15 июня, 03:53
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
«Хаменеи в прицеле»: Израиль не исключил нанесения удара по верховному лидеру Ирана 2025/06/15, 02:12
Глава МИД Ирака: нефть может подорожать до $300 из-за войны 2025/06/15, 01:56
Иран и Израиль обменялись мощными ударами. Кац заявил, что «Тегеран горит». Онлайн  2025/06/15, 01:44
Нетаньяху: Израиль действует при поддержке Трампа 2025/06/14, 22:50
Эрдоган позвонил Алиеву из-за обострения ситуации между Ираном и Израилем 2025/06/14, 20:41
Нетаньяху: Израильские истребители вскоре появятся в небе над Тегераном 2025/06/14, 18:53
Иран пригрозил перекрыть Ормузский пролив 2025/06/14, 16:37
Хикмет Гаджиев заявил о шансах на стратегическое партнёрство с США 2025/06/14, 16:04
Байрамов: Азербайджан не позволит использовать свою территорию для атак на Иран 2025/06/14, 15:57
Хикмет Гаджиев заявил, что Азербайджан заранее просчитал риски с Ближнего Востока 2025/06/14, 15:47
Next
Prev
Главная Мнения

Политолог Фесенко о том, какие задачи минимум и максимум намерены выполнить ВСУ

16 мая 2022, 10:09

99

Политолог Фесенко о том, какие задачи минимум и максимум намерены выполнить ВСУ
FacebookTwitterFacebookSend

Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный заявил председателю объединенного комитета начальников штабов США генералу Марку Милли, что украинские военные нацелены на освобождение всех территорий Украины, временно оккупированных Россией.

«Милли спросил меня, что для нас означает победа. Это действительно важный вопрос. Для меня победа – это уничтожение врага, находящегося на нашей земле, и освобождение всех захваченных им территорий», – подчеркнул Залужный.

Желание главнокомандующего, безусловно, похвальное, но насколько осуществимое в обозримой перспективе? В какие условия должна попасть Россия, чтобы вернуть не только то, что она успела занять в ходе нынешнего широкомасштабного вторжения, но и согласиться вообще покинуть пределы Украины, то есть уйти и из Крыма, и из Донбасса полностью? Какие варианты развития дальнейших событий могут помочь Украине добиться такого исхода? Ведь тут наверняка немалую роль должны сыграть и соответствующие настроения внутри российского общества. Пока что оттуда особых сигналов о нарастании острого недовольства властью не поступает. Но кто знает, что будет дальше, ведь эффект от санкций пока еще не достигнут, он наступит после истощения в России накопленных до сих пор резервов.

Эти моменты по просьбе «Минвала» согласился прокомментировать известный украинский аналитик, директор Центра политических исследований «Пента» Владимир Фесенко:

– Заявления президента Зеленского, министра иностранных дел Украины Кулебы и главнокомандующего Вооруженными Силами Украины Залужного о стремлении к полному освобождению всех украинских территорий, оккупированных Россией, действительно выглядят более оптимистично, чем их заявления, которые звучали ранее. Думаю, это связано с тем, что Запад начинает поставлять Украине тяжелое вооружение, а России не удалось достичь перелома в военных действиях на Донбассе. Это дает украинским руководителям надежду на то, что через некоторое время украинская армия сможет перейти в контрнаступление и постепенно освободить все оккупированные территории.

То есть украинское руководство надеется не на добрую волю России, не на то, что в ходе переговоров Россия сама согласится уйти с оккупированных территорий (это было бы слишком наивно), не на «революцию» в России (пока ее предпосылок также не наблюдаются), а на свои Вооруженные Силы.

Ведь удалось же вытеснить россиян с севера Украины – из Киевской, Черниговской и Сумской областей. За последние недели удалось несколько оттеснить российские войска от Харькова. Возможно, украинское руководство надеется на то, что в ходе боев на Донбассе и на юге Украины российские войска будут сильно измотаны и обескровлены, и тогда появится возможность отбросить их и даже освободить территории, оккупированные еще в 2014 году. Очевидно, что российские военные резервы не безграничны. Их уже сейчас не хватает. И даже мобилизация в России не решит всех проблем, так как проблемы России не в численности армии, а в том, что она теряет слишком много оружия, которое нечем восполнить, и военные действия с ее стороны ведутся не очень эффективно. Да и приход в армию недостаточно обученных новичков вряд ли решит военные проблемы России. К тому же, как говорят даже российские источники, Россия организационно не готова к всеобщей мобилизации. Кроме того, военный и экономический потенциал России будут существенно ослаблять экономические и технологические санкции Запада. Уже сейчас ряд оборонных предприятий России были остановлены, либо сократили свое производство из-за нехватки комплектующих.

Возможно, в Киеве есть надежды и на то, что военные поражения россиян в Украине могут подорвать авторитет Путина и вызвать кризис в российской властной верхушке. Исторических примеров, когда кризис власти вызывался военными поражениями, очень много (в том числе это было и в российской истории). Насколько оправдаются эти ожидания, покажет только время.

Надо также понимать, что заявления украинского руководства отражают общественные настроения в Украине. Абсолютное большинство украинцев хотят полного освобождения украинских земель, оккупированных Россией. Ведь если украинские руководители будут говорить, что они не собираются освобождать Донбасс и Крым, то это может вызвать непонимание и критику в их адрес. Поэтому украинское руководство говорит о стремлении к полному освобождению всех оккупированных территорий. Но реально есть задача-минимум – освободить территории, захваченные Россией после 24 февраля, а задача-максимум – освободить все оккупированные территории. Реализовать задачу-максимум получится, если российская армия достаточно ослабеет и будет деморализована, а в российском руководстве возникнут кризисные проблемы.

Р.Оруджев

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: manshet Владимир Фесенко война в Украине Залужный

Из этой рубрики

Политолог: Израиль парализовал ПВО Ирана, но...
Мнения

Политолог: Израиль парализовал ПВО Ирана, но…

Редакция
2025/06/14, 13:08
«Удары не прекратятся». Что думают в Баку о войне Израиля и Ирана
Мнения

«Удары не прекратятся». Что думают в Баку о войне Израиля и Ирана

Алла Зейдуллаева
2025/06/13, 13:08
Академик Гарибов назвал, какой удар по Ирану может представлять опасность для Азербайджана
Мнения

Академик Гарибов назвал, какой удар по Ирану может представлять опасность для Азербайджана

Зарина Оруджалиева
2025/06/13, 11:39
Казанский о нападках России на Баку: Мишенью России являются все страны постсоветского пространства
Мнения

Казанский о нападках России на Баку: Мишенью России являются все страны постсоветского пространства

Максуд Салимов
2025/06/12, 13:17
Досым Сатпаев: Казахстан должен держать порох сухим 
Мнения

Досым Сатпаев: Казахстан должен держать порох сухим 

Алла Зейдуллаева
2025/06/12, 12:11

Лента новостей

Мир

«Хаменеи в прицеле»: Израиль не исключил нанесения удара по верховному лидеру Ирана

2:12
Важно

Глава МИД Ирака: нефть может подорожать до $300 из-за войны

1:56
Мир

Иран и Израиль обменялись мощными ударами. Кац заявил, что «Тегеран горит». Онлайн 

1:44
Важно

Израиль ударил по штабу хуситов в Йемене

0:50
Мир

Убит замглавы разведки Аэрокосмических сил КСИР

0:07
Мир

Израиль ликвидировал старшего советника Хаменеи

23:24
Мир

Эрдоган обсудил с Трампом войну между Ираном и Израилем

23:19
Важно

Нетаньяху: Израиль действует при поддержке Трампа

22:50
Мир

Трамп рассказал о звонке Путина: обсуждали Иран, Украину отложили на следующую неделю

22:08
Мир

Стало известно, какой стране выгодна война между Ираном и Израилем

21:35
Мир

Ректор призвал отказаться от заработков в России: «Это обыкновенный нацизм»

21:25
Мир

Анкара опровергла слухи о передаче данных Израилю

21:03
Важно

Эрдоган позвонил Алиеву из-за обострения ситуации между Ираном и Израилем

20:41
Армия

Израиль уничтожил отряд иранских военных после запуска ракеты

20:25
Мир

Оман подтвердил срыв переговоров между Ираном и США

20:09
Мир

Путин и Трамп обсудили Ближний Восток

20:05
Мир

Эрдоган: Израиль под руководством Нетаньяху — главная угроза для региона

19:43
Мир

США перебросили ПВО с Украины на Ближний Восток

19:35
Мир

Израиль атаковал энергетическую инфраструктуру Ирана 

19:22
Статьи

Азербайджанская дипломатия на иранской войне

19:18
Политика

Байрамов и Фидан обсудили ситуацию вокруг атак Израиля на Иран

19:10
Мир

Израильская разведка: у Ирана уже 2000 ракет, через два года будет 8000

19:03
Мир

30 военных погибли при ударе по Восточному Азербайджану

19:00
Общество

AZAL увеличивает число рейсов на фоне высокого спроса

18:56
Мир

Нетаньяху: Израильские истребители вскоре появятся в небе над Тегераном

18:53
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты