Minval.az
  • Главное
  • Армия
  • Экономика
  • Политика
  • Общество
  • Мир
  • Странности
  • Важно
  • Культура
  • Спорт
  • Мнение
Нет результатов
Просмотреть все результаты
Minval.az
Главное Мнения

Политолог Андриевский: Россия во всех постсоветских странах действует по единым шаблонам

10 июня, 2022 10:07
1
754943221739308
1037
Просмотров

Экс-президент Молдовы Игорь Додон, который находится под домашним арестом по обвинению в коррупции и госизмене, призвал все оппозиционные силы страны подготовить своих сторонников для выступления против нынешней власти. Он пообещал, что «рано или поздно тоже присоединится к этим протестам».

По словам лидера социалистов, президент Майя Санду и правительство готовят политическое и военное присоединение РМ к Румынии и отказ от нейтралитета, а для этого «намеренно дестабилизируют ситуацию в стране».

«Считаю, что каждая патриотическая партия должна морально мобилизовать своих сторонников и в любой момент быть готовыми выйти, чтобы защитить государственность и нейтралитет, а также мир для наших детей. Только мобилизовавшись, мы сможем спасти всё общество от нищеты и холода», — подчеркнул Додон. И добавил: «Убеждён, что рано или поздно и я присоединюсь к восставшим гражданам и неизбежным протестам. Помогу чем смогу. Мы бы гораздо более профессионально, дипломатично и ответственно управляли бы всеми рисками в экономике, медицине и энергетике. И никакая военная опасность нам как стране не грозила бы».

Интересно, с чего так разактивничалась оппозиция в Молдове? Не по приказу ли из Москвы?

Тут возникают аналогии с идущими сейчас в Армении акциями оппозиции. Там с конца апреля ежедневными митингами пытаются раскачать власть Никола Пашиняна, который пытается делать шаги к урегулированию отношений с Азербайджаном при посредничестве Шарля Мишеля. Кремлю это очень не нравится, и он «включил» активность у бывших партий власти, хотя и они, как в Молдове, не могут никак набрать массу в этих выступлениях, народ не особо идет за ними. То есть, выходит, молдавские оппозиционеры действуют примерно так же, как армянские – по наводке из Москвы, поскольку той не нравится действующая власть в стране.

Виталий Андриевский, доктор истории, директор Института эффективной политики в беседе с Minval.az отметил, что Россия во всех постсоветских странах действует по единым шаблонам. Во-первых, покупает элиту, а тех, кто не продается, запугивает. Опираясь на продажную элиту, формирует пророссийские политические партии и общественные объединения, а также группы лоббистов.  Во-вторых, активно воздействует через пропаганду на широкие массы. Источник пропаганды – СМИ России, а также медийные ресурсы местных пророссийских политических сил. И, наконец, в-третьих, для оказания давления использует «экономическую удавку»: это цены на поставляемый газ и угроза закрытия экспорта в Россию местной продукции.

«Главная цель Кремля – привести во власть своих ставленников. Если эту цель не удается реализовать или они теряют власть, то ставится задача дестабилизировать ситуацию, посеять в стране хаос и разброд. И тут включаются все рычаги – продажная элита, пророссийские партии, пропаганда, экономическая удавка.

Самая крайняя мера – открытое военное вмешательство. Последнее произошло в Украине», – отметил Андриевский.

Говоря о том, готова ли нынешняя молдавская власть противостоять всему этому, эксперт отметил, что «пока противостоит, но надо признать, действует не всегда разумно и эффективно».

«Некоторые проблемы, которые создают повод для недовольства народа, а надо признать, что повод есть, они могли бы решать, не давая разрастись проблемам. В частности, речь идет об инфляции. В то же время надо признать, что и усилия Кремля не дают ожидаемой ими отдачи. Причина – непопулярность в Молдове кремлевских марионеток, их коррумпированность и продажность», – заметил он.

В целом, по его мнению, ситуация в Молдове остается сложной и многое зависит от того, какие будут итоги войны между Россией и Украиной.

«Успехи России неминуемо приведут к обострению ситуации в Молдове. А поражение России в Украине не только благоприятно скажется на экономической ситуации в Молдове, но и сломает планы Кремля по дестабилизации ситуации в нашей стране.

И последнее. Любопытно заявление Додона, особенно в той части, когда он говорит, что если б они были у власти, то Молдове не грозила бы военная опасность. Тем самым Додон публично признал, что Молдове военная опасность грозит только со стороны одной страны – России. Мы это знали и без Додона, но его признание еще раз показало всему миру, кто агрессор и кого нужно опасаться», – заключил наш собеседник.

Самир Ибрагимов

Теги: АрменияВиталий АндриевскийДодонМолдоваПутин

Комментарии 1

  1. Emin says:
    10 месяцев ago

    Согласен с политологом. Очень жаль, что Молдова не понимает рисков и не поддерживает должным образом Украину. Ведь следующая на очереди она. Про Грузию молчу,там уже пророссийская власть.

    Ответить

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Из этой рубрики

korot 1
Мнения

Коротченко: Армения охамела

02.04.2023 00:32
arsha
Политика

Армения заявила, что «прислушалась» к опасениям России

01.04.2023 20:48
KVR 000816 00048 1 t218 140927
Мнения

Стрелков заявил о новом «отрицательном наступлении» армии РФ

01.04.2023 13:13
Screenshot 743
Армия

Гасанов сообщил, что президент Алиев высоко оценил успехи армии в последних операциях

01.04.2023 11:53
vitaliy arkov
Политика

«Элиты Ирана сами создают нервозность в отношениях с Баку»

01.04.2023 09:47
1 tass 30039166.jpg 1613810734 94158
Мир

Бизнес по-ханкендински: что рассердило эмиссара Кремля?

01.04.2023 09:31

Выбор редакции

1 tass 30039166.jpg 1613810734 94158

Бизнес по-ханкендински: что рассердило эмиссара Кремля?

1 апреля 2023

Иран обвинил Азербайджан в «заговоре» с Израилем. Баку ответил, что Тегерану его не напугать

Кто планировал «Баку без азербайджанцев»?

«Модель Иванишвили для Баку»: какую игру затеял миллиардер Фархад Ахмедов и кто он на самом деле?

Форпост он и есть форпост

«Москва негативно воспримет подписание соглашения между Баку и Ереваном при посредничестве США»

Лента новостей

torna

Число жертв стихии в США достигло 21 (обновлено)

01:00

itali

Еврокомиссия исключает рецессию в Италии

00:45

korot 1

Коротченко: Армения охамела

00:32

mikron

Китай проверяет американского производителя чипов

00:16

aprel

Прошло 7 лет со дня победы Азербайджана в апрельских боях

00:02

lashu

Белорусский доброволец погиб за свободу Украины

23:39

anna

«11 тысяч». Жена Пашиняна озвучила число дезертиров в ходе 44-дневной войны

23:25

izrail

Протесты оппозиции в Израиле возобновились

23:13

nax1

Из нахчыванского сквера вывезли памятник Нариманову (фото)

23:00

gerso

Ицхак Герцог рассчитывает на компромисс по судебной реформе

22:45

zelen46

Зеленский отреагировал на инициативу Лукашенко о мире с Россией

22:31

ancel

Анчелотти претендует на пост наставника сборной Бразилии

22:17

btr

Польша предоставит Украине сотню БТР

22:02

zelen44

Зеленский: Террористы должны проиграть, а не председательствовать

21:45

profi

Эксперт «Газпромбанка» допускает профицит бюджета Азербайджана

21:31

zemletr1

Юг Ирана тряхнуло

21:17

rost

«Газпромбанк»: Доля ненефтегазового сектора в ВВП Азербайджана приблизится к 70%

21:03

arsha

Армения заявила, что «прислушалась» к опасениям России

20:48

gurba

Джавид Гурбанов возглавил Федерацию атлетики Азербайджана

20:28

ukr voen13

40 выходцев из Грузии погибли за свободу Украины

20:13

gaz1

Поставки азербайджанского газа понизили цены в Болгарии

19:59

ukr voen5

ВСУ отбили более 50 вражеских атак

19:45

karl

Британский король выпил с немцами пинту пива

19:31

geygel

Более 200 тыс. туристов посетили Гёйгёльский национальный парк

19:16

db6cc62f 9bba 3a4b 9f6a 92fc9af2a046 850

Миссия МАГАТЭ завершила оценку ядерной энергетической инфраструктуры Казахстана

19:00

Больше новостей

© 2013-2022 Minval.az. Все права защищены.

Перепечатка материалов только при наличии гиперссылки на Minval.Az

О редакции | Контакты | Реклама

Нет результатов
Просмотреть все результаты
  • Главное
  • Армия
  • Важно
  • Культура
  • Мир
  • Общество
  • Политика
  • Спорт
  • Странности
  • Экономика

© 2013-2022 Minval.az. Все права защищены.