере удивительно.

Быть может, для Ирана появление евронаблюдателей оказалось полной неожиданностью? И там просто не успели сформулировать позицию? Даже при том, что «обнимашки» с Францией и Евросоюзом в Армении начали устраивать и в прямом, и в переносном смысле не вчера? Точно так же Тегеран «не заметил» антииранских заявлений Нэнси Пелоси в Ереване.

А это уже дает основание заявить, что против Ирана разыграли неплохую «многоходовку». Армения и ее покровители на Западе умело «развернули» внимание Тегерана на другие направления — и столкнули Иран с западной миссией на иранской границе. Со всеми вытекающими. В Тегеране то искали мифических «сионистов» в Азербайджане, то вопили о «террористах», которых никто, кроме самих иранцев, не видел, до предела накалили отношения с Азербайджаном, у которого свои возможности и рычаги влиять на ситуацию в Иране, в том числе и использованием «мягкой силы» — и в результате еще и отвлекли внимание Ирана от основного «фактора риска» — евромиссии в Армении. Точнее, от попыток Запада укрепиться в регионе, начав именно с Армении — ключевого союзника Ирана и России.

И в результате Иран допустил-таки большую стратегическую ошибку. Здесь увлеклись мифическими «угрозами» со стороны Азербайджана, испортили отношения с Баку — и угодили в ловушку, расставленную на армянском направлении. И теперь эта ловушка «захлопнулась», оставив Иран перед необходимостью заниматься уже не поисками мифических «синонимов» в Азербайджане, а реагировать на присутствие весьма подозрительной миссии в «братской Армении».

А теперь — немного закулисья. Есть страны, которые проводят действительно самостоятельную политику. С ними выстраивают продуманное и долгосрочное сотрудничество, стараются переманить в свой лагерь и т.д. А есть, пардон, «недогосударства», с пол-оборота соглашающиеся на роль инструмента чужой политики. А еще готовые точно так же с пол-оборота, пардон, «сдавать» своих партнеров. Понятно, что настоящую «переориентацию» Армении следовало бы начинать не с евромиссии, а хотя бы с контроля над собственными границами, на что у Еревана все еще не хватает не будем уточнять чего именно. Но вот предоставить свою территорию той же Франции для разного рода «заплечных операций» против Ирана и России в Армении, похоже, готовы «не ломаясь».

Но, похоже, в Ереване не задумались о том, что подобные «короткие связи» в политике очень редко влекут за собой какие-то гарантии, когда «традиционные» партнёры сочтут, что Армения слишком расшалилась, увлеклась флиртом и ее пора поставить на место. Во всяком случае, один из российских ТГ-каналов, тесно связанный с силовыми структурами, уже предупреждает: «Защищаясь дружбой с Францией, Россию буквально выдавливают из Армении. Завязка этого незамысловатого сюжета была видна сразу после прихода Пашиняна к власти, когда был арестован генеральный секретарь ОДКБ Юрий Хачатуров, и предательский сюжет продолжает развиваться: Армения публично отказывается подписывать совместные декларации и проводить учения ОДКБ. И судя по происходящему сейчас – кульминация близка. И финал такой «пьесы», к сожалению, станет трагичным для армянской государственности».

И вряд ли Запад в этой ситуации станет ее по-настоящему защищать.

Словом, согласившись на роль «коврика» для Франции перед дверью на Южный Кавказ, а границам России и Ирана, Армении не стоит обижаться, когда завтра об нее вытрут ноги.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения Евросоюз Иран Наблюдатели

Из этой рубрики

Азербайджан и Сирия запустили первые консульские консультации
Политика

Азербайджан и Сирия запустили первые консульские консультации

Редакция
2026/06/08, 23:27
Генсек IMO выразил соболезнования Азербайджану после гибели моряков
Важно

Генсек IMO выразил соболезнования Азербайджану после гибели моряков

Редакция
2026/06/08, 21:15
Байрамов и Бочоришвили обсудили партнерство Азербайджана и Грузии
Политика

Байрамов и Бочоришвили обсудили партнерство Азербайджана и Грузии

Редакция
2026/06/08, 20:24
Анкара заявила о новом шансе на мир между Азербайджаном и Арменией
Политика

Анкара заявила о новом шансе на мир между Азербайджаном и Арменией

Редакция
2026/06/08, 18:32
Байрамов и Фидан обсудили в Стамбуле стратегический союз Азербайджана и Турции
Политика

Байрамов и Фидан обсудили в Стамбуле стратегический союз Азербайджана и Турции

Редакция
2026/06/08, 18:11

Лента новостей

Мир

Иран нанес ракетно-дроновые удары по курдам в Ираке

0:52
Мир

«Пояс безопасности» Ирана: КСИР анонсировал зону от Ормуза до Красного моря

0:48
Мир

«США поддерживают Армению»: Рубио поздравил Пашиняна

0:32
Мир

Трамп пригрозил Нетаньяху оставить один на один с Ираном

0:24
Мир

Итоги парламентских выборов в Армении объявят 14 июня

0:06
Мир

Израиль остановил удары по Ирану и предупредил о новом ответе

23:59
Мир

Каллас сказала «нет» единой европейской армии

23:47
Политика

Азербайджан и Сирия запустили первые консульские консультации

23:27
Мир

Пезешкиан поздравил Пашиняна

22:49
Мир

Истребитель шестого поколения: Франция и Германия закрывают проект FCAS

22:34
Мир

Китай начал масштабный проект на Янцзы

22:16
Наша жизнь

Полиция накрыла подземный наркобункер в Новханы

21:59
Мир

Власти Ирана открыли воздушное пространство

21:48
Общество

Тюркская академия сменила председателя: Азербайджан передал пост Казахстану

21:41
Мир

В Совете безопасности России обсуждают Южный Кавказ

21:33
Важно

Генсек IMO выразил соболезнования Азербайджану после гибели моряков

21:15
Мир

Танкер вспыхнул у берегов Омана: экипаж эвакуирован

21:02
Мир

Европейский союз вычеркнул Кыргызстан из «черного списка» авиабезопасности

20:53
Мир

Саудовская Аравия опровергла удар по авиабазе принца Султана

20:39
Политика

Байрамов и Бочоришвили обсудили партнерство Азербайджана и Грузии

20:24
Армия

Операция против «Хезболлы» будет продолжена: в Израиле отвергли угрозы Ирана

20:10
Мир

Российские беспилотники ударили по Запорожью: погибли люди

19:52
Мир

В Кремле рекомендовали называть результат Пашиняна «проигрышем» на выборах в Армении

19:37
Мир

Кочарян: оппозиция Армении оспорит итоги парламентских выборов

19:20
Экономика

Азербайджанский агропарк появится в Дагестане

19:06
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты