17 июня, 21:40
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Израиль готовит мощный удар по Тегерану уже сегодня: операция, которая затмит «пейджеры». Онлайн 2025/06/17, 21:39
Иран советует жителям Хайфы и Тель-Авива покинуть пределы городов 2025/06/17, 21:17
Убит экс-президент Ирана Ахмадинежад, сообщают СМИ 2025/06/17, 20:47
Трамп заявил, что знает, где прячется Хаменеи и потребовал безоговорочной капитуляции Ирана 2025/06/17, 20:28
Представительство МККК в Азербайджане прекратит свою работу 2025/06/17, 19:55
«В этот день был день рождения моей дочери». Потерпевшие от вражеского террора дали в Баку показания 2025/06/17, 19:50
Авианосец Nimitz взял курс на Ближний Восток для защиты войск США в регионе 2025/06/17, 19:33
Трамп собирает заседание СНБ по конфликту на Ближнем Востоке  2025/06/17, 19:29
МИД: Более 60 граждан Азербайджана пересекли границу с Ираном 2025/06/17, 18:40
Кремль выразил благодарность Азербайджану 2025/06/17, 14:39
Next
Prev
Главная Мнения

Политолог Мамедов: В интересах России стимулировать Ереван на принятие решений

13 сентября 2022, 13:57

59

Политолог Мамедов: В интересах России стимулировать Ереван на принятие решений
FacebookTwitterFacebookSend

Как уже сообщал Minval.az, в  ночь на 13 сентября вооруженные силы Армении устроили масштабную провокацию на границе с Азербайджаном. В результате, имеются потери с обеих сторон. В частности, в результате ночных боев армянская сторона потеряла 150-200 военнослужащих, имеется много раненых. Кроме того, уничтожены два комплекса ПВО C-300 Армении.

Своим мнением по поводу военной авантюры с Minval.az поделился азербайджанский политолог, директор Центра исследований Южного Кавказа Фархад Мамедов.

По его словам, ночная провокация Армении на границе с Азербайджаном была совершена на фоне большого количества событий и процессов, к которым следует обратиться, чтобы понять мотив руководства Армении:

– По результатам Брюссельской встречи 31 августа до конца месяца должна состояться встреча глав МИД Азербайджана и Армении по разработке текста мирного договора;

— после встречи в Брюсселе активизировалась Россия – телефонный разговор президентов Азербайджана и России, очная встреча Путина и Пашиняна во Владивостоке;

— лидеры Азербайджана и Армении должны были принять участие в саммите ШОС в Самарканде 15-16 сентября;

— в регион прибыл и все еще находится советник США по Кавказу Филипп Рикер, который также должен посетить Баку;

На основании перечисленных пунктов Фархад Мамедов делает вывод, что «Армения оказалась в ситуации, когда должна принимать решения». «Не имеет значение это решение в российском или брюссельском треке посредничества. Решение, которое создавала бы мирную повестку», — сказал он.

Политолог отметил, что с целью затормозить процесс был выбран элемент провокации на границе – «по этой логике возможно еще и Россию с ОДКБ приплести, и все это действо разворачивается в дни визита Рикера в Баку».

«Баку дал максимально жесткий ответ, так как время, отведенное на переговоры на исходе. Армянские финты с повесткой, неугомонная ссылка на МГ ОБСЕ и «будирование» темы «статуса» и так далее… Наряду с этим Армения продолжает содержать вооруженные формирования в Карабахе», — подчеркнул он.

«Если премьер Армении будет и впредь продолжать деструктивные шаги по срыву договоренностей, то ответ Азербайджана не заставит долго ждать. Также возможно, что армянское руководство пойдет в очередной раз на принятие решений через эскалацию, так как по-другому не может объяснить своему обществу необходимость мирной повестки.

Ясно одно, что позиция Азербайджана ясная и последовательная, подкрепленная ресурсно. Позиция Армения уклончивая и противоречивая. В этих обстоятельствах, те силы, которые давали надежду Армении, должны убедить руководство соседней страны, что следует исполнять свои обязательства, иначе новые условия будут тяжелее нынешних. Ожидаем полный вывод армянских вооруженных формирований из Карабаха», — сказал политолог.

Фархад Мамедов также коснулся российского фактора в данном вопросе.

Он считает, что Россия будет сторонницей того, чтобы остановить эту эскалацию, что в принципе и произошло. И через эскалацию идти на принятие каких-то решений, так как подобная авантюра может повториться и на границе с Азербайджаном, и в зоне временного пребывания РМК.

«Поэтому в интересах России стимулировать принятие решений, особенно в контексте вывода армянских вооруженных сил из Карабахского региона и подписания мирного договора. Для того, чтобы снять очаг напряженности, где Россия в той или иной степени может стать участником конфликта», — заключил Фархад Мамедов.

Фарид Теймурханлы

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Армения

Из этой рубрики

Агиль Рустамзаде: - "Минвалу": Война между Израилем и Ираном несет серьезные риски для Южного Кавказа 
Мнения

Агиль Рустамзаде: — «Минвалу»: Война между Израилем и Ираном несет серьезные риски для Южного Кавказа 

Нурлана Магеррамова
2025/06/17, 12:03
Авраам Шмулевич о войне: США ждут, пока Израиль сделает свою работу
Мнения

Авраам Шмулевич о войне: США ждут, пока Израиль сделает свою работу

Нурлана Магеррамова
2025/06/17, 10:44
Кому выгодна война Ирана и Израиля? 
Мнения

Кому выгодна война Ирана и Израиля? 

Нурлана Магеррамова
2025/06/16, 11:56
Политолог: Израиль парализовал ПВО Ирана, но...
Мнения

Политолог: Израиль парализовал ПВО Ирана, но…

Редакция
2025/06/14, 13:08
«Удары не прекратятся». Что думают в Баку о войне Израиля и Ирана
Мнения

«Удары не прекратятся». Что думают в Баку о войне Израиля и Ирана

Алла Зейдуллаева
2025/06/13, 13:08

Лента новостей

Мир

Израиль готовит мощный удар по Тегерану уже сегодня: операция, которая затмит «пейджеры». Онлайн

21:39
Мир

В Иране в массовом порядке сбоит интернет

21:37
Мир

Иран советует жителям Хайфы и Тель-Авива покинуть пределы городов

21:17
Армия

Израиль уверен в присоединении США к противостоянию с Ираном 

21:14
Армия

Лондон отправил истребители на Ближний Восток

21:08
Армия

Трамп подумывает об ударе по иранским ядерным объектам

21:04
Спорт

Эльджан Гаджиев стал бронзовым медалистом чемпионата мира по дзюдо

21:01
Мир

Пашинян обвинил Самвела Карапетяна в мошенничестве

20:53
Мир

Маргарита Симоньян пригрозила Пашиняну «чем-нибудь очень неприятным во рту»

20:50
Важно

Убит экс-президент Ирана Ахмадинежад, сообщают СМИ

20:47
Политика

Баку и Анкара обсудили отношения между Азербайджаном и НАТО

20:43
Мир

Трамп заявил, что знает, где прячется Хаменеи и потребовал безоговорочной капитуляции Ирана

20:28
Спорт

«Сабах» узнал своего первого соперника в Лиге Европы УЕФА

20:19
Армия

Трамп заявил о полном контроле США над небом Ирана

20:05
Политика

Мерц рассчитывает на смену власти в Иране 

19:58
Наша жизнь

Представительство МККК в Азербайджане прекратит свою работу

19:55
Наша жизнь

«В этот день был день рождения моей дочери». Потерпевшие от вражеского террора дали в Баку показания

19:50
Армия

Авианосец Nimitz взял курс на Ближний Восток для защиты войск США в регионе

19:33
Политика

Трамп собирает заседание СНБ по конфликту на Ближнем Востоке 

19:29
Общество

Азербайджан ежегодно выделяет на выплату пенсий более 7 млрд

19:27
Армия

Секретная часть ракетного арсенала Ирана остаётся нераскрытой

19:17
Мир

Брат Карапетяна: Его не задержали, но скоро задержат

19:13
Мир

Пашинян открыто пригрозил Карапетяну

18:57
Мир

В районе Ормузского пролива столкнулись и загорелись два танкера

18:54
Наша жизнь

МИД: Более 60 граждан Азербайджана пересекли границу с Ираном

18:40
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты