08 июня, 11:31
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В США вспыхнули массовые протесты из-за депортации мигрантов 2025/06/08, 11:12
Иран форсирует реализацию транспортного коридора через Азербайджан 2025/06/08, 10:43
Пожар на Сабунчинском рынке 2025/06/08, 09:39
В Колумбии стреляли в кандидата в президенты 2025/06/08, 08:40
«Антанта-4». Россия заподозрила Китай в шпионаже и подготовке территориальных претензий 2025/06/07, 15:07
МИД России: в Баку прошло совещание послов РФ в Европе 2025/06/07, 11:33
Шахиноглу: Пашинян впервые поздравил азербайджанцев с праздником Гурбан — теперь он обязан изменить Конституцию 2025/06/07, 00:00
В Азербайджане отмечается Гурбан байрамы 2025/06/06, 00:04
Бомба дня! Маск жестко раскритиковал Трампа и обвинил в связи с делом Эпштейна 2025/06/05, 23:21
Чем займутся участники Всемирного дня окружающей среды в Азербайджане 2025/06/05, 23:16
Next
Prev
Главная Политика

Иран угодил в ловушку, расставленную на армянском направлении

26 января 2023, 13:39

97

Иран угодил в ловушку, расставленную на армянском направлении
FacebookTwitterFacebookSend

Между Тегераном и Брюсселем — жёсткая перепалка. ЕС накануне ввёл четвёртый пакет санкций против Ирана, включив в «чёрный список» и Корпус стражей исламской революции. Террористической организацией КСИР как бы не признали — для этого нужно, чтобы такое решение принял суд хотя бы одной страны, входящей в ЕС, при расследовании конкретного теракта. Но тем не менее глава МИД Ирана Хоссейн Амир Абдоллахиян опубликовал в Al Jazeera статью, где обвинил ЕС в предвзятой позиции и принятии необоснованного решения, а затем пригрозил: назвать КСИР террористической организацией было бы колоссальной ошибкой. Такая перепалка сама по себе свидетельствует о том, насколько сильно накаляются отношения Брюсселя и Тегерана.

И вот на таком фоне Совет ЕС подтверждает намерение отправить наблюдательную миссию в Армению, которая является ключевым союзником Ирана. Более того, несмотря на то, что заявлена эта миссия как гражданская, она куда больше смахивает на военную. И уж тем более можно догадаться, что среди этих наблюдателей будет и предостаточно сотрудников спецслужб. Работать же им предстоит в весьма чувствительном и для Армении, и для Ирана регионе. В самой Армении высказывались опасения, не ударит ли размещение евромиссии по отношениям с Ираном.

Но сам Иран по поводу размещения евромиссии доблестно молчит. И это по меньшей мере удивительно.

Быть может, для Ирана появление евронаблюдателей оказалось полной неожиданностью? И там просто не успели сформулировать позицию? Даже при том, что «обнимашки» с Францией и Евросоюзом в Армении начали устраивать и в прямом, и в переносном смысле не вчера? Точно так же Тегеран «не заметил» антииранских заявлений Нэнси Пелоси в Ереване.

А это уже дает основание заявить, что против Ирана разыграли неплохую «многоходовку». Армения и ее покровители на Западе умело «развернули» внимание Тегерана на другие направления — и столкнули Иран с западной миссией на иранской границе. Со всеми вытекающими. В Тегеране то искали мифических «сионистов» в Азербайджане, то вопили о «террористах», которых никто, кроме самих иранцев, не видел, до предела накалили отношения с Азербайджаном, у которого свои возможности и рычаги влиять на ситуацию в Иране, в том числе и использованием «мягкой силы» — и в результате еще и отвлекли внимание Ирана от основного «фактора риска» — евромиссии в Армении. Точнее, от попыток Запада укрепиться в регионе, начав именно с Армении — ключевого союзника Ирана и России.

И в результате Иран допустил-таки большую стратегическую ошибку. Здесь увлеклись мифическими «угрозами» со стороны Азербайджана, испортили отношения с Баку — и угодили в ловушку, расставленную на армянском направлении. И теперь эта ловушка «захлопнулась», оставив Иран перед необходимостью заниматься уже не поисками мифических «синонимов» в Азербайджане, а реагировать на присутствие весьма подозрительной миссии в «братской Армении».

А теперь — немного закулисья. Есть страны, которые проводят действительно самостоятельную политику. С ними выстраивают продуманное и долгосрочное сотрудничество, стараются переманить в свой лагерь и т.д. А есть, пардон, «недогосударства», с пол-оборота соглашающиеся на роль инструмента чужой политики. А еще готовые точно так же с пол-оборота, пардон, «сдавать» своих партнеров. Понятно, что настоящую «переориентацию» Армении следовало бы начинать не с евромиссии, а хотя бы с контроля над собственными границами, на что у Еревана все еще не хватает не будем уточнять чего именно. Но вот предоставить свою территорию той же Франции для разного рода «заплечных операций» против Ирана и России в Армении, похоже, готовы «не ломаясь».

Но, похоже, в Ереване не задумались о том, что подобные «короткие связи» в политике очень редко влекут за собой какие-то гарантии, когда «традиционные» партнёры сочтут, что Армения слишком расшалилась, увлеклась флиртом и ее пора поставить на место. Во всяком случае, один из российских ТГ-каналов, тесно связанный с силовыми структурами, уже предупреждает: «Защищаясь дружбой с Францией, Россию буквально выдавливают из Армении. Завязка этого незамысловатого сюжета была видна сразу после прихода Пашиняна к власти, когда был арестован генеральный секретарь ОДКБ Юрий Хачатуров, и предательский сюжет продолжает развиваться: Армения публично отказывается подписывать совместные декларации и проводить учения ОДКБ. И судя по происходящему сейчас – кульминация близка. И финал такой «пьесы», к сожалению, станет трагичным для армянской государственности».

И вряд ли Запад в этой ситуации станет ее по-настоящему защищать.

Словом, согласившись на роль «коврика» для Франции перед дверью на Южный Кавказ, а границам России и Ирана, Армении не стоит обижаться, когда завтра об нее вытрут ноги.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения Евросоюз Иран Наблюдатели

Из этой рубрики

Трамп попросил Вэнса не усугублять ситуацию с Маском
Политика

Трамп попросил Вэнса не усугублять ситуацию с Маском

Редакция
2025/06/08, 10:58
Иранская разведка добыла секретные материалы Израиля 
Политика

Иранская разведка добыла секретные материалы Израиля 

Редакция
2025/06/07, 20:44
Тер-Петросян поддержал армянских реваншистов 
Важно

Тер-Петросян поддержал армянских реваншистов 

Редакция
2025/06/07, 20:31
Баку и Прага провели межмидовские консультации 
Политика

Баку и Прага провели межмидовские консультации 

Редакция
2025/06/07, 20:17
Обмен пленными и телами погибших между РФ и Украиной отложен 
Важно

Обмен пленными и телами погибших между РФ и Украиной отложен 

Редакция
2025/06/07, 18:43

Лента новостей

Наша жизнь

Лейла Алиева помогла малообеспеченным семьям в Наримановском районе

11:25
Важно

В США вспыхнули массовые протесты из-за депортации мигрантов

11:12
Политика

Трамп попросил Вэнса не усугублять ситуацию с Маском

10:58
Важно

Иран форсирует реализацию транспортного коридора через Азербайджан

10:43
Мир

Пашинян обрушился на Тер-Петросяна и Гарегина II

10:27
Мир

Апти Алаудинов принес извинения священнику, который оскорбил мусульман

10:14
Армия

Пентагон распространял дезинформацию об НЛО

10:00
Наша жизнь

Пожар на Сабунчинском рынке

9:39
Армия

«До сих пор ждем ответа». Зеленский жалуется на США

9:04
Мир

В Колумбии стреляли в кандидата в президенты

8:40
Мир

Президент США назвал Маска «наркоманом с большим стажем»

0:09
Важно

ВСУ ударили по локомотиву с военной техникой ВС РФ 

23:57
Мир

СМИ узнали происхождение фингала под глазом Маска 

23:44
Мир

В США известного певца обвинили в педофилии 

23:25
Мир

Президент Польши высказался о вступлении Украины в ЕС 

23:07
Мир

В США начали искать замену SpaceX

22:49
Мир

В Лондоне прошла акция протеста 

22:31
Мир

Трамп угрожает Маску

22:13
Мир

В Германии мужчина протаранил толпу людей, пострадали пять человек

21:55
Мир

Лукашенко предложил установить памятник Си Цзиньпину в Беларуси

21:50
Спорт

Сборная Азербайджана по човкану впервые стала чемпионом Европы

21:32
Мир

Эксперты предрекают зависимость США от России в космической сфере после отказа от SpaceX

21:06
Политика

Иранская разведка добыла секретные материалы Израиля 

20:44
Важно

Тер-Петросян поддержал армянских реваншистов 

20:31
Политика

Баку и Прага провели межмидовские консультации 

20:17
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты